Archivio recensioni aste 2005 / 5

LAHITTE & MARSANOUX
7, place Gailleton, F-69002 Lyon (Francia)
tel. 04.72775444, fax 04.78426304

30^ Vendita su offerta. Scadenza 30 giugno 2005

Elegante catalogo in formato A4, in carta patinata con foto tutte a colori, che propone oltre 7.000 lotti. Interessante e veramente pratico il sistema di mettere il prezzo base accanto al numero del lotto (anche per i singoli francobolli).  In copertina il lotto 3306, base € 4.200, il raro francobollo nuovo da 2 franchi che raffigura la Riviere Bretonne ed il lotto 1934, base € 2.000, una lettera del 1855 interna a Parigi affrancata con coppia del 10c bordo di foglio tassata perché passava il peso. Al retro di copertina tre lettere interessanti, una dell’area italiana. È il lotto 6580, base € 600, una tricolore del Lombardo Veneto spedita il 28 maggio 1859 da Milano a Lione. Questo catalogo è in gran parte dedicato alla Francia ed alle Colonie Francesi. Parte dalle prime emissioni del 1849, per passare all’Impero, all’assedio di Parigi del 1870 e ai famosi Ballons Montés per arrivare alla Repubblica ed alle emissioni del 1900. Quello che ho sintetizzato in poche righe sono pagine e pagine zeppe di offerte. Notevoli quelle riguardanti l’Algeria, la 1^ e la 2^ Guerra Mondiale, le cartoline e gli interi postali francesi, i francobolli per il Telegrafo e per il Telefono, le tante Collezioni. Le offerte sono suddivise in due grandi parti: lettere e francobolli. Ma non solo. Interessante l’offerta di materiale di contorno del periodo, come documenti, monete e biglietti di necessità, fiscali, azioni, stampe, anche calendari, etichette di vini, “Boites a timbres”, cioè scatolette per francobolli in legno, metallo, argento, avorio, bronzo, argentate o dorate, in porcellana, colorate o dipinte, ricoperte in cuoio od in tela. Osservando con attenzione si possono trovare anche lettere con destinazione Italia. Interessanti anche le offerte di tematica e di letteratura filatelica e veramente invitante uno studio di Jean-Pierre Magne e Christian Marsanoux sul Corpo di Spedizione Francese in Siria nel 1860/61 in chiusura del catalogo.

ALEX
di Giordano Falciatori e C.
via Marangoni 3, 46100 Mantova MN
tel. 0376.327768, fax 0376.379611
www.alexfilateliaenumismatica.it , e-mail alex@alexfilateliaenumismatica.it

17^ Vendita a prezzi netti al primo richiedente e vendita su offerta con chiusura lunedì 27 giugno 2005

Prosegue con intensità l’attività della ditta Alex che si presenta all’inizio dell’estate con due bei cataloghi. Le pubblicazioni sono entrambe in carta patinata e tutte a colori. In esse, con collaudata funzionalità e gradita praticità, i lotti vengono descritti e fotografati assieme, cosicché ne risulta facile ed immediata la comprensione. Il risultato è che è piacevole consultarli e cercare di pescare quello che più interessa o che più attrae.
Il primo catalogo è in formato A4 e presenta un migliaio di lotti della Vendita a prezzi netti di Numismatica e Cartamoneta. Tutti i lotti sono riprodotti in formato reale e, quasi sempre anche ingranditi. È questo veramente un sistema molto efficace e premiante.
Il secondo catalogo è quello di Filatelia e Storia Postale. Questo catalogo è diviso in due parti. Nella prima, la Vendita a prezzi netti, vengono presentati 1.113 lotti, nella seconda parte, a seguire, sono proposti un centinaio di lotti in Vendita su Offerta. In copertina il lotto 1167, base € 1.000, un bel campione senza valore spedito assicurato nel 1882 con affrancatura mista Vittorio Emanuele II e Umberto I. Al retro di copertina il lotto 1177, base € 2.750, un altro campione senza valore, questa volta del 1949, spedito dall’Italia in Australia con una affrancatira eccezionale formata anche da un blocco di 30 e otto pezzi del 100 lire Democratica. Quest’asta è dedicata in particolare ai campioni senza valore, avendo la ditta Alex avuto l’incarico di disperdere una collezione molto importante appartenuta ad un notissimo collezionista purtroppo scomparso. Molti sono questi documenti offerti sia a prezzo netto che su offerta. Particolarmente curiose le varie scatolette in legno o cartone, i vari sacchetti e talloncini spediti in Italia o all’estero.
Da esaminare con attenzione anche il lotto 1164, base € 2.500, una raccolta di oltre 700 lettere o documenti spediti “Fermo Posta” dalle prefilateliche alla Repubblica. Continua anche in questa vendita la dispersione di lettere delle tante collezioni di Beppe Ermentini. E’ quindi tutto un susseguirsi di materiale classico accanto a materiale moderno, di lettere con rari annulli, affrancature pluricolori (parecchie con valori gemelli), e con curiose notazioni o tassazioni. Spettacolare qualche pezzo come lettere o cartoline con allegati campioni di stoffa, o talloncini con rare affrancature (lotto 1149, base € 500, con striscia di tre con interspazio di gruppo del 50c Michetti). Molte poi le lettere con tariffe od affrancature particolari del Regno d’Italia, di Repubblica Sociale, Repubblica Italiana, Colonie, Occupazioni. E potrei continuare a lungo... lascio però a voi il piacere della scoperta, ripetendo che molti lotti sono a prezzi netti al primo richiedente, quindi...

