Archivio recensioni aste 2007 / 5

HARMERS
Unit 11, 111 Power Road, Chiswick, London W4 5PY (Gran Bretagna)
Consulente internazionale Giangiacomo Orlandini.

Asta “All world stamps and postal history”, 31 luglio 2007 a Londra

Elegante catalogo in formato A4, in carta patinata, interamente a colori. I prezzi (di stima) sono in lire sterline. In copertina il lotto 575, stima Lst.1.250, una lettera per Parigi affrancata con anche il francobollo Zeppelin del volo sul polo del 1931. Al retro di copertina molti francobolli nuovi od usati di Colonie Inglesi. In seconda di copertina classici di Gran Bretagna ed in terza sono presentati francobolli rari di tutto il mondo. Questo catalogo propone infatti 1232 lotti di tutto il mondo. In particolare presenta la collezione “Sheffield” di Gran Bretagna con anche belle lettere con il Penny black ed il Two pence blue. Vi è quindi una collezione specializzata di Giorgio V ed una di francobolli per Telegrafo. Poi Posta Aerea di tutto il mondo, in particolare voli Zeppelin. Infine Commonwealth Britannico ed anche qui è una panoramica mondiale con enfasi su Egitto ed India.

SCHWANKE BIEFMARKENAUKTIONEN GMBH

309^ Asta del 6 luglio 2007 ad Amburgo

Cataloghi in formato A4, funzionali e pratici, con molte, chiare illustrazioni a colori, che propongono complessivamente 3.441 lotti. In copertina il lotto 671, base € 3.000, una bella cartolina con un soldato coloniale tedesco affrancata con un francobollo tedesco sovrastampato “China” e spedita da Tientsin nel 1902. I lotti di questa asta sono stati chiamati “Monte Rosa”, non in riferimento alla seconda vetta d’Europa, ma per il nome di una nave, un piroscafo passeggeri, molto importante per la famiglia di armatori che ha deciso di vendere questo materiale riguardante la Germania da quando iniziò l’impero tedesco alla metà degli anni ’70 dell’800. Vi è una panoramica scelta ed approfondita (sono 1.400 lotti!) fino ai primi anni successivi alla 2° Guerra mondiale. Un secondo catalogo propone 2.000 lotti di raccolte di francobolli, di lettere, di documenti postali, e di pubblicazioni filateliche. Alla fine del catalogo vengono elencati i prezzi realizzati nell’asta precedente e vengono anche annunciate le date delle prossime aste Schwanke del 2006, che si terranno il 7 settembre ed il 30 novembre 2007.

tel. 06.6787617, 06.69940468, fax 06.6794045

237^ Asta battuta il 5 luglio 2007 a Roma

Consueto, elegante catalogo con allegato fascicolo con nitide riproduzioni a colori. Questa asta Italphil è una Vendita Generale nella quale sono offerti 378 lotti, ma diversi lotti raggruppano molti francobolli o lettere, spesso intere collezioni. Le offerte cono state raggruppate e divise secondo le committenze in “Collezione Varese”, “Collezione Noa” ed “Altri committenti”. Sono offerti francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani, segue il Regno di Sardegna, Italia, con interessanti offerte di francobolli di Vittorio Emanuele III specialmente di Posta Aerea, sia italiana che delle Colonie. Seguono i Servizi, Repubblica Sociale Italiana, Propaganda di Guerra, Luogotenenza, Italia Repubblica, ma anche Trieste e Colonie Italiane. Poi San Marino e Vaticano. Buona l’offerta di emissioni classiche degli Stati Europei e delle Colonie inglesi, di Posta Aerea e di aerogrammi.  Come di consueto, l’Italphil allega alla presentazione del nuovo catalogo l’elenco dei prezzi realizzati nell’asta precedente, un documento sempre di interessante consultazione.

tel. 0549.910225, fax 0549.909742 (prefissso dall'estero 00378)

