Aste marzo - aprile 2012

viale 4 novembre 4, 42100 Reggio Emilia RE, tel. uf. 05.22.45.14.33 e 05.22. 45.59.66, fax 05.22.43.01.46,
info@sergiosantachiara.com  www.sergiosantachiara.com

218° Asta per corrispondenza su offerta. Chiusura lunedì 30 aprile 2012.

Catalogo di formato contenuto, interamente a colori che comprende 1.164 lotti.
Comincia con molte lettere prefilateliche soprattutto da o per estero, poi Sanità, Telegrammi, diverse di Navigazione, anche lacuale, bolli Ferroviari.
Poi numerose proposte di “Lotti e collezioni”.
Quindi lettere e francobolli di Antichi Stati Italiani, fra cui molte lettere di Lombardo Veneto, con annulli del Friuli e su Italia, di Napoli e del Pontificio (in particolare Spoleto e Umbria).
Poi Regno d’Italia con lettere e affrancature sia del 1800 che del 1900. Segue RSI, Posta Aerea, Servizi ed anche Marche da bollo. Quindi Colonie, Occupazioni ed un po’ di Estero.

POSTILJONEN AB
Box 537, SE-20125 Malmö - Svezia
www.postiljonen.com  stampauctions@postiljonen.se

Asta 200 del Giubileo. 28 aprile 2012 al Savoy Hotel di Malmö, in Svezia.

Elegante catalogo in piccolo formato in carta patinata, tutto a colori con le riproduzioni inserite nel testo. I prezzi sono in euro.
In copertina e al retro, rari francobolli di tutto il mondo.
Questa del Giubileo presenta solo 200 lotti veramente selezionati, in gran parte francobolli, di tutto il mondo. Si distingue il Commonwealt Britannico, il Brasile, la Germania e gli Antichi Stati Tedeschi, in particolare la seconda parte della collezione Schlewig Holstein di C.A. Møller. Naturalmente non mancano gli Stati Scandinavi. C’è anche qualche lotto italiano di Modena e Sicilia.
Si distingue anche il lotto 130, base € 90.000, il 6 sen di Giappone recentemente ritrovato una modesta collezione di vecchi francobolli mondiali.

E’ anche annunciata per il 28 e 29 settembre 2012 la prossima asta Postilijonen.

DEIDER
Nordendstrasse 56, D - 80801 Muenchen (Schwabing), Germania,
Deider@ngi.de  , www.Deider.de
.
50° Asta venerdì 27 e sabato 28 aprile 2012 a Monaco di Baviera.

Deider festeggia la 50° vendita con un importante catalogo comprendente 4.623 lotti singoli ed altri 1.348 di collezioni (parte gialla). Il catalogo è ben organizzato con anche un Vocabolario tecnico ed un dettagliato Indice che occupa ben 5 pagine.
In copertina il lotto 169, base € 50.000, la fantastica, unica lettera con tre francobolli del numero uno di Baviera col bollo verde di Grünwald. Al retro di copertina due belle raccomandate della Posta Militare Austriaca del 1890 e 1891 con belle destinazioni e spettacolari affrancature pluricolori.
Molti i lotti di Antichi Stati Tedeschi , in particolare Baviera con molti annullamenti. Quindi Germania (con anche Colonie), dal Reich al 1945 ed anche oltre.
Poi una buona Austria (451 lotti), fra i quali più di cento di Lombardo Veneto con affrancature ed annullamenti.
Presenti anche una ventina di lotti italiani mentre molti altri, sparsi nel catalogo, hanno destinazione Italia.
Molto interessanti le collezioni, di argomenti molto vari ed assortiti

CORINPHILA AUKTIONEN AG
Wiesenstrasse 8, CH-8034 Zuerich, www.corinphila.com  info@corinphila.ch

Aste pubbliche n. 173/176 dal 24 al 28 aprile 2012 a Zurigo nelle sale della Corinphila in Wiesenstrasse 8.