KRONENBERG AUKTIONEN AG
Postfach 320, Hirschgaesslein 44, CH-4010 Basel (Svizzera)
www.kronenberg-auktionen.ch, e-mail info@kronenberg-auktionen.ch

Asta del 24 giugno 2005

Elegante catalogo di piccolo formato interamente a colori. In lingua tedesca con prezzi base in franchi svizzeri. In copertina rari francobolli svizzeri, austriaci e greci. Presenti anche due varietà italiane, una del Regno e un 750 lire Castelli. Al retro di copertina lettere svizzere con Cantonali, Rayon, Helvetiae ed anche moderni. Pur apparendo minuscolo, essendo i caratteri e le riproduzioni ridotte, comprende oltre 1700 lotti, in gran parte rappresentati da francobolli (nuovi, usati, singoli o in blocchi), ma non mancano le belle lettere, gli interi postali od altri documenti. Particolarmente ricca è l’area tedesca: Antichi Stati, Germania Impero, Saar, Reich e poi Repubblica. Ben offerti Francia, Austria, Liechtenstein ed in particolare Grecia. Ciò che prevale è naturalmente la Svizzera, dai Cantonali alle varie Helvetiae con Posta Aerea, Pro Juventue, Pro Patria. Oltre 200 i lotti di Italia, Vaticano e San Marino. Particolarmente interessanti le proposte di varietà, per la maggior parte rappresantate da francobolli nuovi. Le offerte di lotti, collezioni e letteratura filatelica concludone le proposte di quest’asta.

ANONIMA FRANCOBOLLI
Via S. Maria Segreta 7/9, 20123 Milano
tel. 02.874389, 392.8875256, fax 02.86994926

Vendita su offerta "Interi postali" con scadenza 20 giugno 2005

Con cadenza bimensile arriva puntualmente un nuovo catalogo del più antico negozio di francobolli di Milano, che si è rinnovato con nuovi titolari. Questo è già il sesto. È un opuscolo questa volta più ricco, ben curato ed interamente a colori, di un formato che definirei A4 verticale stretto.  Questa vendita è interamente dedicata agli interi postali italiani.
Sono 1704 lotti. Parte dai primi interi del Regno d’Italia del 1874 per arrivare a quelli della Repubblica Italiana. Nuovi ed usati, anche con interessanti annulli e varie affrancature aggiuntive. Presenti molti interi pubblicitari, di propaganda e turistici. Non solo Cartoline Postali, ma anche Biglietti Postali, cartoline e moduli Vaglia, bollettini Pacchi. Specializzazioni anche in Servizio di Stato, Camera dei Deputati, di Commissione Privata, di Franchigia Militare, di Repubblica Sociale Italiana, AMGVG, Trieste A e B, Trentino, Venezia Giulia, Levante e Colonie.
Molti pezzi sono comuni, ma sono presenti anche vere e proprie rarità come la celebre cartolina Barbus di Repubblica proposta col lotto 1489 a base 10.000 €. Un catalogo che si passa con piacere alla ricerca di pezzi curiosi o da inserire a completamento della raccolta.

