Aste novembre-dicembre 2021

Soler y Llach s.l.

Calle Beethoven 13, 08021 Balcelona (Espaňa) tel +34 932 018 733, syl@soleryllach.com, www.soleryllach.com

Asta del 21 dicembre 2021.

Pubblica ed in internet

Soler y Llach s.l. con Harmers of London e Aste Bolaffi fa parte di The Bolaffi Auction Group.

Elegante opuscoletto di una ventina di pagine col quale vengono presentati i francobolli e le lettere più importanti dell’asta. Sono pezzi di tutto il mondo, diversi quelli dell’Area italiana e austriaca. In particolare di Modena e dello Stato Pontificio, fra i quali alcuni della collezione Imperato.

In genere si tratta di esemplari di grande qualità.

A.F.Milano

Piazza Pio XI, 1 20123 Milano, tel .02.87.43.89.  info.afmilano@gmail.com

Vendita “su offerta” 14 dicembre  2021

Il catalogo nel particolare formato verticale con foto a colori di tutti i lotti, propone 214 lotti particolarmente scelti di francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani, di Regno d’Italia e di Posta Aerea.

Molti i pezzi particolari, come il lotto 79 di copertina, base € 3.000, una stupenda “valentina” decorata ed affrancata con un 20c di Sardegna con grandi margini. Al retro di copertina, il lotto 117, base € 5.000, una lettera del 1861 da Alcamo affrancata per 10 c con due strisce dell1 c di tipo sardo e il lotto 130, base € 50.000, una lettera dei Cacciatori del Tevere.

Molte le offerte interessanti di lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani, in particolare di Sardegna con molti annullamenti. Nutrita l’offerta di francobolli nuovi del Trentino e Venezia Giulia occupati dagli Austriaci nel 1918 ed anche la Posta Aerea dalla Somalia prima italiana.

La vendita è al maggior offerente, senza commissioni.

125° Catalogo di Vendita su offerta. Asta per corrispondenza.

Chiusura lunedì 13 dicembre 2021

Catalogo importante nel quale vengono presentati 1.793 lotti.

In copertina il lotto 1580, base € 15.000, una Coroncina del 1934 da Roma a Mogadiscio. Al retro altre due buste di Posta Aerea, una italiana, una tedesca.

Molte le offerte di francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani, in particolare Lombardo Veneto, Modena, diverso Napoli, Parma, molto Pontificio, Sardegna e tanti francobolli di Sicilia e di Toscana.  Poi tanto Regno d’Italia del 1800 e 1900 con molta, veramente tanta Posta Aerea, i vari Servizi, BLP, Pubblicitari... Poi Repubblica Sociale Italiana, diversa  Repubblica Italiana, San Marino con tanti foglietti e Vaticano. Poi vari  C.L.N. , Occupazioni (Grecia, Fiume, Trento e Trieste…), Colonie. Quindi Estero con Europa ed Oltremare e Colonie inglesi

Segue il vasto settore della Posta Aerea Italiana con tante buste dalle Colonie, ma anche da Vaticano e da San Marino con molti Zeppelin anche dall’estero, spesso diretti in Italia.

classicphil  GmbH

Asta a Vienna 9 e 10 dicembre 2021

Commissioni 24%

Due i volumi in carta patinata (ricevuto solo quello della sessione del 10 dicembre).

Un volume propone  326 lotti  un po’ di tutto il mondo iniziando da ex Colonie Tedesche come Camerun, Togo, Mafia e Samoa, Togo per poi andare a Nuova Zelanda, Tailandia, Cina.

Seguono 362 lotti dedicati  Gran Bretagna e Commonwealth Britannico, Nord e Sud America, Austria, Levante Austriaco e Bosnia e altri Stati europei. Qualche lettera con destinazione Italia.

Viste le misure anti covid, attenzione alle modalità di partecipazione all’asta.

VF Auktionen GmbH, Auerspergstrasse  2/4 A  A 1010 Wien, tel. +43 (0)1 4051457, www.viennafil.com, info@viennafil.com.

Asta a Vienna dal 30 novembre al 2 dicembre 2021 al Fleming’s Deluxe Hotel Wien City.

Asta che però, probabilmente, causa la situazione sanitaria si terrà on line. Si potrà partecipare anche con offerte scritte, telefoniche o tramite agente (quello italiano è Paolo Gazzera).

Catalogo imponente col quale vengono complessivamente presentati 3.790  lotti e molti sono lotti di intere raccolte o collezioni e veramente tanti e importanti sono quelli  dell’Area Italiana.