Quattro i cataloghi di questa tornata d’aste dell’importante ditta svizzera. Sono tutti molto eleganti, naturalmente a colori, uno è anche rilegato in edizione “lusso”: copertina rigida nera con iscrizioni in oro e sovraccoperta a colori. Nei cataloghi Corinphila i pezzi più rilevanti sono presentati in maniera elegante in una pagina arricchita anche da una antica stampa sfumata nello sfondo.
I prezzi base sono in CHF (franchi svizzeri), però con accanto il controvalore in euro.

Da considerare, a riprova del carattere internazionale di Corinphila, che le descrizioni dei lotti sono spesso fatte anche nella lingua del paese del lotto. Ad esempio, per i lotti di Lombardo Veneto o degli Antichi Stati Italiani sono anche in italiano, per la Germania e l’Austria naturalmente in tedesco, per altri in inglese o spagnolo.E’ certamente questo un impegno notevole, ma penso torni comodo e gradito ai collezionisti.

Il primo catalogo, asta 173, Europa & Übersee comprende 1.966 lotti un po’ da tutto il mondo.
Da Afghanisytan a Uruguay. Le parti rilevanti sono anche Russia, Germania, Gran Bretagna e Colonie inglesi, India in particolare.
Presenti più di un centinaio di lotti italiani, in particolare di Uffici all’Estero.
Vi sono poi lotti di collezioni e accumulazioni di tutti i settori segnalati.
Il secondo catalogo (asta 174), comprende 646 lotti di una collezione dedicata all’UPU con francobolli, lettere, documenti di tutto il mondo, dalla sua costituzione nel 1875 al 1995.
Veramente interessante ed attraente per tanti collezionisti!
Un altro catalogo, asta 176, è interamente dedicato alla Svizzera. Sono 1.417 lotti.
Si parte da molte e belle lettere prefilateliche, poi i Cantonali di Zurigo, Ginevra, Basilea e dalle Poste locali, per poi passare ai Rayon, Strubel, Svizzera seduta o ritta. Bei francobolli, belle lettere, dove la qualità è di casa.
Vi è poi il catalogo lusso con cose veramente eccezionali di Svizzera. Solo 110 lotti, ma da menzionare uno per uno. Mi limiterò a tre: il lotto 5006, base CHF 175.000, la famosa lettera Burrus del 1850 con sei esemplari di Winterthur, il lotto 5014, base CHF 270.000, il leggendario blocco di 20 parte superiore del foglio del 5c aquila larga di Ginevra, il lotto 5021, base CHF 110.000. la coppia angolo di foglio della Colomba di Basilea.

Vorrei ancora una volta segnalare una interessante iniziativa intrapresa anni fa dalla Corinphila: l’Edition d’Or. Si tratta di eleganti volumi dove vengono illustrate le migliori e più famose raccolte battute in asta. Si ottiene in tal modo di poterle ammirare e consultare anche dopo che sono state disperse.

LASER INVEST Srl

Via Londra 12/14, 46047 Porto Mantovano MN, tel. 0376.399901, fax 0376.385775, cell. 339.7950833
http://www.laserinvest.com/, email info@laserinvest.com

152° Vendita. Asta Pubblica e per corrispondenza sabato 21 aprile 2012

Catalogo elegante ed importante questa volta per un’asta pubblica a Porto Mantovano, vicino agli uffici Laser nei pressi di Mantova.
Lotti quanto mai vari ed assortiti sia per argomento che per valore. Molti i pezzi famosi sia negli Antichi Stati Italiani che in Italia Regno. Si distingue in particolare Modena, e poi Napoli. Tanto anche il Pontificio e la Sardegna ed anche la Toscana.
Molto nutrito anche Regno d’Italia con molta Posta aerea, Segnatasse, Pubblicitari, BLP. Poi Repubblica Sociale Italiana, affrancature d’Emergenza, Falsi di Guerra, come la copertina, il lotto 514, base € 2.500. Quindi Luogotenenza, Repubblica Italiana, molte Colonie ed Occupazioni.
Molte offerte di Navigazione, vie di Mare, Posta Aerea, Voli ed Aerostati, Zeppelin.
Non manca un po’ di Oltremare e quasi duecento lotti di raccolte e intere collezioni.

SCHWARZENBACH AUKTION ZÜRICH

Merkurstrasse 64, CH - 8032 Zuerich 7, www.schwarzenbach-auktion.ch

Asta del 20 e 21 aprile 2012.

