Aste gennaio - febbraio 2012

CÉRÈS PHILATÉLIE
23, rue du Louvre, 75041 Paris, France
http://www.ceres.fr/, email infos@ceres-philatelie.com

134° Vendita su offerta. Scadenza 28 febbraio 2012

Catalogo in formato A4, tutto a colori comprendente esattamente 5.000 lotti che riguardano in gran parte la Francia ed i Paesi di espressione francese. Inizia con la prima emissione del 1849, poi con le varie Impero, non dentellate, dentellate, laureate, si passa poi al 1870 con l’assedio di Parigi ed i Ballons Montés, per arrivare fino quasi ai giorni nostri. Questo con Posta Marittima, Aerea, Militare, Uffici all’Estero , Colonie Francesi ed i vari Servizi. Presenti anche Saggi e Prove. Fra i Paesi Europei e d’Oltremare si distinguono Finlandia, Lussemburgo, Paesi Bassi e Stati Uniti d’America. Molto interessanti per noi italiani sono i lotti, quasi tutti di lettere, dedicati alla Contea di Nizza ed al Ducato di Savoia, che fino al 1860 fecero parte del Regno di Sardegna ed usarono i francobolli con l’effige di Vittorio Emanuele II.

Questa volta vi è anche un secondo piccolo catalogo dedicato esclusivamente alla Posta marittima Francese. Sono 137 lotti, tutti lettere o documenti, alcuni con interessanti destinazioni italiane.

Vi evidenzio che i prezzi base e di offerta sono comprensivi delle commissioni d’asta.

Via Val Grana 8, 00141 Roma, tel. 06.8125661, fax 06.8106816
http://www.filarte.it/, email info@filarte.it

247° Asta . Vendita pubblica e per corrispondenza. Sabato 25 febbraio 2012 a Roma

Catalogo in formato A4 con numerose illustrazioni tutte a colori nel quale vengono proposti quasi 5.000 lotti. In copertina e al retro, vari francobolli italiani di Antichi Stati, Regno, Uffici all’estero, Repubblica. Le proposte riguardano in particolare francobolli e lettere degli Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Colonie e Occupazioni Italiane e qualche Paese Europeo È preannunciato anche il consueto catalogo Millelotti. Come al solito, da Filarte i prezzi sono “puliti”, cioè non vi è da aggiungere alcuna commissione.

GHIGLIONE Snc
Piazza San Matteo 6/b rosso, 16123 Genova GE
http://www.ghiglione.it/, email info@ghiglione.it

81° Asta di Filatelia. Venerdì 24 e sabato 25 febbraio 2012 a Genova

In copertina il lotto 247, base € 27.500, uno splendido esemplare di un 15 cent. di Lombardo Veneto con l’intera Croce di Sant’Andrea. Al retro e nelle pagine interne delle copertine, molti altri francobolli rari e belle lettere di Napoli, del Regno d’Italia, di Posta Aerea. Sono quasi 9.000 i lotti presentati da Ghiglione in questo catalogo, come al solito elegante ed imponente. Inizia con diversi lotti di prefilateliche (specialmente del regno di Sardegna) e lettere per Via di Mare. Prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani. L’offerta è, come al solito per Ghiglione, molto varia e ricca. Molti sono i bei francobolli ed altrettante le lettere ed i documenti. Veramente per tutti i gusti e per tutte le tasche! Notevoli, in quest’occasione, il Lombardo Veneto, Modena, Napoli, Molto buone e varie anche le proposte di Toscana, Sicilia e soprattutto di Sardegna. Innumerevoli i lotti del Regno sia del 1800 che le belle serie del 1900. Numerosi i lotti di R.S.I. e Repubblica Italiana e, come per il Regno, vastissima è l’offerta di francobolli nuovi, usati o in blocchi. Rilevante anche l’offerta di francobolli di Colonie, Occupazioni, Posta Aerea, Posta Militare, di Interi Postali, come pure è ampia l’offerta di francobolli, blocchi e foglietti di San Marino e Vaticano. All’interno sei pagine sono riservate a offerte particolari “a Trattativa Privata”. Questi prezzi sono tutti a richiesta e ciò è giustificato dalla eccezionalità dei pezzi presentati. Chiudono il catalogo le molte proposte di Paesi Europei e d’Oltremare e i numerosi “lotti e collezioni”.

