Aste marzo-aprile 2019

Asta per corrispondenza senza commissioni. Chiusura 5 marzo 2019.

Catalogo in formato A4, tutto a colori, nel quale sono proposti complessivamente  4.850 lotti.

Inizia con francobolli  e lettere di Antichi Stati Italiani, tutti, con Lombardo Veneto,  Modena, Napoli, Parma, Pontificio, Sardegna e Sicilia. Poi  le molte proposte di Regno d’Italia e Italia Repubblica.  Notevoli  il Regno durante il Ventennio e la Repubblica Sociale Italiana. Seguono molte Colonie,  San Marino e Vaticano.

Naturalmente vi è anche molta  Austria e territori dell’Impero Austriaco, Tirolo ed Alto Adige in particolare. Austria Repubblica dal 1946.   Prosegue con Europa, Germania in evidenza, ma da vedere anche Francia, Gran Bretagna, Australia, Falkland, Hongkong, Singapore….. insomma Paesi di tutto il mondo.

Ricordo che non vi sono commissioni, ma solo 3 euro di spese per lotto.

Accompagna il catalogo un ricco opuscolo di 20 pagine nel quale è illustrata l’attività della Viennafil.

I soci della Viennafil  sono normalmente presenti nei maggiori convegni italiani, in particolare quelli di Milano, Verona, Bologna, Modena, Piacenza …..

MOFIL di Giancarlo Morandi

CP 13, 26034 Piadena CR, 3358 80 42 245, mofil2002@libero.it

Catalogo generale 2018   con sconto speciale 20% sui lotti disponibili

In piccolo formato di 46 pagine a colori.  L’offerta  si compone di due sezioni. Nella prima vengono proposti 671 lotti di “francobolli singoli, serie complete e qualche interessante pezzo di storia postale” di Antichi Stati Italiani, Italia Regno e Repubblica, Europa e di tutto il mondo. Nella seconda parte 80 proposte di lotti voluminosi, raccolte ed accumulazioni.

Prezzi in genere molto convenienti.

Vendita a prezzo netto. Francobolli  e Storia Postale

Catalogo di vendita n. 94.

Tyrol Phila Falch KG

77 e 78 Cataloghi di Vendita. A prezzi netti al primo richiedente.

Due cataloghi in carta patinata, tutti a colori. Il catalogo 77 di 48 pagine, il 78 di 112 pagine.

Sono proposti, come in un listino, migliaia di francobolli. Specialmente di Germania, con Antichi Stati, Reich, Colonie, Occupazioni, Svizzera, Liechtenstein, Austria, con Lombardo Veneto, Levante, Ungheria, Bosnia-Erzegovina. Molta Italia: Regno, Colonie, Occupazioni, Repubblica, Servizi. Anche molti Stati Europei.

Offerte a prezzi veramente convenienti, specialmente di intere collezioni.

La Tyrol Phila sarà, come di consueto, presente ai convegni di Verona e a Milanofil

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 36. Ottobre 2018.

Daniele Fischer

118° Catalogo di vendita a prezzi netti al primo richiedente. Settembre 2018.

Catalogo LOW COST n°1 in formato A4 interamente a colori che presenta in 134 pagine ben 1853 lotti.     Dopo aver spiegato cosa si intende per Low cost, anche questa volta le varie offerte sono proposte in modo spontaneo e con una grafica attraente. Simpatico l’intercalare di specie di foglietti di appunti con notiziole spicciole di Filatelia o Storia Postale.

In copertina il lotto 818, a € 190, un simpatico calendario postale del 1913. Al retro francobolli d’Italia e di Colonie, una Provvisoria di Vaticano, un raro francobollo di Francia.

Inizia con offerte molto varie di Antichi Stati Italiani con in particolare Modena, Parma, Napoli con anche un giornale con una Trinacria (lotto 114 a € 11.000), molto Pontificio, Sardegna, tanta Sicilia  ed una buona Toscana. Segue Regno d’Italia sia 1800 che 1900 con molti francobolli rari. In particolare Posta Aerea, BLP, Pubblicitari, i particolari francobolli del 1924 per le Associazioni Nazionali Mutilati ed invalidi di guerra con anche molte varietà, prove e saggi. Vi è anche Repubblica Italiana, tante Occupazioni e Colonie, San Marino, Vaticano.