Vendita generale e interi postali, su offerta, chiusura 5 luglio 2007

Vendita generale e Interi Postali su offerta per corrispondenza e via internet. Catalogo di 2.246 lotti con in copertina la riproduzione a rilievo del lotto 975, base € 1.800, una lettera del 1858 da Alby per la Francia affrancata con un 40c ed una coppia del 5c di Sardegna. Il catalogo propone all’inizio 222 lotti di francobolli degli Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Repubblica Sociale, Zara e Colonie, settore quest’ultimo particolarmente interessante. Poi un nutrito gruppo di prefilateliche e lettere degli Antichi Stati Italiani. Fra questi emerge il Lombardo Veneto, il Regno di Sardegna anche con molti annullamenti e, soprattutto, lo Stato Pontificio. Nel Regno d’Italia si fa notare la sezione dedicata a Umberto I, senza per questo trascurare Vittorio Emanuele III e certi Servizi. È poi la volta della Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza, Occupazioni e Repubblica Italiana. Buono il settore delle Colonie e degli Uffici all’Estero. Interessante il vasto comparto dedicato alla Posta Militare, alle Vie di Mare (anche Transatlantiche), ai Vapori, alle Navi ed ai Piroscafi. Alla fine, lotti di annulli numerali di tutte le regioni d’Italia. Chiude il catalogo la consueta, buona offerta di interi postali.

tel. 0522 451433, fax 0522 430146

179^ Asta per corrispondenza, chiusura 2 luglio 2007

Catalogo di formato contenuto, elegante ed interamente a colori che comprende1.105 lotti, per la maggior parte di Storia Postale. Inizia con oltre un centinaio di lotti di lettere prefilateliche e non affrancate di quasi tutti gli Antichi Stati Italiani ed anche Esteri, con il settore della Sanità e lettere Militari e Risorgimentali. Poi lettere di navigazione, anche lacuale, bolli ferroviari e la numerosa offerta di “Lotti e collezioni” che vale sempre la pena di osservare con particolare attenzione. Anche in questa vendita, sempre interessante il Lombardo Veneto, dove vi sono diversi lettere con buoni annullamenti, tipo il lotto 290, base € 1.500, una ricevuta di ritorno da Perarolo, in provincia di Belluno, affrancata con un 10 soldi annullato 2 novembre 1858, il secondo giorno d’uso. Notevoli anche Napoli, la Toscana ed il Pontificio con varie lettere con buone affrancature e destinazioni.
Molte sono le lettere del Regno d’Italia, sia quelle del 1800, ma anche le lettere del regno di Vittorio Emanuele III, delle Colonie, Occupazioni, di Repubblica Sociale, Luogotenenza, Repubblica Italiana. Da non trascurare infine le lettere di Posta Aerea, gli annulli numerali, di Posta Militare di Marina e degli Uffici Italiani all’Estero. Ben presente anche Trieste, Vaticano e qualche stato Europeo.

ALBERTO GAZZI
tel. 055.282345, fax 055.218637
e-mail info@albertogazzi.com

150^ Vendita su offerta per corrispondenza, chiusura 21 giugno 2007

Catalogo in formato A4 con il quale Alberto Gazzi, in occasione della sua 150^ asta presenta 431 lotti scelti. Le offerte sono molto varie ed iniziano con francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani e proseguono con il Regno d’Italia, in particolare del 1900 con specialmente Posta Aerea, RSI e GNR Molti i francobolli rari, nuovi, usati, in blocchi.
Ben rappresentati anche le Colonie Italiane, le Occupazioni, i Paesi Europei e quelli d’Oltremare.

HARBOUR AUCTIONS
divisione della Mattew Bennett International
1954 Greenspring Drive, LL 18, Baltimore, Maryland 21093 (USA)
www.bennettstamps.com, e-mail info@bennettsstamps.com

319^ Asta pubblica dal 20 al 22 giugno 2007

Questa divisione dell’importante ditta americana presenta un catalogo interamente a colori con riproduzioni di qualità. Due sono i settori principali: la collezione di francobolli degli Stati Uniti di Bud Romberg e quella di Germania di Marcel Jaffe. In genere sono francobolli di una freschezza e qualità particolari. Dalle lettere dei primi Presidenti alle prime emissioni degli USA, dalle belle serie Pittoriche a quelle di Posta Aerea con anche un pallone Buffalo. Poi i francobolli tedeschi, molti rarissimi di Marcel Jaffe. Infine francobolli rari di tutto il mondo come Post Paid di Mauritius, 1 cent magenta e 4 cents blu della Guyana britannica, le prime emissioni di Trinitad e tanti altri...