ASTE DEL RE
via Moscova 60, 20121 Milano MI, tel. uf. 02.86915655, fax 02.80298252
http://www.filateliadelre.com/, e-mail antica@filateliadelre.com

4° Vendita all'asta sabato 18 febbraio 2012 a Milano all'Hotel NH Milano Touring

Fabio Del Re presenta la sua 4° asta con un catalogo imponente ed elegante, in formato A4, tutto a colori e carta patinata, con una veste grafica rinnovata. Indici e pagine colorate e foto, molte foto inserite nel testo: un lavoro gravoso che sarà gradito ed apprezzato e permetterà di far capire anche tante piccole cose curiose e piacevoli. I lotti proposti sono ben 5.242 e vanno da quello di pochi euro a quelli di migliaia di euro. In copertina un lotto di Cina che, nella parte a margine rosso (naturalmente!) occupa quasi 200 lotti. Al retro, fra gli altri, il lotto 2076, base € 6.000, una raccomandata in tariffa editori del 1924 affrancata anche con un 25c pubblicitario Piperno. Le proposte coprono tutta l’Area Italiana. Iniziano con qualche centinaio di lotti di documenti postali, carte geografiche e cartoline. Poi Prefilateliche con Sanità e Navigazione. Poi più di mille lotti di Antichi Stati Italiani con molto Lombardo Veneto e Regno di Sardegna. Poi Napoli, Pontificio, ma anche Sicilia e Toscana. Molti i lotti anche di Regno d’Italia, sia di Vittorio Emanuele II che di Umberto I, ma soprattutto del 1900 con molte lettere od oggetti curiosi di Vittorio Emanuele III (Floreale, Michetti, Parmeggiani, serie commemorative…) Si prosegue poi con la Repubblica Sociale Italiana e GNR, Occupazioni, Luogotenenza e Repubblica(più di 500 lotti). Molte Colonie, Interi Postali, San Marino e Vaticano, quindi un po’ d’Europa.

L’asta si conclude con più di 800 proposte di Lotti e Collezioni, un settore spesso trascurato dai collezionisti, ma che merita sempre di essere “visitato”.

FILATELIA SAMMARINESE Srl
Piazza Enriquez 22, 47891 Dogana RSM, tel. 0549.910225, tel/fax 0549.909742
http://www.filsam.com/, email contact@filsam.com

Asta pubblica sabato 11 febbraio 2012 a San Marino

Prima asta dell’anno questa della Filatelia Sammarinese che si presenta con il suo pratico catalogo con in copertina il lotto 348, base € 12.500, una lettera del 17 marzo 1861 da Crotone affrancata con un 2 grana Province Napoletane con annullo a svolazzo. Al retro il lotto 42, base € 8.000, un “fragolone” del Pontificio ed il lotto 376, base € 3.500, una lettera del 1856 da Livorno a Perugia, poi mandata a Firenze, con una rara “mista per rispedizione” di francobolli toscani e pontifici. In quest’asta vengono proposti 1.218 lotti. Inizia con ''Lotti e Collezioni'', poi con francobolli degli Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia e di San Marino. Quindi le lettere. Molte Prefilateliche e documenti di Disinfezione e Sanità. Poi gli Antichi Stati Italiani, fra i quali notevoli il Lombardo Veneto, Modena, Napoli , Parma e soprattutto Pontificio (con vari annullamenti, specialmente dell’Umbria). Vi è anche un po’ di Sardegna e Toscana. Poi il Regno d’Italia con buon assortimento sia del 1800 che del 1900. Interessanti anche la Posta Aerea. Poi RSI, Luogotenenza e Umberto II per arrivare quindi alle proposte di Repubblica con tante lettere con 100 lire Democratica, Risorgimento e i ricercati valori chiave del primo periodo. Seguono i Servizi, le Occupazioni, le Colonie, le Collettorie, il periodo Risorgimentale, la Posta Militare, le Vie di Mare. In chiusura molti lotti, divisi per regione o provincia, di bolli numerali e numerosi Interi postali.