Catalogo in formato A4, a colori, nei quali sono presentati 866 lotti, buona parte dei quali sono rappresentati da Svizzera e Liechtenstein. I prezzi sono indicati in franchi Svizzeri.
Nelle prime pagine del catalogo, dopo il normale indice progressivo vi è anche un interessante indice per argomenti e per tipo o serie di francobolli, un altro per Paesi ed un terzo addirittura per ogni Cantone Svizzero.
In copertina il lotto 113, base sFr. 4.000, una rara combinazione in blocco di francobolli svizzeri e il lotto 460, base sFr. 2.500, una lettera del 1850 affrancata con una striscia di quattro del 10 rappen. Al retro di copertina altre lettere con classici di Svizzera.
Come ho detto, molta Svizzera e Liechtenstein con anche Posta Aerea, francobolli moderni ed Interi Postali, Pro Juventute, Pro Patria, francobolli di servizio.
Vi sono poi i Cantonali di Ginevra e Zurigo, i Rayon, le varie Helvetiae e Strubel.
Seguono lotti di Germania e di Europa, fra i quali una decina di lotti italiani.
Chiudono lotti di Posta Aerea internazionale, Oltremare, e di Tematica.
Le basi di partenza sono solitamente molto contenute ed essendo spesso molti lotti formati da varie lettere, è spesso necessario un esame dettagliato ed in loco delle varie proposte per comprenderne l’esatto contenuto. Spesso i lotti sono molto assortiti e vari e comprendono, quasi a sorpresa, pezzi stimolanti e ricercati.

VACCARI Srl
via Buonarroti 46, 41058 Vignola MO, tel. 0597.71251, 0597.64106, fax 0597.60157
http://www.vaccari.it/, email info@vaccari.it

Asta pubblica sabato 14 aprile 2012 a Vignola

Per festeggiare i 35 anni di Filatelia, Paolo Vaccari propone il consueto appuntamento di primavera con la Vendita n. 80 nell’ ampia sala aste Vaccari, con locale attiguo adibito alla visione dei lotti, reception e tutti i servizi per rendere confortevole e accogliente la partecipazione (compreso un apprezzato intermezzo culinario).
Catalogo ancor più corposo del solito, riccamente illustrato, dove sono proposti un totale di 2.130 lotti. Un dettagliato indice aiuta nella rapida ricerca dei vari settori.
L’asta inizierà con 190 lotti di Letteratura Filatelica con molti i titoli rari ed introvabili. A seguire 520 lotti di Cartoline (militari, aviazione, regionali… ) e 1.420 lotti di Filatelia e Storia Postale, dove è compreso un vasto settore dedicato allo “Spazio”.
Particolare da non trascurare è che da Vaccari i prezzi sono comprensivi delle commissioni (che normalmente altre ditte applicano al 20%.)
In copertina il lotto 340, base € 7.500, una lettera del 1859 da Palermo a Genova “via di Sarzana” affrancata con coppia del 5 grana di Sicilia. In quarta di copertina diversi lotti della tematica Spazio.
Come al solito da Vaccari, sono ben rappresentati tutti gli Antichi Stati Italiani: Lombardo Veneto, Modena, naturalmente, ma anche Parma, molto Napoli e Stato Pontificio, ed anche Toscana e soprattutto Sicilia.
Molto interessanti sono i lotti di Risorgimento che anticipano quelli di Italia Regno, in particolare del 1800. Non manca la Repubblica Sociale Italiana, la Luogotenenza, poi la Repubblica Italiana, Uffici Italiani all’Estero, Colonie, Occupazioni, Posta aerea.
Seguono poi i lotti di Posta Razzo e quelli spettacolari di Spazio con esemplari rari e particolari sia di missioni americane che russe.
È poi la volta delle Vie di mare e dell’ampio settore Destinazioni con invii per posti insoliti ed affrancature spettacolari
Chiudono l’asta i lotti della sezione “lotti e collezioni”, dov’è possibile trovare di tutto, con scatoloni pieni di album di francobolli, di lettere e di interi postali.
E in quest’asta verrà battuto anche il lotto 204, base € 600, una “Crocetta” bollata a Napoli il 2 marzo 1861 ed il lotto 674, base solo € 200, per un bel Gronchi rosa. Sono due lotti di beneficienza il cui ricavato netto, al quale verrà aggiunto dalla ditta Vaccari un importo pari al realizzo, sarà devoluto in beneficenza alla Fondazione ANT Italia Onlus, che si occupa di assistenza socio sanitaria gratuita domiciliare.

