Archivio recensioni aste 2005 / 1

ROUMET SA

17, rue Drouot, F-75320 Paris Cedex 09 (Francia)
tel. 00.33.0147700056, fax 00.33.0147704117
www.roumet.fr, e-mail roumet@roumet.fr

492^ e 493^ Vendite su offerta con scadenza 15 febbraio e 1 marzo 2005

Catalogo in formato A4 comprendente quasi 4.000 lotti, in parte riprodotti anche a colori.
In copertina il lotto 3136 (attenzione: nella foto è indicato come 3166), base € 17.000, un rarissimo francobollo delle colonie francesi di Nossi-Bé. Al retro di copertina il lotto 915, base € 4.000, un foglio completo di 15 esemplari del francobollo da 1,50 franchi di Posta Aerea del 1930. Anche questo catalogo è in gran parte dedicato alla Francia ed alle Colonie Francesi, che, come al solito, predominano nelle vendite Roumet. Si parte dalle prime emissioni del 1849, per passare all’Impero, all’assedio di Parigi del 1870 e ai famosi Ballons Montés (veramente tanti e molto interessanti quelli presenti in questa vendita) per arrivare alla Repubblica ed alle emissioni del 1900. Prosegue anche in questa vendita l’offerta di “Boites a timbres”. Sono scatolette per francobolli in legno, metallo, argento, avorio, bronzo, argentate o dorate, in porcellana, colorate o dipinte, ricoperte in cuoio od in tela. Oltre ad esse altri accessori per francobolli o per scrivere od altro oggetti d’uso postale che non mancheranno di suscitare l’interesse di tanti amatori. Interessanti anche le offerte di letteratura filatelica. Comprendono un centinaio di lotti con pubblicazioni nelle quali trovare preziosa documentazione non solo sulla filatelia francese, ma sulla storia postale dei cugini d’oltralpe. Non molti i pezzi dedicati all’area italiana. Presente qualche lettera con destinazione Italia.

Via G. Chiassi 71, 46100 Mantova MN
tel. 0376.368230, 339.7950833, fax 0376.360374
www.laserinvest.com, e-mail laserinvest@libero.it

109^ Vendita su offerta, chiusura 22 febbraio 2005

Vendita denominata “E adesso …pubblicità!”. Consueto, elegante catalogo in formato A4, in carta patinata e con riproduzioni tutte a colori, che presenta oltre 800 lotti. In copertina cartoline pubblicitarie di Boccasile con gentile signorina e procace signora ad illustrare tipici prodotti italiani. Il catalogo inizia con lettere prefilateliche e documenti di sanità, poi Lombardo Veneto ed altri Antichi Stati. Segue il Regno d’Italia con varie proposte specialmente del periodo dal 1900 in avanti. Di seguito Repubblica Sociale, Comitati di Liberazione, Emergenza, Luogotenenza e Repubblica Italiana. Una sezione particolare è riservata alle “Destinazioni” col lettere del 1900, il più delle volte viaggiate per via aerea.
Viene iniziata la dispersione di una importante collezione di “Occupazioni tedesche della 2° Guerra Mondiale”. Vi sono poi diversi lotti di interi postali, la maggior parte allo stato di nuovi. Vivace e numeroso il settore della Posta Militare, in particolare Dienstpost, le Franchigie militari, la Posta aerea ed il settore Cartoline, soprattutto quelle della R.S.I. e di Pubblicità.