ÖPHILA Puschmann e Schwarz OHG
Postfach 161, Fuehrichgasse 12, A-1015 Wien
http://www.oephila.at/, email mail@oephila.at

69° Asta. Mercoledì 8 febbraio 2012

Elegante catalogo che presenta quasi 4.000 lotti. Le riproduzioni sono tutte a colori, molto nitide e in carta patinata. Le descrizioni sono in lingua tedesca. In copertina il lotto 2380, base € 800, un blocco della Wipa del 1933 con firme autorevoli. Le offerte iniziano con raccolte e tematiche, poi le proposte di Stati Europei (una trentina i lotti “italiani” più qualche altro fra la Posta militare della 1° GM)) e d’Oltremare. Poi la Germania con circa 300 lotti. Poi tanta Austria alla quale è dedicata gran parte di quest’asta. Le offerte iniziano partendo dalle Kaiserbriefe del 1600 per arrivare ai francobolli del primo periodo di Repubblica dopo la Seconda Guerra Mondiale. Molti i documenti di Storia Postale, lettere, documenti, francobolli usati, raccolte di annullamenti, specialmente sulla prima emissione d’Austria. Sono anche coperte tutte le zone allora appartenenti al vasto Impero Austriaco. In questo settore sono presenti più di 300 lotti di Lombardo Veneto e di Levante.

Viene anche preannunciata la prossima 70° asta Öphila del 4 maggio 2012

ROUMET R.H.P. histoire postale
17, rue Drouot, F-75009 Paris, tel. +33.0147.700056, fax +33.0147.704117
http://www.roumet-hp.fr/, email roumet@roumet.fr

25° Vendita su offerta con scadenza martedì 7 febbraio 2012

Elegante catalogo comprendente 2.433 lotti, riprodotti tutti a colori. In copertina il lotto 243, base € 15.000, una fresca lettera del 1849 affrancata con uno splendido esemplare del 1 franco vermillon vif. Al retro e nelle pagine interne di copertina, altre interessanti lettere di Francia o dell’area francese. Questo catalogo è infatti, come al solito, interamente dedicato alla Francia e Paesi Francesi. Più di mille lotti sono di lettere affrancate fino al 1900, comprese molte di tassazioni. Più di 3trecento lotti sono per la Guerra del 1870 con Ballon montés, boules de Moulins, Alsazia e Lorena con pezzi rari e di qualità. Poi duecento lotti di Algeria, Uffici e dei Corpi di Spedizione all’Estero, e una parte specialistica dedicata agli annullamenti di Vaucluse. Alla fine una bella e numerosa offerta di autografi. Ricordo che la ditta Roumet non applica commissioni o spese sui prezzi di aggiudicazione.

AUKTIONSHAUS CHRISTOPH GÄRTNER GMBH & CO. KG
Steinbeisstrasse 6, D-74321 Bietingen-Bissingen - GERMANIA
http://www.auktionen-gaertner.de/, email info@auktionen-gaertner.de

21° Vendita all'asta dal 6 al 10 febbraio 2012

Ancora otto i volumi che Christoph Gärtner presenta per quest’asta. Poi, oltre ad una guida per le varie giornate d’asta c’è anche un fascicoletto di presentazione della ditta, della sua attività ed informazioni anche per recarsi da Gärtner, nei pressi di Stoccarda. Superfluo ripetervi lo spessore totale dei volumi ed il loro peso in proporzione.

