Archivio recensioni aste 2008 / 6

tel. 0522 451433, fax 0522 430146

Asta pubblica del 29 novembre 2008 a Verona

La sede dell’asta è all’Hotel Ramada, vicino alla Fiera, di fronte all’ingresso F Espositori. Il catalogo è, come al solito, elegante, di piccolo formato ed interamente a colori e comprende quasi settecento lotti. Inizia con prefilateliche e non affrancate. Poi lettere militari, Risorgimentali in particolare con importanti documenti della Guerra del 1848. Poi lettere di navigazione, anche lacuale, bolli ferroviari e numerosi lotti di collezioni ed accumuli. Quindi gli Antichi Stati Italiani dove è sempre interessante il Lombardo Veneto, ma soprattutto il Regno di Napoli, dove le proposte sono veramente numerose. L’asta prosegue poi con molto Regno d’Italia, Colonie ed Occupazioni, Repubblica Sociale, Luogotenenza, Posta Aerea ed i vari Servizi.

132^ Vendita denominata "Lotti & Collezioni", chiusura 25 novembre 2008

Consueto, elegante catalogo formato A4, in carta patinata e con riproduzioni tutte a colori. Il catalogo inizia con l’inconsueta proposta di 80 lotti senza indicazione di prezzo, in vendita, anche immediata, a trattativa privata. Questi lotti comprendono collezioni, studi, raccolte ed accumulazioni di tutte le epoche e di vari Paesi.Si va dalle prefilateliche ai documenti di sanità, dalle Strade Ferrate Toscane alle Collettorie del Regno d’Italia, dalla Sicilia alla Somalia, dalla Guerra Civile Spagnola alla Repubblica Sociale Italiana, dalle Poste Militari alla Posta Aerea, dalla Francia al Giappone. Segue poi la consueta offerta, a prezzi base, di numerose Patenti e lettere di Sanità. Poi di Telegrafi. Quindi Regno d’Italia, e Repubblica Sociale Italiana, poi il settore Repubblica, Colonie e Possedimenti, Occupazioni. Molto interessanti in questi settori gli Interi Postali con l’offerta di esemplari veramente rari. Chiude una buona selezione di francobolli rari, specialmente di Repubblica Sociale e G.N.R..

RAPP
Toggenburgestrasse 139, Postfach 276, CH-9500 Wil (Svizzera)
tel. +41 71 9237744, fax +41 71 9239220
www.rapp-auktionen.ch, e-mail info@rapp-auktionen.ch

Asta dal 24 a 27 novembre 2008 a Will (Svizzera)

Due cataloghi veramente di lusso, di grande formato e spessore, in carta patinata, interamente a colori con nitide riproduzioni, rilegati con copertina rigida. All’inizio, una bella presentazione della ditta Rapp e delle sue varie attività. Vengono anche fornite varie informazioni, come il programma delle sedute d’asta, la possibilità di telefonare in varie lingue (italiano compreso), il percorso per arrivare, l’accoglienza alberghiera nella graziosa città di Will. I prezzi sono di stima e vengono espressi in SFr (Franchi svizzeri).
Il primo volumone comprende 1700 lotti ed è interamente dedicato alla Svizzera. Inizia, come tradizione, dalla Svizzera Classica con offerte di Cantonali nuovi ed usati, singoli e su lettera di qualità impeccabile. Vi sono Colombe di Basilea, Doppi di Ginevra, Cantonali di Zurigo, Rayon, Strubel, Helvetiae. Segue la Svizzera dal 1900 con pezzi spettacolari, francobolli rari, Pro Patria, Pro Juventute, molta Posta Aerea.
Il secondo volume, altri 1300 lotti, riguarda L’Europa, l’Oltremare ed un po’ tutto il Mondo. Molta anche la Posta Aerea e Spaziale. Inizia con un ottimo Liechtenstein e poi vi è la Germania con lotti di Antichi Stati Tedeschi, Germania Impero e molte ex Colonie Tedesche. Diversi gli Zeppelin con rari percorsi ed insolite destinazioni. Segue l’Europa, e qui troviamo anche molti lotti italiani, specialmente del Regno d’Italia con Colonie e diversa Posta Aerea. Come, ad esempio, il lotto 1713, una raccomandata per Lima affrancata con una coppia del Gronchi rosa o il lotto 1714, un’altra raccomandata per Chicago affrancata con un trittico Servizio di Stato per la Crociera del 1933. Alla voce Austria è possibile trovare anche dei bei lotti di Lombardo Veneto come il lotto 2285, un’intera collezione piena di bei frammenti e lettere con interessanti annullamenti ed affrancature. Infine, come è ormai solito per la ditta Rapp, una grande offerta di raccolte complete, grandi lotti, collezioni ed accumulazioni di ogni genere e paese.

BOLAFFI

via Cavour 17, 10123 Torino
tel. 011 5576300, fax 011 5620456
www.bolaffi.it, e-mail aste@bolaffi.it

Asta Bolaffi Ambassador, 21 e 22 novembre 2008 a Torino

Come consueto, elegante catalogo, imponente e di lusso, in carta patinata, tutto a colori, con il quale vengono proposti circa 1400 lotti singoli e ben 700 di accumuli o collezioni. In copertina il lotto 2229, prezzo base € 4.000, una busta di Posta Aerea del 1943 dal Fezzan affrancata col raro 50 franchi su 75 centesimi. A retro il lotto 458, base € 10.000, una lettera del 1859 da Carrara, Oltreappennino Modenese, affrancata con un 20 ed un 40c di Sardegna. Poi un rarissimo francobollo di servizio inglese del 1902, l’ancor più raro francobollo da 10 corone per la Venezia Giulia del 1918 e francobolli di Fezzan. Questo catalogo inizia con francobolli e lettere dei vari Antichi Stati Italiani, specialmente Modena, Pontificio e Sardegna. Poi il Regno d’Italia (con particolare enfasi su Segnatasse e Posta Aerea). E’ poi la volta della Repubblica Italiana con molti Gronchi Rosa. Quindi San Marino con diversi Foglietti. Seguono le Colonie Italiane, dove si distingue una bella collezione di Fezzan. Poi Occupazioni, voli Zeppelin, l’Europa e l’Oltremare. Chiudono le proposte circa 700 lotti di raccolte di francobolli, lettere, accumulazioni che varrebbe sempre la pena di poter esaminare con attenzione perché nascondono spesso piacevoli sorprese.