77^ Vendita su offerta, scadenza 18 giugno 2005

Questa vendita di Toselli, a differenza delle consuete offerte di vendita a prezzi netti, è un'Asta per corrispondenza, quindi con scadenza. Il catalogo è come al solito elegante e ben curato, su carta patinata, con descrizione dei lotti su due colonne per pagina e con moltissime illustrazioni tutte a colori. Raccoglie in totale 1.124 lotti, di "alta qualità" come sempre ribadito da Toselli. In copertina un francobollo di stato del 1878 sovrastampato 2c su 0,20 con sovrastampa capovolta, nuovo con gomma parziale, lotto 178, base 9.500 euro. Ricco il settore degli antichi Ducati Italiani, soprattutto Sicilia e Toscana, con francobolli sciolti e su lettera; di Lombardo Veneto un blocco di 9 esemplari usati del francobollo per giornali da 1,05s del 1858, lotto 23, base 15.000 euro; di Pontificio è da citare un 80c "fragolone" del 1870 usato, lotto 89 con base 15.000 euro. Molto valida l'offerta di Regno d’Italia. Il catalogo prosegue con le offerte di R.S.I. con un'ampia selezione di francobolli sciolti, blocchi, su lettera, varietà. L'offerta dell'area italiana è completata con le consuete offerte di Luogotenenza, Repubblica, Colonie, San Marino e Vaticano. Non mancano buoni francobolli di Occupazioni straniere, Stati europei e Colonie inglesi. Prosegue anche in questo catalogo l’ampia ed articolata offerta di Posta Aerea ed Aerogrammi, specialmente dal Regno d’Italia, dalle Colonie Italiane e di Repubblica. Molto assortiti anche gli aerogrammi Zeppelin con provenienze e destinazioni affatto comuni. Nella parte finale del catalogo sono offerti una trentina di lotti con cartine, orari, etichette e cartoline, sempre inerenti il settore dei collegamenti aerei. Come ormai è consuetudine, il catalogo è interamente disponibile anche sul sito internet in formato elettronico. Ultima annotazione: alcuni lotti, evidenziati nel catalogo, saranno aggiudicati senza commissioni aggiuntive

FILATELIA SAN SIRO
di Roberto Gattoni e Graziella Grazzini
via San Siro 16, 20149 Milano MI
tel. 02.4694600, fax 02.43316782
www.filateliasansiro.com, e-mail info@filateliasansiro.com

XXIII Vendita a prezzi netti Giugno 2005

Catalogo di piccolo formato, dove tutti i lotti sono riprodotti a colori. In copertina una lettera del 1862 da Firenze per la Francia affrancata con una striscia di quattro del 20c di Sardegna dentellato che è proposta a 10.000 €.
Al retro altre due belle lettere: una del 1855 con tagli di difenzione ed una affrancatura di 30c della 3^ emissione di Sardegna per il Ducato di Parma a 6.750 € e una lettera del 1853 da Milano con affrancatura tricolore di Lombardo Veneto a 7.600 €. Complessivamente sono offerti più di 600 lotti. Si va da lettere o francobolli degli Antichi Stati Italiani, al Regno d’Italia ed alle Colonie, dalla Repubblica Sociale a quella Italiana. Molte anche le offerte di francobolli o lettere dei paesi classici d’Europa o degli Stati Uniti. È insomma un catalogo molto vario, da sfogliare con cura perché non mancano le buone sorprese.

111 Power Road, Chiswick, London W4 5PY (Gran Bretagna)
Consulente Internazionale: Giangiacomo Orlandini

Asta a Londra del 14 giugno 2005

Elegante catalogo in formato A4, in carta patinata, interamente a colori. I prezzi (di stima) sono in lire sterline. In copertina i lotti 1658 e 1661, stimati rispettivamente 55.000 e 60.000 Lst. Si tratta di due francobolli nuovi di Terranova sovrastampati nel 1933 per il viaggio di Italo Balbo. Il primo francobollo ha la sovrastampa capovolta. Questo catalogo propone 1.702 lotti. Inizia con la dispersione di una vasta collezione di Stati Indiani. Poi bei pezzi di Gran Bretagna con pagine e pagine di Penny Black usati e su lettera e le altre classiche emissioni inglesi di Vittoria e Giorgio. È poi la volta del Commonwealth britannico con anche lettere di grande effetto. Colpisce il lotto 1415, stima 7.500 Lst, una lettera del 1874 dalla Francia alle Seycelles inglesi, con più di 40 francobolli da 25c. Notevoli i pezzi di posta aerea di tutto il mondo, in particolare quelli italiani (voli Nobile del 1926 e 1928, Balbo del 1933, Zeppelin, Roma-Mogadiscio) e quelli che riguardano l’aviazione italiana (vedi anche la copertina).

DAVID DELHAYE SPRL
rue du Midi 34, B-1000 Bruxelles (Belgio)
e-mail ddsprl@hotmail.com

10^ Vendita pubblica del 10 e 11 giugno 2005

Elegante catalogo in formato A4, tutto a colori. Le riproduzioni dei francobolli e delle lettere sono effettuate su fogli color azzurro mare. Accanto alla foto vi è il numero del lotto ed anche il prezzo base. Le descrizioni complete sono alla fine del catalogo. Questa vendita comprende 3.377 lotti rappresentati per la maggior parte da francobolli su lettera e da interi postali. Interessante anche l’offerta di scatolette portafrancobolli, cartoline illustrate e caricaturali. In copertina il lotto 401, base € 8.000, una lettera del 1850 affrancata con una striscia di quattro del 20c numero 2 del Belgio. Buona parte delle proposte riguarda il Bergio e le sue ex Colonie, il Congo in particolare. È una offerta quanto mai varia con pezzi e prezzi per tutte le tasche. Numerose anche le offerte dei più classici paesi europei come Germania, Austria, Francia, Spagna, Gran Bretagna, Grecia, Svizzera ed in particolare Olanda. Presenti più di cento pezzi dell’area italiana con anche Antichi Stati, Regno, Colonie, Trieste, Vaticano e San Marino. Agente per l’Italia è Giacomo Bottacchi.

