Aste luglio - agosto 2011

AUKTIONSHAUS CHRISTOPH GÄRTNER GMBH & CO. KG
Steinbeisstrasse 6, D-74321 Bietingen-Bissingen - GERMANIA
www.auktionen-gaertner.de, email info@auktionen-gaertner.de

19° Vendita all'asta dal 29 agosto al 2 settembre 2011

Questa volta sono addirittura nove i volumi, tutti a colori, quelli che Christoph Gärtner ci presenta. Poi c'è anche un fascicoletto di presentazione della ditta, della sua attività ed informazioni anche per recarsi da Gärtner, nei pressi di Stoccarda. I lotti proposti sono più di 21.000, quasi tutti riprodotti in formato ridotto. E' poi possibile, tramite il sito internet, vedere ogni lotto a video. Ogni volume ha una lettera di presentazione, oltre a pagine fitte di indici per trovare le varie nazioni od argomenti.

Il volume 1 è dedicato a Oltremare (2.256 lotti) dove ci si può divertire a ricercare anche lettere o documenti diretti in Italia ed a Tematiche (1.168 lotti).

Il volume 2 è per l'Europa e sono 4.131 lotti. Fra questi 265 sono lotti specifici di Italia o Antichi Stati Italiani e poi ci sono quelli di Lombardo Veneto e Levante austriaco.

Il volume 3 è interamente dedicato alla Germania e presenta altri 4.790 lotti (con Antichi Stati, Impero, Colonie ed Occupazioni Tedesche, Posta Aerea, Zeppelin, Repubblica Federale e Democratica….).

Il volume 4. I è per la “parte gialla”, quella delle Raccolte e Collezioni e sono 3.618 lotti. Vi potete trovare lotti da poche decine di euro a lotti giganteschi. Tanti lotti di Tematica, molti quelli di Sport, come Ciclismo, Sci, Moto, ma anche tante interessanti raccolte di Storia Postale.

Vi è anche un volume 4. II, sempre di ''parte gialla'', di Raccolte e Collezioni di Germania e sono altri 2.150 lotti.

Vi è poi il volume “International Rarities 4”, lussuoso e da biblioteca, con rilegatura rigida con in copertina un lettera con un francobollo tedesco frazionato, dove sono presentate ed illustrate le maggiori rarità offerte nei volumi precedenti.

Oltre a questi vi sono poi dei volumi espressamente dedicati: uno è per l'Asia (2.470 lotti), uno per la Turchia (356 lotti), uno specializzato Antichi Stati Tedeschi (60 lotti) e quindi è proprio nove il numero totale dei volumi.

Superfluo sottolineare la vastità ed importanza dell'asta.

GAZZI ALBERTO
Borgo S. S. Apostoli 18, 50123 Firenze, Tel. 055.282345, Fax 055.218637, Cell. 338.1693560
email info@albertogazzi.com

174° Vendita su offerta per corrispondenza. Chiusura lunedì 18 luglio 2011

Catalogo in formato A4 nel quale vengono nel complesso offerti 416 lotti. In copertina una quartina d'angolo del Gronchi Rosa ed una del Cavallino. Le offerte iniziano con 200 lotti di francobolli, nuovi od usati, di Regno d'Italia, in particolare del 1900 con specialmente Posta Aerea, B.L.P., RSI e GNR... Ben rappresentata anche la Repubblica. Vi sono poi 216 lotti di lettere e documenti, in particolare di Pontificio e Regno d'Italia con anche Colonie, Occupazioni, Posta Aerea, Servizi.

Via Val Grana 8, 00141 Roma, tel. 06.8125661, fax 06.8106816
www.filarte.it, email info@filarte.it

240° Asta pubblica e per corrispondenza. Sabato 16 luglio 2011 a Roma

Catalogo in formato A4 con numerose illustrazioni tutte a colori nel quale vengono proposti 2.961 lotti. Le proposte riguardano, in particolare, varietà del Regno, buoni esemplari di Repubblica Italiana, anche San Marino e Vaticano, un bell'insieme di Colonie Inglesi oltre al consueto assortimento di Paesi Europei. Faccio notare che i prezzi sono "puliti", cioè non vi è da aggiungere alcuna commissione.

ITALPHIL Srl
Piazza Mignanelli 3, 00187 Roma, tel. 06.6787617, fax 06.6794045
www.italphil.org, email info@italphil.org

255° Asta a Roma giovedì 7 luglio 2011

L'asta comprende la collezione “Rubicone”: 97 lotti di francobolli di Italia Regno, R.S.I., Luogotenenza. Poi la collezione “Piediluco”: 107 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, Italia Regno, R.S.I., Luogotenenza, Occupazioni, Colonie. Segue poi una Vendita Generale di 156 lotti comprendente anche questa, per la maggior parte, francobolli di Antichi Stati Italiani, Italia Regno, R.S.I., Luogotenenza, Occupazioni, Colonie, ma anche Repubblica Italiana, San Marino, Vaticano e Paesi Europei e d'Oltremare.

COLL.IT - Associazione Italiana Collezionisti
Via Stresa 134, 00135 Roma, tel. 06.35509025, fax 06.5075616
www.collit.it, email collit@collit.it

20° Vendita a prezzi netti. Senza scadenza (datata 20 giugno 2011)

Catalogo tutto a colori nel quale sono proposti 1425 lotti. In copertina rari francobolli d'Italia, Colonie, G.N.R., e San Marino con il lotto 818, a 4.250 €, una bella serie Posta Aerea Ventennale fasci Al retro, un foglietto dei saggi di Campione e quattro buste per il Natale Triestino del 1953. Nel catalogo vi sono francobolli e lettere di Antichi Stati, Italia Regno (sia 1800 che 1900 con molta Posta aerea), Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza, Italia Repubblica con molti francobolli “sbagliati” o varietà, San Marino, Vaticano, Occupazioni, Colonie, molti Interi Postali, diversi erinnofili o chiudilettera, e tante curiosità.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 14-02-2014.