Archivio recensioni aste 2010 / 1

HA HARMERS
Via Balestra 7, CH-6900 Lugano (Svizzera)
tel. 00.41.91.649.4040
www.harmersauctions.com , e-mail info@harmersauctions.com

Asta pubblica del 27 febbraio 2010

Dopo una ventina di mesi la HA Harmers, che è cosa diversa dalla Harmers di Londra, riprende l’attività e lo fa avvalendosi della collaborazione di Alessandro Arseni. Il catalogo, in formato A4, è elegante e ben organizzato. Presenta cinque collezioni che vengono disperse in poco più di 600 lotti, un numero esiguo se rapportato alle ben 210 pagine di cui si compone. E in questo si vede la mano di Alessandro Arseni, che noi conosciamo anche come editore di The Postal Gazette. Ogni collezione è presentata con istruttive pagine introduttive, le descrizioni sono dettagliate e precise, spesso in più lingue, come, naturalmente, multilingue sono le condizioni di vendita e tutte le altre informazioni commerciali. Alla fine vi è anche, su due pagine, un dettagliatissimo indice. L’impegno profuso è evidente: i risultati non dovrebbero mancare. La prima collezione riguarda il Lloyd Austriaco e viene presentata seguendo le varie linee, gli uffici natanti, i bolli di provenienza, il Levante Austriaco ed anche l’Impero Ottomano. Vi è poi una collezione Risorgimentale, dove molto interessanti sono i documenti che illustrano le varie spedizioni francesi in Italia (Ancona, Roma, Lombardia) con appendici per i Francesi in Messico, l’assedio di Parigi del 1870 ed anche Garibaldi a Digione. E’ poi la volta degli Antichi Stati Italiani, dove emerge particolarmente il Lombardo Veneto. Anche qui, anziché seguire il solito ordine cronologico o alfabetico, i documenti vengono presentanti per vie, per percorsi, per convenzioni, spiegando i mezzi di trasporto utilizzati e le varie tariffe. Stessa cosa per lo Stato Pontificio ed il Regno di Sardegna. Non mancano i lotti dedicati ai classici Paesi Europei (Austria, Francia, Gran Bretagna, Svizzera) e un po’ di Stati Uniti. Chiude la Posta Aerea ed i voli Zeppelin.

tel. 010.2473530-2473207-2473287, fax 010.2473295

75^ Asta di Filatelia, 26 e 27 febbraio 2010

In copertina il lotto 4529, base € 10.000, una quantina del raro falso di Amantea del 1945, al retro molti altri francobolli rari come 1,75 del 1929, una quartina della “coroncina” Servizio di Stato del 1934, un 1,75 GNR, ed un "Volta violetto" del 1927. E con quest’ultimo sono esattamente 10.000 i lotti presentati da Ghiglione in questo catalogo, come al solito elegante ed imponente. Inizia con diversi lotti di prefilateliche (specialmente del regno di Sardegna) e lettere per Via di Mare. Prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani. L’offerta è, come al solito per Ghiglione, molto varia e ricca. Molti sono i bei francobolli ed altrettante le lettere ed i documenti. Veramente per tutti i gusti e per tutte le tasche!
Notevoli, in quest’occasione, il Lombardo Veneto, Napoli, il Pontificio, Molto buone e varie anche le proposte di Toscana e Sardegna.  Innumerevoli i lotti del Regno sia del 1800 che le belle serie del 1900. Numerosi i lotti di RSI e Repubblica Italiana e, come per il Regno, vastissima è l’offerta di francobolli nuovi, usati o in blocchi. Rilevante anche l’offerta di francobolli di Colonie, Occupazioni, Posta Aerea, Posta Militare, di Interi Postali, come pure è ampia l’offerta di francobolli, blocchi e foglietti di San Marino e Vaticano. Chiudono il catalogo le molte proposte di Paesi Europei e d’Oltremare e i numerosi “lotti e collezioni”.