ROUMET
R.H.P. histoire postale
17, rue Drouot, F-75009 Paris, tel. +33.0147.700056, fax +33.0147.704117
http://www.roumet-hp.fr/, email roumet@roumet.fr

27° Vendita su offerta con scadenza martedì 3 aprile 2012

Catalogo elegante ed importante comprendente 1.844 lotti, riprodotti tutti a colori.
In copertina il lotto 1283, base € 4.000, una bustina del 1876 dalla Cocincina alla Francia.
Al retro una affrancatura mista Cina/Giappone e altre belle lettere da Shanghai alla Francia.
Come al solito anche questo catalogo è interamente dedicato alla Francia, alle Colonie Francesi, alle Relazioni internazionali della Francia con lettere e documenti interessanti e pregiati.
264 lotti sono dedicati alla storia postale di Ruossillon, una regione della Francia meridionale vicina ai Pirenei ed alla Spagna. Da citare il lotto 133, base € 10.000, una lettera di tre porti affrancata con cinque francobolli da 20 cent. e bollata 1° gennaio 1849 (primo giorno dei francobolli francesi)
Poi, immancabili, i ballons montées del 1870, e più di 1400 lettere di Posta Marittima. Colonie e Relazioni internazionali della Francia, di ogni epoca e di ogni livello che caratterizzano questa vendita. Non poche quelle che interessano l’Italia.
Ricordo che la ditta Roumet non applica commissioni o spese sui prezzi di aggiudicazione

TOSELLI STUDIO FILATELICO

via Matteotti 143, 18038 San Remo IM, tel. uf. 01.84.53.15.28, fax 01.84.57.03.66,
toselli@toselli.com www.toselli.com

101° Vendita su offerta. Asta per corrispondenza. Scadenza 2 aprile 2012.

Toselli riparte da 101 con un imponente e elegante catalogo con illustrazioni tutte a colori comprendente 2.286 lotti.
In copertina, al retro e all’interno rari documenti di Posta Aerea e del periodo Risorgimentale come il lotto 634, base € 5.500, una lettera del 1° dicembre 1863 con un 40c De La Rue (Primo giorno!) o il lotto 520, base € 8.000, una lettera del 1861 da Firenze con affrancatura mista 10c Governo Provvisorio e 10 c. Sardegna.
Toselli prosegue con le sue proposte di francobolli di alta qualità.
In questo catalogo spiccano, dopo numerose lettere prefilateliche, gli Antichi Stati Italiani, il Regno d’Italia (con i vari Servizi), Colonie, Occupazioni, Repubblica Sociale, Repubblica, San Marino e Vaticano. Non mancano buoni francobolli di Stati europei e Colonie Inglesi.
Prosegue anche in questo catalogo è l’offerta di Posta Aerea ed Aerogrammi, specialmente del Regno d’Italia e delle Colonie Italiane. Molto assortiti anche gli aerogrammi Zeppelin con provenienze e destinazioni affatto comuni. Interessanti anche certi pezzi di Posta Spaziale.
Le proposte si chiudono con Etichette, Cartoline, Memorabilia di Posta Aerea.

viale 4 novembre 4, 42100 Reggio Emilia RE, tel. uf. 05.22.45.14.33, 05.22.45.59.66, fax 05.22.43.01.46, info@sergiosantachiara.com  www.sergiosantachiara.com

Asta pubblica a Empoli, sabato 31 marzo 2012.

