Aste settembre-ottobre 2022

AP  Auction Phila srl

Asta pubblica 199. Sabato  29 ottobre 2022 a Milano.

Nicola Archilli e Giancarlo Masselli presentano un nuovo catalogo AP in formato A4 tutto a colori con 180 lotti particolarmente scelti.

Molti sono i lotti importanti come certi di Napoli e Provincie Napoletane, Pontificio, Sardegna o Regno d’Italia come il lotto 51, prezzo a richiesta, per la lettera del 1862 da Firenze a Portorico affrancata anche con un 3 lire, o Sicilia, come il lotto 56, base, € 35.000, la lettera del 1859 da Lentini a Palermo con un 50 ed un 2 grana, o Toscana, come il lotto 64, base € 20.000, la lettera del 1859 da Firenze a New York affrancata con una coppia del 9 crazie ed un 2 crazie, o Regno d’Italia, come il lotto 96, base € 7.500, una assicurata del 1877 da Venezia a Merano con una affrancatura pentacolore comprendente anche un 2 lire. L’asta presenta anche tanti francobolli rari di Occupazioni, di Colonie e di Repubblica, ma anche un po’ di tutto il mondo, Cina in particolare.

AP  Auction Phila srl

Lotti e Collezioni. Asta “Veloce” 199.  Sabato 29 ottobre 2022 a Milano.

Una ventina di fogli fermati da un punto metallico per presentare 580 lotti di collezioni, album, scatoloni di francobolli e lettere dell’area italiana, Antichi Stati compresi, ma anche di tutto il mondo.

Si può provare ad acquistare “al buio” sperando, e talvolta capita, di trovare il biglietto vincente, oppure ci si può divertire ad esaminare questi ammassi di roba e “pescare” sul sicuro.

Certo che il materiale è tanto e di tutti i generi: da lotti a base 50 euro a quelli di base 10.000, come il lotto 203, una “avanzatissima collezione di Regno” con IV di Sardegna, numeri di tavola, blocchi  “Altissimo valore di catalogo”.

classicphil  GmbH

Hardtgasse 25/14, A – 1190 Vienna, tel. + (0)1 89 00 638, www.classicphil.com  office@classicphil.com

13a Asta a Vienna.  13 e 14 ottobre 2022

Collezione Wilhelm Demuth (seconda parte)

Austria e Impero Austriaco, Lombardo Veneto

Pesante  e importante volume in carta patinata che presenta complessivamente 1.415 lotti.

Con questa vendita viene dispersa anche la seconda parte di una delle più avanzate collezioni di bolli ed annullamenti austriaci scelti per la loro  qualità. Tanti gli esemplari di grande bellezza e rarità.

Inizia con 316 lotti di chiari annullamenti di Austria e di tutto il vasto Impero Austriaco su frammento o su lettera per proseguire con altri 312 lotti di Lombardo Veneto  e 368 lotti di raccomandate, ricevute di ritorno, bolli ferroviari e di Posta Militare.

Poi 267 lotti di Posta navale, prefilatelia, Austria in genere per poi chiudere con 152 lotti di Bosnia, Gran Bretagna e colonie, Colonie tedesche.

Aste Bolaffi spa

via Cavour 17, 10123 Torino TO, tel. uff. 011 0199 101, info@astebolaffi.it

Asta di Filatelia giovedì 6 e venerdì 7 ottobre 2022 a Torino.

Asta che sarà in presenza nello Spazio Bolaffi  di Corso Verona 34/D

Un catalogo imponente con una quantità e qualità di materiale impressionante.

In copertina il lotto 479, base, € 15.000, una spettacolare lettera da Modena per il Brasile con un bel 3 lire di Sardegna Sardegna. Al retro il lotto 1374, base € 750, un bel esemplare del 1 Sterlina “Canguro” di Australia del 1912/19.

Nelle due giornate d’asta vengono battuti complessivamente 1.941 lotti.

La prima sessione inizia con 313 lotti di Antichi Stati Italiani, Sardegna e Governi Provvisori. A partire da  Lombardo Veneto, Modena, Parma, Sicilia, in particolare Pontificio e Toscana con lettere spettacolari.