LOTH
Friedrich-Koenig-Strasse 21, D-55129 Mainz (Germania)
www.lothauktionen.de, e-mail info@lothauktionen.de

148^ Asta internazionale del 21 e 22 novembre 2008

Catalogo che raccoglie 6.407 lotti. Alcuni sono fotografati a colori, diversi in b/n. In copertina il lotto 1690, base € 9.500, una bustina affrancata con una coppia del ½ scellino, il numero uno di Amburgo. Al retro di copertina il lotto 3308, base € 3.900, una bustona con una vistosa affrancatura pluristato del volo Zeppelin in Brasile del 1933. L’asta inizia con quasi 1.400 lotti dei cosiddetti Stati d’Oltremare e dei vari Paesi Europei presentati in ordine alfabetico. Una trentina i lotti dell’area Italiana, reperibili alla voce Italien, ma che sotto Oesterreich, nel caso si trattasse di Lombardo Veneto. Seguono tutti gli Antichi Stati Tedeschi, Germania Impero, Colonie tedesche, Repubblica Federale e le emissioni più recenti di Germania. Sono in tutto circa 3.000 lotti. Fra di essi emergono la Prussia e la Sassonia con lotti di francobolli, lettere ed interi postali con interessanti affrancature e destinazioni.  Alla fine vengono presentati moltissimi lotti di collezioni, di tutti i generi e per tutte le tasche. Numeroso il settore Letteratura con opere in gran parte in lingua tedesca.

MERCURIUS
Schoenenbuchstrasse 26, CH-4123 Allschwil 2 (Svizzera)
www.mercurius-ag.com, e-mail service@mercurius-ag.com

Asta per corrispondenza, chiusura 19 novembre 2008

Più di 16.600 i lotti di questa vendita. Il volume, di piccolo formato, ha il testo per le descrizioni, e riproduzioni a colori sulle copertine e in qualche pagina interna. Vengono comunque fornite gratuitamente fotocopie a colori ed è sempre possibile consultare un efficace sito internet. Nell’asta sono presentati sia pezzi di primaria importanza che francobolli di prezzo modesto. Il catalogo inizia con lotti dell’area tedesca e quindi con gli Antichi Stati: Baden, Bayern, Bergedorf, fino a Wuerttemberg. Moltissimi sono i francobolli, ma tante anche le lettere od i documenti di Storia Postale. Prosegue poi con lotti di Germania: Deutsche Reich dal 1872 al 1945 con Posta Militare, Colonie, Occupazioni, lotti di Repubblica Federale Tedesca. Vi è poi l’Europa e l’Oltremare con altre migliaia di lotti. In ordine alfabetico (tedesco) da Albanien a Zypern (Cipro). Vi sono anche 800 lotti d’Italia e dell’area italiana ai quali sono da aggiungerne altri 400 di Lombardo Veneto elencati sotto l’Impero Austriaco. Poi l’Oltremare: colonie belghe, inglesi, francesi, italiane e Stati indipendenti asiatici od americani. Poi le collezioni tematiche, le particolarità, i cartoni dove è possibile trovare di tutto.

189^ Asta per corrispondenza su offerta, chiusura 17 novembre 2008

Catalogo interamente a colori che comprende 1.041 lotti, per la maggior parte di Storia Postale. Inizia continuando la presentazione di una prestigiosa collezione di lettere prefilateliche del Lombardo Veneto che viene dettagliata in ordine alfabetico. In questo catalogo altri 102 lotti appartenenti alla lettere dalla "g" alla "m". Fra di essi una lettera da Laveno del 1839 ed una da Merate del 1815. Seguono altre prefilateliche, fra le quali se ne distinguono diverse da Aleppo e parecchie di “veneziane”. Poi lettere di quasi tutti gli Antichi Stati Italiani ed anche Esteri, lettere di Sanità, Militari e Risorgimentali ed Autografi. Poi lettere di navigazione, anche lacuale, bolli ferroviari e la numerosa offerta di “Lotti e collezioni”.  Molte sono poi le lettere del Regno d’Italia, sia quelle del 1800 con diverse buone affrancature di Umberto I, che quelle del regno di Vittorio Emanuele III, delle Colonie, Occupazioni, di Repubblica Sociale, Luogotenenza, Repubblica Italiana.  Una cinquantina i lotti di Campioni senza valore. Da non trascurare infine le lettere di Posta Aerea, gli Uffici Italiani all’Estero, Vaticano e San Marino.

VACCARI

via Buonarroti 46, 41058 Vignola MO
tel. 059.771251, 059.764106, fax 059.760157
www.vaccari.it, e-mail info@vaccari.it

Asta Pubblica di libri rari, ricercati, attuali (Biblioteca Luciano Buzzetti), a Vignola, 15 novembre 2008

Catalogo in formato A4, in parte a colori, di 48 pagine, nel quale vengono proposti (e ben descritti!) 853 lotti. Con questo catalogo inizia una “nuova avventura” della Vaccari srl, anzi meglio, delle Sorelle Vaccari. Silvia e Valeria, dopo la libreria filatelica, aprono la sezione storica e lo fanno alla grande proponendo, come desiderava chi l’ha costituita, la dispersione della biblioteca del compianto Luciano Buzzetti. Molte di queste pubblicazione sono rare e preziose. Si occupano principalmente di Storia contemporanea e del Novecento. Particolare rilievo è dato alle due Guerre Mondiali, alle campagne italiane in Africa ed in Europa, al fascismo ed a Mussolini, alla Germania, al nazismo ed a Hitler. Poi la Repubblica Sociale Italiana, la questione di Trieste, le Colonie italiane, i vari personaggi che hanno illuminato (od oscurato) il secolo passato. Molte sono opere di Storia militare, di Marina, di Aviazione, di uniformi, di armi e di mezzi corazzati. Parecchie sono ormai introvabili e ritengo sia opportuno, per chi non intende farsele sfuggire, essere presenti di persona all’asta che si terrà nella nuova Sala Vaccari. Come consuetudine delle Aste Vaccari, le aggiudicazioni non prevedono aggiunta di commissioni.

213^ Asta pubblica e per corrispondenza, 15 novembre 2008 a Roma

Catalogo in formato A4 con numerose illustrazioni tutte a colori nel quale vengono proposti quasi tremila lotti. In copertina vari rari francobolli italiani e, al retro, il lotto 1108, base € 5.000, un blocco di 50 del 50c n.493 di Repubblica Sociale Italiana. Le proposte riguardano, per la maggior parte, francobolli nuovi ed usati dell’intera area italiana: Antichi Stati, Regno, R.S.I., Luogotenenza, Repubblica Italiana, San Marino e Vaticano. Numerose le offerte di emissioni locali, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, varietà, prove e francobolli particolari. Diverse sono anche le lettere od i documenti, in particolare Prefilateliche del Lombardo Veneto, Colonie Italiane ed Uffici all’Estero. Non mancano settori dedicati ai vari Paesi Europei ed una offerta materiale filatelico e di editoria. Rilevanti in questo catalogo le parti dedicate al dettaglio di una importante collezione di Fiume. Viene anche allegato il listino FILCLUB, con gli accessori filatelici ed un vasto elenco di  Composizioni Mondiali e Tematiche. Da notare infine che i prezzi sono “puliti”, cioè non vi è da aggiungere alcuna commissione.

