Archivio recensioni aste 2004 / 1

testi a cura di Lorenzo Carra

SOLER y LLACH
e-mail syl@soleryllach.com

Asta pubblica del 24 febbraio 2004 a Barcellona, Spagna

Consueto elegante catalogo in carta patinata con riproduzionitutte a colori.
In copertina il lotto 87, base € 2.500, una lettera del 1850 da tre porti affrancata con un 6 ed un 12 cuartos di Spagna. Al retro di copertina il lotto 1002, base € 2.500, una busta del 1926 del primo volo Madrid – Manila, nelle Filippine e da lì rispedita con il volo di ritorno (solo due sono i pezzi noti) ed il lotto 3058, base € 3.000, una lettera da Bordeaux, in Francia a Rio de Janeiro, trasportata dal vapore Navarra, un inoltro molto raro. Questo catalogo propone una prima parte di 798 lotti dedicati alla Spagna ed alle sue Colonie, 181 lotti per la Posta Aerea spagnola in particolare, ma non solo, ed una terza parte di 401 lotti in cui sono proposti francobolli e lettere di tutto il mondo.
Inizia con lettere prefilateliche del 1700 ed arriva fino ai giorni nostri. Come al solito, sono tutti pezzi di ottima qualità e per tutti gli appassionati. Vi è tutta la Spagna: il periodo classico dal 1850 al 1900 con Isabella II ed Alfonso XII, quello fino al 1939 con Alfonso XIII, lo Stato Spagnolo dal 1936, l’emissione “Secondo Centenario”, il periodo della Guerra Civile. Quindi le Dipendenze Postali Spagnole (Andorra, Antille, Cuba, Filippine, Guinea, Marocco, Porto Rico, Tangeri, ecc.. Una decina i lotti italiani. Vi è poi anche qualche lettera che può interessare l’area italiana. Si tratta di incoming mail, lettere dirette in Italia. Vedi ad esempio il lotto 3327, base € 800, una lettera del 1873 lNicaragua a Genova con segnatasse italiani per 170 centesimi.

ROELLI
Ditta R + B Roelli-Schaer AG
Seidenhofstrasse 10, CH-6003 Lucerna (Svizzera)
www.roelliphila.ch , e-mail info@roelliphila.ch

44^ Asta del 26-28 febbraio 2004 a Lucerna

Elegante e raffinato catalogo dove sono proposti oltre 3.600 lotti di francobolli, lettere e documenti, specialmente di Svizzera, che verranno dispersi nelle tre giornate di asta.
Come è tradizione per Roelli si tratta di materiale di qualità elevata sia per quanto riguarda il settore classico che per le specialità moderne. Vi è pure l’offerta di annullamenti rari di Svizzera, specialmente del periodo antico e classico. Particolarmente curata è la sezione dei francobolli frazionati su lettera e quella delle affrancature miste di Svizzera antecedenti il 1862. In copertina il lotto 1589, base 4.200 franchi svizzeri, un piccolo documento del 1855 affrancato con due pezzi del 10c. azzurro Helvetia, di cui uno frazionato diagonalmente ed il lotto 1938, base 5.000 franchi svizzeri, un documento del 1850 con affrancatura mista di coppia del 20c Helvetia non dentellato con il 2 grigio dentellato.  Le proposte iniziano con circa 500 lotti di francobolli, lettere e collezioni dei Paesi Europei e d’Oltremare. Quindi Liechtenstein e Campione d’Italia. Segue poi la Svizzera, dalla prefilatelia ai Cantonali, le Poste Locali, i Rayons, gli Strubel, i segnatasse, i francobolli per il Telegrafo, quindi le varie Helvetiae sedute o in piedi. Ottima anche la Posta Aerea, i francobolli di Servizio, le etichette per i Soldati. Poi i vari interi postali, le poste degli Alberghi e delle Terme, gli annulli Ferroviari e di Navigazione. E’ poi la volta dele varie serie Pro Juventute e Pro Patria per arrivare ai francobolli più moderni ed alle buste primo giorno sempre apprezzate in Svizzera.

STAMP CORNER
Casella Postale 303, Imfangring 5, CH-6000 Lucerna 14 (Svizzera)
tel. 00413604416, fax 00413606382
www.bilanz.ch/stampcorner, e-mail stampcorner@centralnet.ch

Vendita su offerte con scadenza 20 febbraio 2004

Catalogo di piccolo formato con riproduzioni tutte a colori. Sono presentati circa 1.200 lotti quasi tutti di Svizzera e Liechtenstein. Va dalle prefilateliche ai francobolli nuovi, usati e su lettera o documento.Vi sono i Cantonali, le Poste Locali, i Rayon, gli Strubel, le varie Helvetia ritte o sedute, la Posta Aerea, gli Zeppelin, la Pro Juventute, la Pro Patria, tasse, telegrammi, ecc.. Buono anche l’assortimento di Liechtenstein. Non mancano francobolli o lettere di Austria, Francia, Gran Bretagna e Germania. Presente anche qualche lotto dell’area italiana, come una serie Provvisoria del Vaticano particolarmente ben centrata. E’ un catalogo da sfogliare con attenzione perché è possibile reperire materiale a prezzi convenienti.

