Archivio recensioni aste 2004 / 2

testi a cura di Lorenzo Carra

tel. 06.6787617 06.69940468, fax 06.6794045

221^ Asta battuta a Roma il 27 aprile 2004

Consueto, elegante catalogo con allegato fascicolo con nitide riproduzioni a colori di molti pezzi. In copertina il lotto 246, base € 3.000, una raccomandata del 1951 affrancata con tre serie Ginnici con diverse varietà di stampa. La 221^ asta Italphil è una Vendita Generale nella quale sono offerti 478 lotti, per la gran parte rappresentati da francobolli. Presenti tutti gli Antichi Stati Italiani. Segue il Regno di Sardegna, Italia, in particolare Vittorio Emanuele III con diverse offerte di Posta Aerea, sia italiana sia delle Colonie con Zeppelin e Trittici. Poi i Servizi, Repubblica Sociale Italiana ed Italia Repubblica, con molte varietà anche di Trieste e varie emissioni locali. Una sezione è dedicata alle lettere di Posta Aerea ed Aerogrammi, alle Crociere Zeppelin, a quella del Decemnnale del 1933 ed ai voli Roma Buenos Aires e Roma Mogadiscio. Buona l’offerta di emissioni classiche degli Stati Europei e delle Colonie inglesi, di Posta Aerea e di aerogrammi. Molti i francobolli, i lotti e le collezioni di tutta Europa ed anche d’Oltremare.

FRANCO CASATI
via Agnesi 5, 20052 Monza MI
tel. 0392328340, 335.212544, fax 0392300370
www.casatiaste.it, e-mail tacasat@tin.it

Vendita su offerta, chiusura 24 aprile 2004

Catalogo in formato A4, tutto a colori, nei quali vi sono oltre 3.000 lotti di offerte di francobolli nuovi ed usati, ma non mancano lettere o documenti di Storia Postale. Come, ad esempio, il lotto 129, base € 1.000, una lettera del 1856 da Genova affrancata con un 20c di Sardegna diretta a Costantinopoli ad un medico militare che faceva parte della spedizione in Crimea, oppure il lotto 245, base € 4.000, una raccomandata del 1889 da Alzano (Bergamo) affrancata anche con due esemplari del raro 30c di Umberto. Sono però i francobolli a prevalere con notevoli e molto interessanti presenze di Antichi Stati Italiani, non solo Lombardo Veneto e Sardegna, ma anche Parma e Sicilia. Rilevante il Regno d’Italia, specialmente dal 1900 con, in evidenza, le emissioni delle Colonie e delle Occupazioni italiane e straniere e delle varie serie per la Posta aerea. Da non trascurare la Repubblica Sociale Italiana, la Repubblica, San Marino (con tante proposte di foglietti) e Vaticano e poi le varie offerte di francobolli “chiave” fra i classici europei ed americani. Alla fine quasi un centinaio di lotti dedicati a “Lotti e collezioni” con interessanti offerte soprattutto dell’area italiana.

DOROTEUM GmbH
Dorotheergasse 17, A-1010 Wien (Austria)
tel.00.43.151560200, fax 00.43.151560508
www.dorotheum.com, e-mail stamps@dorotheum.at

Asta del 27 aprile 2004 a Vienna

Catalogo in elegante formato con illustrazioni tutte a colori nel quale vengono presentati esattamente mille lotti. In copertina il lotto 356, base € 1.000, un francobollo moldavo da 54 parale con la classica testa di uro. Al retro un foglietto della Wipa del 1933, uno dei più tradizionali della filatelia, non solo di quella austriaca. L’asta, come al solito per Dorotheum, comprende, im massima parte, lettere e francobolli degli Antichi Stati Tedeschi, Germania Impero, Reich e Repubblica, alcuni Stati Europei e d’ Oltremare. Naturalmente soprattutto Austria ed anche Lombardo Veneto. Non mancano lotti dell’area italiana, delle Colonie Italiane e degli Antichi Stati Italiani, soprattutto dello Stato Pontificio.

SPINK
69 Southampton Row, Bloomsbury, London WC1B 4ET (Gran Bretagna)
www.spink.com, e-mail info@spink.com