SPINK

69 Southampton Row, Bloomsbury, London WC1B 4ET (Gran Bretagna)
www.spink.com, e-mail info@spink.com

Aste dal 12 al 14 novembre 2008 a Londra

L’antica casa d’asta britannica, fondata nel lontano 1666, rappresentata in Italia da Adriano Landini, ci presenta i consueti, bei cataloghi, eleganti e raffinati, su carta patinata, con foto tutte a colori. I prezzi di stima sono in lire sterline (£).
Il primo catalogo "British Empire stamps and covers" disperde in poco più di un migliaio di lotti collezioni tutto il vasto Impero Britannico, in particolare molti lotti sono di Isole Salomone, Gilbert & Ellice e soprattutto di Nuova Zelanda.
Il secondo catalogo è dedicato alla dispersione della “Scarboruogt” collection di Trinitad and Tobago. Sono 246 lotti con studi per le varie emissioni, prove d’artista, saggi di stampa, vari esemplari, nuovi e di gran qualità, anche in striscie ed in blocchi. Non mancano interessanti lettere prefilateliche ed anche una lettera del 1848 con un francobollo Lady McLeod. Viene anche proposto uno dei due esemplari disponibili sul mercato del francobollo di Trinitad del 1902 con varietà valore mancante. È il lotto 2178, stima 25/30.000 £.
Vi è infine il catalogo "The Ziba collection of Queen Victoria”. Il catalogo presenta, in poco più di 200 lotti, una raffinata collezione di Gran Bretagna, che inizia con una Mulready del 6 maggio 1840 e con una lettera con un Penny Black con manoscritta la stessa data (stima 70/80.000 £) e prosegue con un centinaio di lotti di numeri uno, tutti di gran qualità, anche in striscie, blocchi e lettere. Notevole il lotto 77, stima 90/100.000 £, una superba quartina nuova, bordo di foglio del Penny Black. Poi un altro centinaio di lotti, fra i quali alcuni straordinari, come il 129, stima 50/60.000 £, un blocco nuovo di 18 del penny rosso, tavola 225, o il lotto 133, stima 30/35.000 £ per il blocco di 120 del 2 pence, tavola 15. Ancora una volta i tanti appassionati dell’area inglese avranno cose da ammirare e potranno divertirsi.

Unit 11, 111 Power Road, Chiswick, London W4 5PY (Gran Bretagna)

Aste “All World Stamps and Postal History” e
“A Journey of Ingenuity”, 11 novembre 2008 a Londra

Elegante catalogo in formato A4, in carta patinata, interamente a colori. I prezzi (di stima) sono in lire sterline (£). In copertina il lotto 626, stima 10.000 £, l’unica coppia nota di due buste con affrancatura mista Vaticano-Germania per il Volo sul Polo del 1931. Al retro di copertina un “tappeto” di francobolli delle Colonie inglesi. Questo catalogo propone 1129 lotti veramente di tutto il mondo ed inizia con centinaia di lotti di Posta Aerea, da Argentina ed Australia a Tunisia e Stati Uniti. Numerosi sono i pezzi dell’area italiana. Quindi Gran Bretagna e Commonwealth Britannico. E poi gli Stati Esteri dove notevoli sono Bulgaria, Etiopia, Romania.
Nella stessa giornata di martedì 11 novembre 2008 si terrà la Vendita “A Journey of Ingenuity”. E’ presentata in un elegante catalogo in formato A4, in carta patinata, interamente a colori. In 122 lotti viene dispersa la famosa raccolta nella quale Paul Zatulove racconta 4.000 anni di comunicazioni scritte in tutto il mondo. Questo suo “Viaggio dell’ingegnosità umana”, nel settore postale, inizia con una tavoletta sumera del 2.000 a.C., prosegue con un papiro del 780 d.C e continua con lettere veneziane del 1400, lettere svedesi con le curiose piume, per poi passare in visione documenti del 1800 e 1900 un po’ di tutto il mondo per poi concludersi con una lettera bruciacchiata sopravvissuta al famoso disastro del dirigibile Hindenburg del 1937. E’ una storia affascinante, illustrata con documenti rari e straordinari che si fa apprezzare soprattutto per l’idea originale (peraltro avuta quasi contemporaneamente ad un noto collezionista italiano che ha dato alle stampe la sua “Storia dell’uomo e della posta”).

GÄRTNER

Steinbeisstrasse 6, D-74321 Bietingen-Bissingen (Germania)
www.auktionen-gaertner.de, e-mail info@auktionen-gaertner.de

8^ Vendita all’asta dal 5 al 7 novembre 2008

Christoph Gaertner presenta la sua ottava asta con tre volumi, tutti a colori, dove molti lotti sono riprodotti in formato ridotto. E’ poi possibile, tramite il sito internet, vedere ogni lotto a video. Il primo grosso volume comprende 300 lotti di Tematiche ed altri 3.000 lotti i di Oltremare (dalla A alla Z) e di Europa. Sono qui compresi un centinaio di lotti singoli che riguardano l’area italiana, Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia (anche con interessanti interi postali). Il secondo catalogo è interamente dedicato alla Germania e questi sono più di 2.200 lotti. Il terzo volume presenta altri 4.000 lotti e comprende la “parte gialla”, come si è soliti evidenziare in Germania le offerte di Lotti e Collezioni di tutto il mondo. Vi potete trovare lotti da poche decine di euro a lotti giganteschi. Sono presenti anche qui qualche decina di lotti che riguardano l’Area Italiana. Continua anche (ed è presentata in un volume a parte) la vendita dedicata all’archivio Fournier, che non è il celebre falsario francese Francois Fournier, ma quello della tipografia spagnola Heraclio Fournier, che per più di venti anni, fino al 1990, ha stampato francobolli per più di 40 Paesi del mondo. Molte quindi sono le prove, i saggi, i non emessi. In questa tornata vengono proposti 1310 lotti dedicati all’Area Francese.

SAMMARINESE
tel. 0549.910225, fax 0549.909742 (prefissso dall'estero 00378)

Asta pubblica, 8 novembre 2008 a Dogana (San Marino)

Asta “autunnale” della Filatelia Sammarinese con il suo pratico catalogo con in copertina il lotto 398, base € 3.250, una lettera da Viterbo del 1858 affrancata con un 10c dentellato ed un 10c non di Pontificio. In quest’asta vengono proposti 1.008 lotti scelti di francobolli, interi postali e materiale di storia postale dell'area italiana. Tra i francobolli sono ben rappresentati gli Antichi Stati Italiani, il Regno d’Italia (con Posta Aerea) e San Marino.  Fra le lettere sempre interessante il settore Prefilateliche e Franchigie, con un occhio particolare a diversi lotti che ragguruppano per aree molti documenti. Ben offerti tutti gli Antichi Stati Italiani. Fra di essi si segnala lo Stato Pontificio e soprattutto la Sicilia. Poi il Regno d’Italia, la Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza e Repubblica Italiana e diversi sono i lotti di Colonie, San Marino, Posta Militare e Risorgimentale, Vie di mare, anche transatlantiche. Molto vario il settore degli interi postali.