A. KARAMITSOS
34, Tsmiski str., 54623 Thessaloniki (Grecia)
www.karamitsos.com, e-mail karamitsos@karamitsos.gr

203^ Asta pubblica del 18 febbraio 2003 all’Esperia Palace Hotel di Atene

Elegante catalogo in formato A4 interamente a colori comprendente 1.192 lotti. È presentato in lingua inglese e greca, ma Karamitsos comprende bene anche l’italiano, per cui è facile e pratico scrivere o telefonare. I prezzi sono naturalmente in euro. In copertina lotto 344, base € 30.000, il raro foglietto con 10 francobolli da 2 dracme dei primi Giochi Olimpici di Atene del 1896. Il catalogo comprende francobolli e lettere di Grecia. Dalle prime Grandi Teste di Mercurio del 1861 delle tirature di Parigi a quelle di Atene, le successive tavole e varietà di stampa e carta, con i caratteristici numeri posti al retro dei francobolli. Quindi le Piccole Teste di Mercurio con le stampe belghe e poi quelle di Atene. Bello e numeroso il settore dedicato alle Olimpiadi di Atene del 1896 con una appendice ai Secondi Giochi Olimpici del 1906. Seguono poi tutte le emissioni greche del 1900 che non possono mancare di interessarci per il coinvolgimento che ebbe l’Italia nelle faccende greche dal 1912-13 in poi. Vi sono quindi le emissioni greche tra le due Guerre mondiali, con anche le varie serie di posta aerea, per poi passare ai valori emessi per l’Epiro, il Dodecanneso, la Tracia, le Isole Ionie, Creta, con i vari uffici britannico, austriaco, francese, russo e italiano. È ben dettagliato il periodo della 2^ Guerra Mondiale e dei primi anni successivi. Numerosi, ripeto, gli argomenti che possono riguardare ed interessare i collezionisti italiani.

tel. 010.2473530, 010.2473207, 010.2473287, fax 010.2473295

Asta pubblica del 11-12 febbraio 2005 a Genova

Consueto, importante, ricco catalogo tutto a colori comprendente oltre 6.500 lotti. In copertina il lotto 2166, base € 5.000, il “francobollo sperimentale” da 1c De La Rue del 1864 (quello con la linea orizzontale bianca), posizione 37 dell’unico foglio stampato. Al retro di copertina due pezzi notevoli di Posta Aerea: il lotto 4984, base € 8.500, il 10 lire “coroncina” su raccomandata del 1934 da Roma a Mogadiscio ed il lotto 4964,base € 6.500, un trittico “servizio di Stato” su raccomandata del 1933 per Chicago. Nelle copertine interne altri pezzi notevoli come diverse Francalettere fra cui il lotto 3201, base € 8.500, affrancato con un “francalettere 18-81” ed un 10c di Umberto, o il lotto 2525, base € 3.500, una busta del 1924 affrancata con l’intera serie Manzoni. Il catalogo si apre con diversi lotti di prefilateliche e lettere per Via di Mare. Prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani. L’offerta è, come al solito per Ghiglione, molto varia e ricca. Molti sono i bei francobolli ed altrettante le lettere ed i documenti. Veramente per tutti i gusti e per tutte le tasche! Notevoli, in quest’occasione, Lombardo Veneto, Modena, Napoli, Pontificio, Molto buone e varie anche le proposte di Regno di Sardegna e Toscana. Notevoli molti lotti del Regno sia del 1800 che le serie del 1900. Numerosi poi, veramente molti, i lotti di R.S.I. e Repubblica Italiana e, come per il Regno, vastissima è l’offerta di francobolli nuovi, usati o in blocchi. Rilevante anche l’offerta di francobolli di Colonie, Occupazioni, Posta Aerea, Posta Militare e di Interi Postali. Ampia anche l’offerta di francobolli, blocchi e foglietti di San Marino e Vaticano. Chiudono il catalogo le molte proposte di Paesi Europei e d’Oltremare e i numerosi “lotti e collezioni”. E’ quest’ultimo un settore molto curato dalla ditta Ghiglione, dove il collezionista attento può veramente trovare ottime occasioni per completare le proprie raccolte o, perché no, per iniziarne di nuove.