tel. 010.2473530, 010.2473207, 010.2473287, fax 010.2473295

57^ Asta pubblica del 13 e 14 febbraio 2004

Consueto, importante, ricco catalogo tutto a colori comprendente quasi 7.000 lotti. In copertina il lotto 2348, base € 19.000, un bel "Volo di ritorno", il raro francobollo della Crociera Nord Atlantica del 1933. Al retro di copertina altri due pezzi veramente eccezionali. Il lotto 1155, base € 37.500, una lettera del 1860 con una spettacolare affrancatura per 110 grana ottenuta con otto francobolli di Sicilia di cinque diversi colori con anche un 50 grana ed il lotto 1476, base € 3.500, una lettera del 1863 da Prato per la Svizzera con una affrancatura tricolore per 40 centesimi ottenuta con una coppia del 5c tipo Sardegna, un 15c tipo Sardegna ed un 15c "bianchino". Il catalogo si apre con diversi lotti di prefilateliche e lettere per Via di Mare. Prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani. L’offerta è, come al solito per Ghiglione, molto varia e ricca. Molti sono i bei francobolli ed altrettante le lettere ed i documenti. Veramente per tutti i gusti e per tutte le tasche! Notevoli, in questa occasione, Lombardo Veneto, Napoli, Parma, Pontificio, Molto buone e varie anche le proposte di Toscana e Sicilia. Fra il Lombardo Veneto si fa notare una selezione di annullamenti su francobolli italiani con lettere e timbrature particolarmente rare e ricercate, tipo Bassano in azzurro, Comeglians, Illasi, Isola della Scala, Mogliano, Oderzo stampatello, Udine in uso tardivo. Tanti sono i lotti importanti. Ne accenno qualcuno come il lotto 696, base € 5.000, una lettera del 1853 da Parma per Venezia con una bella striscia di quattro del 10c nero, il lotto 886, base € 12.500, una lettera del 1853 con una coppia del 40c della prima emissione di Sardegna. Fra le Province Napoletane da non trascurare i lotti 666, 667 e 668 relativi agli usi tardivi di questi francobolli alla fine del 1862. Notevoli molti lotti del Regno di Sardegna e d’Italia, sia del 1800 che le serie del 1900. Faccio notare il lotto 1391, base € 750, una lettera del 17 marzo 1861, data di proclamazione del Regno d’Italia, affrancata con un 20c e spedita da Milano a Cividale del Friuli, dove fu tassata per 15 soldi ed il lotto 1952, base € 100, una cartolina del 1924 affrancata con un 30c "Camicie nere". Numerosi poi, veramente molti, i lotti di R.S.I. e Repubblica Italiana e, come per il Regno, vastissima è l’offerta di francobolli nuovi, usati o in blocchi. Rilevante anche l’offerta di francobolli di Colonie, Occupazioni, Posta Aerea, Posta Militare e di Interi Postali. Ampia anche l’offerta di francobolli, blocchi e foglietti di San Marino e Vaticano. Chiudono il catalogo le proposte di Paesi Europei e d’Oltremare e i numerosi "lotti e collezioni". E’ quest’ultimo un settore molto curato dalla ditta Ghiglione, dove il collezionista attento esaminatore può veramente pescare ottime occasioni.

tel. 0522.437288, 0522.435140, fax 0522.430146
www.sergiosantachiara.com
, e-mail info@sergiosantachiara.com

151^ Asta per corrispondenza, chiusura 9 febbraio 2004

Quasi un migliaio i lotti presentati nel tradizionale catalogo elegante ed interamente a colori. Le offerte iniziano con prefilateliche e lettere non affrancate e con il settore della Sanità e delle lettere militari e Risorgimentali. Molte quelle con belle en tete della Repubblica Cisalpina. Poi autografi e lettere di navigazione, anche lacuale e bolli ferroviari. Anche in questa vendita, sempre interessante il Lombardo Veneto e gli Antichi Stati Italiani, fra i quali sono notevoli Napoli, Sicilia, Pontificio e Sardegna, dove spicca il lotto 497, base € 500, una lettera del 1859 da Genova a Napoli con una bella affrancatura tricolore. Molte anche le lettere del Regno d’Italia. Di rilievo il lotto 559, base € 850, una lettera da Chieri con un 15c in data 1 gennaio 1863, primo giorno d’uso di questo francobollo "tipo Sardegna" ed il lotto 617, base € 1750, una lettera del 1881 per il Capo di Buona Speranza con affrancatura quadricolore mista due Re. Tante sono poi anche le lettere del regno di Vittorio Emanuele III, delle Colonie, Occupazioni, di Repubblica Sociale, Luogotenenza, Repubblica Italiana. Ben presente anche San Marino, Vaticano e Stati Europei, Austria e Germania in particolare. Interessanti, alla fine, anche diverse lettere di Paesi Esteri, Russia e Angola in particolare.