ITALPHIL

tel. 06.6787617, 06.69940468, fax 06.6794045

243^ Asta del 5 novembre 2008, a Roma

Consueto, elegante catalogo con allegato fascicolo con nitide riproduzioni a colori. In copertina il lotto 89, base 2.500 €, una lettera del 1859 da Messina a Catania con un 2 grana ed il raro bollo ovale "Vapore". Questa asta Italphil è composta dalla collezione "Segesta", dove in 140 lotti (ma diversi francobolli o lettere sono spesso raggruppati) viene dispersa un’importante collezione di Sicilia, dove sono presenti anche saggi, prove, francobolli nuovi ed usati, ma anche diverse lettere con buoni annullamenti, affrancature e destinazioni (anche Malta, Grecia, Baviera…). Vi è inoltre la collezione "Tergeste" dove in poco meno di un centinaio di lotti vengono dispersi francobolli (in genere nuovi) del Regno d’Italia dal 1900, di Repubblica, di Trieste, Europa ed un po’ di tutto il mondo. Vi è poi la consueta Vendita Generale nella quale sono offerti altri 567 lotti. Presenti francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani, segue il Regno di Sardegna, Italia, con interessanti offerte di francobolli di Vittorio Emanuele III specialmente di Posta Aerea, sia italiana che delle Colonie.  Seguono i Servizi, Repubblica Sociale Italiana, Propaganda di Guerra, Luogotenenza. ed Italia Repubblica ben dettagliati, ma anche Trieste e Colonie Italiane. Poi San Marino e Vaticano. Quindi Colonie inglesi, Posta Aerea e di aerogrammi.

62^ Asta del 31 ottobre 2008 a Vienna

Il catalogo, di piccolo formato, ma elegante, presenta esattamente 1.812 lotti. Le riproduzioni sono tutte a colori, molto nitide e in carta patinata. Le descrizioni sono in lingua tedesca. In copertina una stupenda valentina spedita raccomandata dall’Austria affrancata con due “testine” di Francesco Giuseppe. Le proposte erano rappresentate quasi esclusivamente da lotti dell’Impero Austriaco e di Germania. Iniziavano con prefilateliche e lettere affrancate delle prime emissioni d’Austria. Molti interessanti gli annullamenti su frammento e le varie lettere con belle affrancature multiple, anche bicolori o tricolori.  L’Austria proseguiva poi con l’Impero fino al 1918, quindi la Repubblica, prima e dopo la Seconda Guerra Mondiale.  Molti i documenti di Storia Postale anche del Lombardo Veneto e del Levante Austriaco con lettere molto interessanti, francobolli usati, raccolte di annullamenti.

GAZZI ALBERTO

tel. 055.282345, fax 055.218637
www.albertogazzi.com, e-mail info@albertogazzi.com

157^ Vendita su offerta per corrispondenza, chiusura 27 ottobre 2008

Catalogo in formato A4, interamente a colori dove vengono complessivamente offerti 1.487 lotti. Inizia con un migliaio di lotti di francobolli, nuovi od usati di Antichi Stati Italiani, Italia Regno, Colonie ed Occupazioni, Repubblica Sociale Italiana e G.N.R., CLN e Repubblica. Anche qualche paese Europeo. Seguono circa 400 lotti di lettere degli stessi argomenti e l’offerta è chiusa da prefilateliche e Vie di Mare.

QUATTROBAJOCCHI
via Caltanissetta 2/b, 90141 Palermo PA
tel. e fax 091.6250309
www.quattrobajocchi.com , e-mail info@quattrobajocchi.com

XXI Asta pubblica a Palermo in Palazzo Asmundo, 25 ottobre 2008

Elegante ed importante catalogo in formato A4 tutto a colori. Al centro della copertina, su fondo argenteo, il lotto 3255, base € 1.700, una Cartolina Pubblicitaria, con un 20c di Umberto I perforato CC, spedita nel 1900 da Bologna. Al retro di copertina un “tappeto” di monete dell’area italiana ed estera. Il catalogo inizia con la presentazione di 2.371 lotti di francobolli nuovi ed usati, in quartine, strisce o blocchi degli Antichi Stati Italiani, Italia Regno, con Servizi e Posta Aerea, Colonie, emissioni Locali ed Occupazioni, Italia Repubblica, anche questa con i Servizi, specialmente Pacchi e Segnatasse. Poi San Marino, Vaticano, Europa ed un po’ di tutto il Mondo. Vi sono quindi 616 lotti di Lettere, molti di prefilateliche siciliane e lettere affrancate degli Antichi Stati Italiani, Sicilia, Pontificio e Toscana. in particolare. Segue Italia Regno con molte lettere di Vittorio Emanuele II, III, affrancature miste e d’emergenza, Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni. Vi sono poi le Vie di Mare, le Colonie Italiane ed il vasto settore di Italia Repubblica. Molti sono anche i lotti “Estero”, fra i quali Germania e Gran Bretagna. E’ poi la volta di 130 lotti di cartoline e del settore “Lotti e Collezioni”, molto nutrito anche questo e composto da 196 lotti. A conclusione di questa variegata offerta vi sono anche 362 lotti di monete, banconote, orologi, penne, oggetti vari.

LENZ
Thurgauer Strasse 1, D-78224 Singen (Germania)
www.briefmarken.com, e-mail info@briefmarken.com

81^ Asta del 24 e 25 ottobre 2008

Con quest’asta la Briefmarken Lenz festeggia i 50 anni di attività. In copertina il lotto 4996, base € 300, un‘accompagnatoria di un pacchetto postale del 1873 con una affrancatura tricolore di Germania. Al retro di copertina francobolli e lettere tedesche ed austriache, in particolare di Berlino. Come di consueto il catalogo Lenz presenta molti lotti: questa volta sono 10.720, molti riprodotti in b/n, i pezzi più importanti a colori.  Prevale naturalmente l’area tedesca con Antichi Stati,Reich, in special modo il periodo di Germania dal 1872 al 1945 con Colonie, Occupazioni, e Seconda Guerra Mondiale. Abbondanza anche per Berlino, Repubblica Democratica e Federale. Non mancano però i bei lotti d’Europa o d’Oltremare o quelli che più attengono l’area italiana (sono circa 200 e sono da cercare alla voce “Italien” o Oesterreich (Austria) per il Lombardo Veneto. Particolare della ditta Lenz è la pubblicazione, in coda al catalogo, ma ben evidenziati in carta gialla, di collezioni, raccolte, accumulazioni, scatole di lettere o francobolli ed anche di monete. Sono quasi tremila lotti nei quali si può trovare veramente di tutto.