La seconda sessione con inizia con 198 lotti dalle collezioni del professor Saverio Imperato di lettere di Napoli, Pontificio e Sicilia e  soprattutto Toscana.  “La Imperato” prosegue con Cavallini e Sardegna, Governi Provvisori, anche qui notevoli quelli di Toscana e Napoli con Crocette e Provincie Napoletane. Superfluo evidenziare l’importanza di tanti pezzi.  con Regno d’Italia e Area Italiana con anche Posta Aerea, Repubblica, varietà, Servizi…

Poi San Marino, con anche foglietti, e Vaticano.

La terza sessione presenta Occupazioni e Colonie Italiane, lotti di Europa e Oltremare.

La quarta sessione è interamente dedicata a ben 495 lotti di Lotti e collezioni. Una quantità enorme di materiale (molto ex Imperato) di tutti i periodi e di tutti i Paesi, cose di tutto il mondo, descritte molto succintamente a prezzi base quasi simbolici. È indispensabile visionarle a Torino perché spesso si fanno eccezionali scoperte.

Ferrario Aste srl

Asta pubblica. Vendita Generale.

Sabato 1° ottobre 2022

Collezione Imperato, Provincie Napoletane - 2a parte

Collezione Lemano, Repubblica Sociale e Levante - 2a parte

Catalogo veramente imponente dove vengono presentati  2.432 lotti, diversi molto importanti.

In copertina il lotto 796, base € 25.000, una quadricolore con un 50 grana di Sicilia, al retro tanti rari francobolli GNR e Repubblica Sociale Italiana. Molte altre rarità sono nelle pagine interne delle copertine.

La Prima Sessione inizia con gli Antichi Stati Italiani (tutti!), in particolare 100 lotti di Lombardo Veneto,  fra i quali il lotto 25, base € 20.000, una lettera del 1861 da Venezia a Brescia affrancata con una quartina del 3 soldi nero, 48 lotti di Modena, 143 lotti di Napoli e Provincie Napoletane, con tanti rari pezzi ex Imperato,  30 di Parma,  ben 203 di Stato Pontificio, con anche Roma ’70 e tanti annullamenti. Poi 27 lotti di Romagne,  201 di Sardegna, diversi ex collezione Hess, con anche qui tanti annullamenti, 58 di Sicilia, 62 di Toscana.

Chiudono la sessione 330 lotti di   Regno d’Italia del 1800 e 1900 con tante rarità, varietà, annullamenti, buste di Posta Aerea, Espressi,  Pacchi Postali,  Segnatasse, Francalettere e BLP, Pubblicitari, Parastatali… e diversi Saggi.

La Seconda sessione inizia con tanta GNR, Repubblica Sociale Italiana, Luogotenenza. Poi Repubblica Italiana con diverse Varietà, Trieste A e B, Emissioni locali, CLN, Corpo Polacco,  Occupazioni della Prima e della Seconda Guerra Mondiale, con Terre Redente e  Colonie Italiane con anche Uffici all’Estero. E sono centinaia e centinaia di lotti.

Non manca San Marino con 165 lotti  con  diversi foglietti, Vaticano, vari stati d’Europa e Oltremare.  Chiudono 185 lotti di Lotti e collezioni.

Ghiglione snc

113ª Asta Filatelica.  1° ottobre 2022.

Sono esattamente 1800 i lotti presentati  da Ghiglione in questo catalogo.

In copertina il lotto 1052, base € 1500, il raro francobollo usato 1,75c di Libia del 1930.  Al retro di copertina fra un raro francobollo AMG-VG ed uno di Libia, il lotto 531, base € 10.000, una quartina usata del raro francobollo da 1,75c d’Italia dentellato 13 ¾ ed il lotto 662, base € 5.000, prove Saggio di annullamenti su quartine DLR.

L’asta inizia con parecchie prefilateliche e vie di mare di Liguria e regno di Sardegna. Prosegue con francobolli e lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani. In quest’occasione, notevoli Modena, Napoli, Pontificio, Sardegna con bolli ed annullamenti.

Tanti  i lotti di francobolli ed anche lettere del Regno sia del 1800 che del 1900 con anche Saggi, BLP, Pubblicitari, Semi-statali, Segnatasse.

Poi una vasta offerta di francobolli nuovi, usati di RSI, GNR, Repubblica con tanti Gronchi rosa, molte Colonie e Occupazioni, Uffici all’Estero con vari esemplari rari. Anche Trieste, CLN, San Marino e Vaticano con diverse Provvisorie.

