Aste luglio-agosto 2021

Filatelia Mazzini Milano sas

via Mazzini 6, 20123 Milano, tel.e fax 02. 869 24 30, cell. 348 444 23 61, www.filateliamazzinimilano.it,  info@filateliamazzinimilano.it

Vendita su offerta n. 12 senza commissioni. Chiusura giovedì 22 luglio  2021.

In copertina e al retro rari francobolli dell’area italiana: una Croce di Savoia, un 50c pacchi di Somalia, segnatasse e pacchi di Fezzan.

Vengono proposti complessivamente 1.445 lotti.

Partendo da tanti francobolli di Lombardo Veneto e degli Antichi Stati Italiani. Quindi lettere degli stessi argomenti, in particolare di Pontificio, Sardegna e Toscana. Seguono francobolli di Regno d’Italia di tutti e tre i Re con tanti saggi e prove.  E poi tanta Repubblica, San Marino, Vaticano Trieste, Occupazioni, Uffici all’Estero e Colonie con evidenze importanti.

Chiudono i Paesi Europei e d’Oltremare, in particolare Germania, Olanda, Cina.   Poi più di cento lotti denominati di “Storia Postale” con lettere, buste e cartoline degli argomenti elencati, molte a soggetto aereo

Paolo Gazzera

Vendita su offerta senza commissioni. Chiusura martedì 20 luglio 2021.

In copertina il lotto 109, base € 15.000, una fascetta da Bologna del 20 dicembre 1859 con francobolli delle Romagne per 19 baj, la massima affrancatura nota per stampati.  Al retro, a trattativa privata, una circolare del 1 settembre 1855 da Alessandria con un 5 cent verde reseda.

Altre proposte a trattativa privata all’interno.

L’asta inizia con interessanti proposte di passaporti e libretti e una bella serie di carte geografiche d’Italia ma non solo. Poi offerte di Antichi Stati Italiani, anche su lettera. In particolare di Romagne con lettere notevoli  e tanta Sardegna  con anche annullamenti.

Quindi Regno d’Italia, con diversi lotti interessanti per l’affrancatura, la combinazione dei valori,  sia del 1800 che del 1900 con anche offerte di serie complete usate di Regno degli anni ‘30. Da guardare anche la Repubblica e tutta l’Area Italiana, con Colonie, anche qui diverse serie complete usate, Occupazioni,  San Marino.

Poi francobolli dell’Area europea, in particolare Belgio,  Olanda, Svizzera. Segue Posta Militare e Posta Aerea ed una dozzina di Lotti e collezioni.

176ª Asta giovedì  15 luglio 2021.

Caratteristico catalogo in carta patinata comprendente 1.348 lotti, ben dettagliati anche in un chiaro elenco iniziale.

Le offerte iniziano con 437 lotti di Europa ed Oltremare (quasi 50 quelli italiani con anche Colonie e Occupazioni. Poi 141 lotti di Germania.

Il resto di quest’asta è occupato dall’Austria e dall’area dell’Impero Austriaco. Si parte con le classiche prime emissioni con molti annullamenti di ottima qualità. Poi il 1900 con la 1° Guerra Mondiale ed il periodo più moderno anche con la Repubblica dal 1945.  Compresi nella parte austriaca vi sono anche diversi lotti di Lombardo Veneto.

Molte anche le collezioni e le cartoline illustrate. In chiusura lotti interessanti di Letteratura.

VF Auktionen GmbH - Auerspergstrasse  2/4 A  A 1010 Wien, tel. +43 (0)1 4051457, www.viennafil.com, info@viennafil.com.

Asta a Vienna dal 30 giugno al 2 luglio 2021  al Fleming’s Deluxe Hotel Wien City.

Asta che, ci si augura, si terrà in presenza. Si potrà partecipare anche con offerte scritte, telefoniche, online o tramite agente (quello italiano è Paolo Gazzera).

Catalogo imponente col quale vengono complessivamente presentati più di  4 mila lotti, esattamente 4.141 e molti sono lotti di intere raccolte o collezioni e veramente tanti e importanti sono quelli  dell’Area Italiana.

Ma prima di commentarli faccio notare un particolare dei cataloghi Viennafil: il nuovo logo VF e quello AIEP Quality Label che contraddistingue ogni attività commerciale filatelica che si impegna a firmare il Codice AIEP aderendo all’iniziativa AIEP di mettere a disposizione del mondo filatelico il know how dei propri membri di tutto il mondo esperti di filatelia e storia postale.

Segnalo inoltre che al catalogo è unito un Opuscolo informativo di 10 pagine nel quale sono fornite in tedesco ed in italiano tutte le Informazioni utile per gli acquirenti.  E con questo viene colta l’occasione per presentare ed illustrare gli ottimi risultati raggiunti da diversi francobolli o lettere venduti in asta.

In copertina rari francobolli italiani ed austriaci  e al retro la presentazione di una serie di eclatanti risultati nelle aste Viennafil.

Con il Lombardo Veneto i primi 1.869 lotti sono per l’Area italiana, poi un migliaio quelli dell’area austriaca, 500 circa per l’Europa e quasi 600 quelli delle raccolte e accumulazioni .