tel. 010.2473530-2473207-2473287, fax 010.2473295

71^ Asta di Filatelia, dal 23 al 25 ottobre 2008 a Genova

Ancora più importante quest'ultimo catalogo di Ghiglione, tutto a colori e comprendente esattamente 10.000 lotti. L'asta si svolgerà nei consueti storici locali di Piazza San Matteo a Genova, in 5 sessioni da giovedì 23 pomeriggio a sabato 25 pomeriggio. Dato l'alto numero di lotti in vendita, verranno battuti in sala solo quelli che avranno ricevuto un'offerta per posta o che saranno richiesti dai partecipanti presenti in sala.
In copertina del catalogo il lotto 4690, base € 25.000, un francobollo nuovo da 20c delle Nozze del Principe Umberto del 1930, in verde, colore adottato per l'emissione delle Colonie ma senza sovrastampa. Nelle copertine interne altri pezzi notevoli come lettere del Lombardo Veneto, francobolli di Toscana e pregevoli valori del Regno. Il catalogo si apre con diversi lotti di prefilateliche e lettere per Via di Mare, e prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani, con una offerta veramente ricca su più di 1.800 lotti della prima sessione. Si prosegue con gli oltre 1.600 lotti della seconda sessione, dedicata alle emissioni locali, alle Colonie, occupazioni ed uffici all'estero, con un'ampia panoramica di francobolli e lettere. La terza sessione è dedicata al Regno d'Italia, con annullamenti, saggi e prove, francobolli singoli, blocchi, lettere, sino alla R.S.I. e Luogotenenza, in tutto oltre 2.300 lotti. L'offerta di Regno prosegue nella sessione successiva, la quarta, che propone le varietà di Regno insieme ad un migliaio di lotti di Repubblica Italiana, Vaticano e San Marino. La quinta e conclusiva sessione offre oltre 2.600 lotti di Posta Aerea, Posta Militare, Interi Postali, Navigazione, Paesi Europei e d’Oltremare e si conclude con numerose proposte di libri antichi e moderni, cartoline, letteratura filatelica ed i consueti “Lotti e Collezioni”.

DEIDER
Nordendstrasse 56, D-80801 Muenchen - Schwabing (Germania)
www.deider.de, e-mail deider@ngi.de

43^ Asta del 17 e 18 ottobre 2008 a Monaco di Baviera

Due i cataloghi della Deider. Uno specialistico ed elegante dove in poco più di 700 lotti viene dispersa una raffinata collezione di Baviera. Francobolli e lettere di altissima qualità e con grande varietà di annullamenti ed affrancature.
Poi il catalogo “normale”, anche questo con foto tutte a colori. Catalogo ben organizzato con anche un Vocabolario tecnico ed un dettagliato Indice che occupa ben 5 pagine. Sono 3.580 lotti singoli, cui segue una “parte gialla”formata da 806 offerte di Lotti e Collezioni. Anche qui molta Baviera, poi un’ottima Austria con una lettera con un 3 kreuzer del 1 giugno 1850 da Vienna ed un 9 kreuzer, sempre del primo giorno di emissione, da Trieste. Poi varie lettere con i particolari francobolli di Tokay, poi miste 1° e 2° emissione. Infine Lombardo Veneto con una bella tricolore ed una bella 1° e 2° emissione da Milano. Infine il Levante Austriaco con anche una “letterona” del 1878 da Varna affrancata per 810 soldi con ben 57 francobolli di quattro colori.

CASATI
via Agnesi 5, 20052 Monza MI
tel. 0392328340, 335.212544, fax 0392300370
www.casatiaste.it, e-mail tacasat@tin.it

Vendita su offerta. Asta del 17 e 18 ottobre 2008

Elegante catalogo in formato A4, tutto a colori, nel quale vengono proposti 2.482 lotti singoli e 435 di raccolte e collezioni. Molti i francobolli nuovi od usati, ma tante anche le lettere o i documenti di Storia Postale. Le proposte iniziano con il Lombardo Veneto e proseguono con tutti gli Antichi Stati Italiani: Modena, Parma, Pontificio, Toscana, Napoli, Sicilia e Sardegna. Rilevante il Regno d’Italia, specialmente dal 1900 con, in evidenza, le emissioni delle Colonie e delle Occupazioni italiane e straniere e delle varie serie per la Posta aerea con tanti “Trittici” in varie offerte.  Poi i vari Servizi, Pubblicitari, BLP, Enti Semistatali ed interi postali.
Non sono certo da meno la Repubblica Sociale Italiana e i G.N.R., la Repubblica (molte le proposte), San Marino (con tanti foglietti) e Vaticano(con anche diverse “Provvisorie”) e poi le varie offerte di francobolli “chiave” fra i classici europei ed americani, in particolare Francia, Germania, Gran Bretagna, Russia e Svizzera. Alla fine il settore “Lotti e Collezioni” con molte proposte che la ditta Casati invita ad esaminare per tempo onde evitare la fretta e la inevitabile confusione della giornata dell’asta.

CORINPHILA

Wiesenstrasse 8, CH-8034 Zuerich (Svizzera)
tel. 0041 1 3831060, fax 0041 1 3830914
www.corinphila.com, e-mail info@corinphila.ch