ROELLI
Ditta R + B Roelli-Schaer AG
Seidenhofstrasse 10, CH-6003 Lucerna (Svizzera)
www.roelliphila.ch , e-mail info@roelliphila.ch

45^ Asta del 10-12 febbraio 2005 a Lucerna

Elegante e raffinato catalogo dove sono proposti oltre 3.200 lotti di francobolli, lettere e documenti, specialmente di Svizzera, che verranno dispersi nelle tre giornate di asta.
Come è tradizione per Roelli si tratta di materiale di qualità elevata sia per quanto riguarda il settore classico che per le specialità moderne. Numerose le offerte di annullamenti rari di Svizzera, particolarmente curata è la sezione dei francobolli su lettera. In copertina il lotto 1768, base 1.500 franchi svizzeri, una lettera del 1863 per l’Argentina con una bella affrancatura mista di Svizzera ed il lotto 15, base 1.000 franchi svizzeri, una raccomandata del 1850 di Baviera affrancata con un 6 ed un 9 kreuzer. Le proposte iniziano con circa 400 lotti di francobolli, lettere e collezioni dei Paesi Europei e d’Oltremare. Quindi Liechtenstein e Campione d’Italia. Segue poi la Svizzera, dalla prefilatelia ai Cantonali, le Poste Locali, i Rayons, gli Strubel, i segnatasse, i francobolli per il Telegrafo, quindi le varie Helvetiae sedute o in piedi. Ottima anche la Posta Aerea, i francobolli di Servizio, le etichette per i Soldati. Poi i vari interi postali, le poste degli Alberghi e delle Terme, gli annulli Ferroviari e di Navigazione. E’ poi la volta delle varie serie Pro Juventute e Pro Patria per arrivare ai francobolli più moderni ed alle cartoline maximum sempre apprezzate in Svizzera.

ZANETTI FIORENZO
via Sardegna 30, 20146 Milano MI
tel. 02.3983018, fax 02.48194399
www.postalhistory.it, e-mail fiorenzo.zanetti@fastwebnet.it

56^ Asta per corrispondenza. Vendita generale. Scadenza 10 febbraio 2005

Una collezione di Sanità. Autografi e Cartacea varia. Vendita generale di 1.741 lotti presentati nella consueta ricca veste con molte illustrazioni a colori. In copertina il lotto 535, base € 500, una sovracoperta da Milano del 1544 con “Cito, Cito, cito”, un bel frammento di francobollo per giornali austriaco col raro bollo a mezzaluna “Riva in Tirolo", un saggio Ficarotta di Sicilia, una varietà di R.S.I., un francobollo austriaco con la sovrastampa “Regno d’Italia- Venezia Giulia 3. XI. 18”. Al retro di copertina un “tappeto” di belle lettere di Colonie Italiane, Posta Aerea, Campi di Concentramento, Occupazioni.
L’asta, come al solito per Zanetti, è molto varia. Vi sono lotti di Antichi Stati Italiani, poi la parte classica del Regno. Notevole la rappresentanza della R:S.I., Luogotenenza e Repubblica (con servizi ed interi postali). Ricca la presentazione degli Uffici Italiani all’Estero, delle Colonie e delle Occupazioni italiane e straniere. Molti i lotti di Posta Militare, specialmente della 1^ e della 2^ Guerra Mondiale. Particolarmente interessanti quelli di Europa ed Oltremare, relativi alla Posta Aerea italiana e straniera, ai voli Zeppelin, alla Navigazione ed alla Sanità. Ciò che contraddistingue quest’asta è una straordinaria offerta di lettere e documenti di Sanità. Sono più di 500 lotti che spaziano per tutti gli Antichi Stati Italiani. Particolarmente numerosi quelli di Pontificio e Napoli con moltissimi paesi, anche piccoli e poco noti. Gli specialisti avranno da divertirsi! Vi sono poi le proposte di lotti e collezioni, le belle offerte di autografi, specialmente dei Savoia.
In chiusura l’offerta di una trentina di lotti di portafrancobolli in argento, metallo, osso, legno, pelle e di piacevoli accessori per la scrittura.

tel. 0522.437288, 0522.435140, fax 0522.430146
www.sergiosantachiara.com
, e-mail info@sergiosantachiara.com