ULRICH FELZMANN
Bismarckstrasse 98, D-40210 Duesseldorf (Germania)
tel. 0211172920, fax 02111729211
www.felzmann.de, e-mail info@felzmann.de

Asta numero 106 battuta dal 5 al 7 febbraio 2004 a Duesseldorf

Importante catalogo in formato A4 con riproduzioni tutte a colori. In copertina il lotto 3344, base € 8.000, uno stupendo esemplare nuovo di un francobollo tedesco raffigurante Berlino con la varietà filigrana mancante del quale sono noti solo due esemplari. Questo catalogo comprende quasi 4.500 lotti di francobolli, lettere e documenti postali ed altri 1.200 lotti di collezioni, raccolte, accumulazioni. Inizia con i lotti di Posta Aerea, Oltremare e degli Stati Europei. Fra questi numerosi quelli dell’area italiana, in particolare di Pontificio. Vi faccio notare il lotto 502, base € 4.500. Si tratta di una lettera da Gorizia affrancata con una striscia di sette del 6 kreuzer della prima emissione d’Austria. La gran parte della vendita è occupata dall’area tedesca. Oltre 400 lotti sono degli Antichi Stati Tedeschi, specialmente Baviera, Prussia e Wuerttemberg. Poi Impero Tedesco, Terzo Reich, Repubblica Federale e Repubblica Democratica. Non mancano naturalmente le Colonie, gli Uffici all’estero, le Occupazioni e le varie Poste Militari. Numerosa e particolarmente interessante l’offerta di Posta Aerea di tutto il mondo. Fra essa lotti di posta sinistrata, scampata o recuperata da vari disastri aerei. Sottolineo la numerosa offerta di raccolte, collezioni ed accumulazioni, che sono sempre da esaminare con estrema attenzione. Chiudono la vendita anche offerte di monete e di banconote.

ZANETTI FIORENZO
via Sardegna 30, 20146 Milano MI
tel. 02. 4984929, fax 02. 48194399
www.postalhistory.it, e-mail fiorenzo.zanetti@fastwebnet.it

53^ Asta per corrispondenza. Vendita generale. Scadenza 5 febbraio 2004

Vendita generale di 1.381 lotti presentati nella consueta ricca veste con anche numerose illustrazioni a colori. In copertina diversi francobolli rari come il lotto 1213, base € 2.000, il 2 su 5 lire Pechino, o il lotto 1185, base € 450, un segnatasse del 1870 da 2 lire con cifra capovolta, o il lotto 1174, base € 1.200, il cosidetto "Volta violetto"e il lotto 756, base € 3.000, una cartolina della Funicolare Aereostatica Alta Matanna spedita da Palagna il 5 ottobre 1910: una delle tre note spedite nelle prove di collaudo. Quest’asta è molto varia. Vi sono un centinaio di lotti di Antichi Stati Italiani, poi la parte classica del Regno con un altro centinaio di lotti. Notevole la rappresentanza della R:S.I., Luogotenenza e Repubblica (con servizi ed interi postali). Ricca la presentazione degli Uffici Italiani all’Estero, delle Colonie e delle Occupazioni italiane e straniere. Qui si distiguono gli annullamenti di Galla e Sidama, Harar e Scioa. Molti i lotti di Posta Militare, specialmente della 1° e della 2° Guerra Mondiale. Numerosi e particolarmente interessanti quelli di Europa ed Oltremare, relativi alla Posta Aerea italiana e straniera, ai voli Zeppelin, ai Ballons Montées, alla Navigazione ed alla Sanità. Chiudono la vendita le proposte di lotti e collezioni, le belle offerte di autografi, specialmente dei Savoia e di musicisti famosi

Via G. Chiassi 71, 46100 Mantova MN
tel. 0376.368230, 339.7950833, fax 0376.360374
e-mail laserinvest@libero.it

103^ Vendita su Offerta. Chiusura 3 febbraio 2004

Consueto elegante catalogo in formato A4, in carta patinata e con riproduzioni tutte a colori. In copertina tanti francobolli rari tra cui il lotto 735, base € 1.250, un 5 dracme di Cefalonia ed Itaca, emissione di Argostoli con stampa parzialmente mancante o il lotto 696, base € 1.350, un trittico Servizio di Stato, gomma integra in perfetto stato di conservazione. Al retro di copertina il lotto 171, base € 10.000, la famosa lettera mista da Calascio del 1888 ed il lotto 567, base € 2.000, una lettera del 1849 affrancata con un 5 centesimi della Posta Cantonale di Ginevra. È un catalogo molto vario dove vi sono lettere degli Antichi Ducati Italiani, del Lombardo Veneto in particolare, ma anche del Regno di Napoli e dello Stato Pontificio. Poi il Regno d’Italia, soprattutto il periodo dal 1923 in poi. Di seguito G.N.R., Repubblica Sociale, Emergenza, Luogotenenza, Repubblica Italiana. Molto interessanti le miste, particolarmente quelle "gemelle" del Regno d’Italia del 1800, i bolli di navigazione e i documenti di voli e posta aerea. Da non trascurare la Posta Militare dell’ultima guerra con molte interessanti cartoline nuove od usate. Per finire francobolli, degli Antichi Stati italiani e del Regno d’Italia con pezzi rari, di qualità e veramente scelti. Fra le curiosità il lotto 570, base € 5.750, una prestigiosa collezione di santini francesi traforati dell’’800.