A. KARAMITSOS
34, Tsmiski str., 54623 Thessaloniki (Grecia)
www.karamitsos.com, e-mail karamitsos@karamitsos.gr

210^ Asta pubblica, sabato 11 giugno ad Atene

Grande ed importante catalogo in formato A4 interamente a colori. Ripeto che i cataloghi di questa ditta sono redatti in lingua inglese e greca, ma Karamitsos comprende bene anche l’italiano, per cui è facile e pratico scrivere o telefonare. I prezzi sono naturalmente in euro. Questo catalogo comprende quasi 3.500 lotti. In copertina il lotto 491, base € 7.000, una lettera del 1897 diretta a Catania con i francobolli annullati da un timbro rarissimo ed il lotto 3283 rappresentato da una moneta d’oro greca del 1833. Alla fine del catalogo sono infatti offerti quasi 200 lotti di monete, medaglie e banconote. Come al solito vi è una ottima offerta di francobolli e lettere di Grecia, dalle prime Grandi Teste di Mercurio del 1861 delle tirature di Parigi a quelle di Atene, le successive tavole e varietà di stampa e carta, con i caratteristici numeri posti al retro dei francobolli. Quindi le Piccole Teste di Mercurio con le stampe belghe e poi quelle di Atene. Bello e numeroso il settore dedicato alle Olimpiadi di Atene del 1896 con una appendice ai Secondi Giochi Olimpici del 1906. Seguono poi tutte le emissioni greche del 1900 che non possono mancare di interessarci per il coinvolgimento che ebbe l’Italia nelle faccende greche dal 1912/13 in poi. Vi sono quindi le emissioni greche tra le due Guerre mondiali, con anche le varie serie di posta aerea, per poi passare ai valori emessi per l’Epiro, il Dodecanneso, la Tracia, le Isole Ionie, Creta, con i vari uffici britannico, austriaco, francese, russo e italiano. È ben dettagliato il periodo della 2^ Guerra mondiale e dei primi anni successivi. Numerosi, ripeto, gli argomenti che possono riguardare ed interessare i collezionisti italiani.  In particolare in questo catalogo quelli che riguardano le Isole dell’Egeo con anche tante cartoline affrancate con i francobolli italiani d’occupazione. Non mancano i documenti particolari come cartoline postali, bollettini per spedizione pacchi, giornali, raccomandate ed assicurate e ampi involucri con enormi affrancature. In questo catalogo viene anche dispersa una bella collezione di Egitto. Sono più di 700 questi lotti. Inizia con le prime lettere con i francobolli italiani della De La Rue, anche in affrancatura mista con i francobolli egiziani per arrivare alle emissioni del 1900 con lettere con belle affrancature ed interessanti destinazioni. Molti anche i documenti viaggiati per posta aerea.

SCHWANKE
Briefmarkenauktionen GmbH

297^ Asta del 10 e 11 giugno 2005 ad Amburgo

Catalogo funzionale e pratico con molte, chiare illustrazioni a colori, che propone oltre 3.700 lotti. In copertina il lotto 1051, base € 1.200, una lettera del 1851 con un francobollo da 3 silbergroschen di Hannover con angolo di foglio. Le presentazioni iniziano con le offerte dei vari paesi europei e quelli d’oltremare. Quindi gli Antichi Stati Tedeschi, Germania Impero con Colonie, Danzica, Memel, Saar, le occupazioni (fatte o subite dalla Germania) prima, durante e dopo le due guerre mondiali. Quindi il Reich e la Germania dopo il 1945. Vi è poi, evidenziata con pagine gialle, una parte rilevante (sono più di 1.500 lotti!) che riguarda le offerte di collezioni, accumulazioni di francobolli, lettere, moduli postali, ma anche di riviste, cataloghi, libri e monete. È questo un settore che bisognerebbe poter esaminare con cura perché spesso si fanno scoperte e si hanno liete sorprese. Un centinaio i lotti dell’area italiana, in parte nei lotti singoli, ma anche fra le collezioni. Alla fine del catalogo vengono anche elencati i prezzi realizzati nell’asta precedente. Vengono anche annunciate le date delle prossime aste Schwanke, che si terranno il: 26/27 agosto, 8 ottobre e 2/3 dicembre 2005.