159^ Asta per corrispondenza su offerta, chiusura 7 febbraio 2005

Catalogo di formato contenuto, elegante ed interamente a colori che comprende un migliaio di lotti, per la maggior parte di Storia Postale. Inizia con prefilateliche e non affrancate e con il settore della Sanità e delle lettere militari. e Risorgimentali. Poi autografi e lettere di navigazione, anche lacuale, documenti e grida a carattere postale. Segue una numerosa offerta di “Lotti e collezioni” che vale sempre la pena di osservare con particolare attenzione.  Anche in questa vendita, sempre interessante il Lombardo Veneto, dove emergono diversi lotti come, ad esempio, il 245, base € 500, una lettera del 1851 da Cadore affrancata con una coppia del 15c cotelè 1° tipo.  Poi gli Antichi Stati, fra i quali sono notevole è il Pontificio con varie lettere con buone affrancature e destinazioni.
Molte sono le lettere del Regno d’Italia, particolarmente quelle del 1800. Di rilievo il lotto 506, base € 500, una fascetta del 1866 con una affrancatura tricolore di 34 c. Tante sono poi anche le lettere del regno di Vittorio Emanuele III, delle Colonie, Occupazioni, di Repubblica Sociale, Luogotenenza, Repubblica Italiana. Da non trascurare infine le lettere di Posta Aerea, gli annulli numerali, di collettoria, di Posta Militare e degli Uffici Italiani all’Estero.  Ben presente anche San Marino, Vaticano e Stati Europei, Austria e Germania in particolare.

SCHWANKE

295^ Asta il 4 e 5 febbraio ad Amburgo

Catalogo funzionale e pratico (naturalmente in lingua tedesca!) con molte, chiare illustrazioni a colori, che propone oltre 3.400 lotti. In copertina il lotto 632, base € 1.500, una delle pochissime lettere scampate nel 1869 al naufragio del piroscafo Germania della linea Amburgo – Stati Uniti. Le presentazioni iniziano con le offerte dei vari paesi europei e quelli d’oltremare. Quindi gli Antichi Stati Tedeschi, Germania Impero con Colonie, Danzica, Memel, Saar, le occupazioni (fatte o subite dalla Germania) prima, durante e dopo la 2° Guerra Mondiale e quindi la Germania dopo il 1945. Vi è poi, evidenziata con pagine gialle, una parte rilevante (sono più di 1.600 lotti!) che riguarda le offerte di collezioni, accumulazioni di francobolli, lettere, moduli postali, ma anche di riviste, cataloghi, libri e monete. È questo un settore che bisognerebbe poter esaminare con cura perché spesso si fanno scoperte e si hanno liete sorprese.

84^ Vendita per corrispondenza a prezzi netti, scadenza 15 maggio 2005

Tenere presente che il materiale di questo catalogo, disponibile fino a maggio 2005, è aggiudicato al primo richiedente. I lotti presentati sono oltre mille, tutti ben riprodotti a colori. In copertina figura il lotto 102281, a 1.000 €, una splendida assicurata del 1861 da Spoleto affrancata con un 20 ed un 40 cent. di Sardegna. Al retro di copertina il lotto 1023, prezzo a richiesta, per una lettera da Ancona “Via di Terra” a Costantinopoli affrancata con un 80 cent. isolato di Sardegna. Il catalogo è ricco di documenti e lettere di tutti gli Antichi Stati, dal Lombardo Veneto a Modena, da Napoli al Pontificio, senza trascurare Sicilia e Toscana. Veramente molti i lotti degni di attenzione in questa vendita di notevole livello. Molto buono anche il Regno d’Italia del 1900, in particolare gli ultimi anni. Da non trascurare la Repubblica Sociale Italiana. Presenti anche alcuni paesi dell’area europea. Molto varie e numerose le interessanti offerte di Repubblica Italiana,soprattutto del primo periodo, con lettere anche con affrancature notevoli e spettacolari o con usi ricercati. Buono anche l’assortimento di Vaticano e San Marino. Come al solito sono le cartoline pubblicitarie e paesaggistiche a concludere la vendita. Da osservare con attenzione gli oltre cento lotti di “Ultimi arrivi”, anche questi molto assortiti e validi.

