Aste settembre-ottobre 2021

Laser Invest  srl

via Londra 12/14, 46047 Porto Mantovano MN, tel. uf. 03.76.39.99.01, fax 03.76.38.57.75,

cell. 33 32 41 80 66, www.laserinvest.com

Asta Live 176 domenica 26 settembre 2021 ore 14.  Anche per corrispondenza.

In copertina il lotto 58, base € 12.500, una bella quadricolore di Sicilia. Al retro rari francobolli e lettere dell’Area italiana.

Sono proposti 436 lotti partendo dagli Antichi Stati: Lombardo Veneto, Modena, Napoli, Parma, Pontificio, Sardegna, diversa Sicilia, Toscana.  Poi Regno d’Italia, in particolare Vittorio Emanuele III con tanti francobolli, anche in quartina, anche dei Servizi e dei Parastatali.

Poi Repubblica Sociale Italiana con diverse proposte anche delle “emissioni locali” del 1945. Segue Repubblica Italiana

In chiusura l’estero, specialmente Francia e USA, e un “Grand Tour” delle prime emissioni di tutto il mondo.

Auerspergstrasse  2/4 A,  A 1010 Wien, tel. +43 (0)1 4051457, www.viennafil.com, info@viennafil.com

Asta per corrispondenza senza commissioni  (solo 3 € di spese per lotto)

Chiusura 20 settembre 2021.

Catalogo in formato A4, tutto a colori, dove sono proposti complessivamente quasi 3 mila lotti.

Inizia con 220 lotti di francobolli e lettere di Lombardo Veneto, poi Modena, parecchio Napoli,  un buon Parma, molto Pontificio con annullamenti. Segue Sardegna (diverse lettere con la prima emissione, Sicilia e Toscana.

Poi  molte proposte di Regno d’Italia (tutti i tre re) con Posta Aerea e Zeppelin, Posta Marittima, BLP e Segnatasse.  Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza e Italia Repubblica.  Seguono Colonie e Occupazioni.

Poi l’Area austriaca. Austria dal 1850, divisa tra le varie regioni del vasto Impero,  fino alla Repubblica.  Prosegue con francobolli d’Europa, Germania e Zeppelin in evidenza, ma anche Gran Bretagna e Colonie Inglesi.

Merkurphila GmbH

46ª Asta. 18 settembre 2021.

Catalogo in carta lucida, formato A4, nel quale vengono proposti in tutto 1.594 lotti.

In copertina diversi lotti di prove di prove per i primi francobolli d’Austria, fra le quali il lotto 56, base € 24.000, una serie per un possibile Mercurio per giornali.  Al retro di copertina due lettere dell’area austriaca ed il lotto 605, base € 28.000, un Mercurio rosa con annullo Planian.

Il catalogo è praticamente dedicato all’Austria con Prefilatelia,  annullamenti su frammento e su lettera delle varie regioni del vasto Impero Austriaco, in particolare Levante, Creta, Bosnia e Erzegovina, compreso il Lombardo Veneto.

Alla fine un po’ di Germania, Svizzera, Liechtenstein, USA.

classicphil  GmbH

8a Asta a Vienna.  Dal 16 al 18 settembre 2021

Commissioni 24%

Due i volumi in carta patinata (ricevuto solo il primo).

Il volume I Austria & Europe propone  1.091 lotti iniziando con lettere antiche (anche del 1400) per continuare con le offerte  delle prestigiose collezioni di Austria e Levante austriaco di Puschmann e Provera. Lettere di grande fascino di Austria, Ungheria, Ucraina, Galizia, Illiria, Paesi balcanici. Francobolli e lettere di qualità e rarità.

Il volume II offre altri 2.296 lotti che vanno dalla Gran Bretagna agli USA,  dal Brasile alla Nuova Zelanda, dalla Cina all’Arabia.

Viste le misure anti covid, attenzione alle modalità di partecipazione all’asta.