tel. 010.2473530, 010.2473207, 010.2473287, fax 010.2473295

61^ Asta del 10 e 11 giugno 2005 a Genova

Consueto, importante, ricco catalogo tutto a colori comprendente oltre 7.500 lotti. In copertina il lotto 4598, base € 20.000, il rarissimo francobollo nuovo del 1892 “C.mi 5” su 10c di San Marino. Al retro di copertina altri pezzi notevoli: il lotto 2627, base € 20.000, un esemplare illinguellato e di gran qualità del 1,75 lire dentellato 13 e ¾ del 1929, il lotto 2872, sempre a base € 20.000, un trittico “Volo di Ritorno” ed il lotto 5795, base € 18.000, un aerogramma con il lire 7,70 varietà “7 stelle” della Crociera Italia Brasile del 1930. Nelle copertine interne altri pezzi notevoli come diverse prove per i francobolli delle province napoletane, Francalettere, fra cui il lotto 3128, base € 3.750, affrancato con un 1c su 2c, lettere di Repubblica Sociale e con affrancature d’emergenza, come il lotto 3693, base € 2.500, la metà di un 50c Pacchi usato come tassa nel 1944, o il lotto 3673 (attenzione la foto è invertita col 3672!), tre francobolli per pacchi postali usati nel 1943 su una raccomandata. Il catalogo si apre con diversi lotti di prefilateliche e lettere per Via di Mare. Prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani. L’offerta è, come al solito per Ghiglione, molto varia e ricca. Molti sono i bei francobolli ed altrettante le lettere ed i documenti. Veramente per tutti i gusti e per tutte le tasche! Notevoli, in questa occasione, il Lombardo Veneto, le Province Napoletane e il Pontificio, Molto buone e varie anche le proposte di Regno di Sardegna e Toscana. Notevoli molti lotti del Regno sia del 1800 che le serie del 1900. Numerosi poi, veramente molti, i lotti di R.S.I. e Repubblica Italiana e, come per il Regno, vastissima è l’offerta di francobolli nuovi, usati o in blocchi. Rilevante anche l’offerta di francobolli di Colonie, Occupazioni, Posta Aerea, Posta Militare e di Interi Postali. Ampia anche l’offerta di francobolli, blocchi e foglietti di San Marino e Vaticano. Chiudono il catalogo le molte proposte di Paesi Europei e d’Oltremare e i numerosi “lotti e collezioni”. E’ quest’ultimo un settore molto curato dalla ditta Ghiglione, dove il collezionista attento può veramente trovare ottime occasioni per completare le proprie raccolte o, perché no, per iniziarne di nuove.

POTSDAMER PHILATELISTISCHES BÜRO Gmbh
Apfelweg 12, D-14469 Potsdam (Germania)
www.potsdamer-phila-buero.de, e-mail auktion@potsdamer-phila-buero.de

33^ Asta del 8 e 9 giugno 2005

Karlalfried Krauss e Hans-Joachim Holz ci presentano questo nuovo catalogo comprendente oltre 3.000 lotti. È di piccolo formato, in carta patinata e tutto a colori. Il catalogo comprende lettere e francobolli soprattutto dell’area tedesca, ma può interessare il collezionista italiano anche per le destinazioni delle lettere e le descrizioni fatte con puntuali evidenze storico postali. Dopo prefilateliche ed affrancate spedite tra i vari Stati Tedeschi e per l’estero, sono dettagliate le lettere dei vari Stati, in ordine alfabetico, da Baden e Bayern a Thurn & Tahis e Wuerttemberg passando per Bremen, Hannover, Oldengurg, ecc.. Prosegue poi con Impero Tedesco e Deutsches Reich fino al 1945 con le varie Colonie ed Occupazioni (fatte o subite dalla Germania). Quindi le due repubbliche tedesche del dopoguerra per arrivare fino, quasi, ai giorni nostri. Molto interessanti anche i contatti che si possono avere tramite internet ed efficace il motore di ricerca adottato. Un catalogo che si esamina con piacere e da osservare con attenzione perché, ripeto, possono essere interessanti le annotazioni storico postali delle descrizioni delle varie lettere.