Piazza Enriquez 22, 47891 Dogana RSM

Asta pubblica sabato 29 gennaio 2005 a Dogana (Repubblica di San Marino)

Catalogo con in copertina la riproduzione a rilievo del lotto 240, base € 4.750, una raccomandata da Modena del 1859 affrancata con quattro bei francobolli da 20c di Governo Provvisorio. Il catalogo propone 776 lotti veramente scelti. All’inizio una buona selezione di francobolli degli Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia e Colonie, San Marino. Poi un nutrito gruppo di prefilateliche e lettere degli Antichi Stati Italiani. Fra questi emerge il Lombardo Veneto, Modena, Sardegna e, soprattutto, lo Stato Pontificio. In genere sono francobolli, lettere e documenti di specifico interesse storico postale. Molti meriterebbero una citazione, ma sono veramente tanti e di interesse così vario che preferisco lasciare all’appassionato collezionista la ricerca e la scoperta dei pezzi di suo interesse. Stessa cosa per il Regno d’Italia, Vittorio Emanuele II, Umberto eVittorio Emanuele III. Nel Regno da esaminare con cura anche i Servizi e la Posta Aerea. È poi la volta della Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza, Occupazioni e Repubblica Italiana. Buono e vario il settore delle Colonie e degli Uffici all’Estero ed il comparto dedicato alla Posta Militare, alle Vie di Mare con Vapori, Navi, Piroscafi ed anche Ambulanti Ferroviari. In chiusura i lotti di interi postali nei quali si trovano interessanti pezzi nuovi od usati anche con affrancature supplementari e varie destinazioni.

Wilhelmstrasse 48, D-65183 Wiesbaden (Germania)
Postach 3680, D-65026 Wiesbaden
tel. 0049 (0611) 39381, fax 0049 (0611) 39384

323^ Asta battuta dal 25 al 29 gennaio 2005 a Wiesbaden

Questa tornata d’aste Koehler è presentata in due diversi cataloghi. Il primo è il consueto, grande catalogo in formato A4, con molte riproduzioni a colori, comprendente oltre 8.000 lotti. In copertina il lotto 8508, base € 3.000, un intero postale del Paraguay diretto a Parigi con aggiunto un francobollo da 1 centavo. Il catalogo inizia con circa 1.200 lotti di Antichi Stati Tedeschi: da Baden a Wuerttemberg. In particolare evidenza Hannover con la presentazione della collezione di Rolf Heitling. Si prosegue con Germania Impero, Colonie Tedesche, Occupazioni, il periodo della Seconda Guerra Mondiale e quello della Repubblica dopo il 1945. Quelli che ho cercato di sintetizzare sono più di 2.500 lotti: tanti francobolli e lettere spesso di gran pregio e quanto mai interessanti. Vi è poi il ”settore giallo” comprendente 3.000 lotti di francobolli, raccolte, collezioni di tutto il Mondo. Vi sono anche diverse tematiche come quella ONU, Posta aerea e navale, Giochi olimpici, Posta Polare, ecc.. È poi la volta degli Stati Europei e loro Colonie, da Albania a Vaticano con Francia, Svizzera ed Austria in particolare evidenza. Da rilevare anche la Gran Bretagna e le Colonie Inglesi. Un centinaio i lotti italiani tra i quali vi sono alcuni lotti con lettere o documenti del VI Congresso Postale Universale che si è tenuto a Roma nel 1906. Vi sono poi anche una sessantina di lotti di Lombardo Veneto e di posta austriaca nel Levante.