Aste pubbliche dal 14 al 18 ottobre 2008 a Zurigo

Intanto prendete nota del nuovo indirizzo della Corinphila, che è sempre a Zurigo. Lì sono gli uffici e la sede dell’asta.
Sono tre i cataloghi di questa tornata d’aste dell’importante ditta svizzera. Sono tutti molto eleganti, naturalmente a colori, due rilegati in edizione “lusso”, da biblioteca.  I prezzi base sono in SFr. (franchi svizzeri). Da considerare, a riprova del carattere internazionale di Corinphila, che le descrizioni dei lotti sono in genere fatte anche nella lingua del paese del lotto. Ad esempio per i lotti di Lombardo Veneto o degli Antichi Stati Italiani sono anche in italiano, per la Germania e l’Austria anche in tedesco, per altri in inglese o spagnolo. E’ certamente questo un impegno notevole, ma penso torni comodo e gradito ai collezionisti.
Il primo catalogo, asta 154, comprende 1830 lotti ed è interamente dedicato alla Svizzera. Si parte dalle Prefilateliche. Quindi: Cantonali, Rayon, Strubel, Svizzera seduta o ritta. Bei francobolli, belle lettere, dove la qualità è di casa. Poi lettere di Posta Aerea a quelle del periodo più recente.
Il secondo catalogo, asta 155, è dedicato all’Austria ed all’Impero Austriaco. Comprende circa 700 lotti ed è in edizione lusso, con rilegatura rigida in tela e caratteri dorati con sovracoperta a colori dove figura il lotto 2114, base 125.000 SFr., una bellissima coppia nuova del raro Mercurio giallo per giornali. Inizia con prefilateliche del 1500 e varie Kaiserbriefe. Poi i francobolli singoli, in striscie, in quartine ed in blocchi. Molte le lettere con grosse ed interessanti affrancature. Ad esempio nel Lombardo il lotto 2228, base 18.000 SFr., una quartina del 30c su una raccomandata da Mantova del 31 gennaio 1851 od il lotto 2234, base 28.000 SFr., una quartina, questa volta del 45c, su una lettera da Lecco a Vienna. Poi una serie di rari frammenti con affrancature miste: il lotto 2231 con un 45c ed un 9 kreuzer col bollo di Spalato, il lotto 2235 con un 30 ed un 15c falsi di Milano, il 2236 con un 15c e due 5 soldi annullati ad Asolo il 19 novembre (1858).
Infine il terzo catalogo, che comprende 2.500 lotti un po’ da tutto il mondo. Inizia con Antichi Stati Italiani e con una lettera apostolica del 1124 indirizzata a Cremona. Poi altre lettere antiche e del nostro Risorgimento, specialmente Granducato di Toscana. Poi molti documenti di Posta Aerea. Quindi Antichi Stati Tedeschi, poi molta Cina, Finlandia, Gran Bretagna, specialmente Penny Black e Colonie. Si prosegue con Bulgaria, Russia ed in particolare Estonia, Lituania, Lettonia. Poi Turchia. Alla fine numerosi Lotti e Collezioni, anche questi di tutto il mondo e per tutte le tasche.

SCHWARZENBACH
Merkurstrasse 64, CH-8032 Zuerich 7, (Svizzera)
schwarzenbach-auktion@bluewin.ch

Asta del 11 e 12 ottobre 2008 a Zurigo

Catalogo in formato A4 con illustrazioni in b/n e le più importanti a colori nelle quattro pagine di copertina. I prezzi sono indicati in franchi Svizzeri.  Nelle prime pagine del catalogo, dopo il normale indice progressivo (che nemmeno tutti fanno) vi è anche un interessante indice per argomenti e per tipo o serie di francobolli, un altro per Paesi ed un terzo addirittura per ogni Cantone Svizzero. In copertina il lotto 543, base SFr. 300, una lettera delle Operazioni Navali nel Baltico durante la Guerra di Crimea del 1854 affrancata con francobolli inglesi ed inviata a Londra per la via di Danzica ed il lotto 422, base € 1.000, una lettera del 1851 per Bologna affrancata con due Raion II da 10 rappen. Al retro di copertina tante belle lettere di Svizzera con Cantonali, Poste Locali e Rayon ed altre lettere un po’da tutto il mondo. I circa 800 lotti di quest’asta iniziano, come di consueto, con Liechtenstein, Posta Aerea, francobolli moderni ed Interi Postali di Svizzera. Poi raccolte di Svizzera e Svizzera dal 1907 con collezioni, Pro Juventute, Pro Patria, francobolli di servizio. Vi sono poi i Cantonali i Rayon, le varie Helvetiae e Strubel. Seguono lotti di Germania e di Europa occidentale con anche qualche lotto dell’area italiana. Chiudono lotti di Posta Aerea internazionale, Oltremare e di Tematica. Essendo spesso molti lotti formati da varie lettere, è spesso necessario un esame dettagliato ed in loco delle varie proposte per comprenderne l’esatto contenuto. Spesso i lotti sono molto assortiti e vari e comprendono, quasi a sorpresa, pezzi stimolanti e ricercati.

RAUHUT
Werdener Weg 44, D-45470 Muelheim an del Ruhr (Germania)
www.rauhut-auktion.de, e-mail harald.rauhut@rauhut-auktion.de

115^ Asta del 11 ottobre 2008 a Muelhein

Catalogo in formato A4, con foto tutte a colori, dove sono presentati ben 8.833 lotti. In copertina un lotto italiano: il 3463, base € 7.500, una lettera del 1851 da Venezia affrancata con un 15c di Lombardo Veneto ed un 6 kr d’Austria. Al retro di copertina un altro lotto italiano: il 3283, base € 5.000, un giornale del 1853 con un segnatasse da 9c di Parma. Catalogo dove, naturalmente, prevalgono le proposte dell’area tedesca con Antichi Stati, Reich, in special modo il periodo di Germania dal 1872 al 1945 con Colonie, Occupazioni e Seconda Guerra Mondiale. Numerosi i lotti anche di Berlino, Repubblica Democratica e Federale. Non mancano però i lotti d’Europa o d’Oltremare o quelli che più attengono l’area italiana (da cercare alla voce “Italien” o Oesterreich (Austria) per il Lombardo Veneto, ma anche sotto San Marino e Vaticano.

SPINK
Rappresentante italiano: Adriano Landini, Viale E. Bezzi 79, 20146 Milano
tel. 0248019449, fax 0248511324, e-mail adriano.landini@fastwebnet.it

Asta battuta a Londra mercoledì 8 ottobre 2008

"The Monarch Collection - Part Two". L’antica casa d’asta britannica, fondata nel lontano 1666, ci presenta il consueto bel catalogo, elegante e raffinato, su carta patinata, con foto tutte a colori. I prezzi (di stima) sono in Lst (lire sterline). L’intero catalogo presenta, in 601 lotti, la seconda parte di una eccezionale collezione relativa alle emissioni di Re Giorgio V.  Dagli studi per le varie emissioni, alle prove d’artista ed ai saggi di stampa, dai vari esemplari, tutti nuovi e di gran qualità, alle striscie, ai blocchi.  Non mancano neppure i segnatasse, anche queste con saggi e prove di colore. E’ un insieme irripetibile che deriva da provenienze prestigiose come Shaida, De Cadenet, Beaumont ed altre ancora. I tanti appassionati dell’area inglese hanno tante cose da ammirare e potranno... divertirsi.