Ma prima di commentarli faccio notare un particolare dei cataloghi Viennafil: il nuovo logo VF e quello AIEP Quality Label che contraddistingue ogni attività commerciale filatelica che si impegna a firmare il Codice AIEP aderendo all’iniziativa AIEP di mettere a disposizione del mondo filatelico il know how dei propri membri di tutto il mondo esperti di filatelia e storia postale.

Segnalo inoltre che al catalogo è unito un Opuscolo informativo di 10 pagine nel quale sono fornite in tedesco ed in italiano tutte le Informazioni utile per gli acquirenti.  E con questo viene colta l’occasione per presentare ed illustrare gli ottimi risultati raggiunti da diversi francobolli o lettere venduti in asta.

In copertina  e al retro rari francobolli inglesi, brasiliani, italiani ed austriaci.

I primi 1.832 lotti sono per l’Area italiana, poi 660 sono quelli dell’area austriaca, 655 quelli dell’Europa e 641 quelli delle raccolte e accumulazioni .

Il catalogo inizia con Antichi Stati Italiani, tutti, ma in particolare Modena, Napoli, Pontificio, poi molta, veramente molta Sardegna.

Vi sono poi i lotti di Regno d’Italia con tanta Posta Aerea, GNR e R.S.I.  e Area Italiana fra i quali si distinguono Trieste A e B, Friuli prima e dopo il 1918, le Terre redente, Occupazioni e Colonie italiane e gli Uffici all’Estero, con anche i lotto 1212, base € 5.000, una   bella lettera da Tripoli del 20 maggio 1869.

Vi sono poi lotti di raccolte e collezioni dell’Area italiana.

Seguono circa 200 lotti di Lombardo Veneto che precedono quelli di Impero Austrico ed Austria fino alla Repubblica con molti saggi e prove.  Nel Levante austriaco si distingue il lotto 2371, base € 38.000, una lettera del 1868 con affrancatura tricolore mista francobolli austriaci e  posta locale.

Vi è poi l’Europa, in particolare Francia, Gran Bretagna, Polonia, Russia. Poi Oltremare.

In chiusura tante, veramente tante! collezioni e raccolte degli argomenti sopra citati, per tutti i gusti e tutte le tasche.

Michael Stauder  ed i suoi collaboratori della Viennafil  sono normalmente presenti nei maggiori convegni italiani, in particolare quelli di Milano e Verona.

Studio Filatelico Santachiara 1980 snc

Vendita per Corrispondenza su Offerta n. 277.

Asta Live alle ore 14.00 di lunedì 29 novembre 2021.

In copertina e all’interno il logo con il ponte strallato di Reggio Emilia e l’AIEP Certifies Quality.

Catalogo di vendita generale elegante e pratico che presenta 925 lotti molto assortiti per soddisfare tante richieste collezionistiche e per tutte le tasche.

Inizia, con i vari settori ed argomenti evidenziati in rosso, con molte lettere Prefilateliche italiane ed estere, poi Sanità,  documenti Militari - Risorgimentali, Vie di Mare e Lacuali, bolli Ferroviari.   Poi Lotti di francobolli, di lettere e di documenti.

Quindi gli Antichi Stati Italiani, tutti, ma in particolar modo Lombardo Veneto con suddivisione delle lettere con annullamenti di Lombardia, Veneto, Friuli e Mantovano. Poi sardo italiani di Lombardia e austriaci del Veneto italiano.

Interessanti sono anche Modena,  Napoli e Provincie Napoletane, Parma,  molto Pontificio e Romagne. Poi Sardegna, Sicilia e Toscana con bolli ed annullamenti.

Segue il Regno d’Italia con molte lettere e documenti di Vittorio Emanuele II e di Umberto I, ma anche di Vittorio Emanuele III con interessanti affrancature e destinazioni. E poi RSI, Emergenza e Repubblica Italiana con Posta Aerea, Espressi, Segnatasse, BLP, Pubblicitari, Enti Semistatali, Posta Militare, Prigionieri di guerra.

Quindi molte Colonie e Uffici all’Estero, Occupazioni. Poi  Trieste, San Marino, Vaticano e qualche Paese europeo, in particolare Austria

Corinphila Auktionen AG

Wiesenstrasse 8, CH – 8034 Zürich, www.corinphila.com, info@corinphila.ch.

Aste dalla 274 alla 283, dal 22 al 26 novembre 2021 a Zurigo.