FILATELIA SAN SIRO
di Roberto Gattoni e Graziella Grazzini
via San Siro 16, 20149 Milano MI
tel. 02.4694600, fax 02.43316782
www.filateliasansiro.com, e-mail info@filateliasansiro.com

XXVI Vendita a prezzi netti

Catalogo di piccolo formato, dove tutti i lotti sono riprodotti a colori e presentati nel consueto modo a cui ci ha ormai abituato la Filatelia San Siro, cioè in "ordine sparso". In copertina il lotto 15558, a € 5.000, una raccomandata del 1862 da Milano a Genova, affrancata con una quartina del 20c di Sardegna annullata col bollo di Milano in rosso e con il bollo "Assicurato". Al retro, a € 2.000, una lettera del 1946 affrancata anche con un francobollo Propaganda di guerra ed il lotto 15601, € 700, una lettera del 1809 della Arméè d’Italie dal Danubio a Milano. All’interno sono offerti più di mille lotti. Si va da lettere o francobolli degli Antichi Stati Italiani, al Regno d’Italia ed alle Colonie, dalla Repubblica Sociale a quella Italiana. Molte anche le offerte di francobolli o lettere dei paesi classici d’Europa o degli Stati Uniti. È insomma un catalogo molto vario, da sfogliare con cura perché non mancano le buone sorprese.

FILATELIA TRIVENETA
via Roma 93, 35122 Padova
tel. 049663427, fax 049655965
e-mail filtriv@libero.it

Vendita a Prezzi Netti “Primavera-Estate 2007”

Proseguono le proposte della “vecchia“ Filatelia Triveneta che si ripropone con un bel catalogo curato da Carlo Vicario, in formato A4, tutto a colori, con l’offerta di più di trecento lotti. Si tratta di pezzi scelti di Regno di Vittorio Emanuele III, Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza, Repubblica Italiana, Posta Militare, Tessere di riconoscimento postale, Campioni senza valore, Corrispondenza contro assegno e con tassa a carico, Rispedizioni, Destinazioni e Modulistica. Vorrei sottolineare che tutto quanto offerto consiste in lettere e documenti viaggiati per posta. La vendita è a prezzi netti al primo richiedente.

ANONIMA FRANCOBOLLI
Via S. Maria Segreta 7/9, 20123 Milano
tel. 02.874389, 392.8875256, fax 02.86994926

Vendita su offerta con scadenza 18 giugno 2007

Catalogo di un insolito formato A4 allungato, ben curato ed interamente a colori. Sono 2.278 i lotti di questa vendita su offerta, tutta rappresentata da lettere, buste o documenti. Un assortimento quanto mai vario in quanto si passa dagli Antichi Stati Italiani e dal Regno d’Italia con le Colonie alla Repubblica Italiana, Vaticano e San Marino senza trascurare le Occupazioni, i Servizi, la Posta Aerea, R.S.I, Trentino, Trieste. Particolarmente curati il Regno d’Italia e gli Interi Postali. In copertina un 3 lire di Toscana, qualche Gronchi Rosa, una cartolina postale Barbus, belle lettere di Modena, Pontificio, San Marino.

AP AUCTION PHILA
Corso Porta Romana 132, 20122 Milano MI
tel. 02.58320824, fax 02.58318688
www.auctionphila.it, e-mail info@auctionphila.it