ALBERTO GAZZI
tel. 055.282345, 338.1693560, fax 055 218637
e-mail info@albertogazzi.com

140^ Vendita su offerta per corrispondenza. Chiusura 1 febbraio 2004

Catalogo in formato A4 che raccoglie 677 lotti tutti riprodotti a colori. In copertina, in vendita a trattativa privata, una famosa lettera da Messina del 1860 con dieci pezzi del ½ grana di Sicilia di tavole e colori differenti. All’interno, sempre a trattativa privata, vi sono altre lettere con i "testoni" siciliani e una delle cinque lettere note dei "Cacciatori del Tevere", quella del 6 ottobre 1860 da Viterbo a Cuneo affrancata con un 20c. del Governo Provvisorio di Toscana. La vendita inizia con una buona offerta di lettere e documenti degli Antichi Stati, specialmente Lombardo Veneto, Pontificio e Toscana. Prosegue con il Regno d’Italia e con RSI e GNR. Molti sono i francobolli rari in offerta, nuovi, usati, in blocchi. Ben rappresentati anche i primi anni di Repubblica, le Occupazioni, le Colonie, in particolare la Venezia Giulia, Trento e Trieste, e gli Stati Europei con buone serie a prezzi interessanti. Diversi i lotti di "segnatasse di Bolzano" ultimamente classificati dal catalogo Sassone. Fra gli ultimi arrivi il lotto 657, base € 450, un GNR di Verona, l’aereoespresso da 2 lire con sovrastampa capovolta, mai linguellato e in ottime condizioni.

Piazza Enriquez 22, 47891 Dogana RSM

Asta pubblica sabato 31 gennaio 2004 a San Marino

Consueto catalogo con elegante copertina con la riproduzione a rilievo del lotto 189, base € 4.000, una assicurata del 1860 da Monopoli a Bari affrancata per 8 grana con quattro francobolli da 2 grana di due diverse tavole e quattro diversi colori. Vengono proposti in questa asta circa 600 lotti scelti di francobolli, interi postali e materiale di storia postale dell'area italiana. Tra i francobolli sono ben rappresentati il Regno d’Italia, tra cui si segnalano alcune interessanti varietà, San Marino, con diversi blocchi e foglietti, Vaticano con le serie pregiate. Gli Antichi Stati Italiani sono ben offerti. Fra di essi si segnala il Lombardo Veneto con il lotto 156, base € 2.400, una raccomandata del 1863 da San Bonifacio con i francobolli annullati anche dal bollo rosso di raccomandazione, oppure lo Stato Pontificio con il lotto 239, base € 2.400, un telegramma assicurato del 1856 affrancato con con un 3 ed un 6 baj. Notevole anche il regno di Sardegna con anche il lotto 259, base € 3.500, una lettera del 1853 con coppia del 5c della seconda emissione. Poi la Sicilia con una trentina di lotti, soprattutto di annullamenti. Buona la presentazione di tutto il periodo di Regno d’Italia, in particolare il settore della Posta Aerea e dei francobolli Pubblicitari. E poi Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza e Repubblica con numerosi valori isolati spesso introvabili. Molto interessante pure il capitolo degli interi postali con una offerta veramente accattivante di cartoline con affrancatura supplementare che finora mai era apparsa sul mercato.

DOROTEUM GmbH
Dorotheergasse 17, A-1010 Wien (Austria)
tel.00.43.15.15.60.200, fax 00.43.15.15.60.508
www.dorotheum.com, e-mail stamps@dorotheum.at

Aste del 28 e 29 gennaio 2004 a Vienna

Catalogo in elegante formato con illustrazioni tutte a colori nel quale vengono presentati 1734 lotti. In copertina il lottp 1384, base € 7.500, una splendida busta postale austriaca da 5 kreuzer con aggiunto un francobollo da 50 kreuzer spedita per raccomandata e per espresso da Krems nel 1881, un pezzo che non mancherà di sedurre i più accaniti specialisti del settore. Al retro un altro documento interessante. È il lotto 1381, base € 380, un telegramma spedito raccomandato nel 1878 con l’affrancatura di un 15 kreuzer. L’asta, come al solito per Dorotheum, comprende, in massima parte, lettere e francobolli degli Antichi Stati Tedeschi, Germania Impero, Reich e Repubblica, alcuni Stati Europei e d’ Oltremare. Naturalmente soprattutto Austria ed anche Lombardo Veneto. Non mancano lotti dell’area italiana, delle Colonie Italiane e degli Antichi Stati Italiani, soprattutto dello Stato Pontificio.

