Aste marzo-aprile 2014

Öphila  Puschmann e Schwarz OHG

Postfach 161, Fuehrichgasse 12, A 1015 Wien, www.oephila.at, mail@oephila.at.

73ª Asta. Mercoledì 30 aprile 2014 a Vienna.

Elegante catalogo che presenta 1.248 lotti. Le riproduzioni sono tutte a colori, molto nitide e in carta patinata. Le descrizioni sono in lingua tedesca.

In copertina un lotto “italiano, il 95, base € 500, una lettera del 1856 da Borgo (Valsugnana) affrancata con un 15 cent. di Lombardo Veneto.

Le offerte iniziano con molte offerte di Sud Tirolo, quindi Trentino ed Alto Adige, e Fiume.

Poi un po’ di Europa , Oltremare e Germania.

Poi, come al solito, tanta Austria. Le offerte iniziano partendo dalle Kaiserbriefe del 1600 per arrivare ai francobolli del primo periodo di Repubblica dopo la Seconda Guerra Mondiale. Molti i documenti di Storia Postale, lettere, documenti, francobolli usati, raccolte di annullamenti, specialmente sulla prima emissione d’Austria. Sono anche coperte tutte le zone allora appartenenti al vasto Impero Austriaco.

Diverse le presenze, più di 200 i lotti di Trieste, di Lombardo Veneto e di Levante.

Cérès Philatélie

23, rue du Louvre, 75041 Paris, www.ceres.fr

145ª Vendita su offerta. 29 aprile 2014.

Catalogo in formato A4, tutto a colori comprendente esattamente 5.000 lotti che riguardano in gran parte la Francia ed i Paesi di espressione francese.

Inizia con la prima emissione del 1849, poi con le varie Impero, non dentellate, dentellate, laureate, si passa poi al 1870 con l’assedio di Parigi ed i Ballons Montés (fra i quali sei con destinazioni italiane)  per arrivare fino quasi ai giorni nostri.

Vi sono anche una decina di lotti dedicati alla Contea di Nizza, fino al 1860 “italiana”.

Questo con Posta Marittima, Aerea, Militare, Uffici all’Estero , Colonie Francesi ed i vari Servizi.  Presenti anche molti Saggi e Prove, anche d’artista.

Vi evidenzio che i prezzi base e di offerta sono comprensivi delle commissioni d’asta.

Sergio Santachiara

viale 4 novembre 4, 42100 Reggio Emilia RE, tel. uf. 05.22.45.14.33 e 05.22. 45.59.66, fax 05.22.43.01.46, info@sergiosantachiara.com, www.sergiosantachiara.com.

234° Asta per corrispondenza su offerta. Chiusura lunedì 28 aprile 2014.

Catalogo di formato contenuto, interamente a colori che comprende 1.248 lotti.

Comincia, come al consueto, con molte lettere prefilateliche e non affrancate, poi Telegrammi, Repubblica Cisalpina, lettere Militari e Risorgimentali, autografi, lettere via di mare e di lago, bolli Ferroviari. Poi numerose proposte, veramente eterogenee, di “Lotti e collezioni”.

Quindi lettere e francobolli di Antichi Stati Italiani (tutti), fra cui molte lettere di Lombardo Veneto, di Napoli, Pontificio, Sardegna e Toscana.

Poi Regno d’Italia con corrispondenza Braille, RSI, Luogotenenza,  Repubblica Italiana, Posta Aerea,Espressi, Servizi, Colonie ed Occupazioni, Fiume  e qualche stato Estero, come Austria.

Postiljonen AB

 Asta 205 del 26 aprile 2014 al Savoy Hotel di Malmö, in Svezia.

È questa un’asta particolare che si tiene in occasione del Malmö 3rd International Philatelic Summit al quale dovrebbero partecipare anche gli italiani Paolo Guglielminetti, Luca Lavagnino e Thomas Mathà.

Il catalogo è elegante, di piccolo formato, in carta patinata, tutto a colori con le riproduzioni inserite nel testo. I prezzi base sono in euro.