Asta 147 del 16 giugno 2007 a Milano

Catalogo in formato A4 tutto a colori comprendente più di 1.200 lotti, con proposte sulle varie aree di interesse del collezionista italiano. Molti sono i francobolli nuovi o usati, in serie o in blocchi, ma diverse sono anche le belle lettere ed i documenti. In copertina rari francobolli italiani fra cui un 3 lire di Toscana. Al retro, due belle lettere: il lotto 141, base € 4.500, una lettera del 1855 da Nizza per la Francia affrancata con un 40c ed una coppia del 5c della 3^ emissione di Sardegna, ed il lotto 222, base € 5.000, una lettera del 1867 affrancata da Roma a Perugia e qui tassata per 140 centesimi con un blocco di 14 del segnatasse n.1. Il catalogo inizia con gli Antichi Stati Italiani, Pontificio in particolare. Poi il Regno d’Italia, Repubblica Sociale, Luogotenenza, Repubblica. Ben assortite anche le emissioni post-belliche locali, le Occupazioni italiane e straniere, gli Uffici all’Estero. Poi Vaticano e San Marino, Aerogrammi ed Europa, con l’area inglese in particolare. Alla normale asta segue, come consuetudine per l’AP, un’Asta Veloce riservata ai lotti ed alle collezioni.

ETS WILLY BALASSE
Rue de Midi 45a, B-1000 Bruxelles (Belgio)
www.maisonbalasse.be, e-mail balasse@skynet.be

Vendite pubbliche del 15 e 16 giugno 2007 a Bruxelles

Catalogo di piccolo formato in carta patinata, tutto a colori, comprendente quasi duemila lotti. In copertina il lotto 41, base € 7.500, un foglietto di Médaillons delle prove Wiener del 1862. Al retro un notevole pezzo italiano: il lotto 1374, base € 12.000, una lettera del 30 maggio 1865 (direi) da Randazzo a Messina affrancata con un 40c De La Rue frazionato verticalmente a metà. La lettera presenta una tassazione a tampone di 30 centesimi cancellata e poi ripetuta a penna. Le proposte Balasse sono per buona parte indirizzate sul Belgio. Si parte dai precursori per passare alle emissioni classiche dell’800 con Epaullettes e Médaillons a quelle del 1900. Interessanti anche un centinaio di lotti delle ex Colonie Belghe, come il Congo, Ruanda, Urundi e Burundi. E’ poi la volta di altri paesi, con particolare enfasi su Germania, Francia, Gran Bretagna, Austria. Presenti anche una ventina di lotti italiani fra i quali una lettera del 1559 da Bologna a Venezia. Da esaminare con particolare attenzione sono i circa duecento lotti di Collezioni di paesi diversi che concludono la vendita.

STANLEY GIBBONS LTD
399 Strand London WC2R OLX
www.stanleygibbons.com, e-mail auctions@stanleygibbons.co.uk

Asta n° 5833 “All World Public Auction” del 14 giugno 2007

L’importante casa inglese, che ha fatto più di cinquemila vendite, presenta in questo catalogo oltre mille lotti di offerte di francobolli e lettere di tutto il mondo. In copertina il lotto 631, stima 4/4.400 Lst, una busta Vickers del primo volo del 1920 Inghilterra-Australia. Al retro francobolli inglesi e del Commonwealth Britannico.
Le proposte iniziano con i Paesi Esteri alla Gran Bretagna, in particolare Francia e Colonie, Germania, Stati Uniti, Tematiche e miscellanea varia. E’ poi la volta di Gran Bretagna con Regina Vittoria, Re Edoardo VII, Giorgio V e VI e la regnante Elisabetta II. Quindi i tanti paesi del Commonwealth. Molte, specialmente in questo settore, le offerte di collezioni o di lotti misti.

ROUMET SA
17, rue Drouot, F-75320 Paris Cedex 09 (Francia)
tel. 00.33.01.47.70.00.56, fax 00.33.01.47.70.41.17
www.roumet.fr, e-mail roumet@roumet.fr