Wilhelmstrasse 48, D-65183 Wiesbaden (Germania)
Postach 3680, D-65026 Wiesbaden
tel. 0049 (0611) 39381, fax 0049 (0611) 39384

320^ Asta battuta dal 27 al 31 gennaio 2004 a Wiesbaden

Questa tornata d’aste Koeler è presentata in due diversi cataloghi. Il primo è il consueto, grande catalogo in formato A4, con molte riproduzioni a colori, comprendente oltre 8.500 lotti. In copertina il lotto 7835, base € 25.000, una lettera del 1861 da Oldengurgo a Cuba con una spettacolare affrancatura quadricolore, uno dei pezzi di maggior fascino di tutti gli Antichi Stati Tedeschi. Il catalogo inizia con gli Antichi Stati Tedeschi: da Baden a Wuerttemberg e prosegue con Germania Impero, Colonie Tedesche, Occupazioni, il periodo della Seconda Guerra Mondiale e quello della Repubblica dopo il 1945. Quelli che ho sintetizzato in poche righe sono migliaia di lotti: tanti francobolli e lettere spesso di gran pregio e quanto mai interessanti. Notevole è pure la parte Europa con Francia, Svizzera ed Austria in evidenza. Da rilevare anche le presenze di Gran Bretagna e delle Colonie Inglesi. Vi è anche un settore specifico per la Posta Aerea e quello dedicato ai collezioni Tematiche, in particolare quelle sportive dedicate ai Giochi Olimpici. Un settore particolare è dedicato ai lotti e collezioni dei Paesi Tedeschi e di tutto il mondo: sono oltre 2.000 lotti. Vi sono poi la vendita al dettaglio di prestigiose collezioni di antichi Stati Tedeschi e di Germania denominate Saalfeld SBZ e Frisia con pezzi di Amburgo, Oldenburgo veramente eccezionali. L’area italiana comprende un centinaio di lotti, soprattutto di Antichi Stati, in particolare francobolli di Parma, Pontificio e Napoli oltre a Regno e Repubblica Sociale Italiana.
Vi è poi un secondo catalogo che comprende 375 lotti. Si tratta di pezzi veramente scelti. Una ventina sono francobolli e lettere di tutto il mondo, gli altri sono di Germania e di Antichi Stati Tedeschi, molti facenti parte della collezione Kampen. È una concentrazione di rarità tedesche ed internazionali dove si possono trovare anche chicche per i collezionisti italiani come il lotto 39, base € 10.000, una spettacolare lettera del 1857 da Stoccarda a Palermo affrancata con un 6 kreuzer ed una quartina del 18 kreuzer di Wuerttemberg. La prossima asta Koeler, è la 321 dal 26 al 29 maggio 2004.

ROUMET SA

17, rue Drouot, F-75320 Paris Cedex 09 (Francia)
tel. 00.33.0147700056, fax 00.33.0147704117
www.roumet.fr, e-mail roumet@roumet.fr

486^ Vendita su offerta con scadenza il 27 gennaio 2004

Catalogo in formato A4 comprendente oltre 3.700 lotti, in parte riprodotti anche a colori. In copertina il lotto 255, base € 4.000, una lettera del 1854 affrancata con un francobollo da 1 franco e diretta da Parigi all’isola di Réunion. Al retro di copertina altre belle lettere di Francia come il lotto 572, base € 2.500, una fascetta per giornali del 1871 affrancata con un 5 cent. con margini enormi, o il lotto 3313, base € 4.500, una rara lettera del 1858 per Lima, in Perù, affrancata con un raro ½ peso errore di colore. Anche questo catalogo è in gran parte dedicato alla Francia ed alle Colonie Francesi, che, come al solito, predominano nelle vendite Roumet. Si parte dalle prime emissioni del 1849, per passare all’Impero, all’assedio di Parigi del 1870 e ai famosi Ballons Montés per arrivare alla Repubblica ed alle emissioni del 1900. Prosegue anche in questa vendita l’offerta di "Boites a timbres". Sono scatolette per francobolli in legno, metallo, argento, avorio, bronzo, argentate o dorate, in porcellana, colorate o dipinte, ricoperte in cuoio od in tela. Oltre ad esse altri accessori per francobolli o per scrivere od altro oggetti d’uso postale che non mancheranno di suscitare l’interesse di tanti amatori. Interessante anche le offerte di Letteratura . Sono un centinaio di lotti dove è possibile trovare anche opere non facilmente reperibili in Italia. Un centinaio sono anche i lotti d’Italia o dell’area italiana. Fra di essi il lotto 2969, base € 2.500, una lettera del 1858 da Roma per gli USA affrancata con un 50 baj ed una coppia del 7 baj con bordo di foglio ed il lotto 3019, base € 1.000, una lettera del 1853 da Nizza affrancata con un 5c ed un 20c della prima emissione di Sardegna.