In questa asta i lotti sono solo 187, ma particolarmente scelti e di qualità e comprendono francobolli singoli, su lettera, documenti di Storia Postale, collezioni.

Le proposte sono incentrate soprattutto sull’area del Nord Europa, ma non mancano eccellenze internazionali come l’unica lettera con un Penny Black dall’India per l’Irlanda o bei francobolli classici delle Colonie Inglesi.

Una decina i lotti italiani, in particolare Antichi Stati e notevole il lotto 152, base 10.000 €, una lettera del 1870 da Stoccolma a Livorno affrancata anche con il raro 17 öre.

Schwarzenbach Auktion Zürich

Merkurstrasse 64, CH - 8032 Zuerich 7, www.schwarzenbach-auktion.ch

Asta del 25 e 26 aprile 2014.

 Catalogo in formato A4, a colori, nei quali sono presentati 844 lotti, buona parte dei quali sono rappresentati da Svizzera e Liechtenstein. I prezzi sono indicati in franchi Svizzeri.

Nelle prime pagine del catalogo, dopo il normale indice progressivo vi è anche un interessante indice per argomenti e per tipo o serie di francobolli, un altro per Paesi ed un terzo addirittura per ogni Cantone Svizzero. Alla fine vi sono, a prezzo fisso, delle offerte di libri di Filatelia e Storia Postale (non solo svizzera)

Per Svizzera e Liechtenstein, molta Posta Aerea, francobolli moderni ed Interi Postali, Pro Juventute, Pro Patria, francobolli di servizio.

Vi sono poi Cantonali, Rayon, varie Helvetiae e Strubel.

Seguono lotti di Germania e di Europa, fra i quali una ventina di lotti italiani., con anche San Marino e Vaticano.

Chiudono lotti di Posta Aerea internazionale, Oltremare,  e di Tematica.

 Le basi di partenza sono solitamente molto contenute ed essendo spesso molti lotti formati da varie lettere, è spesso necessario un esame dettagliato ed in loco delle varie proposte per comprenderne l’esatto contenuto. Spesso i lotti sono molto assortiti e vari e comprendono, quasi a sorpresa, pezzi stimolanti e ricercati.

Paolo Gazzera

Giornale delle occasioni n. 5.

Vendita su offerta senza commissioni

Al primo richiedente.

Catalogo interamente a colori in formato A4 di 40 pagine nel quale vengono offerti migliaia di lotti. Inconsueto il fatto che certi lotti non hanno un prezzo base e nemmeno una stima, ma la semplice indicazione “offerta.

Inizia con pagine di francobolli di Regno d’Italia e di Repubblica.Italiana. E poi Colonie Italiane,. Molte anche le lettere o le buste italiane anche di periodi abbastanza recenti.

Chiudono la vendita offerte di Lotti di buste, anche queste abbastanza recenti, un po’ di tutto il mondo.

Le Due Sicilie

Responsabili della vendita Coppola Gianluca, piazza Vanvitelli 5, 80129 Napoli, tel 081 65 84 273 e Todisco Gennaro, via Giustiniano 283, 80126 Napoli, tel 081 642 408.

Vendita su offerta a senza commissioni

Mercoledì 16 aprile 2014.

Viene presentata la “Filatelia. Collezione “Giuseppe”.

Sono 293 lotti, specialmente di francobolli di Regno d’Italia, ma anche Vaticano, San Marino e Colonie Italiane.

Asta pubblica sabato 12 aprile 2014 a Vignola.

Paolo Vaccari propone il consueto appuntamento di primavera con la Vendita n. 84 nell’ ampia sala aste Vaccari, con locale attiguo adibito alla visione dei lotti, reception e tutti i servizi per rendere confortevole e accogliente la partecipazione (compreso un apprezzato intermezzo culinario).

Catalogo ancor più corposo del solito, riccamente illustrato, dove sono proposti 1.341 lotti di Filatelia e Storia Postale e 703 lotti della Biblioteca Filatelica “Vito Salierno” .

