Aste gennaio-febbraio 2022

Rölli Auktionen AG

Buzibachring 4a  CH - 6003 Rothenburg, www.roelli-auktionen.ch,.

69ª Asta 16 febbraio  2022

70ª Asta 17 e 18 febbraio  2022

Due distinti cataloghi, entrambi, come da tradizione,  eleganti, completi anche di indice alfabetico delle varie tematiche e di dettagliate informazioni sul team Rölli e le condizioni di vendita.

Nel catalogo 69 sono proposti 760 lotti di Posta Aerea, in particolare posta Zeppelin dal 1928 al 1937 con anche memorabilia e intere raccolte. Ma anche Ballon Monté, posta catapultata, Scadta.

Il catalogo 70 presenta più di duemila lotti, dal 761 al 2909, e comprende francobolli, lettere e documenti, anche monete, specialmente di Svizzera, che verranno dispersi nelle due giornate di asta.

Come d’abitudine per Rölli, si tratta di materiale di qualità elevata sia per quanto riguarda il settore classico che per le specialità moderne. Numerose le offerte di francobolli rari di Svizzera.

I prezzi sono indicati in CHF (franchi svizzeri)

Fra le proposte “internazionali”, diverse sono di Austria, parecchie di Germania, poi Gran Bretagna e anche dell’Area Italiana..

Diversa prefilatelia svizzera, Cantonali, Poste Locali, Rayons, Strubel e tanti altri classici svizzeri sempre con esemplari di grande qualità. Seguono le varie Helvetiae sedute o in piedi, i segnatasse, i francobolli per il Telegrafo, la Posta Aerea, Zeppelin, i francobolli di Servizio, molte etichette per i Soldati. Poi i vari interi postali, le poste degli Alberghi e delle Terme, gli annulli Ferroviari e di Navigazione.

Asta pubblica venerdì 21 e sabato 22 gennaio 2022 a San Marino (in sala e live).

Ancora un’asta importante quella d’apertura d’anno che terrà la Filatelia Sammarinese nei comodi (anche per il parcheggio) uffici della ditta all’entrata di San Marino, naturalmente con osservanza delle norme di sicurezza previste. (e, per questo, visto il periodo, l’asta sarà anche LIVE)

Il catalogo è, come al solito, imponente, in formato A4, naturalmente tutto a colori. I  2.427 lotti sono anche tutti visibili nel valido sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

La copertina  mostra il lotto 507, base € 15.000, un raro esemplare del francobollo Volo di ritorno e il lotto 1245, base € 10.500, una assicurata del 1860 da Roma a Imola non più pontificia affrancata con un francobollo da 50 baj.

L’asta inizia con molti “Lotti e Collezioni”, poi tanti francobolli degli Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia con Posta Aerea, Servizi e Colonie, Repubblica Sociale Italiana. Poi San Marino,  Vaticano ed anche Estero. Anche autografi e pubblicazioni.

Quindi  lettere Prefilateliche e documenti di Disinfezione e Sanità. Poi gli Antichi Stati Italiani, fra i quali il Lombardo Veneto, con annullamenti su francobolli di Sardegna e d’Italia. Poi Modena, molto Napoli, anche qui con annullamenti anche a svolazzo e  su francobolli di Sardegna e d’Italia. Poi Parma e tanto Pontificio con molti annullamenti anche di Romagne e di Roma 1870. Notevole la Sardegna, poi la Sicilia e anche la  Toscana.

Prosegue con Regno d’Italia con un buon assortimento sia del 1800 e soprattutto del 1900. Particolarmente curate le destinazioni, la Posta Aerea, gli Espressi. Segnatasse e francobolli pubblicitari.

Segue RSI e Luogotenenza per arrivare alle tante proposte di Repubblica. E poi quelle di  Trieste, Occupazioni, Colonie, Uffici all’Estero, San Marino, Vaticano, Posta Militare e Aerea, Vie di Mare.

In chiusura più di 200 lotti di Interi postali, cartoline militari e pubblicitarie. Alcuni veramente rari.

Merkurphila GmbH

47ª Asta. 21 e 22 gennaio 2022.

Catalogo in carta patinata, formato A4, nel quale vengono proposti 2.521 lotti.

In copertina francobolli austriaci del 1945 del periodo di occupazione. Al retro di copertina altri rari francobolli austriaci, questi del periodo della 1a Guerra Mondiale.