Asta del 22 e 23 aprile 2004 a Londra

L’antica casa d’asta britannica, fondata nel lontano 1666, è rappresentata in Italia da Adriano Landini. Il catalogo, elegante e raffinato, su carta patinata con foto tutte a colori, presenta 1192 lotti scelti di tutto il mondo. Ciò compare già nella copertina dove fanno tra l’altro bella mostra di sé un 3 lire di Toscana, una coppia tete-beche del mezzo baj di Pontificio accanto a rari alti valori inglesi. La parte principale, e quella che interessa maggiormente noi italiani, è rappresentata dalla collezione “Alvise”, la raccolta allestita negli anni ’60 da un noto avvocato milanese che appare ora sul mercato. Comprende tutti gli Antichi Stati Italiani e pezzi di rilievo del Regno d’Italia, con rarità dei Servizi, delle Colonie e degli Uffici all’estero. Le proposte iniziano con francobolli di Lombardo Veneto fra i quali emerge il lotto 21, stima 15/18.000 Lst, l’unica lettera nota da Lonato affrancata con un 15c carta vergata, poi i falsi di Milano del 15c, del 30c e del 45c, ed il lotto 27, stima 6/7.000 Lst, un frammento da Padova con un 5 soldi ed un 5 kreuzer “ovalini”. Dopo Modena, molto Regno di Napoli con anche il lotto 142, stima 6/7.000 Lst, una lettera del 1861 affrancata con un 2 ed un 50 grana. Poi dopo Parma con molti francobolli rari e lettere interessanti, vi è una vasta selezione di Pontificio con una raccolta eccezionale di francobolli frazionati per posta, fra i quali il lotto 307, stima 8/10.000 Lst, una lettera da Bologna del 1859, in periodo di Governo Provvisorio delle Romagne, con metà del 7 baj e metà del 3 baj per ottenere la tariffa di 5 baj. Da non trascurare il lotto 275, base 7/8.000 Lst, una lettera del 1865 da Roma a Mahè, nelle Seychelles, una delle più lontane destinazioni dal Pontificio, affrancata con un 50 ed un 6 baj. Poi bei pezzi delle Romagne, di Sardegna, di Sicilia e di Toscana con il già nominato 3 lire (lotto 453, stima 6/8.000 Lst.). Quindi il Regno d’Italia con il “bianchino” presentato in foglio completo del 1° tipo, tavola B (lotto 459, stima 6/6.500 Lst) e tavola D (lotto 460, stima 5/5.500 Lst). Seguono tanti francobolli fra i più rari e ricercati sia di Vittorio Emanuele II che III con le Colonie e le emissioni all’Estero. Vi sono poi francobolli e lettere di tutto il mondo presentati in ordine alfabetico per paese, da Argentina a Vaticano. Fra di essi varie proposte allettanti come una grossa collezione di Islanda (lotto 601C, stima 4/5.000 Lst) o un blocco di sei, bordo di foglio, del 3 pence del 1851 della Nuova Scozia o fra le più curiose curiosità una grande conchiglia di madreperla spedita come raccomandata nel 1907 dall’ Australia (lotto 690, stima 650/750 Lst.). Non poteva naturalmente mancare la Gran Bretagna con belle prefilatelateliche del 1400 e del 1500 e tanti dei più classici francobolli al mondo. Una nota particolare per una lettera con un penny black annullato in rosso il 10 maggio 1840, la prima domenica dall’emissione del francobollo. E’ il lotto 814, stima 8/10.000 Lst.

tel. 0522.437288, 0522.435140, fax 0522.430146
www.sergiosantachiara.com
, e-mail info@sergiosantachiara.com

Vendita generale Roma e Umbria, Toscana - Annullamenti delle città, Firenze 17 aprile 2004

Elegante catalogo in piccolo formato, interamente a colori, che comprende oltre 500 lotti scelti. Quest’asta viene tenuta alla Fortezza da Basso in occasione del Convegno Commerciale Fiorentino. Parte con lettere prefilateliche, militari e risorgimentali. Da segnalare il lotto 17, base € 7.500, una lettera da Firenze con un 4 ed un 6 crazie di Toscana annullati Feldpost, il lotto 18, base € 16.500, una lettera del 1855 da Balaclava in Crimea diretta a Parma affrancata con 3 esemplari della 3° emissione di Sardegna, il lotto 19, base € 2.400, una lettera del 1859 con il raro bollo “Posta Militare Toscana” mancante dell’indicazione del mese (unico caso noto!). Vi e poi la Vendita Generale che comprende lettere o documenti dei vari Antichi Stati Italiani (Pontificio e Toscana in particolare), del Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana, Uffici all’estero.
La maggior parte dell’asta è stata preparata appositamente per il Convregno di Firenze. Sono circa 120 i lotti dedicati a Roma e all’Umbria. Inizia con l’occupazione Francese della fine del ‘700 ed il periodo della Prima Repubblica Romana. Sono sempre lettere molto fresche con bolli molto chiari. Vi è poi il periodo Dipartimentale e la continuazione di quello Pontificio dal 1815.Molte sono le lettere militari e del periodo Risorgimentale e quelle di Sanità. Col 1852 inizia poi il periodo filatelico e qui molte sono le interessanti affrancature o i rari annullamenti. Vi è poi l’occupazione italiana del 1860, il periodo del Governo Provvisorio e l’uso dei francobolli del Regno di Sardegna. Prosegue con il periodo Sardo-Italiano per arrivare al Regno d’Italia vero e proprio. Anche del periodo italiano sono tante le belle lettere che possono interessare non sono i cultori di Storia Postale locale, ma anche tanti collezionisti. L’asta prosegue quindi con la parte dedicata al Granducato di Toscana con gli Annullamenti delle città che vengono presentati in ordine alfabetico: Arezzo, Firenze, Livorno, Lucca, Pisa e Siena. È una accattivante sfilata degli eleganti francobolli Granducali, del Governo Provvisorio ed anche Sardo-Italiani annullati dai vari bolli cittadini. Molti i pezzi notevoli. Fra essi il lotto 367, base € 3.500, una fascetta per stampe spedita nel 1861 da Firenze inizialmente affrancata con un 5c del Governo Provvisorio e in seguito con un 20c e cinque 1c di Sardegna formando così una bella affrancatura mista per lo Stato Pontificio.