ZUCCARI

103^ Vendita per corrispondenza a prezzi netti, valida fino al 10 marzo 2010

Sono 1.055 i lotti che Nello Zuccari ci presenta e sono tutti fotografati a colori. In copertina figura il lotto 1055, prezzo a richiesta, una lettera del 1855 con una coppia del ½ baj annullata a Camerino.Al retro di copertina il lotto 513, a 2.800 €, una serie nuova dei Pubblicitari del 1924/25 particolarmente bella. Il catalogo è ricco di documenti e lettere, fra gli Antichi Stati Italiani specialmente del Lombardo Veneto e dello Stato Pontificio. Molto buono anche il Regno d’Italia sia del 1800 che del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte. Da osservare con attenzione la RSI, Colonie ed Occupazioni ed il periodo di transizione dopo la 2^ Guerra Mondiale.  Interessante anche la Repubblica Italiana, soprattutto del primo periodo, con lettere anche con affrancature notevoli ed usi ricercati. Poi San Marino e Vaticano. Come al solito sono le cartoline pubblicitarie e paesaggistiche a concludere la vendita.

95^ Asta per corrispondenza, chiusura 26 febbraio 2010

Elegante catalogo in carta patinata con illustrazioni tutte a colori comprendente 1.659 lotti. In copertina il lotto 716, base € 10.000, uno dei quattro esemplari noti del francobollo da 10 cent. di San Marino del 1892 con sovrastampa capovolta. Al retro di copertina il lotto 768, base € 14.500, due rari foglietti Paesaggi del 1949 di San Marino. Nelle copertine interne un blocco usato di 47 esemplari del 100 lire Democratica e belle buste di Posta Aerea. In questo catalogo spiccano, dopo numerose lettere prefilateliche e di navigazione, gli Antichi Stati Italiani, il Regno d’Italia (con i vari Servizi), Colonie, Occupazioni, Repubblica Sociale, Repubblica, San Marino e Vaticano. Non mancano buoni francobolli di Stati europei e Colonie Inglesi. Prosegue anche in questo catalogo è l’offerta di Posta Aerea ed Aerogrammi, specialmente del Regno d’Italia e delle Colonie Italiane. Molto assortiti anche gli aerogrammi Zeppelin con provenienze e destinazioni affatto comuni. Notevoli certi pezzi di Posta Spaziale.  Le proposte si chiudono con Etichette e Cartoline.

GAERTNER

Steinbeisstrasse 6, D-74321 Bietingen-Bissingen (Germania)
www.auktionen-gaertner.de, e-mail info@auktionen-gaertner.de

13^ Vendita all’asta dal 16 al 19 febbraio 2010

Christoph Gärtner si presenta anche in quest’asta con tre imponenti volumi, tutti a colori, dove vengono proposti 15.408 lotti, molti riprodotti in formato ridotto. E’ poi possibile, tramite il sito internet, vedere ogni lotto a video.

Il primo catalogo, con in copertina una lettera con una bella Colomba di Basilea, comprende circa 500 lotti singoli di Tematiche, Musica in evidenza, poi quasi 4.500 lotti i di Oltremare (dalla A alla Z) con interessanti proposte di Cina, India, Malesia e Sarawak, Arabia in genere, Colonie Britanniche. Seguono circa 3.000 lotti di Europa. Notevoli Austria, Francia, Gran Bretagna, Russia, Svizzera. Sono qui compresi oltre una cinquantina di lotti che riguardano l’area italiana, Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Lombardo Veneto, San Marino.

Il secondo catalogo è interamente dedicato alla Germania (con Antichi Stati, Zeppelin, Colonie Tedesche…) e questi sono quasi 3.000 lotti.

Il terzo catalogo presenta altri 5.000 lotti e comprende la “parte gialla”, come si è soliti evidenziare in Germania le offerte di Lotti e Collezioni di tutto il mondo. Sono presenti anche qui qualche decina di lotti che riguardano l’Area Italiana ed il Lombardo Veneto.  Vi potete trovare lotti da poche decine di euro a lotti giganteschi, come il lotto 13891, base 25.000 €, dove vengono offerti circa 660 pezzi comprendenti scatolette porta-francobolli, bilancine, accessori per la posta e la scrittura.