HOBBYPHILATELIE

Am Gansacker 10
D-79224 Umkirch/Freiburg (Germania)
tel. +49 07665/51389 fax +49 07665/51977
www.stamp-auction.de, e-mail service@stamp-auction.de

59^ Asta internazionale del 27 gennaio 2004

Alfred Hoeflich presenta in quest’asta oltre 52.000 lotti, un numero veramente enorme. Tutto questo in due volumi, uno per le fotografie, un altro per le descrizioni. Ovviamente è stato possibile raffigurare solo una piccola parte dei 52.000 lotti, ma in compenso vengono fornite gratuitamente fotocopie a colori. Nell’asta sono presentati pezzi di primaria importanza e francobolli di poco prezzo. Il catalogo inizia con oltre 28.000 lotti dell’area tedesca e quindi con gli Antichi Stati: Baden, Bayern, Bergedorf….fino a Wuerttemberg. Moltissimi sono i francobolli, ma molte, tante sono le lettere od i documenti di Storia Postale. Prosegue poi con altre migliaia di lotti di Germania: Deutsche Reich dal 1872 al 1945 con Posta Aerea, Zeppelin, Posta Militare, Colonie, Occupazioni,... e lotti di Repubblica Federale Tedesca. Vi è poi l’Europa e l’Oltremare (come è d’uso chiamare ancora all’estero ciò che non è Europa) con circa 19.000 lotti. In ordine alfabetico (tedesco) da Albanien a Zypern (Cipro). Fra questi particolarmente offerti sono i Paesi Scandinavi: Svezia e soprattutto Groenlandia. Notevole è anche una collezione di Gran Bretagna con specializzazione nelle emissioni della regina Vittoria. Vi sono poi oltre 1.400 lotti d’Italia e dell’area italiana ai quali sono da aggiungere 700 lotti di Lombardo Veneto elencati sotto l’Impero Austriaco. Quindi troviamo: circa 100 lotti di Pontificio, 130 di Modena, quasi 100 di Napoli, 100 di Parma, 70 di Romagne, 300 del Regno di Sardegna, 110 di Sicilia, 220 di Toscana, oltre 400 d’Italia con Colonie, Occupazioni, Servizi, Aerea, ecc.. Qualche pezzo notevole: lotto 31776, base € 3.000, una assicurata quadricolore del 1859 del Regno di Napoli, lotto 31602, base € 22.000, una raccomandata da Roma del 21 ottobre 1870 con affrancatura mista di un 20c di Pontificio con coppia del 60c d’Italia, lotto 36960, base € 4.000, una lettera del 1861 da Vicenza affrancata con un 5 soldi "ovalino" ed un 5 soldi "testina", lotto 36633, base € 5.000, lettera del 1855 da Venezia a Comacchio affrancata con un 5 cent. e quattro da 10 cent. di Lombardo Veneto, lotto 37126, base € 7.500, fascetta di giornale con un "Mercurio azzurro" annullato dal raro "muto" di Mantova del 3° tipo. Un particolare riguardo, in quest’asta, è riservato al Liechtenstein e all’Austria e, soprattutto, alla Svizzera. Poi l’Oltremare: colonie belghe, inglesi, francesi, italiane e Stati indipendenti asiatici od americani. Poi le collezioni tematiche, le particolarità, i cartoni dove è possibile trovare di tutto. Vi è da tenere presente che prosegue l’offerta speciale a prezzi ribassati del 30% e che sono concesse anche particolari agevolazioni di pagamento dilazionato.

PAOLO GAZZERA
Piazza Failla 3ter, 10024 Moncalieri TO
tel./fax 011 6407760
www.filateliagazzera.com, e-mail contact@filateliagazzera.com

Vendita all’asta di sabato 17 gennaio 2004

Elegante catalogo in formato A4 in carta patinata e con i lotti più importanti riprodotti a colori. In copertina il lotto 439, base € 17.650, un giornale di Milano con un segnatasse da 9 centesimi degli Stati Parmensi annullato dal bollo a griglia di Piacenza. Al retro, fra gli altri, vi è il lotto 151, base € 1.000, una lettera da Polesella con due francobolli della prima emissione di Lombardo Veneto da 5c e due da 10c applicati alternati ed il lotto 349, base € 7.000, una lettera del 1859 da Fivizzano con un 5c ed un 15c del Governo Provvisorio di Modena. Quest’asta viene eseguita in collaborazione con la ditta Ladmans 1905 ed è battuta nel Palazzo Giureconsulti, in centro a Milano. Le proposte sono più di 3.100 e coprono tutti i settori dell’area italiana, con buone offerte anche di vari Paesi Europei e d’Oltremare. Oltre a pezzi degli Antichi Stati Italiani come Lombardo Veneto, Modena, Napoli e province Napoletane, Parma, Pontificio, Romagne, Regno di Sardegna, Sicilia e Toscana, si distinguono particolarmente certi lotti del Regno d’Italia, anche del 1900. Si prosegue poi con la Repubblica Sociale Italiana, la Luogotenenza e la Repubblica per arrivare quasi ai nostri giorni. Da non trascurare Vaticano e San Marino e tutta l’area delle Colonie o Possedimenti italiani. Come consueto Gazzera non manca di proporci interessanti decreti e manifesti di carattere postale nonché molti lotti di raccolte o collezioni.