AXEL LENZ
Thurgauer Strasse 1, D-78224 Singen (Germania)
www.briefmarken.com/lenz/, e-mail info@briefmarken.com

72^ Asta del 16 e 17 aprile 2004

In copertina il lotto 6018, base € 300, un intero raccomandato del 1933 viaggiato da Berlino con uno Zeppelin. Al retro di copertina molti francobolli tedeschi,americani francesi, austriaci e svizzeri a testimoniare l’internazionalità della ditta tedesca.
Come di consueto il catalogo Lenz presenta oltre 10.000 lotti, molti riprodotti in b/n ed i pezzi più importanti a colori. Prevale naturalmente l’area tedesca con Antichi Stati, in special modo Baviera e Baden-Wuerttemberg, il periodo di Germania dal 1872 al 1945 con Colonie, Occupazioni, e Seconda Guerra Mondiale. Abbondanza anche per Berlino, Repubblica Democratica e Federale. Non mancano però i bei lotti d’Europa o d’Oltremare o quelli che più attengono l’area italiana ( da cercare alla voce “Italien” o Oesterreich (Austria) per il Lombardo Veneto. Fra questi ultimi cito il lotto 1468, base € 9.000, una bella raccomandata del 1857 da Mantova a Carcassonne, in Francia, con affrancatura tricolore di ben 295 centesimi.  Particolare della ditta Lenz è la pubblicazione, in coda al catalogo, ma ben evidenziati in carta gialla, di collezioni, raccolte, accumulazioni, scatole di lettere o francobolli ed anche di monete. Sono più di 2.000 questi lotti (che bisognerebbe esaminare), ma nei quali si può trovare veramente di tutto.

49^ Asta del 14 aprile 2004

Elegante catalogo che raccoglie 4.578 lotti. Le riproduzioni sono tutte a colori, molto nitide e in carta patinata. In copertina il lotto 2349, base € 500, una cartolina postale austriaca del 1881 appositamente emessa per le corrispondenze Espresso della Posta Pneumatica di Vienna. Caratteristica di Oephila è offrire Storia Postale. Quindi lettere, documenti, francobolli usati, raccolte di annullamenti. Le proposte iniziano lotti degli stati europei e da “Albanien”, in ordine alfabetico, si arriva all’Ungheria ed al Vaticano. Si distinguono in particolare la Bosnia Erzegovina e gli stati dell’area appartenente al vecchio Impero Austriaco. Nel settore europeo troviamo anche l’Italia con diversi lotti di francobolli o lettere degli Antichi Stati e del Regno d’Italia.  Vi sono poi diverse pagine dedicate alla Germania, sia Antichi Stati, che Reich, Repubblica e Colonie Tedesche. Importante e particolarmente interessante la parte dedicata all’Austria e al vecchio Impero Austriaco. Qui troviamo i settori dedicati al Lombardo Veneto ed al Levante, che interessano particolarmente i collezionisti italiani. Viene proposta una serie veramente interessante di annulli su frammento, specialmente sulla prima emissione e molte lettere anche delle emissioni successive, anche del Trentino ed Alto Adige.

111 Power Road, Chiswick, London W4 5PY (Gran Bretagna)
tel. +44 171 6290218 fax +44 171 4590260
www.harmers.com, e-mail auction@harmers.demon.co.uk

Asta battuta a Londra il 6 aprile 2004

Elegante catalogo in formato A4, in carta patinata, interamente a colori. I prezzi (di stima) sono in lire sterline. In copertina il lotto 1052, stima Lst 60.000, la busta del Canada, l’unica nota!, del leggedario volo sperimentale del 1927 "London to London". Al retro di copertina un pezzo italiano: il lotto 1185, stima Lst 20.000, una busta del 1928 della Spedizione Aerea di soccorso Sesto Calende – Kingsbay, "Volata sulla Tenda Rossa". Questo è un catalogo di vendita di quasi 1.400 lotti dedicati unicamente a francobolli, buste o documenti di Posta Aerea di tutto il mondo. Include anche la prestigiosa raccolta di Joseph Bergier dedicata ai primi voli sperimentali transatlantici. In tutta questa vastità e bellezza di proposte i tanti collezionisti appassionati del settore non mancheranno certamente di trovare pezzi coi quali arricchire le loro collezioni.

GL GERD LADEWIG BRIEFMARKEN GmbH
Kunpfmueler Str. 8, D-93047 Regensburg (Germania)
www.Ladewig-Briefmarken.de, e-mail info@Ladewig-Briefmarken.de

97^ Asta battuta a Regensburg il 2 e 3 aprile 2004

Catalogo, come caratteristica di diverse casa d’asta tedesche, di piccolo formato, ma di grande spessore con molte riproduzioni in b/n ed i pezzi più importanti a colori.
In copertina il lotto 2453, base € 15.000, una cartolina postale tedesca affrancata nel 1901 col cosidetto “Provvisorio Vineta”, parte sinistra e destra. Al retro di copertina lotti di francobolli di Antichi Stati Tedeschi come Baviera, Brema,Baden e Lubecca.
Il catalogo raggruppa oltre 6.000 lotti, per la maggior parte di area tedesca: prefilatelia, Antichi Stati, ma soprattutto Germania Impero con particolare rilevanza alla Posta aerea o per dirigibile. Notevole la parte più moderna e quella del periodo bellico. Poi quella della Repubblica Federale e di quella Democratica. Una cinquantina i lotti che riguardano gli Antichi Stati Italiani o l’area italiana in genere.
Viene anche annunciata la prossima asta Ladewig che si terrà il 23 e 24 luglio 2004.