Un dettagliato indice aiuta nella rapida ricerca dei vari settori.

L’asta inizierà con i lotti di Letteratura Filatelica con molti titoli rari ed introvabili. A seguire la Filatelia e Storia Postale, dove è compreso un vasto settore dedicato alla Posta aerea, Razzo e  “Spaziale”  con esemplari particolari sia di missioni americane che russe con aggiunta (novità!) di quelle cinesi.

Particolare da non trascurare è che da Vaccari i prezzi sono comprensivi delle commissioni (che normalmente altre ditte applicano al 20%.)

In copertina il lotto 215, base € 5.000, uno “svolazzo” da Mesagne del 1861, in quarta di copertina il lotto 208, base € 9.000, una circolare da Napoli con una bella “Trinacria” ed il lotto 1039, base € 1.800, un cosmogramma cinese del 2003.

Come al solito da Vaccari, sono ben rappresentati tutti gli Antichi Stati Italiani: Lombardo Veneto, Modena, naturalmente, ma anche Parma, molto NapoliStato Pontificio, ed anche Toscana e soprattutto Sicilia. Molto interessanti sono i lotti di Risorgimento che anticipano quelli di Italia Regno, in particolare del 1800. Non manca la Repubblica Sociale Italiana, la Luogotenenza, poi la Repubblica Italiana, Uffici Italiani all’Estero, Colonie, Occupazioni. È poi la volta delle Vie di mare e del settore Destinazioni.

Chiudono l’asta i lotti della sezione “lotti e collezioni”, dov’è possibile trovare di tutto, con scatoloni pieni di album di francobolli, di lettere e di interi postali.

E in quest’asta verranno battuti anche lotti in beneficenza alla Fondazione ANT Italia Onlus, che si occupa di assistenza socio sanitaria gratuita domiciliare. Sono una bella lettera della Posta Militare Italiana del 1866, una coppia del 2 lire G.N.R di Posta Aerea e la serie segnatasse di G.N.R Al ricavato netto di questi lotti verrà aggiunto dalla ditta Vaccari un importo pari al realizzo ed il tutto andrà alla Onlus.

Soler y Llach s.a.

calle Beethoven 13, E - 08021 Barcelona Spain, www.soleryllach.com, syl@soleryllach.com .

Asta  con chiusura giovedì 10 aprile 2014.

 Important Stamps and Covers of the World sono quelli presentati nell’elegante catalogo tutto a colori.

Sono 554 lotti scelti e tutti riprodotti. Accanto al numero del lotto è indicato in rosso il prezzo di partenza.

In copertina il lotto 106, base € 30.000, una lettera del 1868 da Shanghai per la Germania affrancata con francobolli francesi. Al retro il lotto 10, base 18.000, una importante raccomandata argentina del 1864 ed il lotto 396, base 4.000, una lettera del 1869 dalla Norvegia alla Francia con una spettacolare affrancatura pentacolore.

Quella offerta è, in ordine alfabetico, una selezione molto curata di francobolli e lettere un po’ di tutto il mondo, fra le quali una trentina di lotti “italiani”(Antichi Stati, Regno d’Italia ed anche Colonie) oltre a qualche altra lettera con “destinazione Italia” da cercare un po’ in tutti i settori del catalogo.

Italphil srl

piazza Mignanelli 3, 00187 Roma RM, tel. uf. 06.67.87.617,fax 06.67.94.045, info@italphil.org, www.italphil.org.

265ª Asta a Roma mercoledì 9 e giovedì 10 aprile 2014.

Asta che presenta 1.083 lotti.

Consueta Vendita Generale nella quale sono offerti lotti di Antichi Stati Italiani (specialmente Provincie Napoletane e Sicilia), Regno d’Italia (anche con Saggi e Servizi),  R.S.I., Luogotenenza. Molta Repubblica e tante Colonie Italiane, fra le quali il lotto 478, una enorme collezione sulle Fiere di Tripoli, partente da una base di 50.000 €.