Rölli Auktionen AG

Buzibachring 4a  CH - 6003 Rothenburg, www.roelli-auktionen.ch

68ª Asta 16 e 17 settembre 2021

Catalogo, come da tradizione,  elegante, completo anche di indice alfabetico delle varie tematiche e di dettagliate informazioni sul team Rölli e le condizioni di vendita. Sono proposti 1.598 lotti di francobolli, lettere e documenti, anche monete, specialmente di Svizzera, che verranno dispersi nelle due giornate di asta.

Come d’abitudine per Rölli, si tratta di materiale di qualità elevata sia per quanto riguarda il settore classico che per le specialità moderne. Numerose le offerte di francobolli rari di Svizzera.

I prezzi sono indicati in CHF (franchi svizzeri)

Fra le circa 400 proposte “internazionali”, diverse sono di Germania, Francia, Regno Unito. Una dozzina anche dell’Area Italiana, attraenti quelle di Liechtenstein.

Quindi Svizzera, Cantonali, Poste Locali, Rayons, Strubel e tanti altri classici svizzeri sempre con esemplari di grande qualità. Seguono le varie Helvetiae sedute o in piedi, i segnatasse, i francobolli per il Telegrafo, la Posta Aerea, Zeppelin, Pro Juventute, Pro Patria, francobolli di Servizio, molte etichette per i Soldati. Poi i vari interi postali, le poste degli Alberghi e delle Terme, gli annulli Ferroviari e di Navigazione.

piazza Enriquez 22/c, 47891 Dogana RSM, tel. uf. 05.49.91.02.25, tel/fax 05.49.90.97.42, www.filsam.com , contact@filsam.com

Asta pubblica venerdì 10 e sabato 11 settembre 2021 a San Marino (in sala e live).

Asta importante e su due giornate quella che terrà la Filatelia Sammarinese nei comodi (anche per il parcheggio) uffici della ditta all’entrata di San Marino, naturalmente con osservanza delle norme di sicurezza previste.

Il catalogo è, come al solito, imponente, in formato A4, naturalmente tutto a colori. In alto un 25 tra allori per evidenziare i 25 anni di attività di Filatelia Sammarinese srl.

2.325  lotti sono anche tutti visibili nel valido sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

La copertina  mostra il lotto 919, base € 20.000, una lettera del 1859 per Genova con una bella affrancatura di francobolli degli Stati Parmensi. Al retro di copertina il lotto 1116, base € 15.000, una lettera del 1859 per Parigi con quattro esemplari del 5 baj di Romagne, il lotto 1142, base € 8.000, una lettera del 1860 da Marsala a Palermo con una striscia di quattro del ½ grano di Sicilia, e altri rari francobolli dell’area italiana.

L’asta inizia con 177 “Lotti e Collezioni”, fra i quali si distingue il lotto 123, base € 500, una corrispondenza di più di 150 lettere (francobolli purtroppo asportati!) di un ufficiale italiano dopo la battaglia di Dogali del 1887. Poi un centinaio di lotti di cartoline illustrate italiane e di tutto il mondo.  Quindi quasi 500 lotti di francobolli degli Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia con Posta Aerea, Servizi e Colonie, Repubblica Sociale Italiana. Poi San Marino,  Vaticano ed anche Estero.

Iniziano poi le lettere Prefilateliche e i documenti di Disinfezione e Sanità. Poi gli Antichi Stati Italiani (circa 330 lotti), fra i quali il Lombardo Veneto con  annullamenti, Modena, Napoli, Parma,  soprattutto Pontificio con molti annullamenti, Lazio dopo il 1870, Romagne. Notevole ben assortite Sardegna, Sicilia e Toscana.

Poi Regno d’Italia con anche Posta Aerea, Espressi e Pubblicitari. Segue RSI e Luogotenenza per arrivare alle tante proposte di Repubblica, Trieste, Occupazioni, Colonie, San Marino, Vaticano. Interessanti le proposte di Risorgimento e molte anche le offerte di Posta Aerea, Ferroviaria e Vie di Mare.