DOROTEUM GmbH
tel.00.43.15.15.60.200, fax 00.43.15.15.60.508

Aste del 30 e 31 marzo 2004 a Vienna

Catalogo in elegante formato con illustrazioni tutte a colori nel quale vengono presentati oltre 1600 lotti. In copertina un francobollo belga ORVAL con sovrastamta con data 19.8.29. Al retro uno Zeppelin a ricordare il 1° viaggio in sud America, a Rio del Janeiro, del 1931. L’asta, come al solito per Dorotheum, comprende, im massima parte, lettere e francobolli degli Antichi Stati Tedeschi, Germania Impero, Reich e Repubblica, alcuni Stati Europei e d’ Oltremare. Naturalmente soprattutto Austria ed anche Lombardo Veneto. Non mancano lotti dell’area italiana, delle Colonie Italiane e degli Antichi Stati Italiani, soprattutto dello Stato Pontificio.

Via G. Chiassi 71, 46100 Mantova MN
tel. 0376.368230, 339.7950833, fax 0376.360374
e-mail laserinvest@libero.it

104^ Vendita su Offerta. Chiusura 30 marzo 2004

Consueto, elegante catalogo in formato A4, in carta patinata e con riproduzioni tutte a colori, che si è arricchito ed ampliato e raccoglie 1245 lotti. Novità importante è anche il sito www.laserinvest.com tramite il quale si avranno contatti più ampi con la ditta mantovana e sarà possibile anche esaminare a video tanti lotti che non hanno potuto essere riprodotti nel catalogo. In copertina due francobolli classici a confronto: il lotto 939, base € 1.750, è il 2c. De La Rue del 1865 mentre il lotto 1166, base € 14.000, è lo stesso francobollo ristampato nel 1874 con angoli modificati sul quale manca la soprastampa “Estero”. È una grande rarità. È un catalogo molto vario dove vi sono lettere degli Antichi Ducati Italiani, del Lombardo Veneto e di Modena, in particolare, come il lotto 26, base € 4.000, una lettera del 1858 per Parigi affrancata anche con un bel esempale della lira, ma anche lo Stato Pontificio nel quale faccio notare il lotto 42, base € 2.000, una lettera del 1868 affrancata con una striscia di cinque del 2 c. che presenta l’interspazio di gruppo.  Poi il Regno d’Italia, soprattutto il periodo dal 1900 in ananti. Di seguito Repubblica Sociale, Emergenza, e soprattutto una vasta collezione dei vari Comitati di liberazione nazionale, un capitolo che attualmente suscita molte discussioni, ma che ha un ampio gruppo di collezionisti. Varie anche le offerte di Luogotenenza e Repubblica Italiana. Vi sono poi circa 300 lotti di interi postali, la maggior parte allo stato di nuovi. Interessante la Posta aerea ed il settore Cartoline, soprattutto quelle della R.S.I..  Da esaminare veramente con attenzione le molte proposte di francobolli sia degli Antichi Stati Italiani chee del Regno d’Italia con pezzi rari, di qualità e veramente scelti. Fra questi mi ha incuriosito il lotto 1181, base € 3.300, la bobina di 100 esemplari del saggio “Testa di Mercurio” stampato nel 1931 dal Istituto Poligrafico dello Stato.

www.sergiosantachiara.com

152^ Asta per corrispondenza su offerta, chiusura lunedì 29 marzo 2004

Catalogo di formato contenuto, elegante ed interamente a colori che comprende un migliaio di lotti, per la maggior parte di Storia Postale. Inizia con prefilateliche e non affrancate e con il settore della Sanità e delle lettere militari e Risorgimentali. Fra di esse spicca il lotto 9, base € 750, una lettera del 1862 da Costantipoli con tre impronte in azzurro ed altre in nero che le conferiscono un fascino particolare. Poi autografi e lettere di navigazione, anche lacuale, documenti e grida a carattere postale.
Anche in questa vendita, sempre interessante il Lombardo Veneto, dove emergono diversi lotti come, ad esempio, il 264, base € 1.250, una raccomandata da Ostiglia del 1862 affrancata con un 10 soldi ovalino e due 3 soldi aquiletta annullati solo dal bollo “Raccomandata” od il lotto 270, base € 400, una lettera da Pieve di Soligo a Pinerolo con una bella affrancatura di 21 soldi annullata dal caretteristico ovale.
Poi gli Antichi Stati, fra i quali sono notevoli Napoli, Sicilia, Pontificio e particolarmente la Toscana. Fra questi ultimi il lotto 447, base € 1.100, una lettera del 1852 diretta in Ungheria con un 6 crazie ben marginato annullato dal “muto a ragno” di Lucca o il lotto 454, base € 1.500, una bella coppia del 5 cent. di Governo Provvisorio su una lettera del 1860 con l’annullo di Radicondoli. Molte sono le lettere del Regno d’Italia, particolarmente quelle del 1800. Di rilievo il lotto 495, base € 1.350, una lettera del 1 gennaio 1863 con un 15c tipo Sardegna usato nel primo giorno di emissione o un altro primo giorno, quello del lotto 508, base € 2.500, una circolare affrancata l’1 dicembre 1863 con una coppia del 1 cent. De la Rue e con successivamente con aggiunti altri tre esemplari del 1 cent, ed un 10 cent.poi annullati in data 5.12.63.  Tante sono poi anche le lettere del regno di Vittorio Emanuele III, delle Colonie, Occupazioni, di Repubblica Sociale, Luogotenenza, Repubblica Italiana. Ben presente anche San Marino, Vaticano e Stati Europei, Austria e Germania in particolare.  Da notare il lotto 776, base € 700, una lettera del 1924 affrancata con due esemplari del raro francobollo pubblicitario da 25 cent. Tagliacozzo ed il lotto 724, base € 2.000, una lettera del 1946 per New York affrancata per 407 lire con anche quattro pezzi del 100 lire Democratica con vistosi spostamenti di dentellatura. Da non trascurare infine tutti gli annulli numerali, di collettoria, di Posta Militare e degli Uffici Italiani all’Estero.