Elegante catalogo in piccolo formato, interamente a colori.
Quest’asta viene tenuta nel Palazzo delle Esposizioni di Piazza Guerra a Empoli, in occasione del Convegno TOSCANA 2012.
Comprende una Vendita Generale di 214 lotti ed una specialistica dedicata alla Toscana di 252 lotti.
La parte generale presenta un po’ tutti gli Antichi Stati Italiani ed in particolare belle affrancature del Regno d’Italia con anche alti valori di Vittorio Emanuele III e diverse serie del ventennio fascista.
La Toscana offre Precursori, Prefilateliche, Forwanders, Sanità, Risorgimento, bolli e anche altri o diversi settori, come le Vie di Mare. Poi, naturalmente, i francobolli del Granducato con tante belle lettere con interessanti affrancature e destinazioni

Wilhelmstrasse 48, D 65183 Wiesbaden, tel. uf. 06.11.39.381, fax 06.11.39.384, info@heinrich-koehler.de
www.heinrich-koehler.de

347°, 348 e 349° Asta dal 21 al 24 marzo 2012 a Wiesbaden.

Le proposte sono presentate in un catalogo generale, imponente, che comprende più di 5.000 lotti e due più piccoli specifici.
Il catalogo generale presenta Germania e resto del mondo, in particolare Europa. Sono qui presenti anche una trentina di lotti “italiani”, di Antichi Stati e Regno d’Italia.
Vi è anche un ”settore giallo” comprendente circa 1.300 lotti di collezioni, anche queste di tutto il mondo, ma soprattutto dell’area tedesca.
Un secondo catalogo, più piccolo (sono 113 lotti), è dedicato alla prima parte della collezione Astrul di Braunschweig, pezzi eccezionali e belle lettere.
Un terzo catalogo presenta 733 lotti della collezione di Occupazioni Tedesche 1939- 1945 di Rainer Bender. Un insieme notevole dove non mancano anche pezzi “italiani” come quelli sovrastampati a Cattaro o a Lubiana.

ITALPHIL srl

piazza Mignanelli 3, 00187 Roma RM, tel. uf. 06.67.87.617,fax 06.67.94.045,
info@italphil.org   www.italphil.org

258° Asta a Roma giovedì 29 marzo 2012.

Asta che presenta 669 lotti, ma diversi lotti sono di intere collezioni. Come il lotto, base € 15.000, dove in 28 volumi viene offerta la collezione Malvestio di “Storia Postale della Repubblica Italiana” o il lotto 83, base € 45.000, 200 lettere di “Annulli della città di Napoli”.
Vi è poi la consueta Vendita Generale nella quale sono offerti lotti di Antichi Stati Italiani (specialmente Napoli e Sicilia con quasi 200 lotti dedicati al 2 grana con numero di posizione di foglio.).
Chiude la terza parte della collezione Spanò di prove e saggi di Italia Regno e Levante Italiano.

BOLAFFI spa

via Cavour 17, 10123 Torino TO, tel. uf. 01.15.57.63.00, fax 01.15.62.04.56, www.bolaffi.it aste@bolaffi.it www.collectorclub.it

Libri Antichi e Autografi.
Asta giovedì 29 marzo a Milano nella Sala Bolaffi di via Manzoni
7.

Elegante ed imponente catalogo col quale vengono proposti 899 lotti.
Le commissioni sono, in genere, del 25%.
Inizia con 414 lotti di autografi e carte varie presentando, in ordine alfabetico, diviso per settori, con alla fine un utile indice dei nomi che segnala e facilita la ricerca dei vari personaggi: della Musica, dell’Arte, del Cinema, del Teatro, dello Sport, della Letteratura, della Storia, delle Scienze. Poi della Casa d’Asburgo, dei Bonaparte, dei Borbone, dei Savoia altre Casate italiane e vari Pontefici. Nomi che passano da Mameli a Garibaldi, da Machiavelli a Mazzini, da Leopardi a Manzoni.
Molte le cose curiose e quanto mai varie: da una scheda settecentesca per la votazione del Papa a documenti delle Brigate Rosse.
Vi sono poi 65 lotti di Memorabilia Ferrari.
In entrambi i settori si tratta di materiare di buona/ottima qualità, un mare magnum dove trovare un po’ di tutto! Un catalogo da esaminare con estrema attenzione.
Vengono anche preannunciate per il 18 e 19 maggio l’asta di Filatelia ed il 31 maggio quella di Numismatica entrambe a Torino.

