Federazione fra le SocietÓ Filateliche Italiane

Home Federazione Direttivo/Deleg. SocietÓ Esposizioni Calendario Internazionali

Consiglio Direttivo e Delegati

 Consiglio Direttivo

Presidente Bruno Crevato-Selvaggi

Bruno Crevato-Selvaggi
Casella Postale 45, 30126  Lido Venezia VE
tel. 041.5267617, e-mail bruno.crevatoselvaggi@gmail.com

 Consiglieri

Andrea Fusati

Andrea Fusati
Via Mattuglie, 41/5 - 30174 Mestre (Venezia)
tel. 041917688, cell. 3392297349, e-mail andreafusati@tim.it

Giuseppe Galasso

Giuseppe Galasso
Via Camillo Manzitti, 2 - 66054 VASTO (Chieti)
tel. 087360087, cell. 3209186797, e-mail galasso.giuseppe@tin.it

Paolo Guglielminetti

Paolo Guglielminetti
Casella Postale 5104, 00153 Roma Ostiense
tel. 3336086893, e-mail pgugli@yahoo.com   

Franco Laurenti

Franco Laurenti
Via Vizzani nr. 45 - 40138 Bologna
tel. 3292350587, e-mail franco.laurenti@libero.it

Luca Lavagnino

Luca Lavagnino
Casella Postale 67, 12016 Peveragno CN
tel. 3474674132, e-mail lavagnino.luca@gmail.com

Giulio Perricone

Giulio Perricone
Via Brigata Verona 6, 90144 Palermo
cell. 3357390554, e-mail temmy@libero.it 

Vinicio Sesso

Vinicio Sesso
Via Guglielmo Marconi, 44 Scala D - 24068 Seriate (Bg)
cell. 3421769908, e-mail viniciosesso58@gmail.com 

Aniello Veneri

Aniello Veneri
Via Olevano, 62 - 84091 Battipaglia (Salerno)
cell. 3335981637, e-mail anielloveneri@libero.it 

 

 


Probiviri:

Luciano Calenda
Giulia Orlando
Alessandro Papanti

 
Revisori dei Conti:

Maurizio Amato
Corrado Bianchi
Claudio Magro

 
 
 Delegati Internazionali e Nazionali
Aerofilatelia:

Fiorenzo Longhi (internazionale)
Via Marchesana, 4 - 73050 Santa Maria al Bagno - Nard˛ (LE)
tel. 335 8054963, e-mail longhi.fior@gmail.com

Flavio Riccitelli (nazionale)
Via Lorenteggio 53/A, 20146 Milano
tel. 02.4236561, 340.5192875, e-mail flavio.riccitelli@fastwebnet.it

Astrofilatelia:

Umberto Cavallaro
Via dei Platani 6/5, 10090 Villarbasse TO
tel. e fax 011.952004, 348.3303302, e-mail ucavallaro@asitaf.it

Fiscali:

Michele Caso
Casella Postale 14257, 00149 Roma Trullo RM
tel. 335.5882842, fax 178.2276976, e-mail michele.caso@gmail.com   

Filatelia giovanile:

Luciano Calenda
Casella Postale 17037 Grottarossa, 00189 Roma
tel. 06.30366671, 333.4631261, e-mail lcalenda@yahoo.it

Filatelia tematica:

Paolo Guglielminetti (internazionale)
Casella Postale 5104, 00153 Roma Ostiense
tel. 333.6086893, e-mail pgugli@yahoo.com

Luciano Calenda (nazionale)
Casella Postale 17037 Grottarossa, 00189 Roma
tel. 06.30366671, 333.4631261, e-mail lcalenda@yahoo.it 

Filatelia tradizionale:

Bruno Crevato-Selvaggi (internazionale)
Casella Postale 45, 30126  Lido Venezia VE
tel. e fax 041.5267617, e-mail bruno.crevatoselvaggi@gmail.com

Nicolino Parlapiano (nazionale)
Viale Principe di Napoli 103, 82100 Benevento BN
tel. 082.428513, 339.3097158, e-mail nicolino.parlapiano@alice.it

Interofilia:

Flavio Pini
Via Mercato 45, 26013 Crema
tel. 0373.289005, e-mail flaviopini@libero.it 

Letteratura filatelica:

Bruno Crevato-Selvaggi
Casella Postale 45, 30126  Lido Venezia  VE
tel. e fax 041.5267617, e-mail bruno.crevatoselvaggi@gmail.com

Maximafilia:

Gianfranco Poggi (internazionale)
Via Carradori 17, 40026 Imola BO
tel. 0542.31855, e-mail gianfrancopoggi@alice.it

Rosario D'Agata (nazionale)
Via Pietro Nenni 7, 27010 Santa Cristina e Bissone (PV)
cell. 347.1723323, e-mail rosario.dagata@alice.it

Prevenzione falsi:

Giacomo Bottacchi
Via Bronzetti 21, 20129 Milano
tel. 339.7309312, e-mail gbstamps@iol.it

Storia postale:

Mario Mentaschi (internazionale)
Via Roma 16, 36100 Vicenza
e-mail mario.mentaschi@gmail.com

Andrea Mori (nazionale)
Via Michele Buniva 6, 10124 Torino
tel. 346-8772653, e-mail andrea.mori@unito.it

Filatelia aperta:

Marco Occhipinti (nazionale ed internazionale)
Via Polledrera snc, 03043 Cassino (FR)
tel. 338.7505757, e-mail marco.occhipinti.1972@gmail.com

Alpe-Adria:

Gabriele Gastaldo
Piazza San Marco 8, 33010 Cassacco UD,
tel. 0432.880057, e-mail gabrigastaldo@gmail.com

Manifestazioni e giurie:

Luca Lavagnino
Casella Postale 67, 12016 Peveragno CN
Cell 347.4674132, e-mail luca.lavagnino@alice.it

Marco Panza
Ufficio: Via Daste e Spalenga 3 - 24125 Bergamo
Cell 335.5338005, e-mail panza.marco@fastwebnet.it

Affari internazionali:

Giancarlo Morolli
2¬ strada 12, S. Felice, 20096 Pioltello MI
tel. 02.7532802, fax 02.91975864, e-mail gmorolli@gmail.com

Claudio Ernesto Manzati (vice)
Via Cesare Pascarella nr. 5, 20157 Milano-MI
Cell. 3398408189 e-mail c.manzati@virgilio.it

Filatelia e scuola:

Djana Isufaj
Via Manfredonia 35/F, Int. 4, 00171 Roma RM
tel. 062183734, Cell. 3396135320 e-mail isufajdjana@hotmail.it 

Informatica e Internet:

Fiorenzo Azzoni
Via Mascagni, 11/3 - 10090 Gassino Torinese (TO)
Cell. 366.4102598 e-mail fiorenzo.azzoni@alice.it

Sergio Castaldo
Via Nomentana, 891 - 00137 Roma
Cell. 327.7813319 e-mail sercastaldo@hotmail.com

 
 Delegati Regionali
Piemonte e 
Valle d'Aosta:

Fabrizio Castagna
Via Sforzesca 95 - 28100 Novara NO tel. 0321463557, cell. 3357241096, e-mail castagna_f@libero.it

Liguria:

Pier Giuseppe Giribone
Corso Italia 5/6 , 17100 Savona SV tel. 019828501, cell. 3386343454, e-mail piergiri@libero.it

Lombardia:

Corrado Bianchi
Via Matteotti 45/q, 20020 Arese MI, tel. e fax 02.9380713, e-mail  uafl2003@yahoo.it

Flavio Pini
Via Mercato 45, 26013 Crema CR, tel. 0373.289005, e-mail flaviopini@libero.it

Veneto e Trentino-Alto Adige:

Marco De Biasi
via De Amicis 186, 32100 Castion Belluno, cell. 3891643628, e-mail 34kobra@gmail.com

Friuli-Venezia Giulia: Gabriele Gastaldo
Piazza San Marco 8, 33010 Cassacco UD, Cell. +39 3200536072, e-mail gabrigastaldo@gmail.com

Sante Gardiman
Viale della LibertÓ 82, 33170 Pordenone PN, cell. 340.9150883

Emilia-Romagna:

Alessandro Fabbri
Via Comacchio 92, 44100 Ferrara FE, cell. 3293198623 e-mail fba@unife.it

Toscana:

Franco Moscadelli
Casella Postale 20, 56028 S. Miniato Basso PI, cell. 3331018481, e-mail info@francomoscadelli.it 

Marche:

Giorgio Baccheschi
Via Contramine 20, 61121 Pesaro, tel. 072.132190, cell. 347.4832438, fax 072.165777, e-mail baccheschi@libero.it

Umbria:

Fabio Petrini
Via delle Caravelle 12, 06127 Perugia PG tel. 0755002337, cell. 3483843488, e-mail fabio@filateliapetrini.it

Lazio:

Sergio Cabras
Viale Camillo Sabatini 150/D, 00144 Roma, tel. 06.5202362, cell. 393.1676180, e-mail cabras.sergio14@gmail.com

Abruzzo e Molise:

Marco Bertone
Via degli Osci 23, 86170 Isernia cell. 348.5492417, e-mail bertone.marco72@gmail.com

Campania:

Domenico Iemma
Contrada Marzi 6, 81014 Fontegreca CE cell. 3385618389, e-mail d_iemma@hotmail.it 

Puglia e Basilicata:

Sergio De Benedictis
Corso Cavour 60, 70121 Bari BA cell. 335.7032786, e-mail sergio.debenedictis@esculapiofilatelico.it 

Calabria:

Francesco De Simone
Via Rotondo 21, 88834 Castelsilano KR, cell. 347.5545593, e-mail francesco.de.simxent@alice.it 

Sicilia:

Leonardo Pipitone
Via Padova 26, scala A, 96100 Siracusa, cell. 3356744702, e-mail leonpip48@gmail.com

Sardegna:

Salvatore Picconi
Via Morandi 42, 07041 Alghero SS, cell. 349.2567840, e-mail s.picconi@alice.it

Legge 675 del 31-12-1996 sulla tutela dei dati personali. Tutti i nominativi ed i dati personali presenti nelle pagine del sito ufficiale della Federazione fra le SocietÓ Filateliche Italiane, www.fsfi.it, sono stati raccolti con il consenso esplicito degli interessati, per gli usi specifici inerenti le attivitÓ federali, incluse la pubblicazione nell'Annuario e nel sito Internet. Tali dati sono archiviati e gestiti in accordo alle normative sul trattamento dei dati personali.


ę Federazione fra le SocietÓ Filateliche Italiane. Aggiornato il 03-01-2022.