La Vendita Generale prosegue con gli Stati Europei (in ordine alfabetico) e lettere o buste del Regno d’Italia e Repubblica Italiana. Particolari le offerte di Libia Indipendente .

Lugdunum Philatelie

88ª Vendita su offerta con chiusura lunedì 7 aprile 2014.

Catalogo di piccolo formato, tutto a colori, nel quale sono proposte 1.166 lettere o documenti da o per tutto il mondo, con la Francia in particolare evidenza.

In copertina un Ballon Monté per Varsavia ed una lettera del 1864 dalla Cocincina a Tolone, al retro una mista Alsazia-Francia del 1871, una da Plojestie alla Germania, ed una del 1875 da Smirne con una spettacolare affrancatura di francobolli austriaci.

Una trentina i lotti d’Italia o Colonie Italiane e qualcun altro con destinazione Italia è sparso nel catalogo.

Gazzi Alberto

borgo S. S. Apostoli 18, 50123 Firenze FI, tel uf. 05.52.82.345, fax 05.52.18.637, cell. 33.81.69.35.60, info@albertogazzi.com.

179ª Vendita su offerta per corrispondenza.

Chiusura lunedì 31 marzo 2014.

Catalogo in formato A4 con chiare foto a colori con inserto delle descrizioni dei 572 lotti presentati.

Le offerte iniziano con  Lombardo Veneto e altriAntichi Stati Italiani e proseguono con il Regno d’Italia, in particolare del 1900 con specialmente Posta Aerea, B.L.P., RSI e GNR.

Anche Colonie Italiane e Occupazioni.

Sergio Santachiara

viale 4 novembre 4, 42100 Reggio Emilia RE, tel. uf. 05.22.45.14.33, 05.22.45.59.66, fax 05.22.43.01.46, info@sergiosantachiara.com, www.sergiosantachiara.com.

Asta pubblica a Empoli, sabato 29 marzo 2014.

Consueto, elegante catalogo in piccolo formato, interamente a colori.

Quest’asta viene tenuta nel Palazzo delle Esposizioni di Piazza Guerra a Empoli, in occasione del Convegno TOSCANA 2014.

Comprende una Vendita Generale di 327 lotti  ed una specialistica dedicata alla Toscana di 207 lotti.

La parte generale presenta un po’ tutti gli Antichi Stati Italiani ed in particolare rare bollature di Lombardia e vecchie lettere della Garfagnana. Molte anche le affrancature di Regno d’Italia e diverse serie del ventennio fascista. Interessanti anche Repubblica, Posta Aerea e Colonie Italiane.

La Toscana offre Precursori, Prefilateliche, Sanità, Risorgimento, bolli e anche altri o diversi settori, come le Vie di Mare, specialmente del porto di Livorno. Poi, naturalmente, i francobolli del Granducato con tante belle lettere con interessanti affrancature e destinazioni

Postiljonen AB

Asta 204 del 28 e 29 marzo 2014 al Savoy Hotel di Malmö, in Svezia.

Elegante catalogo in piccolo formato in carta patinata, tutto a colori con le riproduzioni inserite nel testo. I prezzi sono in euro.

In questa asta i lotti sono 1.380 e comprendono francobolli singoli, su lettera, documenti di Storia Postale, collezioni.

Le proposte sono incentrate soprattutto sull’area del Nord Europa e della Scandinavia. In particolare Danimarca (con anche prove di stampa), Islanda, Finlandia, Norvegia, Aland, Holstein.

Poi tanta Svezia, specialmente quella Classica.

Presenti anche lotti italiani: alcuni di Lombardo Veneto, altri di Colonie Italiane.

Alla fine lotti di Europa e del resto del Mondo.

Heinrich Köhler

Wilhelmstrasse 48, D 65183 Wiesbaden, tel. uf. 06.11.39.381, fax 06.11.39.384, info@heinrich-koehler.de, www.heinrich-koehler.de.

357ª Asta dal 25 al 29 marzo 2014 a Wiesbaden.

Le proposte sono presentate in tre cataloghi: uno generale,e due specifici.