Il catalogo inizia con 454 lotti di Antichi Stati Italiani, tutti, ma in particolare Modena, Napoli, Pontificio, Romagne con anche con il lotto 163, base € 12.000, un 3 baj su lettera da Imola 1° settembre 1859, primo giorno d’uso, Sardegna, Sicilia e Toscana, con tanti pezzi interessanti.

Vi sono poi più di mille lotti di Regno d’Italia (con tanta Posta Aerea, GNR e R.S.I.)  e Area Italiana fra i quali si distinguono quelli dedicati alle destinazioni, a Trieste A e B, al Friuli prima e dopo il 1918, alle Terre redente, alle Occupazioni e Colonie italiane e gli Uffici all’Estero, con anche i lotto 1212, base € 5.000, una   bella lettera da Tripoli del 20 maggio 1869.

Vi sono poi 165 lotti di raccolte e collezioni dell’Area italiana.

Seguono 258 lotti di Lombardo Veneto che precedono i  1.164 lotti di Impero Austrico ed Austria fino ai nostri giorni con un vasto assortimento di lettere (diverse dei territori italiani)  e francobolli.

Vi è poi l’Europa, in particolare Germania, Grecia, Russia. Poi Oltremare con esotiche provenienze e destinazioni.

In chiusura tante, veramente tante! collezioni e raccolte degli argomenti sopra citati, per tutti i gusti e tutte le tasche.

Michael Stauder  ed i suoi collaboratori della Viennafil  sono normalmente presenti nei maggiori convegni italiani, in particolare quelli di Milano e Verona.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  84.

Senza commissioni.

Catalogo formato A4 di 144 pagine interamente a colori.

All’inizio 12 pagine di francobolli nuovi ed usati di Impero Austriaco ed Austria dal 1850 ai giorni nostri e anche un foglietto con proposte di annate complete di Austria, Germania, Svizzera, Liechtenstein.

Poi 1.253 lotti di francobolli e lettere sempre di Impero Austriaco ed Austria, dalle prefilateliche alla Repubblica  con anche più di 200 lotti di Lombardo Veneto, parecchi di Levante, Posta Militare e Posta Aerea.

Poi lotti Germania, dagli Antichi Stati Tedeschi alla 2a Guerra Mondiale.

Segue l’Europa con Russia in evidenza.

Chiudono le proposte di lotti di lotti e quelle di letteratura dell’area austro-tedesca

Catalogo del I semestre 2021

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole.

Vendita a Prezzi netti. 02 – 2020

Al primo richiedente senza commissioni.

Catalogo in formato A4 di 146 pagine  con in copertina e al retro francobolli, lettere, medaglie e oggetti dell’area italiana e europea.

Sono offerti complessivamente 3.462 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Seguono francobolli Europa ed Oltremare, cartoline, lotti di collezioni e accumulazioni  con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti. E poi monete e medaglie, carte geografiche, oggettistica da collezione di vario genere.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 38. Novembre 2020.

Catalogo “trentotto” quello curato da Valeria Vaccari che occupa 50 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

132ª Vendita per corrispondenza a prezzi netti, ora anche su internet.

Il materiale di questo catalogo è  aggiudicato al primo richiedente.

Sono 675 i lotti che Nello Zuccari  ci presenta in quest’occasione, tutti fotografati a colori.

In copertina il lotto 672, a 4.000 euro, una assicurata del 1876 da Fermo con una affrancatura tricolore con anche un 2 lire.

Il catalogo è ricco di documenti e lettere, molte anche le prefilateliche, di Antichi Stati Italiani, specialmente dello Stato Pontificio dove si distingue in particolare il lotto 674 a 25.000, una lettera del 1859 da Macerata a Roma affrancata per 7 baj con un 3 baj ed un 8 baj frazionato verticalmente a metà.

Molto buono anche il Regno d’Italia sia del 1800 che del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte, come il loto 597, una grande assicurata da Venezia affrancata anche con quattro esemplari del 10 lire. Da osservare con attenzione anche le tante cartoline pubblicitarie e paesaggistiche.

Philatelia sas   di Daniele Fischer

 7° Catalogo di vendita su offerta (senza commissioni) scadenza 30 settembre 2020

125° Catalogo di vendita (a prezzi netti) dal 1° ottobre 2020

Si compone di 992 lotti particolarmente selezionati e di 8 lotti di accumuli in vari scatoloni per arrivare al numero tondo 1.000.

Daniele Fischer, causa covid, lascerà il negozio di via Torino. Regala classificatori  e liquida parte del suo magazzino a prezzi d’occasione.

In copertina il lotto 360, base € 5.000, un foglio con 21 impronte in colori diversi col profilo di Vittorio Emanuele II della De La Rue. Al retro copertina e in 2a e 3a, rari francobolli d’Italia, di Occupazioni  e Colonie italiane, un aerogramma De Pinedo ed una particolare busta con un Gronchi Rosa.

Le proposte iniziano con offerte molto varie di tutti gli Antichi Stati Italiani con in particolare Pontificio. Segue Regno d’Italia sia 1800 che 1900 con molti francobolli rari, anche di Posta Aerea, BLP, Pubblicitari. Molte varietà, prove e saggi. Vi è anche Repubblica Italiana, tante Occupazioni e Colonie, San Marino, Vaticano.

Non mancano i classici Paesi Europei, fra i quali Francia, Russia ed anche Israele e Capo di Buona Speranza.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 10-07-2021