FELDMAN
Route de Chancy 175, CH-1213 Onex (Svizzera)
www.davidfeldman.com, e-mail admin@davidfeldman.com

Aste di Autunno dal 2 al 7 ottobre 2008 a Ginevra

Quattro i cataloghi di questa tornata d’aste della ditta Feldman, tutti in formato A4, completamente a colori, in edizioni di lusso. I prezzi, di stima, sono in euro €.
Il primo (per mio ordine) catalogo, è quello rilegato in copertina rigida di velluto grigio con impressioni in oro denominato “Rarities of the World with China & Russia” e comprende solo 88 lotti. Non fatevi ingannare da quel “solo” che si riferisce soltanto al numero, non certo alla qualità o al valore di questi lotti che è stimato circa 10 milioni di euro, cioè 20 miliardi delle nostre vecchie lire! Comprende infatti pezzi veramente entusiasmanti che meritano proprio la pagina o le pagine a ognuno dedicate. Vi dò un semplice cenno, ma vi invito a divertirvi (ed a sognare!) ammirando questo catalogo. Si va dall’Austria con quella lettera del 27 maggio 1850 con un 6 kreuzer che anticipa di 5 giorni l’emissione, a quella tripla mista del 1867 con soldi, kreuzer e DDSG. Poi due primi giorni di Lombardo Veneto: Chiari (con inizio di Croce di Sant’Andrea!) ed Este. Poi la Cina con i rari Dragoni e la fantastica lettera “Contessa Carolina”, la più famosa rarità cinese. Dopo un papiro egiziano del periodo Tolemaico e rare lettere di Francia, Reunion e Senegal, si passa alla Germania con il famoso foglietto nuovo del 3 pfennige di Sassonia. Quindi la Gran Bretagna con una lettera primo giorno del Penny Black e due lettere con il Penny VR. Per l’Italia una lettera di Pontificio agli USA del 1854 affrancata anche con 1 scudo. Si arriva alla Russia con uno dei tre pezzi noti del Provvisorio di Tiflis del 1857, l’unica lettera col 10 kopechi dentellato assieme a quello non dentellato e l’unica con un 10 kopechi e tre 30 kopechi. Poi gli Stati Uniti con la prima offerta al pubblico dei fogli di prova restaurati con 100 esemplari del 5 e del 10 cents della prima emissione del 1847. Un insieme così impressionante penso sia raramente apparso sul mercato!
Il secondo volume è rilegato in copertina rigida di velluto blu con impressioni in oro, ed è denominato “Sweden. The “Kristall” Collection part III & The “Gute” Collection”. Con esso viene dispersa la terza parte della grande collezione di Ingvar Pettersson.  Vi sono tutti i migliori francobolli nuovi, usati e su lettera di Svezia raggruppati in circa 500 lotti. Dalle lettere con le famose piume agli Skillings primi francobolli svedesi, le emissioni locali, quelli Stemmi e Leoni fino alla Posta Aerea ed i segnatasse.
Il terzo volume è denominato “Austria & Levant” e comprende anche il Lombardo Veneto, l’ Ungheria, gli Stati Balcanici. Sono circa un migliaio di lotti e naturalmente vi è una grande Austria con anche bei pezzi dell’Area Italiana come lettere multicolori che nel 1851/58 vanno da Trento negli Usa. Molti sono anche quelli del Lombardo Veneto, dove si fa notare una lettera con un 45c annullato a Bergamo il 31 dicembre 1858, ultimo giorno di validità (molto più raro di un primo giorno!) ed un’altra con un 15c genuino ed un 30c falso. Vi è poi un Levante molto assortito e molto ben spiegato ed illustrato con settori separati dove viene anche presentata una interessante storia politica, geografica e postale delle più importanti zone (Costantinopoli, Smirne, i Balcani, la Grecia, la Romania, le linee del Danubio, il mar Nero, le isole dell’Egeo, Creta, Rodi, l’Egitto, la Palestina, il Lloyd Austriaco, poi Albania, Bulgaria, Ungheria, Serbia, Bosnia Erzegovina….).
Infine il quarto volume denominato “All World. Europe, British, Overseas & Collections.” e come vedete dal titolo comprende più di duemila lotti, proprio da tutto il mondo. L’indice è lunghissimo: sono due pagine su due colonne e trovate anche paesi insoliti come il Bechuanaland, il Guatemala, la Nuova Guinea, la Tasmania….ma anche San Marino, Vaticano e Antichi Stati Italiani. Sarebbero da esaminare con attenzione anche le numerose Raccolte e Collezioni, presentate tutte “Offer”, a Offerta Libera.

POSTILJONEN
Box 4118, S-203 12 Malmö (Svezia)
tel. +46 40258850, fax +46 40258859
www.postiljonen.se, e-mail: stampauctions@postiljonen.se

Asta 192 del 4 ottobre 2008 a Malmoe (Svezia)

Postiljonen presenta il suo catalogo autunnale, elegante, in piccolo formato, carta patinata, tutto a colori con le riproduzioni inserite nel testo. In copertina una bella foto di navi e barche a vela. Sono poco più di un migliaio i lotti offerti e comprendono francobolli singoli, su lettera, documenti di Storia Postale, collezioni. Le proposte sono incentrate soprattutto sull’area del Nord Europa e Scandinavia in particolare: Danimarca, Schleswig Holstein, le Isole Faroe, Groenlandia. Poi Norvegia, Islanda, Finlandia. Quindi, naturalmente, Svezia con anche qualche lettera diretta in Italia. Una sessantina di lotti sono d’Italia, di Antichi Stati Italiani, Lombardo Veneto compreso. Qua e là si possono trovare pezzi veramente eccezionali, come, ad esempio il lotto 885, base € 35.000, la lettera con la striscia di tre del 50 grana di Napoli, oppure il lotto 886, base € 7.500, la lettera di Parma con un 5c grigio ed uno giallo oltre a due 10c. E poi, per i collezionisti scandinavi, ma non solo, una fantastica selezione di Svezia, specialmente le emissioni in Skilling, fra i quali la famosa lettera con il 3 Sk Bco in striscia di quattro (lotto 292, base € 50.000). Per l’Islanda un superbo 25 aur I GILDI (lotto 201, base € 8.000), per la Danimarca fra tante belle cose, il lotto 3, base € 12.500, il primo uso noto su lettera (12 maggio 1851) del 2 RBS o il lotto 15, base € 40.000, la lettera con la striscia di quattro del 4 RBS, la maggior rarità della Filatelia danese.  Sono anche annunciate le prossime aste Postiljonen che si terranno il 3 e 4 aprile. il 2 e 3 ottobre 2009.

PERUCCHI
Hirschmattstrasse 29, CH-6002 Luzern (Svizzera)

67^ Asta battuta a Lucerna (Svizzera) il 3 e 4 ottobre 2008

Catalogo di piccolo formato con molti lotti riprodotti in b/n o a colori.  I prezzi sono in franchi svizzeri. In copertina e al retro, francobolli svizzeri, del Liechtenstein, austriaci, tedeschi e classici di tutto il mondo. Non mancano quelli italiani come quelli delle Province Napoletane. Pur apparendo minuscolo, essendo i caratteri e le riproduzioni ridotte, comprende1.654 lotti, in gran parte rappresentati da francobolli (nuovi, usati, singoli o in blocchi), ma non mancano le lettere, gli interi postali od altri documenti. Particolarmente ricca è l’area tedesca e ben offerti tutti gli Stati Europei da Albanien a Zypern, con prevalenza per Francia, Gran Bretagna ed Austria. Notevole anche gli Stati d’Oltremare da Argentina a Venezuela con ex Colonie Inglesi e Francesi in evidenza. Molta Posta Aerea, Zeppelin, Palloni, Posta Catapultata e a Razzo. Ciò che prevale è però la Svizzera, dai Cantonali alle varie Helvetiae con Posta Aerea, Pro Juventute, Pro Patria, etichette per soldati, Liechtenstein e Campione. Alla fine molte belle cartoline illustrate o pubblicitarie.