ROUMET SA

17, rue Drouot, F-75320 Paris Cedex 09 (Francia)
tel. 00.33.0147700056, fax 00.33.0147704117
www.roumet.fr, e-mail roumet@roumet.fr

494^ Vendita su offerta con scadenza 7 giugno 2005

Catalogo in formato A4 comprendente più di 3.500 lotti, in parte riprodotti anche a colori. In copertina il lotto 2126, base € 8.000, una striscia di tre usata del francobollo da 20c Cerere per le colonie francesi in cui è presente un esemplare tete-beche. Al retro di copertina due lettere di Francia: il lotto 680, base € 4.500, una assicurata del 1872 con una importante affrancatura mista dentellati e non ed il lotto 984, base € 3.000, una lettera del 1876 diretta nelle Indie Olandesi con una affrancatura pentacolore comprendente anche l’alto valore da 5 franchi. Anche questo catalogo è in gran parte dedicato alla Francia ed alle Colonie Francesi, che, come al solito, predominano nelle vendite Roumet. Si parte dalle prime emissioni del 1849, per passare all’Impero, all’assedio di Parigi del 1870 e ai famosi Ballons Montés (veramente tanti e molto interessanti quelli presenti in questa vendita) per arrivare alla Repubblica ed alle emissioni del 1900. Prosegue anche in questa vendita l’offerta di “Boites a timbres”. Sono scatolette per francobolli in legno, metallo, argento, avorio, bronzo, argentate o dorate, in porcellana, colorate o dipinte, ricoperte in cuoio od in tela. Oltre ad esse altri accessori per francobolli o per scrivere od altro oggetti d’uso postale che non mancheranno di suscitare l’interesse di tanti amatori. Interessanti anche le offerte di letteratura filatelica. Più di un centinaio i pezzi dedicati all’area italiana. Un po’ tutti gli Antichi Ducati Italiani e buoni pezzi del Regno. Osservando con attenzione i lotti dei vari paesi si possono trovare anche lettere con destinazione Italia.

CIFT CENTRO ITALIANO DI FILATELIA TEMATICA
Presso il socio Giorgio Sini
via Roma 41, 15070 Tagliolo Monferrato AL
tel. 0143.89235
e-mail sini27@tiscali.it

15^ Vendita intersociale su offerte, scadenza 6 giugno 2005

Catalogo elegante, ben composto, con molte riproduzioni in b/n ed anche a colori. In copertina il lotto 775, base € 675, una cartolina tedesca del 1930 con bolli del Congresso Olimpico di Berlino, dal quale le Olimpiadi del 1936. Al retro il lotto 1372, base € 140, una raccomandata del 1944 con una interessante affrancatura di dieci diversi francobolli di Repubblica Sociale ed il lotto 812, base € 270, un aerogramma olandese in occasione delle Olimpiadi berlinesi del 1936. I vari lotti vengono proposti in ordine alfabetico di tema. Per cui si parte da “Alcolici” (vino, birra, …) e da “Alimentazione” e “Archeologia” e si arriva a “Sport”, “Storia” passando per “Europa” od “Italia”. Comprenderete quindi che sotto simili denominazioni potete trovare di tutto, dai lotti di poco prezzo a quelli importanti. Da sottolineare poi che non è un catalogo riservato ai soli Tematici, ma che merita di essere esaminato da tutti, perché tutti vi possono trovare materiale interessante. Da osservare poi le particolari condizioni offerte, particolarmente convenienti in quanto trattasi di vendita organizzata da una associazione.
Confermo in 6 giugno 2005 l’esatta scadenza. Quella del 28 maggio indicata in più parti è stata prorogata.

ZANETTI FIORENZO
via Sardegna 30, 20146 Milano MI
tel. 02.3983018, fax 02.48194399
www.postalhistory.it, e-mail fiorenzo.zanetti@fastwebnet.it

57^ Asta per corrispondenza, scadenza sabato 4 giugno 2005

Vendita generale di 1.340 lotti presentati nella consueta ricca veste con molte illustrazioni a colori. In copertina il lotto 162, base € 750, una piccola busta inviata nel 1876 da Roma nel Guatemala via New York ed il lotto 416, base € 850, un aerogramma del 1940 dalla Etiopia in Italia con una interessante affrancatura. Al retro di copertina un “tappeto” di belle lettere di Granducato di Toscana, Repubblica Sociale Italiana, Posta Aerea, Ginnici… L’asta, come al solito per Zanetti, è molto varia. Vi sono lotti di Antichi Stati Italiani, poi la parte classica del Regno. Notevole la rappresentanza della R:S.I., Luogotenenza e Repubblica (con servizi ed interi postali). Ricca la presentazione degli Uffici Italiani all’Estero, delle Colonie e delle Occupazioni italiane e straniere. Molti i lotti di Posta Militare, specialmente della 1^ e della 2^ Guerra Mondiale. Particolarmente interessanti quelli di Europa ed Oltremare, relativi alla Posta Aerea italiana e straniera, ai voli Zeppelin, alla Navigazione ed alla Sanità. Vi sono poi le proposte di lotti e collezioni, le belle offerte di autografi, specialmente dei Savoia.
Nel catalogo è inserito un depliant nel quale Paolo Zanetti avvisa della sua asta di cartoline illustrate e d’autore che si terrà a Milano venerdì 3 giugno 2005.