Il catalogo generale presenta 1.369 lotti singoli d’Europa ed Oltremare. Sono qui presenti anche una dozzina di lotti  “italiani”, di Antichi Stati e Regno d’Italia.

Vi è poi il ”settore giallo” comprendente circa 1.500 lotti di collezioni, anche queste di tutto il mondo.

Il catalogo prosegue con 1.165 lotti di Germania Reich, Colonie ed Occupazioni tedesche, e Antichi Stati tedeschi.

Vi è poi un catalogo dedicato a grandi collezioni di Prussia (596 lotti).

Ed un altro dedicato alla Posta Tedesca in Cina e Kiautschou di 208 lotti (con diverse descrizioni anche in cinese).

Italphil srl

264ª Asta a Roma mercoledì 19 marzo 2014.

Asta denominata “Collezione Mercurio” che non raccoglie però nessun francobollo austriaco per giornali, ma una importante raccolta di Posta Aerea.

Sono solo 141 lotti, ma parecchi sono veramente eclatanti..

Come il lotto 4, base € 50.000, un espresso “Dal Mistro” del 1911, il lotto 32, base € 5.000, il raid Roma –Tokio di Ferrarin, il lotto 50, base € 12.500,  il volo “De Pinedo-Santa Maria” del 1927, il lotto 56, base € 10.000, sette buste coi voli Norge del 1926, il lotto 64, base € 20.000, la lettera con un “7,70 sette stelle” del 1930, il lotto 91, base € 15.000, un “Trittico ciuffo” della Crociera del 1933, il lotto 112, base € 22.500. una busta del 1933 affrancata con i due Trittici dell’Egeo…e via dicendo per concludere con il lotto 141, prezzo a richiesta, per una busta con un trittico “I.Calo” non dentellato in basso.

Asta battuta a Vienna, nel’Hotel Fleming’s Deluxe, sabato 15 marzo 2014.

Catalogo elegante, in formato A4, tutto a colori, ormai caratteristico. Molte proposte italiane.

In copertina una vera rarità: un esemplare nuovo del Mercurio giallo, un pezzo da oltre 200.000  euro di catalogo, offerto al lotto 433, base € 50.000. Al retro di copertina lettere italiane, inglesi, portoghesi, austriache.

 Il catalogo, che comprende 2.027 lotti, inizia con quasi 1.300 lotti di Austria, dalle kaiserbriefe alla Repubblica dopo la 2° GM. Molte le offerte di zone ora italiane e più di 150 i lotti di Lombardo Veneto..

Segue poi l’Europa con l’Area tedesca a predominare, ma anche Francia, Gran Bretagna, Liectenstein, Svizzera….

Vi sono poi quasi 200 lotti di Lotti e collezioni, fra le quali il lotto 1090, base € 25.000, una raccolta (55 volumi!) specializzata delle emissioni di Slovenia 1919/1920.

Molti, più di 500, i lotti dell’Area Italiana: prefilateliche, Repubblica di Venezia, Modena, Napoli, Parma, Pontificio, Romagne, Sardegna, Sicilia, Toscana. E poi il Regno d’Italia, dell’800 e del ‘900 con Posta Aerea e Zeppelin.  Molti Servizi, RSI, e Repubblica Italiana.

Poi veramente tanto di Occupazioni (Trieste, Fiume, Albania, Cefalonia, Corfù, Montenegro, Istria, Uffici all’Estero, Egeo, molto di Colonie. Non mancano San Marino Vaticano.

Ricordo ai collezionisti italiani che i soci della Viennafil Auktionen sono  Kurt Cologna e Michael Stauder, contitolari anche della Monster Filatelia srl, via di Vittorio 29 C,  39100 Bolzano, tel 04.71.97.57.53, fax 04.71.06.97.27, info@filatelia-monster.com, alla quale i collezionisti italiani possono rivolgersi quando hanno necessità di operare sull’importante piazza austriaca.

