Aste luglio-agosto 2020

Ferrario Aste srl

Asta pubblica sabato 18 e domenica 19 luglio 2020 a Milano

Asta “pubblica” presso la sede della ditta, seguendo le stringenti normative anti covid (si consiglia di informarsi prima).

Imponente volume nel quale sono proposti, il tre sessioni, complessivamente 3.210 lotti..

In copertina il lotto 1045, base € 75.000, la famosa lettera da taluni chiamata “il mare giallo”, da altri “campo di arance” con la spettacolare affrancatura di 16 pezzi del ½ grano di Sicilia. Al retro di copertina fra altri rari francobolli di Sicilia, il lotto 1067, base € 35.000, la nota assicurata del 1859 da Mistretta affrancata per 52 grana anche con dei 5 grana nella rara tinta rosa vermiglio.

La vendita copre l’intera Area italiana. Inizia con gli Antichi Stati Italiani, in particolare Lombardo Veneto,  anche con vari falsi per posta e annullamenti. Poi, in ordine alfabetico,  Modena con Governo Provvisorio, numeroso Napoli e Provincie Napoletane (anche qui con annullamenti),  Parma, parecchio  Stato Pontificio (anche con francobolli in fogli completi e specifica per Roma 1870) e Romagne.  Notevoli anche la Sardegna con affrancature ed annullamenti e la Sicilia , che ha riempito entrambe le copertine. Infine la Toscana con tanti francobolli ed annullamenti.

La seconda sessione inizia col  Regno d’Italia del 1800 e 1900. Anche qui francobolli anche in fogli completi, affrancature, annullamenti. Anche Posta aerea,  Servizi, Segnatasse, BLP, Pubblicitari, Parastatali, molti Saggi , Prove e Varietà.  Segue GNR e Repubblica Sociale Italiana  per passare alla Repubblica Italiana con  Varietà, tante e di tutti i generi.

La terza sessioni parte con Trieste AMG-FTT con anche lo spettacolare lotto 2275, base € 12.500, un involucro del 1952 per Buenos Aires con francobolli per complessive 53.170. Poi Occupazioni , Uffici all’Estero e le Colonie (tutte!).

Quindi San Marino  con anche tanti fogli delle emissioni dell’800 e tanti foglietti.  Poi Vaticano e un po’ di Europa ed Oltreemare.

In chiusura più di 200 lotti di Lotti di Collezioni, che un’occhiata la meritano sempre.

174ª Asta giovedì 9 luglio 2020.

Caratteristico catalogo in carta patinata comprendente 741 lotti, ben dettagliati anche in un chiaro elenco iniziale.

Le offerte iniziano con 157 lotti di Europa ed Oltremare (una ventina quelli italiani con anche Colonie e Occupazioni. Poi 127 lotti di Germania.

Il resto di quest’asta è occupato dall’Austria e dall’area dell’Impero Austriaco. Si parte con le classiche prime emissioni con molti annullamenti di ottima qualità. Poi il 1900 con la 1° Guerra Mondiale ed il periodo più moderno anche con la Repubblica dal 1945.  Compresi nella parte austriaca vi sono anche diversi lotti di Lombardo Veneto.

Molte anche le collezioni e le cartoline illustrate. In chiusura lotti interessanti di Letteratura. .

Il Ponte Casa d’Aste srl

via Pontaccio 12, 20121 Milano, tel 02 86 31 41, www.ponteonline.com, info@ponteonline.com

Asta martedì 7 luglio 2020

Asta che presenta 431 lotti di Filatelia e Storia Postale.

In copertina la gigantografia del lotto 215, stima a richiesta, per il non emesso 3 centesimi verde di Pontificio. Al retro il lotto 151, stima 60/70.000 euro, un “Mercurio rosso” per giornali d’Austria.

La vendita inizia con l’offerta di Penny Black, francobolli delle Colonie Inglesi e di tutto il mondo.

Poi francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani e Regno d’Italia. Anche con pezzi particolari, come il lotto 214, stima 50/70.000 euro, un altro non emesso di Pontificio: il 20 baj giallo.

Molte le proposte di francobolli nuovi e lettere del Regno d’Italia, con Servizi, Occupazioni, Colonie. Poi Posta Aerea con diversi Trittici su busta

In chiusura 54 Lotti e collezioni di francobolli, lettere, cartoline.

Vendita a Prezzi Netti  01. 2020.

Al primo richiedente senza commissioni.

Catalogo in formato A4 di 70 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 1.766 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta Aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Quindi i lotti di “Area Mondiale”  con tanti francobolli di Europa ed Oltremare e Colonie Inglesi.

Quindi circa 150 lotti di “Storia Postale” con francobolli dei settori sopra nominati su lettera o documento.

Alla fine 143 Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

Catalogo di Vendita 82. A prezzi netti al primo richiedente.

Catalogo di piccolo formato, di 44 pagine a colori, col quale sono proposti, come in un listino, migliaia di francobolli di Germania, Europa dalla A alla Z ed Oltre Mare.

Offerte a prezzi veramente convenienti, specialmente di intere collezioni.

È quanto, assieme a molto altro, la Tyrol Phila avrebbe presentato ai convegni di Milanofil  e di Verona annullati per il corona virus.

Vendita a prezzi netti al primo richiedente. Primavera 2020.