In chiusura 234 lotti di Interi postali, cartoline militari e pubblicitarie, parecchi molto rari ed interessanti.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  84.

Senza commissioni.

Catalogo formato A4 di 144 pagine interamente a colori.

All’inizio 12 pagine di francobolli nuovi ed usati di Impero Austriaco ed Austria dal 1850 ai giorni nostri e anche un foglietto con proposte di annate complete di Austria, Germania, Svizzera, Liechtenstein.

Poi 1.253 lotti di francobolli e lettere sempre di Impero Austriaco ed Austria, dalle prefilateliche alla Repubblica  con anche più di 200 lotti di Lombardo Veneto, parecchi di Levante, Posta Militare e Posta Aerea.

Poi lotti Germania, dagli Antichi Stati Tedeschi alla 2a Guerra Mondiale.

Segue l’Europa con Russia in evidenza.

Chiudono le proposte di lotti di lotti e quelle di letteratura dell’area austro-tedesca

Catalogo del I semestre 2021

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole.

Vendita a Prezzi netti. 02 – 2020

Al primo richiedente senza commissioni.

Catalogo in formato A4 di 146 pagine  con in copertina e al retro francobolli, lettere, medaglie e oggetti dell’area italiana e europea.

Sono offerti complessivamente 3.462 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Seguono francobolli Europa ed Oltremare, cartoline, lotti di collezioni e accumulazioni  con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti. E poi monete e medaglie, carte geografiche, oggettistica da collezione di vario genere.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 38. Novembre 2020.

Catalogo “trentotto” quello curato da Valeria Vaccari che occupa 50 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

132ª Vendita per corrispondenza a prezzi netti, ora anche su internet.

Il materiale di questo catalogo è  aggiudicato al primo richiedente.

Sono 675 i lotti che Nello Zuccari  ci presenta in quest’occasione, tutti fotografati a colori.

In copertina il lotto 672, a 4.000 euro, una assicurata del 1876 da Fermo con una affrancatura tricolore con anche un 2 lire.

Il catalogo è ricco di documenti e lettere, molte anche le prefilateliche, di Antichi Stati Italiani, specialmente dello Stato Pontificio dove si distingue in particolare il lotto 674 a 25.000, una lettera del 1859 da Macerata a Roma affrancata per 7 baj con un 3 baj ed un 8 baj frazionato verticalmente a metà.

Molto buono anche il Regno d’Italia sia del 1800 che del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte, come il loto 597, una grande assicurata da Venezia affrancata anche con quattro esemplari del 10 lire. Da osservare con attenzione anche le tante cartoline pubblicitarie e paesaggistiche.

Philatelia sas   di Daniele Fischer

 7° Catalogo di vendita su offerta (senza commissioni) scadenza 30 settembre 2020

125° Catalogo di vendita (a prezzi netti) dal 1° ottobre 2020

Si compone di 992 lotti particolarmente selezionati e di 8 lotti di accumuli in vari scatoloni per arrivare al numero tondo 1.000.

Daniele Fischer, causa covid, lascerà il negozio di via Torino. Regala classificatori  e liquida parte del suo magazzino a prezzi d’occasione.

In copertina il lotto 360, base € 5.000, un foglio con 21 impronte in colori diversi col profilo di Vittorio Emanuele II della De La Rue. Al retro copertina e in 2a e 3a, rari francobolli d’Italia, di Occupazioni  e Colonie italiane, un aerogramma De Pinedo ed una particolare busta con un Gronchi Rosa.

Le proposte iniziano con offerte molto varie di tutti gli Antichi Stati Italiani con in particolare Pontificio. Segue Regno d’Italia sia 1800 che 1900 con molti francobolli rari, anche di Posta Aerea, BLP, Pubblicitari. Molte varietà, prove e saggi. Vi è anche Repubblica Italiana, tante Occupazioni e Colonie, San Marino, Vaticano.

Non mancano i classici Paesi Europei, fra i quali Francia, Russia ed anche Israele e Capo di Buona Speranza.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 04-09-2021