Asta pubblica del 4 giugno 2005 a San Marino

La Sammarinese si presenta con il consueto catalogo con l’elegante copertina con la riproduzione a rilievo di una bella lettera. Questa volta è il lotto 167, base € 3.500, una lettera spedita nel 1859 da Modena, ormai italiana, in Svizzera affrancata ancora con un francobollo ducale da 40c. Vengono proposti in questa asta lotti scelti di francobolli, interi postali e materiale di storia postale dell'area italiana. Tra i francobolli sono ben rappresentati gli Antichi Stati Italiani, il Regno d’Italia e pochi, ma sostanziosi lotti di Repubblica Sociale Italiana. Fra le lettere sempre interessante il settore Prefilateliche e Franchigie. Ben offerti tutti gli Antichi Stati Italiani con documenti scelti. Fra di essi si segnala il Lombardo Veneto, lo Stato Pontificio, il Regno di Sardegna. Notevole la presentazione di tutto il periodo del Regno d’Italia. E poi Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza e Repubblica. Vi è anche il settore delle vie di mare, in particolare quelle transatlantiche. Interessante pure il capitolo degli interi postali. Dopo questa «prima parte» di 421 lotti, ne vengono altrettanti che caratterizzano quest’asta. È una offerta veramente notevole di cartoline e biglietti postali usati. Molti sono quelli con affrancature supplementari ed incredibili le destinazioni presenti. Si va dalla Costa d’Avorio alla Guadalupa, dalla Columbia al Siam, dalle Barbados a Mauritius. Vi sono gli interi di Vittorio Emanuele II, anche del 31 dicembre 1873, come il lotto 508, base € 1.500, molti di Umberto I. Poi quelli di Vittorio Emanuele III divisi per i tipi Floreale, Leoni e Michetti. Tra i biglietti si fa notare il lotto 744, base € 1.000, un esemplare spedito nel 1913 come “espresso urgente”. Poi rari interi pubblicitari e bollettini pacchi. Questo che viene disperso è un insieme veramente inconsueto raccolto in decine d’anni di assidue ricerche.

Wilhelmstrasse 48, D-65183 Wiesbaden (Germania)
Postach 3680, D-65026 Wiesbaden
tel. 0049 (0)611 39381, fax 0049 (0)611 39384

324^ Asta battuta dal 31 maggio al 4 giugno 2005 a Wiesbaden

Importante catalogo in formato A4, con molte riproduzioni a colori, comprendente ben 8.818 lotti. In copertina il lotto 2350, base € 20.000, per il francobollo tedesco stampato nel 2001 e raffigurante la celebre attrice Audrey Hepburn. Il francobollo fu immeditamente ed interamente (si credeva!) ririrato dalla vendita. Ne sono ora spuntati due esemplari, sfuggiti e probabilmenti usati nel 2003 da persone ignare della loro grande rarità. Penso spunterà una cifra molto superiore alla base. Al retro di copertina un elenco per zone in ordine alfabetico (in tedesco) aiuta nella ricerca del materiale desiderato. Il catalogo inizia con circa 800 lotti di Paesi Europei. Poi 700 lotti dedicati ai Giochi Olimpici. Diversi i lotti dedicati agli Antichi Stati Tedeschi. Si prosegue poi, naturalmente, con Germania Impero, Colonie Tedesche, Occupazioni…, il periodo della Seconda Guerra Mondiale e quello della Repubblica dopo il 1945. Quelli che ho cercato di sintetizzare sono migliaia di lotti: tanti francobolli e lettere spesso di gran pregio e quanto mai interessanti. Vi è poi il  ”settore giallo” comprendente più di 2.000 lotti di francobolli, raccolte, collezioni di tutto il Mondo. Vi sono anche diverse tematiche come quella ONU, posta aerea e navale, giochi olimpici, posta polare, ecc.. È poi la volta degli Stati Europei e loro Colonie, da Albania a Vaticano con Francia, Svizzera ed Austria in particolare evidenza. Da rilevare anche la Gran Bretagna e le Colonie Inglesi. Un centinaio i lotti italiani tra i quali vi sono lotti di francobolli e lettere degli Antichi Stati, del Regno d’Italia e delle Colonie od Occupazioni italiane. Elencati alla voce Austria vi sono poi anche lotti di Lombardo Veneto e di posta austriaca nel Levante.