Franco Casati sas

via Agnesi 5, 20900 Monza,  tel. uf. 03.92.32.83.40, fax 03.92.30.03.70, cell. 33.52.12.544, www.casatiaste.it,  info@casatiaste.it

Vendita su offerta. Asta del 14 e 15 marzo 2014

Consueto, elegante e importante catalogo in formato A4, tutto a colori, nel quale vengono proposti 3.475 lotti singoli e di raccolte e collezioni.

Molti i francobolli nuovi od usati, ma tante anche le lettere o i documenti di Storia Postale.

Le proposte iniziano con gli Antichi Stati Italiani. Rilevante poi, come al solito,  il Regno d’Italia, specialmente dal 1900 con anche tanti valori nuovi quartina e buone lettere, come il lotto 106, base € 5.000, una raccomandata da Livorno con anche il raro 30 cent. di Umberto.

Poi varie serie di Posta aerea con tanti “Trittici”. Quindi i vari Servizi, Pubblicitari, BLP, Enti Semistatali. Ben assortiti anche GNR e Repubblica Sociale.

Notevole anche la Repubblica Italiana con i primi commemorativi (anche molte quartine), poi tanti Gronchi Rosa e Cavallini.  In evidenza anche le emissioni delle Colonie e delle Occupazioni italiane e straniere. Poi San Marino (con tante proposte di foglietti) e Vaticano dove non mancano le Provvisorie.

Poi le varie offerte dei classici paesi europei ed americani, in particolare Austria, Francia, Grecia e Russia. Veramente notevoli le Colonie Inglesi e, naturalmente non mancano, lotti di Cina.

Alla fine il settore “Lotti e Collezioni” con molte, veramente tante,  proposte assortite e meritevoli da essere esaminate anche dai non commercianti o specialisti.

Paolo Gazzera

Viale Porta Piacentina 47, 10024 Moncalieri TO, tel/fax 01.16.40.77.60, www.filateliagazzera.com, contact@filateliagazzera.com

Vendita su offerta. Collezione “Eugenio”. Chiusura martedì 11 marzo 2014.

Catalogo in formato A4 tutto a colori. Sono solo 280 lotti, ma quella offerta è veramente una vasta collezione di  chi dev’essere stato un buon ed attento filatelista.

In copertina il lotto 216, base € 1.500, una busta del 1897 affrancata con gli 11 valori di Umberto I d’Eritrea.  Al retro di copertina, il lotto 35, base € 1.000, una bustina del 1869 per Montevideo con una affrancatura tricolore di Pontificio, una bella tricolore da Napoli,  una busta da Tripoli con la serie Calcio del 1934, interessanti tassate, il raro foglietto Somalia AFIS del Consiglio del 1951.

Le proposte iniziano con i primi decreti postali del Regno d’Italia, Poi Antichi Stati Italiani, tutti, con specialmente Lombardo Veneto, Pontificio e Sardegna. Poi Regno d’Italia del 1800, ma anche del 1900.  Numerosi sono anche in questo settore i francobolli e le lettere raggruppare in lotti, forse non numerosi, ma senz’altro interessanti. Si prosegue poi con la Repubblica Sociale Italiana, la Luogotenenza e la Repubblica per arrivare quasi ai nostri giorni. Da non trascurare i varo Servizi, poi Vaticano e San Marino e tutta l’area delle Colonie e dei Possedimenti italiani.

Vi è anche un settore “Ultimi arrivi” con altre interessanti proposte.

Da tenere presente che la vendita è senza commissioni

Merkurphila

Getreidemark 14/24, 1010 Wien, Austria, www.briefmarkenshop.at, office@briefmarkenshop.at

16ª Asta. 9 marzo 2014.

Catalogo in formato A4, tutto a colori nel quale vengono proposti 2.595 lotti.

In copertina francobolli della 1° emissione d’Austria con rari annullamenti, al retro una cartolina inglese spedita nel 1914 con un francobollo austriaco dall’ufficio postale austriaco di Smirne.