ANONIMA FRANCOBOLLI

Via S. Maria Segreta 7/9, 20123 Milano, tel .02.87.43.89, fax 02.86.99.49.26, cell. 39.28.87.52.56.

Vendita su offerta con scadenza 29 marzo 2012.

Catalogo di un insolito formato A4 verticale, ben curato ed interamente a colori.
Sono esattamente 1.500 lotti: 400 di francobolli nuovi od usati di Antichi Stati Italiani e Regno d’Italia con Colonie , Repubblica Italiana, Vaticano e San Marino, senza trascurare Occupazioni, Servizi, Posta Aerea, R.S.I, Trentino, Trieste, diversi Paesi Esteri.
Particolarmente curati G.N.R., R.S.I., varietà di Regno d’Italia e Repubblica Italiana.
Poi 1.100 lotti di “Usi postali” di questi francobolli, dove si può trovare la lettera da 10 euro, come ad esempio il lotto 1127 da Tirana (Albania) a Genova del 1940, a quello più impegnativo da 1.500 euro di base, come il 1231, una lettera del 1851 da Riva a Milano affrancata con 6 pezzi del 1 kreuzer.

POSTILJONEN AB

Asta 199 del 23 e 24 marzo 2012 al Savoy Hotel di Malmö, in Svezia.

In questa asta i lotti sono 1.953 e comprendono francobolli singoli, su lettera, documenti di Storia Postale, collezioni.
Le proposte sono incentrate soprattutto sula prima parte della collezione di Holstein di C.A. Møller la prima parte della collezione “Scania” di Svezia Classica quella di Don Brandt’s di annullamenti di Islanda.
Vi è poi tutta l’area del Nord Europa e Scandinavia.
Una decina di lotti “italiani” e qualcun altro con destinazione italiana è sparso nel catalogo.
E’ annunciata per il 28 aprile 2012 l’importante asta n. 200 del Giubileo.

12, place Xavier Ricard BP87, 69110 Sainte Foy Les Lyon France, lugdunum.philatelie@wanadoo.fr
www.lugdunum-philatelie.com

80° Vendita su offerta con chiusura lunedì 19 marzo 2012.

Catalogo di piccolo formato, tutto a colori, nel quale sono proposte 1.140 lettere o documenti da o per tutto il mondo, con la Francia in particolare evidenza.
In copertina lettere affrancate con francobolli francesi per il Siam o da Haiti alla Francia.
Una settantina i lotti d’Italia o Colonie Italiane e qualcun altro con destinazione Italia è sparso nel catalogo.

FRANCO CASATI SAS

via Agnesi 5, 20052 Monza MI, tel. uf. 03.92.32.83.40, fax 03.92.30.03.70, cell. 33.52.12.544, www.casatiaste.it
tacasat@tin.it

Vendita su offerta. Asta del 16 e 17 marzo 2012.

Consueto, elegante e importante catalogo in formato A4, tutto a colori, nel quale vengono proposti 1.533 lotti singoli e ben 650 di raccolte e collezioni. Vi è anche una “Sessione finale” dove sono proposti trenini elettrici.
Molti i francobolli nuovi od usati, ma tante anche le lettere o i documenti di Storia Postale.
Le proposte iniziano con il Lombardo Veneto, dove sono offerti molti esemplari rari fra i quali il lotto 24, base € 4.000, una raccomandata del 1859 da Milano a Torino con una interessante affrancatura tricolore. Fra gli Antichi Stati Italiani si distinguono Napoli ed il Pontificio.
Rilevante, come il solito, il Regno d’Italia, specialmente dal 1900 con anche tanti alti valori dei commemorativi su busta e le varie serie di Posta aerea con tanti “Trittici”. Poi i vari Servizi, Pubblicitari, BLP, Enti Semistatali. Ben assortiti anche GNR e Repubblica Sociale.
Notevole anche la Repubblica Italiana con i primi commemorativi, tanti Gronchi Rosa e Cavallini. In evidenza anche le emissioni delle Colonie e delle Occupazioni italiane e straniere. Poi San Marino (con tante proposte di foglietti) e Vaticano.
Poi le varie offerte dei classici paesi europei ed americani, in particolare Austria, Francia e Grecia. Seguono le varie Colonie Inglesi e, ormai è una consuetudine anche da noi, tanti lotti di Cina.
Alla fine il settore “Lotti e Collezioni” con molte proposte assortite e meritevoli da essere esaminate anche dai non commercianti o specialisti.