DEIDER
Nordendstrasse 56, D-80801 Muenchen - Schwabing (Germania)
e-mail deider@ngi.de

33^ Asta del 26-27 marzo 2004 a Monaco di Baviera

Elegante catalogo in formato A4 comprendente quasi 3.800 lotti, in parte riprodotti in b/n, i più importanti a colori. In copertina spicca il lotto 751, base € 6.800, una stupenda lettera del 1871 affrancata con il raro 12 kreuzer di Baviera. Al retro altre due lettere eccezionali. Il lotto 433, base € 3.800, una lettera spedita dalla Baviera all’Austria affrancata con un 9 kreuzer Thurn & Taxis, ed il lotto 1893, base € 20.000, una lettera del 1844 affrancata con il raro 4 rappen di Zurigo con un bel annullo rosso a rosetta su corrispondenzaper il distretto. Anche questo catalogo Deider è molto preciso e dettagliato: l’indice occupa da solo ben 6 fitte pagine! Si parte dalle prefilateliche e dai primi francobolli di Baviera per passare a quelli degli Antichi Stati Tedeschi. Poi la Germania Impero, gli Uffici Postali Tedeschi all’Estero ed i francobolli delle Colonie Tedesche, non trascurando le varie occupazioni della prima e della seconda Guerra Mondiale. E’ poi la volta, in ordine alfabetico, degli Stati Europei, dove vi è anche una buona rappresentanza di Italia, specialmente degli uffici postali all’estero, Alessandria d’Egitto in particolare. Quindi un’importante Austria con i vari territori del vasto Impero Austriaco , fra i quali il Lombardo Veneto, sempre molto ricercato dai nostri collezionisti. Finiti i così detti lotti "singoli", un intero settore, evidenziato con pagine gialle, è dedicato ai " lotti e collezioni". Sono quasi 800 le offerte di questa parte, dove si può trovare veramente un po’ di tutto.

GIORGINO
Quai du Bas 41, Case Postale, CH-2501 Bienne (Svizzera)
tel. 0041 32 32294491, fax 0041 32 3229562
www.giorgino.ch, e-mail giorgino@giorgino.ch

Asta del 26-27 marzo 2004 all’Hotel Elite di Bienne

Catalogo veramente di lusso tutto a colori su carta pregiata e copertina rigida. E' quasi tutto materiale di Svizzera. Certi pezzi partono da una base modesta, altri sono prestigiosi. Vista la qualità sono da prevedere risultati di rilievo. Sono presenti i classici svizzeri, dai 4 e 6 rappen di Zurigo con annulli rossi e neri, ai Cantonali e le Aquile di Ginevra. Naturalmente francobolli e lettere con la Colomba di Basilea e Poste Locale di Ginevra, tante con Rayon multicolori, Helvetia nei vari tipi, miste in rispedizione con Francia e Germania, una collezione di tassate svizzere, una miriade di francobolli svizzeri di eccellente qualità. Un’asta che si presenta molto ricca e spettacolare per la quale, essendo stata programmata per tempo, è possibile richiedere il catalogo e potere quindi esaminare i lotti con tranquillità.

ANONIMA FRANCOBOLLI
Via S. Maria Segreta 7/9, 20123 Milano
tel. e fax 02.874389.

Vendita su offerta scadenza 20 marzo 2004 e vendita a trattativa diretta

Il più antico negozio di francobolli di Milano si è rinnovato con nuovi titolari e per pubblicizzare la propria attività ha inviato a tanti collezionisti un campionario delle sue proposte, che vengono presentate in un catalogo piccolo, ma ben curato ed interamente a colori.
Da un lato vi sono 380 lotti di vendita su offerta, di assortimento quanto mai vario in quanto si passa dagli Antichi Stati Italiani e dal Regno d’Italia con le Colonie alla Repubblica Italiana, Vaticano e San Marino e poi dalle Tin Can Canoe Mail di Tonga alle oltre cento lettere dell’archivio Carminati del 1600/1700.
Dall’altra parte vi sono oltre un centinaio di lotti a trattativa diretta. Anche questi sono tutti fotografati a colori. Non vi è però indicazione di numero o di prezzo (neppure di stima).
Anche qui molta varietà. Si va da due letterine del 1864 da Carpenedolo, una con annullo azzurro, l’altra nel classico nero, a molti francobolli rari o con varietà pregiate. Dagli Antichi Stati a Repubblica, dal Lombardo Veneto agli Zeppelin, con G.N.R., B.L.P. e Crociere Nord Atlantica.