Non mancano i classici Paesi Europei ed anche Israele.

Chiudono un centinaio di Lotti e collezioni soprattutto di Paesi Europei, San Marino e Vaticano.

Vendita a prezzi netti al primo richiedente

Preciso: di Interi Postali dell’area italiana

Sono ben 7.547 lotti.

Vendita importante per il settore non solo per il numero, ma per la varietà e la qualità dei pezzi offerti. Prezzi che vanno da 1 (un) euro a 5.000 euro della cartolina 3120 in copertina.

Si va dalle buste postali del Regno Lombardo Veneto, alle prime cartoline postali italiane di Vittorio Emanuele II con naturalmente la data di emissione 1° gennaio 1874 (lotto 31 a 1.250€) a quella usata il 31 dicembre 1873 (lotto 30 a 1.750 €). Poi da quelle di Umberto I nuove od usate alle tante di Vittorio Emanuele III con anche tutte quelle delle opere del regime e turistiche e di posta aerea.

Per passare a quelle della Repubblica Sociale Italiana. Poi Luogotenenza ed infine Repubblica.

Sequenza completa anche per i biglietti postali.

E poi gli aerogrammi, le cartoline di servizio del 1875, quelle di commissione privata, quelle pubblicitarie. Poi i moduli vaglia, i bollettini pacchi, perfino i ritagli usati su busta.

E poi tutte quelle degli Uffici Postali Italiani all’estero, delle Occupazioni (in particolare le zone della ex Jugoslavia, di Trieste e della Venezia Giulia).

E poi delle Colonie, di San Marino, di Vaticano.

E tante di Posta Militare.

G. & H. Italia srl

Casella postale 1105, Piazza degli Artisti, 80129 Napoli Vomero, info@gh-italia.it

Catalogo in formato A4 tutto a colori dove in 36 pagine sono offerti 713 lotti.

Sono proposti francobolli nuovi ed usati (e qualche lettera) degli Antichi Stati Italiani e del Regno d’Italia. Presente anche molta  Repubblica Italiana (anche Gronchi Rosa usato e su lettera) , San Marino, Vaticano, RSI, Colonie  Italiane e Occupazioni.

Anche Stati esteri di Europa ed Oltremare .

Landmans snc

Via dell’Unione 7, 20122 Milano, tel. 02.80.57.789,  www.landmans1905.com, info@landmans1905.com

Tre cataloghi di vendita a prezzi netti  senza commissioni.

1)       Antichi Stati Italiani - Storia Postale – Parte I

Aggiornamento Estate 2018

Lombardo Veneto, Modena Napoli e Provincie Napoletane

Fascicolo in A4 tutto a colori di 38 pagine con accurate e puntuali descrizioni.

Sono presentati 184  lotti di lettere e documenti degli Antichi Stati in oggetto.

È questo un nuovo catalogo dove qualche lotto è ripresentato, ma molte sono le lettere di nuovo inserimento.  Molti i pezzi importanti, come il lotto di copertina 148 a € 11.000: una circolare da Napoli del 1860 con ½ tornese Trinacria; il lotto 088, a € 3.000, una lettera del 1857 da Fivizzano MO in tariffa di raggio limitrofo per un paese del regno di Sardegna;  il lotto 183 a € 7.500, una lettera del 30 settembre 1862, ultimo giorno dei francobolli delle Provincie Napoletane, affrancata con dieci pezzi del ½ tornese verde.

2)         Antichi Stati Italiani - Storia Postale – Parte II

            Aggiornamento Estate 2018

            Parma e Piacenza, Pontificio, Romagne

Fascicolo in A4 tutto a colori di 26 pagine con accurate e puntuali descrizioni.

Sono presentati 113  lotti di lettere e documenti degli Antichi Stati in oggetto.

Anche questo è un nuovo catalogo dove qualche lotto è ripresentato, ma molte sono le lettere di nuovo inserimento.  Molti i pezzi importanti, come il lotto di copertina 273, prezzo a richiesta, per una lettera del 1858 da Roma a Parigi affrancata con uno scudo e cinque pezzi del 8 bai; il lotto 194, a € 4.000, una lettera del 1856 da Parma a Napoli con otto esemplari del 5c giallo.