506^ Vendita su offerta con scadenza 12 giugno 2007

Catalogo in formato A4 comprendente quasi quattromila lotti, riprodotti tutti a colori. In copertina il lotto 3257, base € 3.500, una coppia "tête-bêche" di un vecchio francobollo persiano, ed il lotto 3466, base € 5.000, un raro 81 parale nuovo delle teste di uro di Moldavia. Al retro di copertina due quartine, una nuova ed una usata del 15c della prima emissione di Francia, una striscia di tre di un francobollo di Shanghai ed il lotto 3465, base € 6.000, una lettera del 1858 da Jassy a Galtz con un 54 parale nuovo delle teste di uro di Moldavia. Anche questo catalogo è in gran parte dedicato alla Francia ed alle Colonie Francesi, che, come al solito, predominano nelle vendite Roumet. Si parte dalle prime emissioni del 1849, per passare all’Impero, all’assedio di Parigi del 1870 e ai famosi Ballons Montés per arrivare alla Repubblica, alle emissioni del 1900, alla Posta Aerea. Prosegue anche in questa vendita l’offerta di “Boites a timbres”. Sono scatolette per francobolli in legno, metallo, argento, avorio, bronzo, argentate o dorate, in porcellana, colorate o dipinte, ricoperte in cuoio od in tela. Oltre ad esse altri accessori per francobolli o per scrivere od altro oggetti d’uso postale che non mancheranno di suscitare l’interesse di tanti amatori.  Non tanti i pezzi dedicati all’area italiana ma, osservando con attenzione i lotti dei vari paesi, si può trovare anche qualche lettera con destinazione Italia.

123^ Vendita su offerta, chiusura 12 giugno 2007

Consueto catalogo formato A4, in carta patinata e con riproduzioni tutte a colori. Il catalogo comprende 752 lotti, ma molti lotti comprendono molti pezzi o documenti, talvolta intere collezioni. In copertina già qualche anteprima dei contenuti: “Una Gazzetta di 300 anni” è forse quella di Mantova, il più antico giornale d’Italia fondato nel 1664, o quella di Milano del 1784 presentata in un articolo da Alberto Costa. Sempre in copertina la gigantografia di una etichetta “Examinated by Allied Transadriatic censorship” che evidenzia la presenza di importanti documenti della Censura Transadriatica. Offerte molto varie ed importanti, soprattutto di Storia Postale. Vi è una approfondita collezione di Ricevute di Ritorno dal periodo classico a quello moderno, una importante selezione di documenti che riguardano la Storia di Milano, la Storia della Posta, in particolare quella del Risorgimento e delle Guerre che hanno segnato l’Italia. Lettere dal 1600 al 1900, editti, giornali che testimoniano gli avvenimenti delle Guerre d’Indipendenza, partendo dall’epopea Napoleonica. Naturalmente non mancano da parte della ditta Laser le offerte di Colonie Italiane con una importante collezione di annullamenti degli Uffici Civili oppure del Corpo Italiano di Liberazione operante durante l’occupazione tedesca. Infine diversi francobolli classici di prestigio, anche allo stato di nuovi, come il Penny Black ed il 20 centesimi della 1^ emissione di Sardegna.

PHILATELIA FISCHER
Via Torino, 160-161-162, 00184 Roma RM
tel. 06.4743574, fax 06.4880159
www.filatelia.ws, e-mail fischer@filatelia.ws

82° Catalogo di vendita a prezzi netti

Elegante catalogo in formato A4 interamente a colori dove i vari lotti vengono presentati in modo spontaneo e con una grafica attraente. Simpatico l’intercalare di specie di foglietti di appunti con notiziole spicciole di Filatelia o Storia Postale. In copertina un trittico del Volo di ritorno New York – Roma. Al retro vari francobolli e lettere di Italia, Colonie Italiane, Occupazioni, ma anche d’Inghilterra e Stati Uniti. Sono più di 1.500 i lotti nei quali prevalgono i francobolli, ma non mancano le lettere od i documenti di Storia postale. Oltre alle consuete, ampie offerte del nostro primo periodo, specialmente degli Antichi Stati Italiani, vi sono francobolli e lettere del Regno d’Italia, con Posta Aerea, Servizi, B.L.P., Pubblicitari, Enti Semistatali. Da esaminare anche le offerte di Repubblica Sociale Italiana, emissioni Locali, Occupazioni, Colonie, Uffici all’estero e di Repubblica Italiana. Attraente San Marino e soprattutto Vaticano. Buon assortimento anche di certi Paesi Esteri come Austria, Belgio, Francia, Germania, Gran Bretagna e Colonie Inglesi.