ROUMET

17, rue Drouot, F-75320 Paris Cedex 09 (Francia)
tel. 00.33.01.47.70.00.56, fax 00.33.01.47.70.41.17
www.roumet.fr, e-mail roumet@roumet.fr

523^ Vendita su offerta, chiusura 16 febbraio 2010

Catalogo in formato A4, a colori, comprendente 3.411 lotti. In copertina rari francobolli di Francia e di ex Colonie francesi. Al retro e nelle pagine interne francobolli, anche in fogli, con le speciali sovrastampe per i Corsi d’istruzione. Catalogo quasi interamente dedicato ai francobolli nuovi od usati di Francia, dalle prime emissioni del 1849 a quelle del ‘900. Poi gli Uffici all’Estero e le Colonie Francesi. Presenti anche qualche centinaio di “Paesi diversi” nei quali è compresa una dozzina di lotti dell’Area italiana. Fra i quali delle buste con il Gronchi rosa ricoperto. Curiose le proposte (quasi un centinaio) di vecchie scatolette per francobolli, bilancine ed altri accessori che servivano per la posta. Ricordo che la ditta Roumet non applica commissioni o spese sui prezzi di aggiudicazione.

139^ Vendita "Collezioni", chiusura 11 febbraio 2010

Veramente insolite, uniche, le collezioni offerte in quest’asta. Rappresentano le migliori mai assemblate di Pacchi Postali del Regno d’Italia, del Servizio Vaglia, delle Casse di Risparmio e dei Conti Correnti Postali, dei Servizi Riscossione e Pagamento Pensioni, dei Buoni Postali Fruttiferi e dei Pacchi in Concessione. Il catalogo è, come al solito, molto elegante, in formato A4, carta patinata, belle riproduzioni tutte a colori con diverse gigantografie e note di presentazione ad ogni singolo lotto. Sono proposte da esaminare attentamente ad una ad una. Si distinguono anche raccolte dell’emissione Manzoni, Emanuele Filiberto, Repubblica Sociale Italiana, Base Atlantica, Colonie Italiane, Occupazioni, Luogotenenza, MEF, AMGOT, Posta Aerea, Zeppelin, Cartoline ed interi Postali.

SANTACHIARA
tel. 0522 451433, fax 0522 430146

200^ Asta per corrispondenza su offerta, chiusura 8 febbraio 2010

Copertina dorata per festeggiare la 200 asta! Solito catalogo di formato contenuto, interamente a colori che comprende 1.015 lotti, in gran parte di Storia Postale. Inizia con la presentazione di un centinaio di lotti di lotti di lettere prefilateliche italiane ed estere; quelle italiane divise per regioni e province, quelle estere secondo la nazione. Poi diverse lettere di Sanità, Militari e Risorgimentali. Poi lettere di Navigazione, anche lacuale, bolli Ferroviari e le numerose proposte di “Lotti e collezioni” che caratterizzano questa offerta. Quindi lettere e francobolli di tutti gli Antichi Stati Italiani, fra cui molti lotti di annullamenti di Lombardo Veneto su frammento e su lettera (anche questi raggruppati in lotti) e tante lettere di Pontificio e Toscana.  Molte sono anche le lettere del Regno d’Italia, sia quelle del 1800 con diverse buone affrancature di Umberto I, che quelle del regno di Vittorio Emanuele III, delle Colonie, Occupazioni, di Repubblica Sociale, Luogotenenza, Repubblica Italiana. Da non trascurare infine le lettere di Posta Aerea, di Vaticano e di San Marino e di qualche stato europeo.

RÖLLI
Seidenhofstrasse 2, CH-6003 Lucerna (Svizzera)
www.roelliphila.ch , e-mail info@roelliphila.ch