48^ Asta venerdì 16 gennaio 2004

Elegante catalogo che raccoglie circa 1.600 lotti. Le riproduzioni sono tutte a colori, molto nitide e in carta patinata. In copertina il lotto 36, base € 1.200, una raccomandata del 1871 diretta a Trieste con affrancatura mista di Austria e Turchia. Malgrado un francobollo turco sia stato lacerato nell’apertura si tratta di un esemplare di pregio già appartente alla famosa collezione Jerger. Caratteristica di Oephila è offrire Storia Postale. Quindi lettere, documenti, francobolli usati, raccolte di annullamenti. Le proposte iniziano con un franconollo italiano. Il lotto 1, base € 80 è infatti la serie completa S.Antonio del 1931 delle Isole dell’Egeo. E dalle Aegaische Inseln, in ordine alfabetico, si passano i vari Paesi Europei per arrivare a Zypern, Cipro in italiano. Si distinguono in particolare la Bosnia Erzegovina di cui la maggior parte dei pezzi, diversi veramente notevoli, appartengono alla già nominata collezione Jerger, e poi la Bulgaria, la Danimarca e la Russia. In questo settore troviamo anche l’Italia con diversi lotti di francobolli o lettere degli Antichi Stati e del Regno d’Italia. Molto interessante un centinaio di lotti, la maggior parte in partenza da Trieste, che documentano le realazioni postali dall’Austria all’Italia dal 1850 (quando vennero intodotti i francobolli) al 1875 (quando iniziò il periodo UPU). Vi sono poi diverse pagine dedicate alla Germania, sia Antichi Stati, che Reich, Repubblica e Colonie Tedesche. Importante e particolarmente interessante la parte dedicata all’Austria e al vecchio Impero Austriaco. Qui troviamo i settori dedicati al Lombardo Veneto ed al Levante, che interessano particolarmente i collezionisti italiani. Viene proposta una serie veramente interessante di annulli su frammento, specialmente sulla prima emissione e molte lettere anche delle emissioni successive. Da osservare con attenzione è poi anche il settore dedicato alla Posta Aerea.

PHILEST
via Garibaldi 68, 34074 Monfalcone GO
tel. e fax 0481.411409
www.philest.com,  e-mail philest@philest.com

59^ vendita a prezzi netti con scadenza 28 febbraio 2004

Il catalogo comprendente oltre 5.300 lotti. I primi 3.807 con vendita su offerta scadente il 6 febbraio 2004, gli altri 1.650, per la maggior parte francobolli nuovi od usati, in serie o in blocchi, sono a prezzi netti con scadenza 28 febbraio 2004. In copertina il lotto 1724, base € 1.200, una cartolina delle Isole italiane dell’Egeo spedita nel 1944 da Rodi aggiungendo un francobollo da 50c. Al retro di copertina vari lotti fra cui l’85, base € 500, una lettera da Venezia a Pavia affrancata per doppio porto con un 45c ed una striscia di tre del 15c della prima emissione di Lombardo Veneto o il lotto 1873, base € 180, una cartolina postale cinese con aggiunti francobolli cinesi spedita nel 1901 dall’ufficio postale del Corpo di Spedizione tedesco in Cina. All’interno interessanti lotti di Lombardo Veneto e di Stato Pontificio, ma soprattutto sono numerosi lotti di Regno dal 1900, in particolare quelli di R.S.I., Luogotenenza e quelli di Repubblica, dove il collezionista specializzato potrà trovare pezzi non facilmente reperibili altrove. Ricco il comparto della zona di Trieste, della Venezia Giulia e delle vicine Slovenia e Croazia. Ben rappresentate le Colonie, le Occupazioni, le lettere ed i documenti della 1^ e della 2^ Guerra Mondiale. Notevole la posta aerea, specialmente svizzera e tedesca. Da notare anche il settore degli interi postali e da non trascurare l’importante e molto numeroso insieme di cartoline militari, reggimentali, pubblicitarie e tematiche, gli autografi, le locandine, i volantini di propaganda, le tessere, i calendari, perfino medaglie, distintivi, monete, oggettistica e manifesti cinematografici.

PHILATELIA FISCHER
Via Torino 160-161-162, 00184 Roma RM
tel. 06.4743574, fax 06.4880159
www.filatelia.ws, e-mail fischer@filatelia.ws

72^ Catalogo di vendita. Novembre 2003

Il catalogo ricevuto in questi giorni non ha scadenza: novembre 2003 è solo la denominazione. È in formato A4 interamente a colori ed i vari lotti vengono presentati in modo spontaneo e con una grafica attraente. Simpatico l’intercalare di specie di foglietti di appunti con notiziole spicciole di Filatelia o Storia Postale. In copertina i valori da 30 e da 100 lire in quartina della serie Democratica in ottimo stato per freschezza e centratura. In questo catalogo di 1.540 lotti prevalgono i francobolli, ma non mancano le lettere od i documenti di Storia postale. Oltre alle consuete, ampie offerte nei diversi stati di conservazione del nostro primo periodo, specialmente degli Antichi Stati Italiani, sono con questa vendita dettagliate anche molte offerte di Servizi. Da esaminare anche le offerte Repubblica Sociale Italiana, emissioni Locali, Occupazioni, Colonie, Uffici all’estero e di Repubblica Italiana. Attraente San Marino e soprattutto Vaticano con molte buone serie anche in quartina. Buon assortimento anche di certi Paesi Esteri come Austria, Francia, Gran Bretagna e Colonie Inglesi. Da ricordare che i prezzi indicati nel catalogo sono comprensivi delle commissioni. Anzi, viene addirittura praticato uno sconto per forme di pagamento particolarmente sollecite.