PHILEST
via Garibaldi, 68 - 34074 Monfalcone GO
tel. e fax 0481 411409
www.philest.com,  e-mail philest@philest.com

69^ Vendita su offerta ed a prezzi netti

Il catalogo comprende diverse migliaia di lotti. La prima parte è di vendita su offerta con scadenza il 28 giugno 2007. La seconda parte è a prezzi netti con chiusura il 24 luglio 2007. Fino a questa data sono anche disponibili, a prezzi netti, gli invenduti della vendita su offerta. In copertina il lotto 1889, base € 650, una raccomandata del 1924 spedita per via aerea da Mosca in Lettonia. Al retro di copertina vari lotti di lettere di Repubblica: Ginnici e 100 lire Democratica, un Coralit, una lettera da Veglia ed un intero postale dal Canada. Il catalogo comprende interessanti lotti di Lombardo Veneto e di Stato Pontificio in particolare, ma soprattutto sono numerosi lotti di Regno dal 1900, quelli di R.S.I., Luogotenenza e quelli di Repubblica. Ricco il comparto della Posta Militare, comprese le cartoline in franchigia ed illustrate. Sempre notevoli le offerte relative alla zona di Trieste, della Venezia Giulia e delle vicine Slovenia e Croazia, con particolare riguardo alle varie Occupazioni. Ben rappresentate le Colonie, le Occupazioni, le lettere ed i documenti della 1^ e della 2^ Guerra Mondiale. Da notare anche il settore degli interi postali e da non trascurare l’importante e molto numeroso insieme di avvisi, bandi, manifesti, cartoline militari, reggimentali, pubblicitarie e tematiche, gli autografi, le locandine, i volantini di propaganda, le tessere, i calendari, gli erinnofili, ecc..

JAMET BAUDOT POTHION
24, Rue De Gramont, F-75002 Paris (Francia)
tel. +33 1 42965112, fax +33 1 42960467
e-mail jametbaudot@free.fr

196^ Vendita su offerta con scadenza 9 giugno 2007

Catalogo nel quale vengono proposti quasi tremila lotti, praticamente tutti riprodotti a colori. I prezzi, in euro naturalmente, non saranno maggiorati di nessuna commissione. Sono offerti francobolli e lettere specialmente di Francia. Questa volta il settore specializzato presentato è quello dedicato alla posta della Guerra di Crimea del 1854-55 rappresentato dalla collezione di Lucien Bridelance. Molte le lettere ed i documenti presenti.  Quindi le classiche emissioni Ceres del 1849, quelle Impero, non dentellate o dentellate, e poi Impero Laures, l’emissione detta di Bordeaux e quella dei tipi Sage per poi passare a quelle del XX secolo. E’ poi la volta delle Colonie Francesi, ed anche di qualche lotto di Oltremare con lettere interessanti. Seguono poi collezioni di bolli prefilatelici delle varie regioni della Francia, documenti storici e quelli autografi di personaggi famosi. Una offerta di lotti di volumi e pubblicazioni riguardanti francobolli e Storia Postale, in genere francesi, conclude le varie proposte.

tel. 010.2473530, 010.2473207, 010.2473287, fax 010.2473295

67^ Asta del 8 e 9 giugno 2007, a Genova

Consueto, importante, ricco catalogo tutto a colori comprendente oltre 7.000 lotti. In copertina il lotto 5060, base € 35.000, una delle tre serie nuove note dei francobolli per pacchi sovrastampati a mano di Fezzan del 1943. Al retro di copertina altri pezzi notevoli: un Doppio di Ginevra, una Colomba di Basilea, un Poste Locale, un Lugano 1913, un Pro Aero Helvetia, un 5$ USA Colombo, francobolli tedeschi per Danzica, per le isole Marshall, per le Marianne. Nelle copertine interne altri pezzi notevoli come belle lettere del Granducato di Toscana, una Coroncina, il raro Espresso di Libia. Il catalogo si apre con diversi lotti di prefilateliche e lettere per Via di Mare. Prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani. L’offerta è, come al solito per Ghiglione, molto varia e ricca. Molti sono i bei francobolli ed altrettante le lettere ed i documenti. Veramente per tutti i gusti e per tutte le tasche! Notevoli, in quest’occasione, il Lombardo Veneto, la Sardegna il Pontificio, Molto buone e varie anche le proposte di Toscana e Napoli. Notevoli molti lotti del Regno sia del 1800 che le belle serie del 1900. Numerosi i lotti di R.S.I. e Repubblica Italiana e, come per il Regno, vastissima è l’offerta di francobolli nuovi, usati o in blocchi. Rilevante anche l’offerta di francobolli di BLP, Colonie, Occupazioni, Posta Aerea, Posta Militare, di Interi Postali, come pure è ampia l’offerta di francobolli, blocchi e foglietti di San Marino e Vaticano. Molte proposte di Paesi Europei e d’Oltremare e i numerosi “lotti e collezioni”. Chiude il catalogo uno splendido ed irripetibile insieme” di 40 aerogrammi affrancati con i trittici di tutte le differenti 20 sigle degli apparecchi della Crociera Balbo del 1933, compreso anche la famosa varietà “ciuffo”.