Alla fine del catalogo anche Paesi Europei, Specialmente Francia, Gran Bretagna e d’Oltremare e tanti Lotti e Collezioni.

179ª Asta venerdì  30 settembre 2022.

Caratteristico catalogo in carta patinata con  i lotti ben dettagliati anche in un chiaro elenco iniziale.

In copertina il lotto 243, base € 600, una lettera da Venezia con un 15c nel secondo giorno di emissione.

413 lotti sono dettagliati al mattino in sala: Europa, Oltremare, Germania, Impero Austriaco (con più di 40 lotti di Lombardo Veneto).

Al pomeriggio solo in internet  524 lotti di Austria, con Repubblica con tanti francobolli nuovi e saggi.

Postiljonen AB

Asta 237 dal 29 settembre al 1° ottobre 2022 a Malmö, in Svezia.

Catalogo arrivato, come al solito, in un simpatico pacchetto tappezzato ante e retro da bei francobolli svedesi, fattore che indica una particolare attenzione per il collezionista.

È elegante, di piccolo formato, in carta patinata, a colori con le riproduzioni inserite nel testo. I prezzi sono in euro.

In copertina un olio con barche a vela, in questo caso un galeone, una tradizione Postiljonen.

Questo catalogo generale propone 1.506 lotti di francobolli singoli, su lettera, documenti di Storia Postale, collezioni.

Importanti una collezione di Afghanistan, una di Cina 1915/1916, una di San Pietroburgo 1765/1914.

Inizia con offerte di paesi non scandinavi, tra i quali Italia con 25 lotti.  Segue Islanda, Norvegia e Finlandia.  Poi Danimarca, isole Faroe, Groenlandia  e tanta Svezia anche con collezioni e lotti misti.

Studio Filatelico Santachiara 1980 snc

Vendita per Corrispondenza su Offerta n. 280.  Asta Live in due sessioni giovedì 29 settembre 2022.

Catalogo di vendita generale elegante e pratico con in copertina e all’interno il logo con il ponte strallato di Reggio Emilia e l’AIEP Certifies Quality.

Più corposo del solito presenta 1.221 lotti tutti fotografati.  Un bel  assortimento per soddisfare tante differenti richieste collezionistiche e per tutte le tasche.

La 1a sessione inizia, con i vari settori ed argomenti evidenziati in rosso, con molte interessanti Prefilateliche italiane ed estere, poi Sanità,  documenti Militari - Risorgimentali, tante Vie di Mare e Lacuali, bolli Ferroviari e Diligenze.   Poi tanti Lotti di francobolli, di lettere e di documenti.

Quindi gli Antichi Stati Italiani, tutti, ma in particolar modo Lombardo Veneto con suddivisione delle lettere con annullamenti di Lombardia, Veneto, Friuli e Mantovano. Poi sardo italiani di Lombardia e austriaci del Veneto italiano.

Interessanti sono anche Modena,  Napoli e Provincie Napoletane, Parma,  molto Pontificio con annullamenti e Romagne. Poi Sardegna, Sicilia e Toscana con bolli ed annullamenti.

La 2a sessione prosegue con il Regno d’Italia con molti francobolli e lettere e documenti di Vittorio Emanuele II e di Umberto I, ma anche di Vittorio Emanuele III con interessanti affrancature e destinazioni. E poi RSI, Emergenza e Repubblica Italiana con Posta Aerea, Espressi, Segnatasse, BLP, Pubblicitari, Enti Semistatali, Posta Militare, Prigionieri di guerra.

Quindi molte Colonie (tutte!) e Uffici all’Estero, Occupazioni. Poi  Trieste, San Marino, Vaticano e qualche Paese europeo, in particolare Austria, ma anche Oltremare.

A.F.Milano

Piazza Pio XI, 1 20123 Milano, tel .02.87.43.89. www.anonimafrancobolli.it info.afmilano@gmail.com

Vendita “su offerta” 26 settembre 2022 al maggior offerente, senza commissioni.

Il catalogo nel particolare formato verticale con foto a colori di tutti i lotti, propone 280 lotti particolarmente scelti di francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani, di Regno d’Italia e di Posta Aerea.

Molte le offerte interessanti di lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani, in particolare di Modena e Pontificio.  Poi Regno di Sardegna, anche con pezzi eccezionali, come il lotto 63, base 18.000 €, una quartina usata del 5 cent II emissione o il lotto 78, base 14.000 € una quartina usata del 5 cent, questa volta della IV o, per restare alle quartine, quella del 40 cent della IV su un grande frammento da Castiglione delle Stiviere.