L’asta inizia con più di 2.000 lotti dedicati all’Austria iniziando con 67 lotti di lettere prefilateliche per poi passare ai francobolli d’Austria e delle varie regioni del vasto Impero Austriaco, compreso il Lombardo Veneto. Segue poi ancora Austria fino al 1918, per poi arrivare al periodo repubblicano ed anche a quello successivo alla 2° Guerra mondiale. Il catalogo si conclude con diversi lotti e collezioni di Germania, Antichi Stati Tedeschi, Svizzera, Liechtenstein, Europa, Gran Bretagna ed Impero Britannico.

177ª Asta giovedì  20 gennaio 2022.

Caratteristico catalogo in carta patinata comprendente 1.537 lotti, ben dettagliati anche in un chiaro elenco iniziale.

Le offerte iniziano con 508 lotti di Europa ed Oltremare con quasi 50 di italiani con Colonie e Occupazioni, San Marino e Vaticano. Poi 1711 lotti di Germania.

Il resto di quest’asta è occupato dall’Austria e dall’area dell’Impero Austriaco. Si parte con le classiche prime emissioni con molti annullamenti di ottima qualità. Poi il 1900 con la 1° Guerra Mondiale ed il periodo più moderno anche con la Repubblica dal 1945.  Compresi nella parte austriaca vi sono anche quasi 70 lotti di Lombardo Veneto.

Molte anche le collezioni e le cartoline illustrate. In chiusura una decina di lotti di Letteratura.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 39. Novembre 2021.

Catalogo “trentanove” arrivato a inizio 2022. Curato da Valeria Vaccari occupa 48 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

G. & H. ITALIA Srl

Via Giulio Palermo 96, 80131 Napoli, tel. 366 40 66 155, ingo@gh-italia.it

Senza scadenza , al primo richiedente senza commissioni.

Molti anche i lotti e le offerte speciali.

Vittorio Scolari studio filatelico

Vendita a prezzi netti n.° 118. Dicembre 2021 – Febbraio 2022.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 775 lotti di francobolli ed anche qualche lettera dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente.

In copertina rari francobolli dell’Area Italiana ed il lotto 467, a € 3.500, il raro foglietto Esperanto di Trieste B del 1953.Molte le interessanti offerte di francobolli nuovi ed usati di Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Occupazioni  italiane  di particolare qualità.

La ditta Scolari è specializzata in varietà di filigrana, carta, dentellatura di Repubblica Italiana e in francobolli o spezzettature di Regno d’Italia, Repubblica Italiana, San Marino e Vaticano

124° Catalogo di Vendita a prezzi netti.  Autunno 2021

Catalogo di 50 pagine nel quale vengono presentati 300 lotti.

In copertina il lotto 123, a € 12.500, un bel libretto del 1906 da 3,65 lire. Al retro di copertina due buste di Posta Aerea.

Molte offerte di francobolli e qualche lettera di Antichi Stati Italiani, in particolare Lombardo Veneto, Napoli, Parma, Pontificio, Sardegna, Sicilia. Poi tanto Regno d’Italia del 1800 e 1900 con anche saggi e molta Posta Aerea.  Diversa  Repubblica Italiana con diverse varietà e curiosità, San Marino con foglietti e Vaticano.

Colonie e tanta Posta Aerea Italiana e dalle Colonie, con anche diversi Zeppelin.

Vendita a Prezzi netti 01 - 2021.

Catalogo in formato A4 di 106 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.512 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Fra questi circa 200 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 150 di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti. Anche belle mappe e carte geografiche antiche.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  84.

Senza commissioni.

Catalogo formato A4 di 144 pagine interamente a colori.

All’inizio 12 pagine di francobolli nuovi ed usati di Impero Austriaco ed Austria dal 1850 ai giorni nostri e anche un foglietto con proposte di annate complete di Austria, Germania, Svizzera, Liechtenstein.

Poi 1.253 lotti di francobolli e lettere sempre di Impero Austriaco ed Austria, dalle prefilateliche alla Repubblica  con anche più di 200 lotti di Lombardo Veneto, parecchi di Levante, Posta Militare e Posta Aerea.

Poi lotti Germania, dagli Antichi Stati Tedeschi alla 2a Guerra Mondiale.

Segue l’Europa con Russia in evidenza.

Chiudono le proposte di lotti di lotti e quelle di letteratura dell’area austro-tedesca

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 24-01-2022