POSTILJONEN AB
Soedra Tullgatan 3, Box 4118, S-203 12 Malmoe (Svezia)
tel. +46 40258850, fax +46 40258859
www.postiljonen.se, e-mail: stampauctions@postiljonen.se

Asta del 19 e 20 marzo 2004 all’Hotel Savoy di Malmoe, Svezia

Elegante catalogo in piccolo formato in carta patinata, tutto a colori con le riproduzioni inserite nel testo. Vengono offerti 1.823 lotti di varie nazioni, in particolare dell’area nord europea. L’ asta inizia con la presentazione di lettere prefilateliche, in particolare italiane e veneziane del 1400 e del 1500 di cui una con tre “Cito”ed un’altra del 1510 inviata al papa Giulio II. Vi è poi la collezione di saggi e prove di Danimarca di Peer Lorentzen, un collezionista famoso in tutto il mondo. Sono naturalmente pezzi di particolare rarità. Spesso rappresentano l’unica documentazione in mani private essendo certi pezzi conservati solo in musei statali. Come al solito da Postiljonen, la parte nord europea è veramente ben rappresentata, specialmente la Svezia, sia con francobolli che con belle lettere. Fra quelle che possono interessare anche i collezionisti italiani cito il lotto 1100, base € 2.000, una lettera del 1867 dalla Svezia a Roma affrancata per 70 oere e tassata nello Stato Pontificio per 5 bajocchi e il lotto 1724, base € 1.000, una lettera del 1859 da Cefalù affrancata con una coppia del 2 grana azzurro smorto di Sicilia. Le prossime aste Postiljonen sono programmate, quella autunnale per l’1 e 2 ottobre 2004 e quella primaverile per l’11 e 12 marzo 2005.

tel. 06-6787617 06-69940468, fax 06-6794045

219^ Asta battuta a Roma il 16 marzo 2004

Consueto, elegante catalogo con allegato fascicolo con nitide riproduzioni a colori di molti pezzi. La 219° asta Italphil è una Vendita Generale nella quale sono offerti 1.142 lotti. Presenti tutti gli Antichi Stati Italiani, dove si distingue in particolare una sezione dedicata agli annulli di navigazione e una buona Sicilia dove spicca il lotto 133, base € 7.500, un blocco nuovo, angolo superiore di foglio del 20 grana grigio ardesia. Segue il Regno di Sardegna, Italia Regno anche con buone affrancature su lettera dei “Valevoli per le stampe” del 1891 e molti francobolli di Vittorio Emanuele III fra i quali prove e saggi. Diverse le offerte di Posta Aerea, sia italiana e delle Colonie con Zeppelin e Trittici. Poi i Servizi, Repubblica Sociale Italiana ed Italia Repubblica, con molte varietà anche di Trieste e varie emissioni locali. In una decina di lotti, raggruppate per regioni, sono presentate numerose lettere di Collettorie che non mancheranno di interessare gli specialisti delle varie località. Non mancano le Occupazioni della 2° Guerra Mondiale, gli Uffici Postali all’Estero, le Colonie, San Marino ( con parecchi foglietti) e Vaticano. Buona l’offerta di emissioni classiche degli Stati Europei e delle Colonie inglesi, di Posta Aerea e di aerogrammi. Molti i francobolli, i lotti e le collezioni di tutta Europa ed anche d’Oltremare.

220^ Asta battuta a Roma il 16 marzo 2004 - “La Rispedizione”

Il secondo, elegante catalogo Italphil, con allegato fascicolo con nitide riproduzioni a colori, presenta , in quest’occasione, uno studio organico. Si tratta de “La Rispedizione” una collezione italiana che ha guadagnato numerose medaglie d’oro e premi in Italia ed all’estero. E’ un complesso veramente notevole raggruppato in molti anni di ricerche presso commercianti di tutto il mondo e studiato a fondo con non cumune perizia e passione. La raccolta, illustrata e spiegata direttamente dal collezionista, viene dispersa in 68 lotti singoli ed uno finale cumulativo di 149 lettere contenute in 7 album. Sono tutti pezzi di particolare interesse. Dopo il periodo prefilatelico iniziano i vari Antichi Stati Italiani, fra i quali spicca il Lombardo Veneto con affrancature miste di rispedizione con Modena, Pontificio e Sardegna. Belle le miste Modena – Pontificio e Pontificio – Italia Regno. Su tutte spicca il lotto 1239, base € 18.000, una mista Parma – Sardegna (con tre pezzi del 80c non dentellato) spedita prima a Londra, poi a Parigi. Nel Regno d’Italia figurano affrancature miste di rispedizione anche con Francia, Svizzera, Gran Bretagna e Stati Uniti d’America. Vi sono poi miste di Austria con Lombardo Veneto, Toscana ed Italia. Poi di Francia con Toscana, Sardegna e Regno d’Italia.