Sono 10 i cataloghi per questa sessione autunnale 2021 di Corinphila. E con grande qualità e rarità dei pezzi presentati con le descrizioni dei lotti spesso fatte anche nella lingua del paese del lotto. Ad esempio per i lotti di Lombardo Veneto o degli Antichi Stati Italiani sono anche in italiano, per la Germania e l’Austria naturalmente in tedesco, per altri in inglese o spagnolo. È certamente questo un impegno notevole, ma penso torni comodo e gradito ai collezionisti. I prezzi base sono in CHF (franchi svizzeri), con accanto il controvalore in euro.

La presentazione è in ordine di numero di catalogo. Diversi sono cataloghi dedicati, di lusso, con copertina rigida nera e sovraccoperta a colori con i pezzi più rilevanti presentati in una pagina arricchita anche da una antica stampa sfumata nello sfondo.

Il catalogo 274 è un catalogo speciale dedicato alla vendita della Erivan sammlung di Svizzera.  Solo 36 lotti, ma sceltissimi di gran qualità e rarità come Cantonali di Zurigo, Doppi di Ginevra, Colombe di Basilea, Rayon I e II, Strubel.

Il catalogo 275 è per altri 1.095 lotti di Svizzera e Liechtenstein, dai Cantonali ai Rayon, dalle Helvetiae dentellate o non, dalle etichette per soldati alla Posta Aerea.

Anche il catalogo 276 è per la Svizzera: 425 lotti di Posta Aerea della collezione “Icarus”.

Il catalogo 277 è quello generale e comprende 2.519  lotti.

Presenta materiale di Asia e Africa, dall’Afghanistan al Tibet, delle Americhe, USA, ma anche Centro e Sud America, poi molta Europa, in ordine alfabetico inglese, specialmente Albania, Germania, Francia  con Ballon Monté, Grecia, Russia, Austria con Levante austriaco, Turchia… Qui troviamo circa 200 i lotti dell’Area italiana con molte lettere antiche -anche del 1400 - e prefilateliche di due diverse collezioni. poi Antichi Stati con Lombardo Veneto, Sardegna e Sicilia in evidenza, Regno d’Italia 1800 e 1900, con anche diversi saggi di Mezzana, Uffici all’estero e Colonie, San Marino, Vaticano.

In questo stesso grande catalogo anche tanta Gran Bretagna e Commonwealth Britannico, con anche le collezioni “Besançon” di Bechuanaland, Brunei e Rodesia.,

Il catalogo 278  è per i 84 lotti di scatolette per francobolli, molte d’argento, qualcuna in avorio, porcellana o legno. Gioiellini che ornerebbero le vetrinette di tanti collezionisti.

Il catalogo 279 è per i 482 lotti dei paesi del Centro e Sud America, tutti!, in ordine alfabetico da Argentina a Venezuela.

Il catalogo 280 è composto di 900 lotti. Oltre a Francia, Gran Bretagna e Commonwealth comprende più di 500 i lotti dedicati all’Italia con la terza parte della collezione dell’ing. Pietro Provera” con interessanti proposte di Lombardo Veneto, Napoli, Parma, Pontificio, Romagne, Sicilia, Toscana, Sardegna e primi anni di Regno d’Italia con De La Rue, ma anche Umberto e Vittorio Emanuele III fino a Repubblica, con anche Uffici all’Estero e Colonie.

Il catalogo 281 è per i 507 lotti della prima parte della collezione “Jack Blanc” di lettere con destinazione Francia, in particolare quelle insufficientemente affrancate.

Il catalogo 283 infine presenta in 280 lotti la prima parte di un’altra  collezione  “Besançon”, quella dedicata a Ceylon e le isole Maldive. Affascinanti anche queste.

Nel complesso quindi Corinphila propone migliaia di lotti di tutto il mondo di grande qualità e rarità.

Asta Live e per corrispondenza.  Filatelia e Storia Postale

Catalogo di vendita n. 99. Sabato 13 novembre 2021.

Paolo Vaccari propone questa sua asta in forma LIVE, quindi non in presenza e dispiace non poterci ritrovare a Vignola.

Il catalogo presenta 470 lotti, ed è, come al solito, preciso e ben illustrato e vi è pure un dettagliato indice che aiuta nella rapida ricerca dei vari settori.

In copertina il lotto 95, base € 2.200, una fascetta inviata nel 1862 nel Regno Unito con francobolli delle Provincie Napoletane e da lì rispedita riaffrancandola con un francobollo da 1 penny. Al retro di copertina francobolli degli Antichi Stati Italiani e il lotto 401, base € 6.000, una bella bustina del 1863 da San Marino affrancata con un 10 ed un 5c di Sardegna.