VACCARI

La Libreria Filatelica / La Libreria Storica, Ottobre 2008

Catalogo in formato A4, interamente a colori, di 110 + 42 pagine dense e piene di annunci, informazioni, offerte. E, da quest’anno, due cataloghi in uno: la Libreria Filatelica raddoppia ed accanto al mondo postale presenta una parte dedicata alla Storia ed alla Storia Militare. Come scrivono Silvia e Valeria Vaccari “Basta…capovolgere il catalogo!”. Questo catalogo annuale mantiene la veste grafica e la riorganizzazione generale proposte con l'edizione scorsa, come l'uso di colori differenti per le varie categorie e sottocategorie in cui sono suddivisi i vari titoli presenti nel catalogo, tra cui molte novità e le nuove edizioni dei cataloghi.
Fra le novità del “Made in Vaccari”, il libro di Mentaschi e Mathà sulle Corrispondenze da e per gli Antichi Stati Italiani, ora anche con la traduzione in italiano, e le ristampe delle raccolte di studi di Emilio Diena sul Ducato di Parma e sul Regno di Napoli. Tra le varie sezioni, più di cinquanta sono i libri in omaggio. Nella vendita 1x1 sono presenti quasi mille titoli di Filatelia, Storia Postale e posta militare sia italiana sia estera.
Capovolgendo il catalogo, si passa a "La Libreria Storica n.1". Sono qui proposti più di 400 titoli che abbracciano due secoli di Storia e Storia Militare che interessano o possono interessare molto i collezionisti. Molti sono i testi che riguardano l’Ottocento, dal periodo Napoleonico a quello Risorgimentale, per poi passare alle imprese Coloniali, alla 1° ed alla 2° Guerra Mondiale. Naturalmente prevalgono i grandi temi ed i grandi personaggi: il fascismo e la questione di Trieste, Garibaldi, Mussolini.
Nell’occasione ricordo a tutti che molto pratico risulta consultare il catalogo sul sito della Vaccari srl dove è possibile anche trovare ed ottenere notizie fresche ed aggiornate in tempo reale sui vari accadimenti, notizie, informazioni che possano riguardare il nostro settore. In rete vi è anche una sezione dove è possibile acquistare libri specializzati, prodotti filatelici, esaminare i cataloghi d'asta Vaccari e quelli a prezzo netto, la vendita dell'usato librario, dei volumi di storia e di storia militare (1x1), la versione elettronica di “Vaccari Magazine”.

FISCHER

Via Torino, 160-161-162, 00184 Roma RM
tel. 06.4743574, fax 06.4880159
www.filatelia.ws, e-mail fischer@filatelia.ws

86° Catalogo di vendita a prezzi netti

Catalogo in formato A4 interamente a colori che propone 767 lotti.  La presentazione è fatta in modo spontaneo e con una grafica attraente. Simpatico l’intercalare di specie di foglietti di appunti con notiziole spicciole di Filatelia o Storia Postale. In copertina il lotto 762, a € 2.500, un raro foglietto Mei Lan Fang di Cina. Al retro rari francobolli italiani, una Francalettere del 1877, la serie con il Gronchi rosa del 1961 su lettera per città. Molti sono i lotti nei quali prevalgono i francobolli, ma non mancano le lettere od i documenti di Storia postale. Oltre alle consuete, ampie offerte del nostro primo periodo, specialmente degli Antichi Stati Italiani, vi sono francobolli e lettere del Regno d’Italia, con Posta Aerea, Servizi, Pubblicitari, Enti Semistatali. Da esaminare anche le offerte di Repubblica Sociale Italiana, emissioni Locali, Occupazioni, Colonie, Uffici all’estero e di Repubblica Italiana. Attraente San Marino e soprattutto Vaticano. Buon assortimento anche di certi Paesi Esteri come Francia, Germania, Gran Bretagna e Colonie Inglesi, Israele (la serie Monete), Russia e Cina.

90° Catalogo di Vendita a prezzi netti, “Autunno 2008”

Consueto elegante catalogo in carta patinata con molte illustrazioni tutte a colori comprendente 465 lotti. In copertina il lotto il lotto 73, prezzo a richiesta, per l’unico “Augusto violetto” noto allo stato di usato. Al retro di copertina un foglio completo del "Gronchi rosa". Tra i vari lotti spiccano gli Antichi Stati Italiani, il Regno d’Italia (con i vari Servizi), Repubblica (inclusi i moderni libretti Montecitorio ed i foglietti per i 18enni), San Marino (molti i foglietti) e Vaticano. Non mancano buoni francobolli di Stati europei e Colonie Inglesi. Prosegue anche in questo catalogo la consueta offerta di Posta Aerea ed Aerogrammi, specialmente del Regno d’Italia e delle Colonie Italiane. Si va dai Ballon Monté francesi del 1870, al volo De Pinedo del 1927, alla Crociera del 1933. Una sezione particolare è dedicata agli aerogrammi Zeppelin, come sempre molto assortiti, tra cui spicca una lettera recuperata dall'incidente dell'Hindenburg del 1937.

CIFT Centro Italiano di Filatelia Tematica
Presso il socio Giorgio Sini
via Roma 41, 15070 Tagliolo Monferrato AL
tel. 01.43.89.235, e-mail sini27@tiscali.it

CIFT "Pagine gialle", offerte a prezzi netti

Catalogo d’insolito formato verticale, senza descrizioni, composto dalle foto, spesso parziali, ma tutte a colori, di 438 lotti di tematiche varie, a prezzi estremamente contenuti. I vari lotti vengono proposti in ordine alfabetico di tema. Per cui si parte da “Aerea”, da “Alimentazione”, “Archeologia”, “Aviazione” e si arriva a “Sport”, “Storia”, “Telecomunicazioni” passando per “Europa” o “Italia”. Comprenderete quindi che sotto simili denominazioni potete trovare di tutto. Vi è poi da sottolineare che non è un catalogo riservato ai soli Tematici, ma che merita di essere esaminato da tutti, perché tutti vi possono trovare materiale interessante. Da osservare anche le particolari condizioni offerte, particolarmente convenienti in quanto trattasi di vendita organizzata da una associazione.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 14-02-2014.