e-mail lugdunum.philatelie@wanedoo.fr

49^ Vendita su offerta con chiusura 8 marzo 2004

Elegante catalogo di piccolo formato, tutto a colori nel quale Thierry Lallevée ci propone 853 lettere o documenti da o per tutto il mondo, la Francia in particolare.
In copertina i lotti 537 e 536, cadauno con base € 4.000, due lettere del 1872 e 1870 rispettivamente, una diretta a Manchester in Inghilterra, l’altra a Marsiglia in Francia, tutte passate per l’ufficio postale di Lagos, ora in Nigeria. Al retro di copertina il lotto 693, base € 1.350, una lettera del 1875 partita dalla Liberia e diretta in Germania e poi i lotti 728 e 729, a base € 4.000 e € 6.000 rispettivamente, due lettere del 1867 e del 1868 con belle affrancature di Norvegia, una diretta a Genova , l’altra in Francia.
Il catalogo presenta soprattutto lettere dell’area francese. Si va dalla Francia classica con le emissioni Ceres, Presidenza ed Impero, alla Posta Marittima ed agli Uffici Francesi all’Estero. Tutte le Colonie, dalla Martinica a Tahiti, dalla Tunisia a Zanzibar. E poi i vari Paesi d’Oltremare , tutti su lettera con bei inoltri e percorsi. Dal Levante Austriaco alla Cina, dall’Egitto all’India.  Vi è anche un po’ d’Italia, Colonie, ed Uffici all’Estero, una ventina di pezzi, fra i quali si nota il lotto 682, base € 550, una lettera del 1871 da Alessandria d’Egitto a Napoli con affrancatura mista Egitto-Italia ed il lotto 683, base € 280, una raccomandata del 1890 da Massaua (Mar Rosso). Da ricercare anche le “incoming mail”, i pezzi con destinazione Italia, sparsi un po’ qua e la per il catalogo.

Piazza Enriquez 22, 47891 Dogana RSM

Vendita a prezzi netti al primo richiedente

Opuscolo in carta patinata dove vengono presentati, naturalmente tutti riprodotti a colori, una ventina di lotti, tutti di materiale pregiato.

A partire dalla copertina con una straordinaria affrancatura multipla del 1865 del Regno d’Italia, a lettere o francobolli di Napoli e Pontificio, lettere dei precursori di San Marino e diversi interi postali. Notevoli i due pezzi primo giorno e quello del 31 dicembre 1873 della Cartolina Postale con Risposta Pagata.

CHISTOPH GAERTNER GmbH
Solitudestrasse 1/1, D-71638 Ludwigsburg (Germania)
www.philatelie-gaertner.de, e-mail info@philatelie-gaertner.de

Vendite a prezzi netti al primo richiedente valida fino alla fine del 2004

Christoph Gaertner si presente addirittura con quattro cataloghi. Quello della 15^ vendita è composto da oltre 13.500 lotti, in parte raffigurati a colori in formato ridotto, ma ben chiaro. Inizia con circa 3.000 lotti per il settore Ortremare dalla A alla Zeta, poi altri 3.000 lotti per l’Europa. In questi troviamo circa 200 lotti dell’area italiana (Antichi Stati, Italia Regno, Colonie, Occupazioni, ecc., il Lombardo Veneto è presentato sotto la voce Austria e Impero Austriaco). Poi vi sono oltre 6.000 lotti dedicati all’area tedesca ed il resto alle collezioni, alle raccolte, ai lotti assortiti. Un chiaro elenco completo di tutto il materiale è dettagliato in sei fitte pagine di indici.
Vi è poi un catalogo n° 7 dedicato alla Filatelia Tematica. Le caratteristiche grafiche e le condizioni sono simili al precedente. Raccoglie oltre 5.000 lotti di francobolli, lettere, interi o documenti postali di tutte le tematiche e di tutti i periodi. Anche per questo vi sono, in formato ridotto, parecchie riproduzioni a colori. Elenchi alfabetici in tedesco, ma anche in inglese ed in francese sono di valido aiuto alla ricerca.
Un altro catalogo è dedicato alle Collezioni, alle Accumulazioni ed alle Raccolte, è denominato Listino a prezzo netto n° 2. Caratteristiche come i precedenti. Raccoglie oltre 3.600 lotti di tutto il mondo ccon netta prevalenza di materiale dell’area tedesca. È una piccola miniera dove si può trovare un po’ di tutto.
Il quarto (l’ordine è solo mio) catalogo è denominato "Rarità". È in formato A4, tutto a colori e raccoglie in oltre tremila lotti quello che Gaertner ritiene sia il meglio di quanto presenta. Vi sono pezzi degli Stati d’Oltremare, di Europa, Germania con i suoi Antichi Stati in particolare, poi Filatelia Tematica, molto seguita anche all’estero, lotti e collezioni. Dell’area italiana sono presenti qualche centinaio di lotti (conteggiando oltre al Lombardo Veneto, anche San Marino e Vaticano e non dimenticando le Colonie e le Occupazioni). Qualche pezzo è veramente da segnalare come il lotto 40735, a 1.400 €, una lettera del 1858 da Roma diretta nel Punjab, via Alessandria e Bombay, affrancata per 28 baj, il lotto 40745, a 850 €, una assicurata del 1864 da Livorno a Napoli con affrancatura quadricolore comprendente anche il 2 lire, il lotto 40760, a 400 €, un documento della Spedizione Italiana in Artico del 1928 con francobolli, annulli e autografi. Diversi anche gli interi postali, in particolare nuovi, come il lotto 40763, a 4.200 €, la cartolina doppia con risposta da 12 lire della Repubblica Italiana. Molti anche i Buoni di Risposta internazionali sia d’Italia che di tutto il mondo, nuovi od usati.