3)         Antichi Stati Italiani - Storia Postale – Parte III

            Aggiornamento Estate 2018

             Sardegna, Sicilia, Toscana.

Fascicolo in A4 tutto a colori di 50 pagine con accurate e puntuali descrizioni.

Sono presentati 238  lotti di lettere e documenti degli Antichi Stati in oggetto.

Anche questo è un nuovo catalogo dove qualche lotto è ripresentato, ma molte sono le lettere di nuovo inserimento. Molti i pezzi importanti, come il lotto di copertina 376, prezzo a richiesta, una lettera del 1859 da Girgenti con un 2 grana ed 1 grana “grande ritocco”; il lotto 298, prezzo a richiesta, per una lettera del 1852 da Cuneo affrancata con due coppie del 5c nero;  il lotto 534 a € 7.500, una lettera del 1861 da Firenze “per consegna” con affrancatura tricolore di 35c con cinque 1c, un 10c ed un 20c di Governo Provvisorio di Toscana.

Landmans snc

Catalogo di vendita a prezzi netti  senza commissioni.

Antichi Stati Italiani - Storia Postale – Parte IV - Catalogo 2018

Fascicolo in A4 tutto a colori di 30 pagine con accurate e puntuali descrizioni.

Sono presentati 108  lotti di francobolli, la maggior parte lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani.

Molti i pezzi importanti, come il lotto di copertina 623 a € 7.500: una lettera del 26 luglio 1859 da Milano affrancata con un francobollo di Francia. Al retro di copertina il lotto 603 a € 3.500, una lettera del 29 giugno 1859 da Casalbuttano con un 5 soldi di Lombardo Veneto, il lotto 657 a € 3.500, una lettera del 19 luglio 1859 tassata con un 3 bajocchi di Pontificio frazionato a 1/3 e il lotto 681 a € 3.600, lettera del novembre 1860 da Fermo nelle Marche con due 10 cent. di Sardegna.

Le proposte sono a prezzi netti e comprendono rari francobolli e molte lettere del periodo Risorgimentale. In particolare di Lombardo Veneto, Parma, Oltre Po Mantovano, ma anche di Modena, Pontificio e Romagne.  Anche Napoli e diversa Toscana.  Poi il 1860 nelle Marche e l’Umbria, Posta Militare Austriaca, Francese ed Italiana, anche Ballon Monté.

Tante le proposte interessanti da esaminare con cura ed attenzione.

Abafil

Via S. Maria Fulcorina 17, 20123 Milano, tel .02.86.66.36, info@abafil.com

Catalogo di Filatelia e Numismatica 2018-2019

Una gamma veramente curata e completa.

Sintoni srl

Piazzale Falcone e Borsellino 8, 47100 Forlì FO, tel/fax 05.43.55.00.55, info@sintoni.com , www.sintoni.com

43a Vendita Generali a Prezzi Netti di Francobolli, Storia Postale e Interi Postali.

Valida ad esaurimento o uscita di un nuovo catalogo.

Il catalogo in elegante formato A4 con riproduzioni tutte a colori. In copertina una quartina del Gronchi Rosa, un 50 grana di Sicilia, una rara busta di Posta Aerea.

Sono 616 lotti di francobolli nuovi ed usati di Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana, Repubblica Italiana. Anche Vaticano, San Marino con diversi foglietti. Poi Occupazioni e anche Colonie.

Anche lettere e buste degli stessi argomenti.

Vi sono poi molti lotti di Interi Postali,  un buon assortimento sia di Regno (con anche Colonie ed Occupazioni) che di Repubblica Italiana.

Segue il Listino “Sirio” di francobolli nuovi ed usati di Italia, Vaticano e San Marino.

Landmans snc

Via dell’Unione 7, 20122 Milano, tel. 02.80.57.789,  www.landmans1905.com , info@landmans1905.com

Antichi Stati Italiani. Francobolli.

Catalogo 2018.

Fascicolo in A4 tutto a colori di 32 pagine con chiare riproduzioni.

Sono presentati 655 lotti di francobolli nuovi ed usati di tutti gli Antichi Stati Italiani.

Molti i pezzi interessanti.

Le proposte sono a prezzi netti e convenienti.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 15-02-2019