Aste luglio-agosto 2022

178ª Asta venerdì 1° luglio  2022.

Caratteristico catalogo in carta patinata comprendente 1.373 lotti, ben dettagliati anche in un chiaro elenco iniziale.

Le offerte iniziano con 131 lotti di Europa ed Oltremare con circa 20 di italiani con Colonie e Occupazioni, San Marino e Vaticano. Poi 30 lotti di Germania.

Il resto di quest’asta è occupato dall’Austria e dall’area dell’Impero Austriaco. Si parte con le classiche prime emissioni con molti annullamenti di ottima qualità. Poi il 1900 con la 1ª Guerra Mondiale ed il periodo più moderno anche con la Repubblica dal 1945.  Compresi nella parte austriaca vi sono anche 25 lotti di Lombardo Veneto.

Molte anche le collezioni e le cartoline illustrate. In chiusura anche lotti di Letteratura.

Vendita su offerta E-LIVE senza commissioni.

Chiusura venerdì 1 luglio 2022

Area Italiana – Europa - Oltremare

Catalogo in formato A4 tutto a colori di 40 pagine dove Gennaro Todisco propone  679 lotti di francobolli, lettere e collezioni. Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Colonie e Occupazioni. Presenti anche Repubblica Sociale e Repubblica Italiana, Occupazioni e Colonie Italiane, San Marino, Vaticano,  Anche Stati esteri come  Francia, Svizzera, Gran Bretagna e Colonie Inglesi. Anche Posta Aerea e belle cartoline.

Quindi tante proposte e molto assortite.

Vendita a Prezzi netti 01 -2022.

Catalogo in formato A4 di 114 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.954 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta Aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Fra questi quasi 200 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 162 di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

Vittorio Scolari studio filatelico

Vendita a prezzi netti n.° 119. Aprile – luglio 2022.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 773 lotti di francobolli ed anche qualche lettera dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente.

In copertina rari francobolli dell’Area Italiana ed il lotto 324, a 11.000 € , i tre minifogli 1945 SABE, la serie GNR Verona, una Coroncina, un Croce rossa 1948 di Trieste B.

Molte le interessanti offerte di francobolli nuovi ed usati di Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Occupazioni  e Colonie italiane  di particolare qualità.

La ditta Scolari è specializzata in varietà di filigrana, carta, dentellatura di Repubblica Italiana e in francobolli o spezzettature di Regno d’Italia, Repubblica Italiana, San Marino e Vaticano.

Catalogo Primavera 2022

24 pagine di offerte dove vine proposto il folder I Santi Patroni d’Italia, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Corpo Polacco, Colonie Italiane, Segnatasse, Pacchi Postali, Francobolli di Pio XI, del Regno d’Italia e Repubblica e di tanti, tanti altri generi.

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  85.  Senza commissioni.

Catalogo formato A5 di 52 pagine interamente a colori.

Inizia con 15 pagine di francobolli nuovi ed usati di Germania, dagli Antichi Stati Tedeschi alla 2a Guerra Mondiale. Anche DDR.

Poi 3 pagine di Svizzera  e 5/6 pagine di francobolli nuovi ed usati di Impero Austriaco ed Austria dal 1850 ai giorni nostri con anche Lombardo Veneto e Levante.

Chiudono le proposte di lotti e collezioni.

126° Catalogo di Vendita a Prezzi Netti - Proposte di Filatelia Pregiata

Inverno 2022

Molte le offerte di francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani, in particolare Lombardo Veneto, Modena, diverso Napoli, Parma, Pontificio, parecchia Sardegna e francobolli di Sicilia e di Toscana.  Poi tanto Regno d’Italia del 1800 e 1900 con molta Posta Aerea,  Segnatasse , BLP, Pubblicitari... Poi Repubblica Sociale Italiana, diversa  Repubblica Italiana con Gronchi rosa anche in quartina, San Marino con tanti foglietti e Vaticano. Poi Occupazioni e Colonie. Quindi Estero con Europa, specialmente Gran Bretagna e , in chiusura  il vasto settore della Posta Aerea Italiana con buste dalle Colonie, ma anche da Vaticano e da San Marino.

Catalogo del 1° semestre 2022

32 pagine di offerte dove vengono proposti il Catalogo Bolaffi di Italia Repubblica, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Posta Pneumatica, di Libia, di Etiopia, di Toscana, del Regno d’Italia e Repubblica e di tanti, tanti altri generi.

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevoli.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 39. Novembre 2021.

Catalogo “trentanove” arrivato a inizio 2022. Curato da Valeria Vaccari occupa 48 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

G. & H. ITALIA Srl

Via Giulio Palermo 96, 80131 Napoli, tel. 366 40 66 155, ingo@gh-italia.it

Senza scadenza, al primo richiedente senza commissioni.

Catalogo in formato A4 tutto a colori di 66 pagine dove sono proposti  1.466 lotti di francobolli, lettere e collezioni. Pezzi di  Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Colonie e Occupazioni. Presenti anche Repubblica Sociale e Repubblica Italiana, Occupazioni e Colonie Italiane, San Marino, Vaticano.

Molti anche i lotti e le offerte speciali.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 25-06-2022