Aste settembre-ottobre 2022

179ª Asta venerdì  30 settembre 2022.

Caratteristico catalogo in carta patinata con  i lotti ben dettagliati anche in un chiaro elenco iniziale.

In copertina il lotto 243, base € 600, una lettera da Venezia con un 15c nel secondo giorno di emissione.

413 lotti sono dettagliati al mattino in sala: Europa, Oltremare, Germania, Impero Austriaco (con più di 40 lotti di Lombardo Veneto).

Al pomeriggio solo in internet  524 lotti di Austria, con Repubblica con tanti francobolli nuovi e saggi.

Postiljonen AB

Asta 237 dal 29 settembre al 1° ottobre 2022 a Malmö, in Svezia.

Catalogo arrivato, come al solito, in un simpatico pacchetto tappezzato ante e retro da bei francobolli svedesi, fattore che indica una particolare attenzione per il collezionista.

È elegante, di piccolo formato, in carta patinata, a colori con le riproduzioni inserite nel testo. I prezzi sono in euro.

In copertina un olio con barche a vela, in questo caso un galeone, una tradizione Postiljonen.

Questo catalogo generale propone 1.506 lotti di francobolli singoli, su lettera, documenti di Storia Postale, collezioni.

Importanti una collezione di Afghanistan, una di Cina 1915/1916, una di San Pietroburgo 1765/1914.

Inizia con offerte di paesi non scandinavi, tra i quali Italia con 25 lotti.  Segue Islanda, Norvegia e Finlandia.  Poi Danimarca, isole Faroe, Groenlandia  e tanta Svezia anche con collezioni e lotti misti.

Studio Filatelico Santachiara 1980 snc

Vendita per Corrispondenza su Offerta n. 280.  Asta Live in due sessioni giovedì 29 settembre 2022.

Catalogo di vendita generale elegante e pratico con in copertina e all’interno il logo con il ponte strallato di Reggio Emilia e l’AIEP Certifies Quality.

Più corposo del solito presenta 1.221 lotti tutti fotografati.  Un bel  assortimento per soddisfare tante differenti richieste collezionistiche e per tutte le tasche.

La 1a sessione inizia, con i vari settori ed argomenti evidenziati in rosso, con molte interessanti Prefilateliche italiane ed estere, poi Sanità,  documenti Militari - Risorgimentali, tante Vie di Mare e Lacuali, bolli Ferroviari e Diligenze.   Poi tanti Lotti di francobolli, di lettere e di documenti.

Quindi gli Antichi Stati Italiani, tutti, ma in particolar modo Lombardo Veneto con suddivisione delle lettere con annullamenti di Lombardia, Veneto, Friuli e Mantovano. Poi sardo italiani di Lombardia e austriaci del Veneto italiano.

Interessanti sono anche Modena,  Napoli e Provincie Napoletane, Parma,  molto Pontificio con annullamenti e Romagne. Poi Sardegna, Sicilia e Toscana con bolli ed annullamenti.

La 2a sessione prosegue con il Regno d’Italia con molti francobolli e lettere e documenti di Vittorio Emanuele II e di Umberto I, ma anche di Vittorio Emanuele III con interessanti affrancature e destinazioni. E poi RSI, Emergenza e Repubblica Italiana con Posta Aerea, Espressi, Segnatasse, BLP, Pubblicitari, Enti Semistatali, Posta Militare, Prigionieri di guerra.

Quindi molte Colonie (tutte!) e Uffici all’Estero, Occupazioni. Poi  Trieste, San Marino, Vaticano e qualche Paese europeo, in particolare Austria, ma anche Oltremare.

A.F.Milano

Piazza Pio XI, 1 20123 Milano, tel .02.87.43.89. www.anonimafrancobolli.it info.afmilano@gmail.com

Vendita “su offerta” 26 settembre 2022 al maggior offerente, senza commissioni.

Il catalogo nel particolare formato verticale con foto a colori di tutti i lotti, propone 280 lotti particolarmente scelti di francobolli e lettere di Antichi Stati Italiani, di Regno d’Italia e di Posta Aerea.

Molte le offerte interessanti di lettere di tutti gli Antichi Stati Italiani, in particolare di Modena e Pontificio.  Poi Regno di Sardegna, anche con pezzi eccezionali, come il lotto 63, base 18.000 €, una quartina usata del 5 cent II emissione o il lotto 78, base 14.000 € una quartina usata del 5 cent, questa volta della IV o, per restare alle quartine, quella del 40 cent della IV su un grande frammento da Castiglione delle Stiviere.

Quindi una buona Sicilia ed un’interessante Toscana. Chiudono le offerte di Posta Aerea con anche diverse foto d’epoca.

Paolo Gazzera

Viale Porta Piacentina 47, 10024 Moncalieri TO, tel/fax 01.16.40.77.60, www.filatelia-gazzera.com, contact@filateliagazzera.com, https://filateliagazzera.bidinside.com/

Vendita su Offerta E.Live senza commissioni. Martedì 20 settembre 2022.