Vi è poi un secondo catalogo che comprende un centinaio di lotti. È denominato “Rarità tedesche ed internazionali” e presenta francobolli o lettere veramente eclatanti. Per il settore italiano cito il lotto 14, base 10.000 euro, una lettera da Vienna per la Boemia affrancata con un 6 kreuzer d’Austria ed un 15 centesimi di Lombardo Veneto.

51^ Asta mercoledì 26 gennaio 2005

Elegante catalogo che raccoglie 3.746 lotti. Le riproduzioni sono tutte a colori, molto nitide e in carta patinata. In copertina il lotto 2481, base € 600, una raccomandata per via aerea del 1938 per il Sud Africa affrancata con una striscia di tre di un francobollo tedesco con sovrapprezzo. Caratteristica di Oephila è offrire Storia Postale. Quindi lettere, documenti, francobolli usati, raccolte di annullamenti. Le proposte iniziano lotti degli stati europei e da “Albanien”, in ordine alfabetico, si arriva all’Ungheria ed al Vaticano.  Si distinguono in particolare la Bosnia Erzegovina e gli stati dell’area appartenente al vecchio Impero Austriaco. Nel settore europeo troviamo anche l’Italia con diversi lotti di francobolli o lettere degli Antichi Stati e del Regno d’Italia. Vi sono poi diverse pagine dedicate alla Germania, sia Antichi Stati, che Reich, Repubblica e Colonie Tedesche. Importante e particolarmente interessante la parte dedicata all’Austria e al vecchio Impero Austriaco. Qui troviamo i settori dedicati al Lombardo Veneto ed al Levante, che interessano particolarmente i collezionisti italiani. Vi segnalo il lotto 3256, base € 400, una lettera del 1858 da Tremosine a Brescia con un 5 soldi annullato Imperial Regi Vapori, il lotto 3257, base € 600, una letterina con un 15c di Lombardo Veneto con l’annullo ovale I.R. Piroscafo sul Lago Maggiore, il lotto 3354, base € 300, una lettera del 1863 da Sacile per Milano affrancata per 21 soldi e da qui rispedita a Torino dove venne tassata.

HOBBYPHILATELIE

Am Gansacker 10
D-79224 Umkirch/Freiburg (Germania)
tel. +49 07665/51389 fax +49 07665/51977
www.stamp-auction.de, e-mail hobbyphilatelie@stepnet.de

63^ Asta internazionale. Chiusura 25 gennaio 2005

Alfred Hoeflich presenta in quest’asta più di 33.000 lotti, un numero veramente enorme al quale ci ha peraltro abituati. Tutto questo in ben quattro volumi per uno spessore di 9 centimetri! Un grosso catalogo è di testo per le descrizioni, uno per le riproduzioni (tutte a colori!), un terzo è dedicato alla Russia, un quarto infine all’Austria, alla Svizzera ed al Liechtenstein. È stato possibile raffigurare solo una piccola parte dei 33.000 lotti, ma in compenso vengono fornite gratuitamente fotocopie a colori. Nell’asta sono presentati sia pezzi di primaria importanza che francobolli di prezzo modesto. Il catalogo principale inizia con circa 19.000 lotti dell’area tedesca e quindi con gli Antichi Stati: Baden, Bayern, Bergedorf, fino a Wuerttemberg. Moltissimi sono i francobolli, ma molte, tante sono le lettere od i documenti di Storia Postale. Prosegue poi con altre migliaia di lotti di Germania: Deutsche Reich dal 1872 al 1945 con Posta Militare, Colonie, Occupazioni e lotti di Repubblica Federale Tedesca. Vi è poi l’Europa e l’Oltremare (come è d’uso chiamare ancora all’estero ciò che non è Europa) con circa 10.000 lotti. In ordine alfabetico (tedesco) da Albanien a Zypern (Cipro). Fra questi particolarmente offerti sono i Paesi Scandinavi e la Gran Bretagna. Poi colonie belghe, inglesi, francesi, italiane e Stati indipendenti asiatici od americani. Poi le collezioni tematiche, le particolarità, i cartoni dove è possibile trovare di tutto. Vi sono anche un centinaio di lotti d’Italia e dell’area italiana ai quali sono da aggiungere le centinaia di lotti di Lombardo Veneto elencati sotto l’Impero Austriaco. Elencandole così, in fretta ed in forzata sintesi, possono sembrare “cosucce”, ma comprendono molti pezzi interessanti od eccezionali. Come cose eccezionali si possono trovare fra i francobolli coi quali vengono tappezzate le copertine dei cataloghi. Un’ultima annotazione per ripetervi che rappresentante per l’Italia della Hobbyphilatelie è il dr. Helmuth Avi di Lugano, già noto ai collezionisti italiani.