Catalogo quasi interamente dedicato all’Austria con annullamenti su frammento e su lettera delle varie regioni del vasto Impero Austriaco, compreso il Tirolo ed anche il Lombardo Veneto (più di 100 lotti).

Segue poi ancora Austria fino ad arrivare, dopo il 1945, alla Repubblica.

Centro del Collezionismo di Liana Carlon Fragiacomo

Via Piccolomini 3/d, 34126 Trieste, info@centrodelcollezionismo.com, www.centrodelcollezionismo.com

88ª Asta straordinaria. 9 marzo 2014 a Trieste

Catalogo di piccolo formato con illustrazioni in b/n ed a colori che presenta 488 lotti.

In copertina  la prima edizione di Senilità di Italo Svevo, base € 2.000. Al retro illustrazioni di un bel album austriaco del 1844 in edizione lusso, base € 2.500.

Accanto a qualche lotto di filatelia e storia postale vengono proposti diversi lotti di cartoline (regionalistiche italiane ed estere, ma in particolare del Friuli o delle zone, italiane o non, attorno a Trieste, ma anche tematiche, militari, di famosi illustratori) e poi cartamoneta, giornali, fumetti, libri, medaglie, distintivi, militaria varia, figurine, manifesti, tessere, autografi ed anche oggettistica come giocattoli, penne, orologi, bigiotteria.

E’ questo un catalogo dove è possibile reperire qualche documento o anche oggetto particolare ad un  prezzo di vera occasione.

Ghiglione snc

piazza San Matteo 6/b rosso, 16123 Genova GE,  www.ghiglione.it info@ghiglione.it .

1ª Asta di Filatelia senza catalogo cartaceo. Sabato 8 marzo 2014 a Genova.

Una nuova formula per questa asta: catalogo solo on-line e possibilità di partecipare all'asta anche per via telematica,

Sono disponibili le seguenti possibilità di consultazione del catalogo dal sito www.ghiglione.it :

- E’ possibile sfogliare il catalogo.

- E’ possibile scaricare il catalogo.

- E’ possibile visualizzare le immagini di tutti i lotti.

 Sono proposti 953 lotti, di cui 569 sono dell'area italiana, dagli Antichi Stati alle occupazioni straniere delle colonie; nei rimanenti 384, per lo più di paesi europei, spicca l'offerta di buone serie di Svizzera.

HA Harmers Auctions SA

Via Balestra 7, CH-6900 Lugano, Svizzera, tel 41.91.649.4040, info@harmersauctions.com,

Asta pubblica 1 e 2 marzo 2014 negli uffici di Lugano.

Catalogo in formato A4, elegante, imponente e ben organizzato con anche due pagine di indici dettagliati. Sono proposti, in ordine alfabetico per Paese o per Area, 2.089 lotti.

Si distingue Austria e Levante (con 35 lotti di Lombardo Veneto) , Francia e Monaco, Germania e Grecia.

Presenti circa 300 lotti italiani con Antichi Stati, Regno d’Italia,  Levante, Colonie, Occupazioni e poi San Marino e Vaticano.

Buona anche la Gran Bretagna ed il Commonwealth Britannico, gli USA e tutta l’America Latina. Non mancano, naturalmente, Cina, Giappone e Corea, altri stati asiatici ed africani.

Molte anche le offerte di Russia e della’area balcanica.

ing. Carlo Vicario

via Gardellina 38, 36030 Caldogno VI, tel. 04.44.18.37.658, cell. 334.396.34.27, vicario.carlo@libero.it, www.vicariopostalhistory.com

Vendita a Prezzi Netti n° 21.  “Primavera 2014”.

Carlo Vicario presenta un nuovo catalogo, in un formato A4, tutto con chiare foto a colori.

In copertina un raro Espresso Urgente e al retro una spettacolare assicurata con anche 19 pezzi dell’una lira Floreale.