Quindi una buona Sicilia ed un’interessante Toscana. Chiudono le offerte di Posta Aerea con anche diverse foto d’epoca.

Paolo Gazzera

Viale Porta Piacentina 47, 10024 Moncalieri TO, tel/fax 01.16.40.77.60, www.filatelia-gazzera.com, contact@filateliagazzera.com, https://filateliagazzera.bidinside.com/

Vendita su Offerta E.Live senza commissioni. Martedì 20 settembre 2022.

In copertina il lotto 201, base € 3.000, un blocco nuovo di venti del 10 c di Umberto. Al retro una lettera di Sicilia, una di Toscana ed una busta con un Trittico spedita nel 1933 a New York. Nelle copertine interne diverse  proposte di Antichi Stati, foglietti di San Marino, Posta Aerea, Olanda prime emissioni.

L’asta inizia con offerte di Antichi Stati Italiani, anche su lettera. In particolare di Lombardo Veneto, Napoli, Parma, Pontificio, Toscana, ma soprattutto tanta Sardegna  con anche annullamenti e affrancature.

Segue Regno d’Italia, con diversi lotti interessanti per l’affrancatura, la combinazione dei valori,  sia del 1800 che del 1900 con anche offerte di serie complete nuove e usate di Regno e RSI. Da guardare anche la Repubblica e tutta l’Area Italiana, con Trieste, Terre Redente, Occupazioni, Colonie, anche qui diverse serie complete usate. Poi San Marino e Vaticano.

Poi francobolli dell’Area europea, in particolare Svizzera (con anche tante buste di Posta Aerea), Olanda con l’emissione del 1852. Quindi buste di Posta Aerea, tanti Lotti e collezioni e alla fine numerose e varie offerte di Album e materiale filatelico e molte proposte di Letteratura.

Asta pubblica venerdì 9 e sabato 10 settembre 2022 a San Marino (in sala e live).

Asta che apre la stagione filatelica quella della Filatelia Sammarinese si terrà nei comodi (anche per il parcheggio) uffici della ditta all’entrata di San Marino, naturalmente con osservanza delle norme di sicurezza e, non solo per questo, l’asta sarà anche LIVE)

Il catalogo è, come al solito, imponente, in formato A4, naturalmente tutto a colori. I 2.336 lotti sono anche tutti visibili nel valido sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

In copertina il lotto 1088, base € 12.500, una splendida raccomandata tricolore del 1859 da Fiorenzuola, Parma. Al retro rari francobolli e lettere dell’Area italiana.

L’asta inizia con molti, 237“Lotti e Collezioni” e Cartoline illustrate, poi tanti francobolli (circa 500 lotti) di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia con Posta Aerea, Servizi e Colonie, Repubblica Sociale Italiana, San Marino, Vaticano ed anche Estero.

Quindi lettere Prefilateliche e documenti di Disinfezione e Sanità. Poi gli Antichi Stati Italiani, fra i quali il Lombardo Veneto, con annullamenti su francobolli di Sardegna e d’Italia. Poi Modena, Napoli. Poi Parma e tanto Pontificio con molti annullamenti. Notevole la Sardegna, poi la Sicilia e anche la Toscana.

Prosegue con Regno d’Italia con un buon assortimento sia del 1800 e soprattutto del 1900. Particolarmente curati la Posta Aerea, gli Espressi. Segnatasse e francobolli pubblicitari.

Segue RSI e Luogotenenza, emissione di Teramo, per arrivare alle tante proposte di Repubblica. E poi quelle di  Trieste, Occupazioni, Colonie, Uffici all’Estero, San Marino, Vaticano, Posta Militare e Aerea, Vie di Mare.

In chiusura più di 200 lotti di Interi postali, cartoline militari e pubblicitarie. Alcuni veramente rari.

La Filatelia Sammarinese applica commissioni omnicomprensive del 20%.

classicphil  GmbH

12a Asta a Vienna.  31 agosto e 1° settembre 2022

Collezione Wilhelm Demuth - Austria e Impero Austriaco, Lloyd e Lombardo Veneto

Pesante  e importante volume in carta patinata che presenta complessivamente 3.229 lotti .