Catalogo, come al solito, elegante, in formato A4, naturalmente tutto a colori, dove sono proposti 453 lotti particolarmente scelti. Francobolli e lettere di qualità e rarità di tutta l’Area Italiana.

La copertina  mostra il lotto 112, prezzo a richiesta, una assicurata da Roma a Ginevra del 27 settembre 1870 con francobolli pontifici dopo che la città era diventata italiana. Al retro di copertina il lotto 101, prezzo a richiesta, una lettera del 1867 da Rimini per Roma con affrancatura mista Italia-Pontificio, ed il lotto 152, anche questo prezzo a richiesta, una lettera del 1861 da Noto a Palermo affrancata con la metà verticale di un 20 cent. di Sardegna.

Le offerte iniziano con Lombardo Veneto, molto Modena, Napoli e Provincie Napoletane, Parma e soprattutto Pontificio con anche diverse lettere di Roma 1870. Buona anche la Sardegna,  poi la Sicilia e la Toscana.

Poi Regno d’Italia con un buon assortimento sia del 1800 e del 1900, in particolare Posta Aerea, Parastatali, Pubblicitari, BLP.

Quindi Repubblica con diversi 100 lire Democratica, anche in fogli, diversi saggi, prove, francobolli particolari.

Non mancano le offerte di Occupazioni, Colonie, San Marino, Vaticano, Risorgimento, Vie di Mare e Interi postali.

120° Catalogo di Vendita a prezzi netti

Proposte di Filatelia Pregiata - Inverno 2020.

Catalogo nel quale vengono presentati 426 lotti scelti.

In copertina rari francobolli italiani. Al retro di copertina gli ultimi due lotti, per entrambi prezzo a richiesta: due buste di spedizioni lunari, una dell’Apollo 12, l’altra dell’Apollo 16.

Molte le offerte di francobolli e qualche lettera di Antichi Stati Italiani, in particolare Napoli,  Pontificio, Toscana.  Poi tanto Regno d’Italia del 1800 e 1900 con molta  Posta Aerea, i vari Servizi, BLP, Pubblicitari... Poi GNR, Repubblica Sociale, tanta Repubblica Italiana, San Marino. Quindi Vaticano, Occupazioni, Ufficio all’Estero, parecchie Colonie.

Segue il vasto settore della Posta Aerea, Italiana (con anche tanti Trittici), diverse buste dalle Colonie, ma anche Zeppelin da San Marino e Paesi europei, Posta Razzo e Spaziale.

Philatelia sas   di Daniele Fischer

124° Catalogo di vendita da 1° marzo 2020

Si compone di 832 lotti particolarmente selezionati e di una ventina di Lotti e collezioni.

Dopo aver spiegato cosa si intende per Low cost, le varie offerte sono proposte in modo spontaneo e con una grafica attraente. Simpatico l’intercalare di specie di foglietti di appunti con notiziole spicciole di Filatelia o Storia Postale.

In copertina un ottimo esemplare del 50 bajocchi e al retro un tappeto di francobolli d’Italia e di Occupazioni italiane.

Inizia con offerte molto varie di tutti gli Antichi Stati Italiani con in particolare Pontificio. Segue Regno d’Italia sia 1800 che 1900 con molti francobolli rari, anche di Posta Aerea, BLP, Pubblicitari. Molte varietà, prove e saggi (diversi ex collezione Spanò). Vi è anche Repubblica Italiana, tante Occupazioni e Colonie, San Marino, Vaticano.

Non mancano i classici Paesi Europei, fra i quali Francia ed anche Israele.

131ª Vendita per corrispondenza a prezzi netti, ora anche su internet.

Il materiale di questo catalogo è  aggiudicato al primo richiedente.

Valido fino a giugno 2020 e oltre

975 i lotti che Nello Zuccari  ci presenta in quest’occasione, tutti fotografati a colori.

In copertina i lotto 393, a 950 euro, una lettera del 1863 da Torino a Bruxelles affrancata con quattro francobolli per 180 centesimi, ed il lotto 660, a 350 euro, la serie Calcio di Posta Aerea del 1934.

specialmente dello Stato Pontificio. Molto buono anche il Regno d’Italia sia del 1800 che del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte. Da osservare con attenzione anche le Colonie Italiane e la Repubblica Italiana e le molte cartoline pubblicitarie e paesaggistiche.

MOFIL di Giancarlo Morandi

CP 13, 26034 Piadena CR, 3358 80 42 245, mofil2002@libero.it

Catalogo generale 2019/2020   con sconto del 10% per ordini più di 400 €

In piccolo formato di 46 pagine a colori. L’offerta  si compone di due sezioni. Nella prima vengono proposti 1.044 lotti di “francobolli singoli, serie complete e qualche interessante pezzo di storia postale” di Antichi Stati Italiani, Italia Regno e Repubblica, Europa e di tutto il mondo.

Nella seconda parte 60 proposte di lotti voluminosi, raccolte ed accumulazioni.

Prezzi in genere molto convenienti

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 37. Ottobre 2019.

Catalogo “trentasette” quello curato da Valeria Vaccari col quale festeggia i 30 anni di attività

Il catalogo occupa 50 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

Quella presentata è la versione cartacea. Vi è poi la versione on-line che, con le possibilità offerte dal sito, permette di offrire il triplo dei titoli, con anche una maggiore tipologia di categorie.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 09-07-2020