SPINK INVESTPHILA SA

Via Motta 44, CH-6900 Lugano, Svizzera, investphila@spink.com  www.spink.com

Aste pubbliche dal 15 al 16 marzo 2012 all’Hotel Lugano Dante di Lugano, Svizzera.

La Spink Switzerland SA inizia alla grande con 4 cataloghi di lusso, tutti a colori.
Il primo catalogo, con prezzi in euro, è dedicato alla prima parte (1910/1927) della collezione di Posta Aerea di Fiorenzo Longhi. Sono 194 lotti nei quali si può forse trovare il meglio riguardo ai voli ed ai piloti italiani del periodo. Una collezione frutto di studi di oltre mezzo secolo.
Vi è poi un catalogo dedicato al classici del Brasile con le collezioni di Paulo Comelli e Walter Taveira.
Un altro alla prima parte della collezione “Tito” di Uruguay e un quanto catalogo include la prima parte della collezione “Tito” di America Latina.
Naturalmente sono tutti pezzi e collezioni di prima grandezza e di gran qualità e in tutti questi cataloghi non mancano lettere con destinazioni italiane.

MERKURPHILA

Businnes Park 4, A-8200 Gleisdorf, Austria
www.merkurphila.at  office@briefmarkenshop.at

10° Asta. 4 marzo 2012.

Catalogo in formato A4, tutto a colori nel quale vengono proposti 1.846 lotti.
In copertina il lotto 762, base 4.800 €, una lettera da Trieste per Ginevra con affrancatura tricolore di “testine” della seconda emissione d’Austria.
Catalogo in gran parte dedicato all’Austria con annullamenti su frammento e su lettera delle varie regioni del vasto Impero Austriaco, compreso il Tirolo ed anche il Lombardo Veneto. Segue poi ancora Austria fino ad arrivare, dopo il 1945, alla Repubblica.
Quindi la Germania, poi l’Europa ed il resto del Mondo, dove si può trovare qualche lotto più specificatamente italiano.

SAMMARINESE FILATELIA srl
piazza Enriquez 22, 47891 Dogana RSM, tel. uf. 05.49.91.02.25, tel/fax 05.49.90.97.42, www.filsam.com,   contact@filsam.com.

Vendita a prezzi netti al primo richiedente
valida fino ad esaurimento o prossimo catalogo.

Catalogo in formato A4 nel quale sono proposti ben 5.566 lotti.
Sono francobolli di tutta l’Area Italiana partendo dagli Antichi Stati, in particolare Lombardo Veneto, fra i quali il lotto 22, a 2.750 €, un 15c con annullo Milano 1° giugno 1850 (primo giorno!). Poi Modena, Napoli, Parma, Pontificio, Sardegna, Sicilia, Toscana,quindi tutti! E poi Regno d’Italia con anche Servizi, BLP, Pubblicitari. Poi Repubblica Sociale, CLN, Emissioni Locali e Occupazioni della 2° Guerra Mondiale, Levante, Colonie Italiane. E ancora Repubblica Italiana con diversi Gronchi Rosa e San Marino, con diversi foglietti e poi il Vaticano con anche la Provvisoria

PHILATELIA sas di DANIELE FISCHER
via Torino 160/1/2, 00184 Roma RM, tel. uf. 06.47.43.574, fax 06.48.80.159, fischer@filatelia.ws www.filatelia.ws

96° Catalogo di vendita (a prezzi netti). Marzo 2012.