Viene dispersa una delle più avanzate collezioni di bolli ed annullamenti austriaci scelti per la loro  qualità. Tanti gli esemplari di grande bellezza e rarità.

Inizia con lettere antiche e prefilateliche per continuare con offerte  di Austria dal 1850 fino al 1918, per poi proseguire con la Repubblica fino agli anni 2.000.

Gli annullamenti vengono dettagliati per singole zone: Austria, Sud Tirolo, Boemia, Moravia, Slesia, Dalmazia, Craina, Litorale….Galizia, Ungheria, Croazia, Serbia…Transilvania, Poste Militari e Navali

Naturalmente anche tanto Lombardo Veneto al quale sono dedicati ben 342 lotti. Fra i quali anche una lettera primo giorno: Brescia 1.6.50 su 15 cent.

piazza Enriquez 22/c, 47891 Dogana RSM, tel. uf. 05.49.91.02.25, tel/fax 05.49.90.97.42, www.filsam.com, contact@filsam.com

Vendita a prezzi netti al primo richiedente 2022

Catalogo come al solito imponente, in formato A4, naturalmente tutto a colori. I 432  lotti particolarmente scelti sono anche tutti visibili nel sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

In copertina il lotto 23, prezzo a richiesta, per la raccomandata del 1855 da Castelnuovo di sotto a Montecchio ex Rotschild, Mezzadri. Al retro rari francobolli e lettere dell’Area italiana.

La vendita inizia gli Antichi Stati Italiani, tutti, ma Modena in particolare con tante lettere degne di nota. Poi Napoli, Parma e tanto Pontificio con molti annullamenti e Lazio 1870. Quindi Romagne, con anche il lotto 150, prezzo a richiesta, per la lettera del 1859 ex Burrus da Bologna a Marsiglia affrancata con due 20 bai. Notevole la Sardegna, poi la Sicilia e anche la  Toscana.

Prosegue con Regno d’Italia che si apre con la lettera del 1° dicembre 1863 (primo giorno!) da Bergamo a New York affrancata con una striscia di quattro del 60 cent DLR per proseguire con un buon assortimento sia del 1800 e soprattutto del 1900 con anche saggi e prove. Particolarmente curati la Posta Aerea,Segnatasse e francobolli pubblicitari.

Segue RSI e Repubblica, Occupazioni, Colonie, Uffici all’Estero, San Marino, Vie di Mare,  Interi postali.

Vittorio Scolari studio filatelico

Vendita a prezzi netti n.° 120.  Settembre-Ottobre 2022.

Catalogo in formato A4, a colori.

Venti pagine con le quali vengono proposti 822 lotti di francobolli ed anche qualche lettera dell’Area italiana, anche Antichi Stati e qualche Paese europeo che saranno aggiudicati al primo richiedente.

In copertina rari francobolli dell’Area Italiana ed il lotto 563, a 5.250 € , il foglietto Lavoro 1948 di San Marino.

Molte le interessanti offerte di francobolli nuovi ed usati di Antichi Stati Italiani, Regno d’Italia, Repubblica Sociale Italiana , Repubblica , Trieste A e San Marino, Vaticano, Occupazioni  e Colonie italiane  di particolare qualità.

Catalogo del II semestre 2022

32 pagine di offerte dove vengono proposti i Cataloghi Bolaffi, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Pontificio, di Espressi, Colonie, del Regno d’Italia e Repubblica, di San Marino e di tanti, tanti altri generi. Di Garibaldi in questa occasione

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole aggiornata alle tendenze e novità del momento.

Vendita a Prezzi netti 01-2022.

Catalogo in formato A4 di 114 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.954 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta Aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Fra questi quasi 200 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 162 di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  85.  Senza commissioni.

Catalogo formato A5 di 52 pagine interamente a colori.

Chiudono le proposte di lotti e collezioni.

126° Catalogo di Vendita a Prezzi Netti - Proposte di Filatelia Pregiata

Inverno 2022

Catalogo del 1° semestre 2022

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevoli.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 39. Novembre 2021.

Catalogo “trentanove” arrivato a inizio 2022. Curato da Valeria Vaccari occupa 48 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

G. & H. ITALIA Srl

Via Giulio Palermo 96, 80131 Napoli, tel. 366 40 66 155, ingo@gh-italia.it

Senza scadenza, al primo richiedente senza commissioni.

Molti anche i lotti e le offerte speciali.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 24-10-2022