Sono proposti quasi 23.000 lotti, molti riprodotti in formato ridotto. E’ poi possibile, tramite il sito internet, vedere ogni lotto a video. Ogni volume ha una lettera di presentazione, oltre a pagine fitte di indici per trovare le varie nazioni od argomenti.

Vi è il volume 1 Tematiche e Oltremare.

Il volume 2 Europa.

Il volume 3 Germania.

Il volume 4.I Collezioni di Europa ed Oltremare.

Il volume 4.II Collezioni di Germania.

Vi è poi il volume 5 Rarità Internazionali che comprende ed esalta tutte le cose di maggior rilievo comprese negli altri cataloghi.

Il volume 6 Danimarca classica dal 1851 al 1863.

Il volume 7 Asia.

E il volume 8 Posta Aerea e Zeppelin.

Superfluo sottolineare la vastità ed importanza dell’asta.

Viale IV novembre 4, 42100 Reggio Emilia - Tel. 0522.451433 e 0522.455966, fax 0522.430146
http://www.sergiosantachiara.com/, e-mail info@sergiosantachiara.com

216° Asta per corrispondenza su offerta. Chiusura lunedì 6 febbraio 2012

Catalogo di formato contenuto, interamente a colori che comprende 1.156 lotti. Comincia con molte lettere prefilateliche, diverse Militari e Risorgimentali., di Navigazione, anche lacuale, bolli Ferroviari. Poi numerose proposte di “Lotti e collezioni”. Quindi lettere e francobolli di Antichi Stati Italiani, fra cui molte lettere di Lombardo Veneto, del Pontificio e soprattutto di Sardegna e di Toscana. Poi Regno d’Italia con francobolli particolari specialmente del 1800. Segue RSI, Emergenza e Repubblica Italiana, Posta Aerea, Servizi, Colonie, Occupazioni ed un po’ di Oltremare. Caratteristica di quest’asta è la presentazione della prima parte della collezione Felice Maiocchi 50 cent. Lupa di Bari.

RÖLLI AUKTIONEN LUZERN
Seidenhofstrasse 2, CH-6003 Lucerna (Svizzera)
http://www.roelliphila.ch/ , e-mail info@roelliphila.ch

52° Asta dal 1° al 4 febbraio 2012 a Lucerna, in Svizzera

Catalogo, come da tradizione, imponente, elegante e raffinato col quale sono proposti 4.012 lotti di francobolli, lettere e documenti, specialmente di Svizzera, che verranno dispersi nelle quattro giornate di asta. Come d’abitudine per Rölli, si tratta di materiale di qualità elevata sia per quanto riguarda il settore classico che per le specialità moderne. Numerose le offerte di francobolli rari di Svizzera. I prezzi sono indicati in CHF (franchi svizzeri) Le proposte iniziano con lotti di francobolli, lettere e collezioni dei Paesi Europei e d’Oltremare, comprendenti trenta o quaranta lotti dell’Area Italiana Segue poi la Svizzera con Cantonali, Poste Locali, Rayons, Strubel e sono presenti Doppi di Ginevra, Locali di Zurigo, Colombe di Basilea e tanti altri classici svizzeri sempre con esemplari di grande qualità. Seguono le varie Helvetiae sedute o in piedi, i segnatasse, i francobolli per il Telegrafo. Da notare anche la Posta Aerea, i francobolli di Servizio, le etichette per i Soldati. Poi i vari interi postali, le poste degli Alberghi e delle Terme, gli annulli Ferroviari e di Navigazione. E’ poi la volta delle varie serie Pro Juventute e Pro Patria, per arrivare ai francobolli più moderni ed alle cartoline, sempre apprezzate in Svizzera.

COLL.IT. SRL

Via Stresa 134, 00135 Roma, tel. 06.35.50.90.25, fax 06.50.75.616, collit@collit.it  www.collit.it.

Vendita a prezzi netti. Febbraio 2012 (Senza scadenza?)