Questa volta sono 535 i documenti che ci presenta e riguardano un po’ tutta la Storia Postale dell’Area Italiana. Dalle prefilateliche, specialmente di Napoli e molte interessanti incoming mail anche affrancate. Poi Antichi Stati, in particolare Pontificio. Molto il Regno d’Italia, sia di Vittorio Emanuele II ed Umberto I con anche interessanti destinazioni. Tanto il 1900 di Vittorio Emanuele III con anche affrancature spettacolari. Ben nutrita è la Repubblica Italiana con buona varietà e assortimento di lotti, dal pezzo comune alla rarità.

Da guardare con attenzione sono anche le Colonie ed Occupazioni, le Collettorie ed i Numerali.

 La vendita è a Prezzi Netti al Primo Richiedente, quindi …..

Aster srl

piazza Municipio 8, 34170 Gorizia, ordini@aster.go.it

per informazioni : ing. Giacomo Avanzo 338 44 02 327.

Vendita a prezzi netti.

Senza scadenza

Catalogo elegante in formato A4 interamente a colori che presenta 1.949 lotti.

Una prima parte (713 lotti) è dedicata agli Antichi Stati Italiani (tutti!) con francobolli (nuovi ed usati) di gran qualità e belle lettere anche con annullamenti e affrancature importanti..

Una seconda parte (altri 1.159 lotti) è per “Italia e Paesi Italiani” con anche qui tante lettere importanti  ma soprattutto tanti francobolli non solo del Regno d’Italia (con vari Servizi), ma anche  di G.N.R., Repubblica Sociale, Luogotenenza, AMG-VG e FTT,  e soprattutto di Emissioni Locali, Occupazioni, Uffici all’Estero, Colonie.

La terza parte (gli ultimi 75 lotti) è per l’Europa ed Oltremare con i classici Paesi Europei e rari francobolli specialmente delle Colonie Inglesi.

Philatelia sas   di Daniele Fischer

 99° Catalogo di vendita (a prezzi netti).  Febbraio 2014.

Catalogo in formato A4 interamente a colori che presenta in 84 pagine, quasi 1.000 lotti.

Le varie offerte sono proposte in modo spontaneo e con una grafica attraente. Simpatico l’intercalare di specie di foglietti di appunti con notiziole spicciole di Filatelia o Storia Postale e da rilevare il commento: “ Abbiamo acquisito una interessantissima collezione dell’Area Italiana….vedere gli ULTIMI ARRIVI.”.

In copertina il lotto 381, a € 3.000, una lettera del 1871 con il raro bollo comunale di Ponzano.      Al retro ed in seconda e terza di copertina altri bei francobolli italiani ed europei e in particolare dei foglietti di San Marino.

Molti sono i lotti nei quali prevalgono i francobolli, ma non mancano le lettere od i documenti di Storia postale. Oltre alle consuete, ampie offerte del nostro primo periodo, specialmente degli Antichi Stati Italiani, vi sono francobolli e lettere del Regno d’Italia, con Posta Aerea, Servizi, B.L.P., Pubblicitari, Enti Semistatali, ....

Spettacolari la ricostruzioni del foglio di 100 esemplari del 2 grana di Sicilia I  tavola. Da esaminare anche le offerte di Repubblica Sociale Italiana, emissioni Locali, Occupazioni, Colonie, Uffici all’estero e di Repubblica Italiana. Attraente San Marino e soprattutto Vaticano.

Buon assortimento anche di certi Paesi Esteri specialmente Francia e gran Bretagna, dove sono proposti numerosi rari esemplari.

Aspettiamo il catalogo numero 100.

116ª Vendita per corrispondenza a prezzi netti, ora anche su internet.

valida fino a maggio 2014.

Sono 601 i lotti che Nello Zuccari  ci presenta e sono tutti ben fotografati a colori.

In copertina, prezzo a richiesta,  il lotto 130: una lettera del 1855 per gli USA con una bella, e rara!,  affrancatura.

specialmente dello Stato Pontificio. Molto buono anche il Regno d’Italia sia del 1800 che del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte.

Da osservare con attenzione la Repubblica Italiana e le molte cartoline pubblicitarie e paesaggistiche ed anche i documenti particolari e le curiosità

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 27-04-2014