50^ Asta dal 4 al 6 febbraio 2010

In occasione della 50^ asta, la ditta Rölli propone due cataloghi. Uno è più piccolo, ma ha, capovolgendolo, due copertine. Da una parte una bella collezione di segnatasse di Svizzera, dall’altra una di buste postali (interi) usciti nel 1846 a Ginevra. Sono entrambe due ottime collezioni, più volte premiate internazionalmente.
Vi è poi il solito catalogo imponente, elegante e raffinato col quale sono proposti altri 3.000 lotti di francobolli, lettere e documenti, specialmente di Svizzera, che verranno dispersi nelle tre giornate di asta.  Come è tradizione per Rölli si tratta di materiale di qualità elevata sia per quanto riguarda il settore classico che per le specialità moderne. Numerose le offerte di francobolli rari di Svizzera, particolarmente curata è la sezione di quelli su lettera o documento. I prezzi sono indicati in CHF (franchi svizzeri). In copertina l’unica lettera nota con affrancatura mista Posta Locale – Rayon e una busta postale giapponese spedita raccomandata in Svizzera con vari francobolli aggiunti. Le proposte iniziano con lotti di francobolli, lettere e collezioni dei Paesi Europei e d’Oltremare, comprendenti una ventina di lotti dedicati all’Area Italiana. Segue poi la Svizzera con Cantonali, Poste Locali, Rayons, Strubel e sono presenti Doppi di Ginevra, Locali di Zurigo, Colombe di Basilea e tanti altri classici svizzeri sempre con esemplari di grande qualità. Seguono le varie Helvetiae sedute o in piedi, i segnatasse, i francobolli per il Telegrafo. Da notare anche la Posta Aerea, i francobolli di Servizio, le etichette per i Soldati. Poi i vari interi postali, le poste degli Alberghi e delle Terme, gli annulli Ferroviari e di Navigazione. E’ poi la volta dele varie serie Pro Juventute e Pro Patria, per arrivare ai francobolli più moderni ed alle cartoline sempre apprezzate in Svizzera. Viene infine annunciata la prossima asta, che sarà dal 3 al 5 febbraio 2011.

65^ Asta del 29 gennaio 2010

Elegante catalogo che presenta 4.350 lotti. Le riproduzioni sono tutte a colori, molto nitide e in carta patinata. Le descrizioni sono in lingua tedesca. In copertina il lotto 3178, base € 2.000, la serie completa usata dei francobolli per telegrafo austriaci del 1873. Le offerte iniziano con le proposte di Stati Europei (una quarantina i lotti “italiani”) e d’Oltremare. E’ poi la volta della Germania con quasi 300 lotti. Inizia quindi la parte dell’asta riservata all’Austria e questi sono più di 3.000 lotti. Le offerte iniziano partendo dalle Kaiserbriefe del 1600 per arrivare ai francobolli del primo periodo di Repubblica dopo la Seconda Guerra Mondiale. Molti i documenti di Storia Postale. Quindi lettere, documenti, francobolli usati, raccolte di annullamenti. In questo settore sono presenti circa 200 lotti di Lombardo Veneto e di Levante. Alla fine viene preannunciata la prossima asta Öphila per il settembre 2010.

SAMMARINESE

tel. 0549.910225, fax 0549.909742 (prefissso dall'estero 00378)

Asta pubblica sabato 23 gennaio 2010 a San Marino

Questa prima asta “invernale” della Filatelia Sammarinese si presenta con il suo pratico catalogo con in copertina il lotto 467, base € 4.500, una piccola lettera del 27 settembre 1859 da Fiorenzuola a Parma affrancata con un 20c di Sardegna. In quest’asta vengono proposti 1.142 lotti. Inizia con “Lotti e Collezioni” fra le quali una di C.L.N. ed un’altra del Corpo Polacco. Poi con francobolli degli Antichi Stati Italiani e del Regno d’Italia con Occupazioni (Cefalonia ed Itaca in particolare) e Colonie Italiane. Molto interessante anche San Marino. Poi le lettere. Molte Prefilateliche e documenti di Disinfezione e Sanità.  Poi gli Antichi Stati Italiani, fra i quali notevoli il Lombardo Veneto (anche con parecchie raccomandate), Napoli, Pontificio, Sardegna e Toscana. Poi il Regno d’Italia con buon assortimento sia del 1800 che del 1900. Interessanti anche la Posta Aerea, le Colonie, le Collettorie, il periodo Risorgimentale, le Vie di Mare. In chiusura numerosi Interi postali.