Catalogo tutto a colori nel quale sono proposti 1.522 lotti.
In copertina rari francobolli d’Italia, Colonie, Occupazioni e il lotto 337, a 3.000 €, un trittico separato della Crociera Nord Atlantiva diretto a Reykjavik. Al retro, altri trittici per Ottawa e rare varietà italiane.
Nel catalogo vi sono francobolli e lettere di Antichi Stati, Italia Regno (sia 1800 che 1900 con molta Posta aerea), Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza, Italia Repubblica con molti francobolli “sbagliati” o varietà, San Marino, Vaticano, Occupazioni, Colonie, molti Interi Postali, diversi erinnofili o chiudilettera, e tante curiosità.

ING. CARLO VICARIO

via Gandellina 38, 36030 Caldogno VI, tel. 04.44.18.37.658, cell. 334.396.34.27, vicario.carlo@libero.it
www.vicariopostalhistory.com

Vendita a Prezzi Netti n° 15. “Febbraio 2012”.

Carlo Vicario continua in proprio la sua attività presentando in un suo catalogo, in un formato verticale, tutto con chiare foto a colori, circa 600 lettere, in genere usi singoli dei vari francobolli da Vittorio Emanuele II alla Repubblica, anche in periodi 1960/70.
In copertina il lotto 625, a 1500 euro, un espresso del 1950 affrancato con un 100 lire Democratica. Al retro di copertina un uso singolo del 300 lire Centenario Unità d’Italia 1961 e 300 lire Ciclismo 1962.
Bella la varietà e l’assortimento dei lotti, dal pezzo comune alla rarità.
Ripeto che la vendita è a Prezzi Netti al Primo Richiedente.

PHILATELIA FISCHER
via Torino 160/1/2, 00184 Roma, tel. 06.4743574, fax 06.4880159
http://www.filateliafischer.it/, email info@filateliafischer.it

Listino prezzi n. 95 2012

Opuscolo di piccolo formato, ma di 128 pagine, dove vengono offerti francobolli dell'Area Italiana con Antichi Stati e Ducati e Regno d’Italia, con Posta Aerea, Servizi, B.L.P., Pubblicitari, Enti Semistatali. Poi Repubblica Sociale Italiana, emissioni Locali, Occupazioni, Colonie, Uffici all’estero. Nutrita la Repubblica Italiana. Attraente San Marino e soprattutto Vaticano. Buon assortimento anche di certi Paesi Esteri come Austria, Belgio, Francia, Germania, Gran Bretagna e Colonie Inglesi. I prezzi sono notevolmente diversi (in meno) rispetto a quelli dei vari cataloghi e come indicato, ''rispecchiano il mercato reale''.

ZANARIA
Via Santa Margherita 6, 20121 Milano, tel. 02.8052427, fax 02.8051186
http://www.zanaria.com/, email info@zanaria.com

Inverno 2012. Vendita a Prezzi Netti. Italia, Antichi Stati, Regno d’Italia

Lussuoso catalogo formato A4 su carta patinata interamente a colori che raccoglie 138 proposte di grande qualità che riguardano francobolli e lettere di Lombardo Veneto , Modena, Napoli, Parma, Stato Pontificio, Romagne, Sicilia, Sardegna, Regno d'Italia con anche Servizi e Posta Aerea

VITTORIO SCOLARI
Studio Filatelico
Largo Crocetta 1, 20122 Milano, tel/fax 02.55193612
http://www.studiofilatelicoscolari.com/, email studiofilatelicoscolari@virgilio.it

Vendita a prezzi netti e Prezziario n. 79. Dicembre – Gennaio 2012

Catalogo in formato A4 con copertina a colori e chiare riproduzioni in b/n Comprende 619 offerte di lotti unici di francobolli e lettere dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente. Interessanti le offerte di Posta Aerea e di Repubblica italiana Segue un listino di francobolli nuovi ed usati di Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino. Vi ricordo che la ditta Scolari é specializzata in varietà di filigrana, carta, dentellatura di Repubblica Italiana e in francobolli o spezzettature di Regno d’Italia, Repubblica Italiana, San Marino e Vaticano.