Vendita a prezzi netti al primo richiedente

Questo catalogo è interamente dedicato ai francobolli: nuovi od usati, singoli, in blocchi, in striscie, in foglietti. Antichi, ma anche qualcuno moderno, per la maggior parte dell’area italiana, ma anche di stati esteri. Vengono proposti in questa asta 2.362 lotti scelti. Si inizia con gli Antichi Stati Italiani, nutrito il Lombardo Veneto, poi, in ordine alfabetico, Modena, Napoli, Parma, Pontificio, Romagne, Sardegna, Sicilia e Toscana . Ben rappresentato è il Regno d’Italia, tra cui si segnalano alcune interessanti pezzi di Vittorio Emanuele II ed Umberto I. Vi è poi il numeroso gruppo di Vittorio Emanuele III, con Posta Aerea, Espressi, Posta Pneumatica, Pacchi Postali, Segnatasse, B.L.P., Pubblicitari, Enti Parastatali. Molto interessante la Repubblica Sociale Italiana con le varie Propagande di Guerra. Si passa poi alla Repubblica Italiana con i vari Servizi. Quindi San Marino con Posta Aerea e tanti rari foglietti. Poi il Vaticano, il Trentino, la Venezia Giulia, Trieste, Fiume e le Occupazioni italiane e straniere. Tanti i francobolli delle Colonie Italiane. Presenti anche alcuni stati esteri, in particolare Albania, Francia e Svizzera.

71^ Vendita a prezzi netti, senza scadenza, denominata "Inverno 2004"

Con questo elegante catalogo in carta patinata con molte illustrazioni tutte a colori comprendente 895 lotti, lo Studio Filatelico Toselli festeggia il suo 30° Anniversario. In copertina il lotto 129, 13.500 euro, per uno splendido 10c azzurro del 1877 perfettamente centrato. Al retro di copertina due ottimi pezzi di Posta Aerea fra cui il lotto 748, 3.500 euro, per la cartolina del 1919 col bollo per il dirigibile della Marina italiana "Aeronave M1". Toselli prosegue con le sue "Proposte di Filatelia Pregiata" con molti francobolli di alta qualità. Ricco, come al solito, il Regno d’Italia e Colonie, San Marino e Vaticano. Non mancano buoni francobolli di Stati europei e Colonie inglesi. Molto varie le offerte di R.S.I., Luogotenenza e Repubblica. Da esaminare con attenzione le emissioni C.L.N., Locali, delle Terre Redente, Annesse od Occupate. Particolarmente interessante in questo catalogo è l’offerta di Posta Aerea ed Aerogrammi, specialmente dal Regno d’Italia e dalle Colonie Italiane. Molto assortiti anche gli aerogrammi Zeppelin con provenienze e destinazioni anche insolite come Argentina, Egitto, Monaco, San Marino.

tel. 0733.234828

79^ Vendita a prezzi netti, valida fino al 31 gennaio 2004

Nello Zuccari si ripresenta col suo ormai caratteristico catalogo con copertina a fondo azzurro. Sono 920 lotti scelti tutti ben riprodortti a colori. In copertina figura il lotto 183, prezzo a richiesta, una lettera scritta a Cagli il 31 dicembre 1851 con al verso un 2 baj non annullato, da ritenersi utilizzato l’1 gennaio 1852, primo giorno d’uso dei francobolli Pontifici. Al retro di copertina il lotto 341, ancora un prezzo a richiesta, una rara lettera del 1863 da Narni a Roma affrancata con un 5c ed un 15c di Sardegna. Il catalogo è ricco di documenti e lettere di tutti gli Antichi Stati, dal Lombardo Veneto a Modena, da Napoli al Pontificio, senza trascurare Sicilia e Toscana. Veramente molti i lotti degni di attenzione in questa vendita di livello notevolmente superiore alle precedenti. Molto buono anche il Regno d’Italia del 1900. Presenti anche alcuni paesi dell’area europea. Vi sono offerte molto interessanti anche di Repubblica Italiana, soprattutto del primo periodo, con lettere con affrancature notevoli e spettacolari come il lotto 682, a € 70, una raccomandata del 1947 con anche due blocchi di dieci del 10c o il lotto 684, a € 80 con 5 e 10 lire di Posta Aerea e 25 pezzi in blocchi del 20c. Un bel assortimento di cartoline pubblicitarie e paesaggistiche conclude la vendita.