75^ Vendita a prezzi netti, senza scadenza “Inverno 2004”

Elegante catalogo in carta patinata con molte illustrazioni tutte a colori comprendente 550 lotti. In copertina il lotto 166, prezzo a richiesta, per il raro francobollo da 1,75 lire del 1929 dentellatura 13 ¾ in splendide condizioni. Al retro di copertina il lotto 102, base € 2.200, per un freschissimo blocco del 80c dentellato del 1862. Toselli prosegue con le sue “Proposte di Filatelia Pregiata” con molti francobolli di alta qualità. Ricco, come al solito, il Regno d’Italia e Colonie, San Marino e Vaticano. Non mancano buoni francobolli di Stati europei e Colonie inglesi. Molto varie le offerte di R.S.I., Luogotenenza e Repubblica. Da esaminare con attenzione le emissioni di Propaganda, i francobolli Pubblicitari ed i B.L.P.. Prosegue anche in questo catalogo è l’offerta di Posta Aerea ed Aerogrammi, specialmente dal Regno d’Italia e dalle Colonie Italiane. Molto assortiti anche gli aerogrammi Zeppelin con provenienze e destinazioni affatto comuni.

FILATELIA SAN SIRO
di Roberto Gattoni e Graziella Grazzini
via San Siro 16, 20149 Milano MI
tel. 02.4694600, fax 02.43316782
www.filateliasansiro.com, e-mail info@filateliasansiro.com

XXII Vendita a prezzi netti

Catalogo di piccolo formato, dove tutti i lotti sono riprodotti a colori. In copertina una Trinacria usata di Napoli che è proposta a 9.750 €.  Al retro un’altra Trinacria, questa volta su circolare del 27 novembre 1860 a € 15.000.  All’interno sono offerti circa 500 lotti. Si va da lettere o francobolli degli Antichi Stati Italiani, al Regno d’Italia ed alle Colonie, dalla Repubblica Sociale a quella Italiana. Molte anche le offerte di francobolli o lettere dei paesi classici d’Europa o degli Stati Uniti. È insomma un catalogo molto vario, da sfogliare con cura perché non mancano le buone sorprese.

STAMP CORNER
Casella Postale 303, Imfangring 5, CH-6000 Lucerna 14 (Svizzera)
tel. 00413604416, fax 00413606382
www.bilanz.ch/stampcorner, e-mail stampcorner@centralnet.ch

Vendita su offerte con scadenza 11 gennaio 2005

Catalogo di piccolo formato con riproduzioni tutte a colori. Sono presentati oltre 1.000 lotti quasi tutti di Svizzera e Liechtenstein. Va dalle prefilateliche ai francobolli nuovi, usati e su lettera o documento. Vi sono i Cantonali, le Poste Locali, i Rayon, gli Strubel, le varie Helvetia ritte o sedute, la Posta Aerea, gli Zeppelin, la Pro Juventute, la Pro Patria, tasse, telegrammi, ecc.. Buono anche l’assortimento di Liechtenstein. Non mancano francobolli o lettere di Austria, Francia, Gran Bretagna e Germania.
E’ un catalogo da sfogliare con attenzione perché è possibile reperire materiale a prezzi convenienti.