VACCARI SRL
via Buonarroti 46, 41058 Vignola MO
tel. 059.771251, 059.764106, fax 059.760157
www.vaccari.it, e-mail info@vaccari.it

Catalogo 67, vendita a prezzi netti al primo richiedente

Con quotazioni valide – salvo disponibilità ed aggiornamento dei prezzi – fino al 31 luglio 2005. I lotti saranno assegnati al primo richiedente. Il catalogo, giunto alla 67^ edizione, riccamente illustrato, tutto a colori, propone circa duemila lotti dedicati principalmente alla Filatelia classica italiana. Oltre alla versione cartacea è disponibile una vesione elettronica collegandosi al sito della ditta Vaccari. In questo modo, gratuitamente, è possibile ricevere settimanalmente la testata "Vaccari news" con tutte le notizie che si riferiscono alla Filatelia ed alla Posta in genere ed in particolare le informazioni sulle nuove emissioni per Italia, Vaticano e San Marino. In copertina del catalogo fa bella mostra di sé una lettera da Marciana Marina affrancata con un 2 crazie ed 1 crazia di Toscana annullati dal famoso "muto di Marciana": Al retro viene mostrata una parte del lotto 21175 OPN, a € 23.500, la serie completa di 13 valori Risorgimento del 1948 in fogli da 50 esemplari. In questo catalogo vi sono i francobolli di tutti gli Antichi Stati Italiani, d’Italia, Vaticano e San Marino, ma anche classici dei più importanti Paesi europei e d’Oltremare, come i primi numeri di Gran Bretagna, Francia, Olanda, Spagna, Svizzera, Brasile. I francobolli sono intervallati da belle lettere o interessanti documenti postali come il lotto 20943 OPN a € 3.600, una lettera del 1858 da Napoli a Roma affrancata con una striscia di tre del 5 grana e tassata per 20 bajocchi od il lotto 21020 OPN, a € 1.150, una lettera del 1859 da Fusignano affrancata con un 2 baj di Romagne. Fra i francobolli si fanno notare il foglio completo di 50 esemplari, con margini di contorno del 5c Garibaldi del 1910, lotto 21167 OPN a € 2.000, i due fogli completi dei Trittici di Posta Aerea del 1933, lotto 21169 OPN, a € 11.000, i 6 valori della Provvisoria del Vaticano in blocchi di 12 angolo di foglio, lotto 21208 OPN, a € 24.000. Non mancano neppure le offerte di materiale filatelico, che la ditta Vaccari prepara e personalizza secondo le necessità e le richieste del collezionista.

GUNTER LOTH AUKTIONEN
Neubrunnenstrasse 12, D-55116 Mainz (Germania)
www.lothauktionen.de, e-mail auctions@lothauktionen.de

133^ Asta internazionale di francobolli dal 4 al 6 marzo 2004

Catalogo che raccoglie oltre 9.000 lotti. Parecchi sono fotografati in b/n, diversi a colori. In copertina francobolli tedeschi di gran qualità. Al retro di copertina il lotto 1360, base € 7.000, una Colomba di Basilea su lettera, ed il lotto 1363, base € 6.000, un 10 rappen Rayon di Svizzera su lettera. L’asta inizia con oltre 1.500 lotti dei cosiddetti Stati d’Oltremare e dei vari Paesi Europei presentati in ordine alfabetico. Una cinquantina i lotti dell’area Italiana, reperibili alla voce Italien, ma anche sotto Oesterreich, nel caso si trattasse di Lombardo Veneto. Seguono tutti gli Antichi Stati Tedeschi, Germania Impero, Colonie tedesche, Repubblica Federale e le emissioni più recenti di Germania. Sono in tutto oltre 4.500 lotti. Fra di essi emerge la Baviera e la Prussia con oltre 700 lotti di francobolli, lettere ed interi postali con interessanti affrancature e destinazioni. Alla fine vengono presentati moltissimi lotti di collezioni, di tutti i generi e per tutte le tasche. Come consuetudine per le case tedesche, viene presentato il calendario delle prossime aste, cosicché si potrà richiedere per tempo il catalogo: 134^ Asta dal 28 al 29 maggio 2004, 135^ Asta dal 2 al 4 settembre 2004.

tel. 0733.234828

80^ Vendita a prezzi netti, valida fino al 10 maggio 2004

Nello Zuccari si ripresenta col suo ormai caratteristico catalogo con copertina a fondo azzurro ed arriva così alla sua 80^ vendita. Anche questa volta sono circa 800 i lotti presentati, tutti ben riprodotti a colori. In copertina figura il lotto 673, prezzo a richiesta, per un francobollo da 100 lire Siracusana nella rara dentellatrura 13.30 x 12.20. Al retro di copertina il lotto 189, a € 1.850, un blocco di 9 del saggio del 15 centesimi che poi sarà dai collezionisti chiamato "bianchino". Il catalogo è ricco di documenti e lettere di tutti gli Antichi Stati, dal Lombardo Veneto a Modena, da Napoli al Pontificio, senza trascurare Sicilia e Toscana. Veramente molti i lotti degni di attenzione in questa vendita di livello notevolmente superiore alle precedenti. Molto buono anche il Regno d’Italia del 1900, in particolare gli ultimi anni. Da non trascurare la Repubblica Sociale Italiana. Presenti anche alcuni paesi dell’area europea. Molto varie e numerose le interessanti offerte di Repubblica Italiana,soprattutto del primo periodo, con lettere anche con affrancature notevoli e spettacolari o con usi ricercati come il lotto 600, a € 480, un espresso Braille del 1946 affrancato per 14 lire, il lotto 624, a € 200, un 25 lire di posta aerea in uso isolato, il lotto 681, a € 40, una raccomandata per notificazione atti giudiziari affrancata con il 1.000 lire San Giorgio isolato. Buono anche l’assortimento di Vaticano e San Marino. Come al solito è una parata di cartoline pubblicitarie e paesaggistiche a concludere la vendita.