COLL.IT
Via Stresa 134, 00135 Roma
tel. 06.35509025, fax 06.5075616
www.collit.it, e-mail collit@collit.it

17^ Vendita a prezzi netti, senza scadenza

In questo catalogo Vincenzo Masselli propone oltre un migliaio di lotti. In copertina la serie usata dei “Badoglio”, rari francobolli di Antichi Stati Italiani e Regno d’Italia, due diverse prove del foglietto Indipendenza del 1937 di San Marino. Al retro di copertina, altre varietà italiane e di Trieste ed il lotto 976, a € 5.000, quattro rare cartoline postali nuove di RSI da 75c. I lotti presentati coprono un po’ tutta l’Area Italiana: qualche Antico Stato, molto Regno d’Italia (in particolare Vittorio Emanuele III con Aerea, Servizi, Colonie, Occupazioni) e molte varietà. Poi molta RSI ed ancor più di Repubblica Italiana. Quindi tanto San Marino (in particolare Aeree e foglietti) e pure tanto Vaticano. Nutrito anche il settore Interi Postali e, qua e là, diversi erinnofili,o chiudilettera, e molte altre cose curiose che possono personalizzare una raccolta.

RUSSEL
Manoir de Bellemare, F-72600 Saint Longis (Francia)
www.timbresrussel.fr, e-mail etude-gregory.russel@sfr.fr

Vendita all’asta e per corrispondenza, 15-16 gennaio 2010

Catalogo in formato A4, tutto a colori comprendente 147 lotti, che spesso raggruppano intere collezioni. In copertina, il lotto 144, una lettera del 1858 da Varsavia a Parigi, che risulta essere la prima spedita dalla Polonia alla Francia con francobolli. Al retro di copertina, una lettera del 1880 dal Gabon a Guadalupe, una del 1847 dagli Stati Uniti alla Francia ed una del 1863 da Malta alla Cina. Inizia con la dispersione di una importante collezione di Belgio con molti foglietti e prove. Poi le varie Colonie Belghe: Congo, Burundi, Ruanda, ecc.. Quindi la collezione Bilhaut di Colonie inglesi. Poi Spagna e Polonia. Molte poi le lettere con particolari provenienze e destinazioni. Viene anche offerto il lotto 137, prezzo di partenza 27/37.000 € comprendente centinaia di francobolli e qualche lettera di tutti gli Antichi Stati Italiani.

227° Catalogo a prezzi netti con scadenza 31 marzo 2010

Catalogo è in formato A4, in bianco e nero, senza illustrazioni. Sono proposti più di 5.000 lotti. Si tratta, per la maggior parte, di francobolli nuovi ed usati dell’intera area italiana: Antichi Stati, in particolare Regno di Sardegna, poi Regno d’Italia, R.S.I., Luogotenenza, Repubblica Italiana, San Marino e Vaticano.  Numerose le proposte di Varietà del Regno d’Italia e Colonie, emissioni locali, Occupazioni, Uffici all’estero, Fiume. Non mancano settori dedicati ai vari Paesi Europei ed una offerta materiale filatelico e di editoria.

QUATTROBAJOCCHI

via Caltanissetta 2/b, 90141 Palermo PA
tel. e fax 091.6250309
www.quattrobajocchi.com , e-mail info@quattrobajocchi.com

Vendita su offerta per corrispondenza, chiusura 7 gennaio 2010

Catalogo di 64 pagine in formato A4 tutto a colori. Al centro della copertina, il lotto 740, base € 6.000, un francobollo nuovo, di qualità, da 15 cent. 1863 di Vittorio Emanuele II. Al retro di copertina belle lettere degli Antichi Stati Italiani e fogli interi di Sardegna e Province Napoletane. Il catalogo presenta un bel assortimento di francobolli nuovi ed usati, in quartine, strisce o blocchi degli Antichi Stati Italiani (tutti!), Italia Regno, con Servizi e Posta Aerea, Colonie, emissioni Locali ed Occupazioni, Italia Repubblica, anche questa con i Servizi, specialmente Pacchi e Segnatasse, San Marino e Vaticano. Da segnalare che le varie proposte sono divise per tipo e qualità: francobolli nuovi, nuovi senza linguella, nuovi con linguella, usati con annullo originale, usati con annullo non garantito, poi con numero di tavola, varietà, offerte speciali. Insomma: ampia possibilità di scelta e, come scrivono Antonio e Vincenzo Di Pasquale, “soddisfatti o rimborsati”.