L’asta inizia con lettere prefilateliche e non affrancate. Poi Antichi Stati Italiani: Lombardo Veneto con bei annullamenti. Molto Modena e tanto Napoli e Provincie Napoletane. Interessanti le offerte di Parma e soprattutto di Pontificio, di Sardegna, Sicilia e diversa Toscana.

Molti i lotti di Italia Regno, con diverse proposte di tutti i tre Re, anche con lettere con particolari  date, combinazioni e destinazioni. Si fa notare il lotto 260, base € 12.000, un foglio di 100 esemplari del 2 lire DLR. Vi è poi Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza e Repubblica Italiana, Trieste, Uffici Italiani all’Estero, Colonie e Occupazioni, Posta Militare, Vie di mare.

Quindi il settore Estero, in particolare Francia e Regno Unito.

Alla fine una trentina di lotti di Lotti, collezioni e curiosità con album e scatoloni di francobolli, di lettere e di interi postali.

Particolare da non trascurare è che da Vaccari i prezzi sono comprensivi delle commissioni (che normalmente altre ditte applicano al 20/25%.) e che i lotti di valore superiore a 500 euro (se firmati o siglati Paolo Vaccari) vengono gratuitamente corredati dal certificato di garanzia Vaccari srl.

Schwarzenbach Auktion Zürich

Merkurstrasse 64, CH - 8032 Zuerich 7, tel. 043 244 89 00, www.schwarzenbach-auktion.ch

Asta del 12 e 13 novembre 2021

Catalogo importante in formato A4 nel quale sono presentati 703  lotti, buona parte dei quali sono rappresentati da lotti (raggruppamenti e quindi molti pezzi) di  Svizzera e Liechtenstein. I prezzi sono indicati in franchi Svizzeri e le basi di partenza sono molto basse, in certi casi solo “simboliche”.

Nelle prime pagine del catalogo, dopo il normale indice progressivo vi è anche un interessante indice per argomenti e per tipo o serie di francobolli, un altro per Paesi ed un terzo addirittura per ogni Cantone Svizzero.

In copertina i lotti 432 e 401, due belle lettere, una del 1866 con una spettacolare affrancatura a sei colori da Losanna a New York, l’altra del 1852 con uno spettacolare blocco di sei del 5 rayon.

In Svizzera e Liechtenstein molta Posta Aerea, francobolli moderni ed Interi Postali, Pro Juventute, Pro Patria, francobolli di servizio. Vi sono poi Cantonali, Rayon, varie Helvetiae e Strubel.

Seguono lotti di Germania e di Europa.  Chiudono lotti di Paesi Europei ed Oltremare.

Vendita su offerta senza commissioni. Chiusura venerdì 12 novembre2021

Area Italiana – Europa - Oltremare

Catalogo in formato A4 tutto a colori di 40 pagine dove Gennaro Todisco propone  658 lotti di francobolli, lettere e collezioni. Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Colonie e Occupazioni.

Presenti anche Repubblica Sociale e Repubblica Italiana, Occupazioni e Colonie Italiane,  San Marino, Vaticano. Anche Stati esteri come  Francia, Svizzera, Gran Bretagna e Colonie Inglesi. Anche belle cartoline.

Asta per corrispondenza senza commissioni (solo 3 € di spese per lotto)

Chiusura 8 novembre 2021.

Catalogo in formato A4, tutto a colori, dove sono proposti complessivamente 3.383 mila lotti.

Inizia con francobolli  e lettere di Antichi Stati Italiani, tutti, con molto Lombardo Veneto, 200 lotti,  Modena, parecchio Napoli, Parma, diverso Pontificio e Romagne, Sardegna con annullamenti, Sicilia e Toscana.

Poi  le molte proposte di Regno d’Italia con tanta Posta Aerea e Zeppelin, anche Posta Marittima e Espressi.  Francobolli di Italia Repubblica. Seguono molte, veramente molte  Colonie e Occupazioni.

Quindi, e sono circa 1.200 lotti, francobolli e lettere d’Austria dal 1850, Tirolo ed Alto Adige in particolare, le zone attorno a Trieste e i  territori dell’Impero Austriaco, fino alla Repubblica dal 1946.

Prosegue con francobolli d’Europa, Germania in evidenza, ma anche Belgio, Gran Bretagna, Svizzera, Colonie Inglesi, Stati Uniti ... insomma Paesi di tutto il mondo.