AUKTIONSHAUS H. D. RAUCH GmbH
Graben 15, A-1014 Wien (Austria)
www.hdrauch.com , e-mail austro@hdrauch.com

Asta venerdì 3 giugno 2005 a Vienna

Elegante catalogo in carta patinata tutto a colori che comprende quasi tremila lotti. La maggior parte dei quali verrà battuta in sala, il resto per corrispondenza. In copertina il lotto 93, base € 5.000, il raro francobollo nuovo “Pricipessina Carlotta” del Principato di Monaco con sovrastampa del 1920. Al retro di copertina diversi lotti, tutti di francobolli nuovi, non dentellati, interspazi di foglio di Austria, prima e dopo il 1945. L’offerta inizia con circa duecento proposte dell’area europea, da Albania e Belgio a Ungheria e Vaticano. Sono in maggior parte francobolli nuovi od usati, ma non mancano lettere o moduli insoliti. Vi è anche qualche lotto dell’area italiana. Vi sono poi 130 lotti di Germania, dagli Antichi Stati alla Repubblica Federale Tedesca. La maggior parte dei lotti rappresentano l’Austria e l’area dell’Impero Austriaco. Si parte coi documenti antichi e la prefilatelia, poi le classiche prime emissioni (usate anche nel Levante) con molti annullamenti di ottima qualità e lettere anche con rare destinazioni. Si arriva quindi al 1900 con la 1° Guerra Mondiale. Qui ben dettagliata è la Bosnia Erzegovina, la Posta da Campo, la Posta di Marina e la Posta Aerea. Segue il periodo più moderno anche con la Repubblica dal 1945. E’ anche ben documentato l’uso delle segnatasse austriache, dei francobolli per giornali e di quelli per il telegrafo. Compresi nella parte austriaca vi sono una cinquantina di lotti di Lombardo Veneto, in buona parte rappresentati da una collezione di annullamenti, parecchi su frammento, alcuni su lettera. Diverse sono anche le offerte di lotti e collezioni nelle quali sono compresi anche pezzi che possono interessare i collezionisti italiani.

INVESTPHILA SA
Contrada Sassello 8, CH-6900 Lugano (Svizzera)
tel. 00 41 91.9116200, fax 00 41 91.9222052
www.investphila.com, e-mail info@investphila.com

Ducati Italiani e Regno d'Italia - Vendita a prezzi netti N° 2

Vendita a prezzi netti n°2 su Ducati Italiani e Regno d’Italia. Elegante, lussuoso catalogo tutto a colori dove vengono ben riprodotti i 636 lotti proposti. In questo catalogo Guido Craveri ci presenta una significativa selezione di francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani con pezzi rari e, in genere, di grande qualità. Notevole soprattutto il Lombardo Veneto con annullamenti e destinazioni sia per gli altri Stati Italiani che per la Francia, la Svizzera e, naturalmente, l’Austria. Molto interessante anche il Ducato di Modena con il suo Governo Provvisorio. Il Regno di Napoli con blocchi usati veramente notevoli e affrancature spettacolari. Molti gli “svolazzi” sia su Napoli che su Province. Poi Regno di Sardegna e d’Italia con rari usi e combinazioni. I lotti di questa vendita resteranno disponibili sino al 30 giugno 2005.

52^ Asta mercoledì 1 giugno 2005

Elegante catalogo che raccoglie 3.372 lotti. Le riproduzioni sono tutte a colori, molto nitide e in carta patinata. Le descrizioni sono in lingua tedesca. In copertina i lotti 1750 e 1752, ambedue base € 2.400, due quartine non dentellate, una con sovrastampa, di rari francobolli di Posta Aerea Austriaca del 1918. Caratteristica di Oephila è offrire Storia Postale. Quindi lettere, documenti, francobolli usati, raccolte di annullamenti. Le proposte iniziano con lotti degli stati europei e da “Albanien”, in ordine alfabetico, si arriva all’Ungheria ed a Zypern (Cipro in tedesco). Vi sono diverse pagine dedicate alla Germania, sia Antichi Stati, che Reich, Repubblica e Colonie Tedesche. Importante e particolarmente interessante la parte dedicata all’Austria e al vecchio Impero Austriaco. Qui troviamo i settori dedicati al Lombardo Veneto ed al Levante, che interessano particolarmente i collezionisti italiani. Vi segnalo il lotto 2935, base € 240, una lettera del 1850 da Venezia affrancata con un giallo ed un nero di Lombardo Veneto, il lotto 3050, base € 600, una lettera del 1862 da Mantova a Milano affrancata con due “ovalini” da 5 soldi e due “testine” nere da 3 soldi ed il lotto 3064, base € 160, una lettera del 1864 da Verona con due “aquilette strette” da 5 soldi e due “aquilette larghe” da 3 soldi. Alla fine viene preannunciata la prossima asta Oephila del 30 settembre 2005 mostrando in anteprima molti annulli rossi d’Austria su frammento e lettere con belle affrancature. Una è del 1 giugno 1850!