Federazione fra le Società Filateliche Italiane

Home Federazione Direttivo/Deleg. Società Esposizioni Calendario Internazionali

Consiglio Direttivo e Delegati

 Consiglio Direttivo

Presidente:

Piero Macrelli

Piero Macrelli
Casella Postale 227, 47900  Rimini RN
tel. e fax 0541.28420, e-mail: pmacrelli@aicpm.net

Vicepresidente:

Bruno Crevato-Selvaggi

Bruno Crevato-Selvaggi
Casella Postale 45, 30126  Lido Venezia VE
tel. e fax 041.5267617, e-mail bruno.crevatoselvaggi@gmail.com

Segretario: Nicolino Parlapiano Nicolino Parlapiano
Viale Principe di Napoli 103, 82100 Benevento BN
tel. 082.428513, 339.3097158, e-mail nicolino.parlapiano@alice.it

Consiglieri:

Paolo Guglielminetti

Paolo Guglielminetti
Casella Postale 5104, 00153 Roma Ostiense
tel. 333.6086893, e-mail pgugli@yahoo.com   

Luca Lavagnino

Luca Lavagnino
Casella Postale 67, 12016 Peveragno CN
tel. 347.467.41.32, e-mail luca.lavagnino@alice.it

Massimo Massetti

Massimo Massetti
Massetti Massimo c/o Massetti Ass.ni, Via Monsignor Zanetti, 24 25032 Chiari (BS)
tel. 346.734.17.44, e-mail info@massettisnc.it

Gian Franco Mazzucco

Gian Franco Mazzucco
Via San Benigno 8, 10036 Settimo Torinese TO
tel. 011.8000100, cell. 339.3712651, e-mail gianfrancomazzucco1@alice.it

Giancarlo Morolli

Giancarlo Morolli
2ª strada 12, S. Felice, 20096 Pioltello MI
tel. 02.7532802, fax 02.91975864, e-mail giancarlo.morolli@fastwebnet.it 

Giulio Perricone

Giulio Perricone
Via Brigata Verona 6, 90144 Palermo
tel. 091.6790334, cell. 335.7390554, e-mail temmy@libero.it 

 

 


Probiviri:

Franco Fanci
Emanuele Gabbini
Emilio Simonazzi

 
Revisori:

Corrado Bianchi
Roberto Leoni
Giovanni Licata

 
Segreteria:

Arnaldo Pesaresi

 
 
 Delegati Internazionali e Nazionali
Aerofilatelia:

Fiorenzo Longhi (internazionale)
Via Marchesana, 4 - 73050 Santa Maria al Bagno - Nardò (LE)
tel. 335 8054963, e-mail longhi.fior@gmail.com

Flavio Riccitelli (nazionale)
Via Lorenteggio 53/A, 20146 Milano
tel. 02.4236561, 340.5192875, e-mail flavio.riccitelli@fastwebnet.it

Astrofilatelia:

Umberto Cavallaro
Via dei Platani 6/5, 10090 Villarbasse TO
tel. e fax 011.952004, 348.3303302, e-mail ucavallaro@asitaf.it

Fiscali:

Michele Caso
Casella Postale 14257, 00149 Roma Trullo RM
tel. 335.5882842, fax 178.2276976, e-mail michele.caso@gmail.com   

Filatelia giovanile:

Luciano Calenda
Casella Postale 17037 Grottarossa, 00189 Roma
tel. 06.30366671, 333.4631261, e-mail lcalenda@yahoo.it

Filatelia tematica:

Paolo Guglielminetti (internazionale)
Casella Postale 5104, 00153 Roma Ostiense
tel. 333.6086893, e-mail pgugli@yahoo.com

Luciano Calenda (nazionale)
Casella Postale 17037 Grottarossa, 00189 Roma
tel. 06.30366671, 333.4631261, e-mail lcalenda@yahoo.it 

Filatelia tradizionale:

Bruno Crevato-Selvaggi (internazionale)
Casella Postale 45, 30126  Lido Venezia VE
tel. e fax 041.5267617, e-mail bruno.crevatoselvaggi@gmail.com

Nicolino Parlapiano (nazionale)
Viale Principe di Napoli 103, 82100 Benevento BN
tel. 082.428513, 339.3097158, e-mail nicolino.parlapiano@alice.it

Interofilia:

Flavio Pini
Via Mercato 45, 26013 Crema
tel. 0373.289005, e-mail flaviopini@libero.it 

Letteratura filatelica:

Bruno Crevato-Selvaggi
Casella Postale 45, 30126  Lido Venezia  VE
tel. e fax 041.5267617, e-mail bruno.crevatoselvaggi@gmail.com

Maximafilia:

Gianfranco Poggi (internazionale)
Via Carradori 17, 40026 Imola BO
tel. 0542.31855, e-mail gianfrancopoggi@alice.it

Rosario D'Agata (nazionale)
Via Pietro Nenni 7, 27010 Santa Cristina e Bissone (PV)
cell. 347.1723323, e-mail rosario.dagata@alice.it

Prevenzione falsi:

Giacomo Bottacchi
Via Bronzetti 21, 20129 Milano
tel. 339.7309312, e-mail gbstamps@iol.it

Storia postale:

Mario Mentaschi (internazionale)
Via Roma 16, 36100 Vicenza
e-mail mario_mentaschi@fastwebnet.it

Andrea Mori (nazionale)
Via Michele Buniva 6, 10124 Torino
tel. 346-8772653, e-mail andrea.mori@unito.it

Classe aperta:

Marco Occhipinti
Piazza Giuliani e Dalmati 14, 00143 Roma
tel. 338.7505757, e-mail occhipinti.m@tiscali.it

Alpe-Adria:

Gabriele Gastaldo
Piazza San Marco 8, 33010 Cassacco UD,
tel. 0432.880057, e-mail gabrigastaldo@gmail.com

Manifestazioni e giurie:

Luca Lavagnino
Casella Postale 67, 12016 Peveragno CN
Cell 347.4674132, e-mail luca.lavagnino@alice.it

Marco Panza
Ufficio: Via Daste e Spalenga 3 - 24125 Bergamo
Cell 335.5338005, e-mail panza.marco@fastwebnet.it

Affari internazionali:

Giancarlo Morolli
2ª strada 12, S. Felice, 20096 Pioltello MI
tel. 02.7532802, fax 02.91975864, e-mail giancarlo.morolli@fastwebnet.it

Claudio Ernesto Manzati (vice)
Via Cesare Pascarella nr. 5, 20157 Milano-MI
Cell. 3398408189 e-mail c.manzati@virgilio.it

Progetto scuola:

Simona Massucco c/o BKM
Via Gianotti n.17, 14057 Isola d'Asti AT
tel. 333-7018675, e-mail frankiefilatelico@gmail.com 

Informatica e Internet:

Fiorenzo Azzoni
Via Mascagni, 11/3 - 10090 Gassino Torinese (TO)
Cell. 366.4102598 e-mail fiorenzo.azzoni@alice.it

Sergio Castaldo
Via Nomentana, 891 - 00137 Roma
Cell. 327.7813319 e-mail sercastaldo@hotmail.com

 
 Delegati Regionali
Piemonte e 
Valle d'Aosta:

Ivano Faccio
Via Dante Alighieri 84/A, 13836 Cossato BI, tel. 015922352, cell. 3355278850, e-mail ivano.faccio@libero.it

Liguria:

Pier Giuseppe Giribone
Corso Italia 5/6 , 17100 Savona SV tel. 019828501, cell. 3386343454, e-mail piergiri@libero.it

Lombardia:

Corrado Bianchi
Via Matteotti 45/q, 20020 Arese MI, tel. e fax 02.9380713, e-mail  uafl2003@yahoo.it

Flavio Pini
Via Mercato 45, 26013 Crema CR, tel. 0373.289005, e-mail flaviopini@libero.it

Veneto e Trentino-Alto Adige:

Giuseppe Vincenzo Badin
c/o Circolo Filatelico Riviera del Brenta di Dolo, Casella Postale 13, 30031 Dolo VE, tel. 339.5940170, e-mail gabrielemigliorini@libero.it

Friuli-Venezia Giulia: Gabriele Gastaldo
Piazza San Marco 8, 33010 Cassacco UD, Cell. +39 3200536072, e-mail gabrigastaldo@gmail.com

Sante Gardiman
Viale della Libertà 82, 33170 Pordenone PN, cell. 340.9150883

Emilia-Romagna:

Primo Valli
Viale Risorgimento, 227 - 47121 Forlì, cell. 3665094402 e-mail m.valli@hotmail.com

Toscana:

Saverio Bocelli
Casella Postale 56, 56023 Navacchio PI, tel. 050.772565, e-mail casabocelli@inwind.it 

Marche:

Giorgio Baccheschi
Via Contramine 20, 61121 Pesaro, tel. 072.132190, cell. 347.4832438, fax 072.165777, e-mail baccheschi@libero.it

Umbria:

Fabio Petrini
Via delle Caravelle 12, 06127 Perugia PG tel. 0755002337, cell. 3483843488, e-mail fabio@filateliapetrini.it

Lazio:

Sergio Cabras
Viale Camillo Sabatini 150/D, 00144 Roma, tel. 06.5202362, cell. 393.1676180, e-mail sergio.cabras@fastweb.it

Abruzzo e Molise:

Sante Borrelli
Via Liguria 6,  67051 Avezzano AQ, tel. 347.7960703, e-mail marsicafil@virgilio.it

Campania:

Domenico Iemma
Contrada Marzi 6, 81014 Fontegreca CE cell. 3385618389, e-mail d_iemma@hotmail.it 

Puglia e Basilicata:

Sergio De Benedictis
Corso Cavour 60, 70121 Bari BA cell. 335.7032786, e-mail sergio.debenedictis@esculapiofilatelico.it 

Calabria:

Francesco De Simone
Via Rotondo 21, 88834 Castelsilano KR, cell. 347.5545593, e-mail francesco.de.simxent@alice.it 

Sicilia:

Aldo Bonfanti
Contrada Santa Venera 270, 91025 Marsala TP, tel. e fax 0923.989924, tel. 0923.987354, cell. 348.5627347, e-mail aldobonfanti@tiscali.it

Sardegna:

Salvatore Picconi
Via Morandi 42, 07041 Alghero SS, cell. 349.2567840, e-mail s.picconi@alice.it

Legge 675 del 31-12-1996 sulla tutela dei dati personali. Tutti i nominativi ed i dati personali presenti nelle pagine del sito ufficiale della Federazione fra le Società Filateliche Italiane, www.fsfi.it, sono stati raccolti con il consenso esplicito degli interessati, per gli usi specifici inerenti le attività federali, incluse la pubblicazione nell'Annuario e nel sito Internet. Tali dati sono archiviati e gestiti in accordo alle normative sul trattamento dei dati personali.


© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 26-07-2018.