Le basi sono veramente invitanti.

G. & H. ITALIA Srl

Via Giulio Palermo 96, 80131 Napoli, tel. 366 40 66 155, ingo@gh-italia.it

Senza scadenza , al primo richiedente senza commissioni.

Molti anche i lotti e le offerte speciali.

Vittorio Scolari studio filatelico

Vendita a prezzi netti n.° 118. Dicembre 2021 – Febbraio 2022.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 775 lotti di francobolli ed anche qualche lettera dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente.

In copertina rari francobolli dell’Area Italiana ed il lotto 467, a € 3.500, il raro foglietto Esperanto di Trieste B del 1953.Molte le interessanti offerte di francobolli nuovi ed usati di Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Occupazioni  italiane  di particolare qualità.

124° Catalogo di Vendita a prezzi netti.  Autunno 2021

Catalogo di 50 pagine nel quale vengono presentati 300 lotti.

In copertina il lotto 123, a € 12.500, un bel libretto del 1906 da 3,65 lire. Al retro di copertina due buste di Posta Aerea.

Molte offerte di francobolli e qualche lettera di Antichi Stati Italiani, in particolare Lombardo Veneto, Napoli, Parma, Pontificio, Sardegna, Sicilia. Poi tanto Regno d’Italia del 1800 e 1900 con anche saggi e molta Posta Aerea.  Diversa  Repubblica Italiana con diverse varietà e curiosità, San Marino con foglietti e Vaticano.

Colonie e tanta Posta Aerea Italiana e dalle Colonie, con anche diversi Zeppelin.

Vendita a Prezzi netti 01 -2021.

Catalogo in formato A4 di 106 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.512 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Fra questi circa 200 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 150 di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti. Anche belle mappe e carte geografiche antiche.

largo Crocetta 1, 20122 Milano MI, tel/fax 02.55.19.36.12, filatelia@studioscolari.info, www.filatelia.studioscolari.info

Vendita a prezzi netti n.° 117. Settembre/Novembre  2021.

Venti pagine con le quali vengono proposti 894 lotti di francobolli ed anche qualche lettera dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente.

In copertina rari francobolli dell’Area Italiana ed il lotto 188, a € 1750,  una rara francalettera del  1889. Molte le interessanti offerte di francobolli nuovi ed usati di Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Occupazioni  italiane  di particolare qualità.

Anche Paesi europei, Francia, Germania, Svizzera in particolare.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  84.

Senza commissioni.

Catalogo formato A4 di 144 pagine interamente a colori.

All’inizio 12 pagine di francobolli nuovi ed usati di Impero Austriaco ed Austria dal 1850 ai giorni nostri e anche un foglietto con proposte di annate complete di Austria, Germania, Svizzera, Liechtenstein.

Poi 1.253 lotti di francobolli e lettere sempre di Impero Austriaco ed Austria, dalle prefilateliche alla Repubblica  con anche più di 200 lotti di Lombardo Veneto, parecchi di Levante, Posta Militare e Posta Aerea.

Poi lotti Germania, dagli Antichi Stati Tedeschi alla 2a Guerra Mondiale.

Segue l’Europa con Russia in evidenza.

Chiudono le proposte di lotti di lotti e quelle di letteratura dell’area austro-tedesca

Catalogo del I semestre 2021

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole.

132ª Vendita per corrispondenza a prezzi netti, ora anche su internet.

Il materiale di questo catalogo è  aggiudicato al primo richiedente.

Sono 675 i lotti che Nello Zuccari  ci presenta in quest’occasione, tutti fotografati a colori.

In copertina il lotto 672, a 4.000 euro, una assicurata del 1876 da Fermo con una affrancatura tricolore con anche un 2 lire.

Il catalogo è ricco di documenti e lettere, molte anche le prefilateliche, di Antichi Stati Italiani, specialmente dello Stato Pontificio dove si distingue in particolare il lotto 674 a 25.000, una lettera del 1859 da Macerata a Roma affrancata per 7 baj con un 3 baj ed un 8 baj frazionato verticalmente a metà.

Molto buono anche il Regno d’Italia sia del 1800 che del 1900, in particolare gli ultimi anni con molte e varie interessanti offerte, come il loto 597, una grande assicurata da Venezia affrancata anche con quattro esemplari del 10 lire. Da osservare con attenzione anche le tante cartoline pubblicitarie e paesaggistiche.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 27-12-2021