ZANARIA
via S. Margherita 6, 20121 Milano
tel. 02 8052427, fax 02 8051186
www.zanaria.com, email info@zanaria.com

Vendita a prezzi netti "Estate 2007", Area Italiana

Catalogo formato A4 su carta patinata interamente a colori che raccoglie circa 500 proposte di grande qualità. Con questo catalogo veramente di lusso la ditta Zanaria presenta francobolli e lettere di San Marino, Vaticano, Uffici Postali all’Estero, Occupazioni, Colonie. Inutile descrivere i pezzi principali o solo accennarli perché significherebbe dover menzionare tutti i pezzi proposti e quindi rifare il catalogo! Chi non l’avesse ricevuto lo richieda, lo osservi, si diverta, si esalti, sogni e cerchi di tradurre i sogni in realtà. Si inizia con stupendi francobolli della Base Atlantica, lettere eccezionali di San Marino, i primi francobolli ed i foglietti più rari, Trentino Alto Adige e Venezia Giulia con anche un 10 corone, Occupazioni italiane, in particolare Lubiana, Cefalonia, Corfù, Zante, Montenegro. Molto interessanti gli Uffici all’estero e le presenze di varie serie delle Colonie Italiane, fra le quali le più rare come quelle della Occupazione Britannica dell’Africa Orientale e quella Francese del Fezzan.

ASTE MARZOCCO
Studio Filatelico Marzocco di Lorenzo Lazzerini
Scali Cialdini 33, 57123 Livorno
tel. 0586951376, fax 0586951021
www.astemarzocco.it, e-mail info@astemarzocco.it

Asta per corrispondenza, chiusura il 9 giugno 2007

Lorenzo Lazzerini è già al suo secondo catalogo, sempre in formato A4, tutto a colori. In questo presenta 1.664 lotti. In copertina il lotto 1624, base € 80, una bella cartolina del 1910 per l’inaugurazione della ferrovia Livorno-Cecina. Le Strade Ferrate, le Diligenze ed i Procacci della Toscana sono infatti fra i tanti argomenti oggetto delle sue offerte. All’inizio un chiaro indice facilita la ricerca dei settori preferiti.che spaziano dalle stampe alle carte geografiche, dalle lettere antiche alle prefilateliche, dagli Antichi Stati, con particolare rilevo alla Toscana, al Regno d’Italia (con enfasi alle collettorie, specialmodo quelle toscane).  Poi Colonie italiane, Servizi, BLP, Posta di mare e Transatlantica, Posta Aerea. Naturalmente R.S.I., Repubblica, poi Europa con i paesi più classici, Colonie Inglesi e “Resto del mondo”.