Catalogo in formato A4 interamente a colori che presenta in 135 pagine, 1.397 lotti.
Le varie offerte sono proposte in modo spontaneo e con una grafica attraente. Simpatico l’intercalare di specie di foglietti di appunti con notiziole spicciole di Filatelia o Storia Postale e da rilevare il commento: “ Abbiamo contenuto i prezzi…nonostante i Cataloghi continuino ad alzare le quotazioni…dando un’immagine non eccellente della filatelia…”.
In copertina il lotto 309, due “quasi frontespizi” di lettere con francobolli di Sicilia, che, strano per una vetrina, non sono in vendita e la ragione è intuibile dall’indirizzo.
Al retro ed in seconda e terza di copertina altri bei francobolli italiani ed europei.
Molti sono i lotti nei quali prevalgono i francobolli, ma non mancano le lettere od i documenti di Storia postale. Oltre alle consuete, ampie offerte del nostro primo periodo, specialmente degli Antichi Stati Italiani, vi sono francobolli e lettere del Regno d’Italia, con Posta Aerea, Servizi, B.L.P., Pubblicitari, Enti Semistatali, ....
Spettacolari le ricostruzioni dei fogli di 100 esemplari del 2 grana di Sicilia I e II tavola. Da esaminare anche le offerte di Repubblica Sociale Italiana, emissioni Locali, Occupazioni, Colonie, Uffici all’estero e di Repubblica Italiana. Attraente San Marino e soprattutto Vaticano.
Buon assortimento anche di certi Paesi Esteri specialmente Francia e Russia, dove sono proposti numerosi rari esemplari.

MONSTER FILATELIA SRL

via G. di Vittorio 29 C, 2° piano, 39100 Bolzano, tel 04.71.97.57.53, fax 04.71.06.97.27,
info@filatelia-monster.com

23° Catalogo di vendita a prezzi netti. 2012.

Catalogo in formato A4, tutto a colori , dove in 84 pagine sono proposti francobolli in gran parte nuovi, ma anche usati di Italia, Regno, GNR e RSI, Repubblica, San Marino.
Poi anche Occupazioni della 1° e 2° Guerra e Colonie.
Presenti anche molti stati europei, fra i quali Austria, Belgio, Germania, Francia, Liechtenstein, ed anche d’Oltremare, fra il quale molto Commonwealth Britannico.
La Filatelia Monster presenta anche il
Catalogo 24 British Commonwealt
Catalogo 25 Animali
Catalogo 26 Scout
Catalogo 27 Treni, Auto, Aerei, Spazio, Navi
Catalogo 28 Sport e Olimpiadi
Catalogo 29 Flora
Catalogo 30 Occasioni Italia e Europa
Questi cataloghi sono disponibili a richiesta
Vi ricordo anche che i soci della Filatelia Monster sono anche i responsabili della casa d’Aste Viennafil e che sono presenti nei maggiori convegni italiani, in particolare i prossimi di Milano, Verona.

FILARTE srl

Via Val Grana 8, 00141 Roma, tel. 06.81.25.661, fax 06.81.06.816, www.filarte.it, info@filarte.it

246° Catalogo a prezzi netti 2012.

Sconto 10% su tutti gli ordini superiori a € 200”, così scrive in 4° di copertina Carlo Catelani in questo catalogo in formato A4, in bianco e nero, con illustrazioni a colori.
Esordisce con lettere e documenti degli Antichi Stati Italiani, in particolare Napoli. Poi il minifoglio Assistenza di San Marino, per poi passare ai francobolli nuovi ed usati dell’intera area italiana: Antichi Stati, in particolare Regno di Sardegna, poi Regno d’Italia, R.S.I., Luogotenenza, Repubblica Italiana, San Marino, Vaticano ed anche Paesi Europei.
Numerose le proposte di Varietà del Regno d’Italia e Colonie, emissioni locali, Occupazioni, Uffici all’estero.
Non manca l’offerta materiale filatelico e di editoria.

PAOLO GAZZERA FILATELIA
Viale Porta Piacentina 47, 10024 Moncalieri TO
tel. e  fax 01.16.40.77.60
http://www.filatelia-gazzera.com/, e-mail contact@filateliagazzera.com

In copertina un Gronchi Rosa.
Il catalogo in formato A4, interamente a colori, agile e contenuto propone circa 400 lotti di Cartoline pubblicitarie e di propaganda, militari, coloniali, documenti Risorgimentali e del Regno di Vittorio Emanuele III, molti viaggiati per Posta Aerea.