Cérès Philatélie
23, rue du Louvre, 75041-Paris (Francia)
www.ceres.fr

Vendite all’asta per corrispondenza del 5 e 19 giugno 2007

Un unico catalogo per le due aste, diviso in due volumi, uno per le descrizioni, l’altro per le foto che sono in b/n, i lotti più importanti a colori. Ogni asta è composta da 5.000 lotti, sono pertanto ben 10.000 le proposte dell’importante ditta francese. Riguardano quasi tutte la Francia ed i Paesi di espressione francese. Dopo qualche prefilatelica, si inizia subito con la prima emissione del 1849, poi con le varie Impero, non dentellate, dentellate, laureate, si passa poi al 1870 con l’assedio di Parigi ed i Ballons Montés, per arrivare fino quasi ai giorni nostri. Questo con Posta Marittima, Aerea, Militare, Uffici all’Estero ed i vari Servizi. Presenti anche Saggi e Prove, vecchie bilancine per le lettere e scatolette porta-francobolli. Molto interessanti per noi italiani sono i quasi 250 lotti, quasi tutti di lettere, dedicati alla Contea di Nizza ed al Ducato di Savoia, che fino al 1860 fecero parte del Regno di Sardegna ed usarono i francobolli con l’effige di Vittorio Emanuele II. Due importanti lettere “italiane” sono infatti in copertina: il lotto 1588, base € 20.000, una lettera del 1854 con una striscia di quattro del 5c della seconda emissione di Sardegna annullata Seyssel ed il lotto 224, base € 25.000, una lettera con un 20c di Francia annullato "Magenta 25 luglio 1859", una valida testimonianza della Seconda Guerra d’Indipendenza italiana. Vi evidenzio che i prezzi base e di offerta sono comprensivi delle commissioni d’asta.

Asta pubblica del 2 giugno 2007 a San Marino

Consueta asta “estiva” della Filatelia Sammarinese con il suo pratico catalogo con in copertina il lotto 467, base € 4.000, una lettera “per consegna” e “Chargé” da Firenze a Parigi del 1862 affrancata con un 10c ed un 80c di Sardegna. Vengono proposti complessivamente in questa asta un migliaio di lotti scelti di francobolli, interi postali e materiale di storia postale dell'area italiana. Tra i francobolli sono ben rappresentati gli Antichi Stati Italiani, il Regno d’Italia, San Marino e Occupazioni. Fra le lettere sempre interessante il settore delle Prefilateliche e Franchigie, con un occhio particolare ai documenti di Disinfezione e Sanità, specialmente dall’area orientale. Ben offerti tutti gli Antichi Stati Italiani con pezzi scelti. Fra di essi si segnala il Lombardo Veneto con affrancature, destinazioni, annullamenti anche su Sardegna e Italia. Poi soprattutto lo Stato Pontificio con, fra l’altro, la collezione “2 bajocchi”. Poi il Regno d’Italia, la Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza e Repubblica Italiana. E poi ancora Uffici all’Estero, Colonie, San Marino, Posta Militare, Vie di mare, anche transatlantiche. Interessante pure il capitolo degli annulli numerali e quello degli interi postali.

94^ Vendita a prezzi netti, valida fino al 15 novembre 2007

I lotti presentati sono più di un migliaio tutti ben riprodotti a colori. In copertina figura il lotto 156, a € 1.000, una lettera del 1852 da Treia ad Appignano affrancata con una coppia del ½ baj con bordo di foglio. Al retro di copertina il lotto 65, una lettera del 1861 con i rari bolli “Comunanza” e “Affrancata”. Il catalogo è ricco di documenti e lettere di tutti gli Antichi Stati, dal Lombardo Veneto a Napoli, dal Pontificio alla Toscana. Veramente molti i lotti degni di attenzione in questa vendita di notevole livello.  Molto buono anche il Regno d’Italia del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte. Buona la Repubblica Italiana,soprattutto del primo periodo, con lettere anche con affrancature notevoli e spettacolari o con usi ricercati. Come al solito sono le cartoline pubblicitarie e paesaggistiche a concludere la vendita.

Catalogo a prezzi netti, scadenza 31 ottobre 2007

Catalogo formato A4 in b/n nel quale vengono proposti oltre 8.000 lotti, un numero veramente notevole dove, come è stato scritto, il collezionista può “sguazzare” a suo piacimento. Per la maggior parte si tratta di francobolli nuovi ed usati, varietà e specializzazioni dell’intera area italiana: Antichi Stati, Regno, R.S.I., Luogotenenza, Repubblica Italiana, emissioni locali, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, San Marino e Vaticano. Numerose le varietà, le prove e i francobolli particolari. Non mancano settori particolari come quello delle prefilateliche, delle emissioni dell’area inglese e quelli dedicati a vari Paesi Europei e d’Oltremare.