In copertina il lotto 201, base € 3.000, un blocco nuovo di venti del 10 c di Umberto. Al retro una lettera di Sicilia, una di Toscana ed una busta con un Trittico spedita nel 1933 a New York. Nelle copertine interne diverse  proposte di Antichi Stati, foglietti di San Marino, Posta Aerea, Olanda prime emissioni.

L’asta inizia con offerte di Antichi Stati Italiani, anche su lettera. In particolare di Lombardo Veneto, Napoli, Parma, Pontificio, Toscana, ma soprattutto tanta Sardegna  con anche annullamenti e affrancature.

Segue Regno d’Italia, con diversi lotti interessanti per l’affrancatura, la combinazione dei valori,  sia del 1800 che del 1900 con anche offerte di serie complete nuove e usate di Regno e RSI. Da guardare anche la Repubblica e tutta l’Area Italiana, con Trieste, Terre Redente, Occupazioni, Colonie, anche qui diverse serie complete usate. Poi San Marino e Vaticano.

Poi francobolli dell’Area europea, in particolare Svizzera (con anche tante buste di Posta Aerea), Olanda con l’emissione del 1852. Quindi buste di Posta Aerea, tanti Lotti e collezioni e alla fine numerose e varie offerte di Album e materiale filatelico e molte proposte di Letteratura.

Asta pubblica venerdì 9 e sabato 10 settembre 2022 a San Marino (in sala e live).

Asta che apre la stagione filatelica quella della Filatelia Sammarinese si terrà nei comodi (anche per il parcheggio) uffici della ditta all’entrata di San Marino, naturalmente con osservanza delle norme di sicurezza e, non solo per questo, l’asta sarà anche LIVE)

Il catalogo è, come al solito, imponente, in formato A4, naturalmente tutto a colori. I 2.336 lotti sono anche tutti visibili nel valido sito internet e si possono poi anche avere scansioni, fotocopie, informazioni aggiuntive.

In copertina il lotto 1088, base € 12.500, una splendida raccomandata tricolore del 1859 da Fiorenzuola, Parma. Al retro rari francobolli e lettere dell’Area italiana.

L’asta inizia con molti, 237“Lotti e Collezioni” e Cartoline illustrate, poi tanti francobolli (circa 500 lotti) di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia con Posta Aerea, Servizi e Colonie, Repubblica Sociale Italiana, San Marino, Vaticano ed anche Estero.

Quindi lettere Prefilateliche e documenti di Disinfezione e Sanità. Poi gli Antichi Stati Italiani, fra i quali il Lombardo Veneto, con annullamenti su francobolli di Sardegna e d’Italia. Poi Modena, Napoli. Poi Parma e tanto Pontificio con molti annullamenti. Notevole la Sardegna, poi la Sicilia e anche la Toscana.

Prosegue con Regno d’Italia con un buon assortimento sia del 1800 e soprattutto del 1900. Particolarmente curati la Posta Aerea, gli Espressi. Segnatasse e francobolli pubblicitari.

Segue RSI e Luogotenenza, emissione di Teramo, per arrivare alle tante proposte di Repubblica. E poi quelle di  Trieste, Occupazioni, Colonie, Uffici all’Estero, San Marino, Vaticano, Posta Militare e Aerea, Vie di Mare.

In chiusura più di 200 lotti di Interi postali, cartoline militari e pubblicitarie. Alcuni veramente rari.

La Filatelia Sammarinese applica commissioni omnicomprensive del 20%.

classicphil  GmbH

12a Asta a Vienna.  31 agosto e 1° settembre 2022

Collezione Wilhelm Demuth - Austria e Impero Austriaco, Lloyd e Lombardo Veneto

Pesante  e importante volume in carta patinata che presenta complessivamente 3.229 lotti .

Viene dispersa una delle più avanzate collezioni di bolli ed annullamenti austriaci scelti per la loro  qualità. Tanti gli esemplari di grande bellezza e rarità.

Inizia con lettere antiche e prefilateliche per continuare con offerte  di Austria dal 1850 fino al 1918, per poi proseguire con la Repubblica fino agli anni 2.000.

Gli annullamenti vengono dettagliati per singole zone: Austria, Sud Tirolo, Boemia, Moravia, Slesia, Dalmazia, Craina, Litorale….Galizia, Ungheria, Croazia, Serbia…Transilvania, Poste Militari e Navali

Naturalmente anche tanto Lombardo Veneto al quale sono dedicati ben 342 lotti. Fra i quali anche una lettera primo giorno: Brescia 1.6.50 su 15 cent.

Catalogo del II semestre 2022

32 pagine di offerte dove vengono proposti i Cataloghi Bolaffi, indicati i Negozi Bolaffi di Torino, Milano e Roma, molte offerte di francobolli di Pontificio, di Espressi, Colonie, del Regno d’Italia e Repubblica, di San Marino e di tanti, tanti altri generi. Di Garibaldi in questa occasione

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevole aggiornata alle tendenze e novità del momento.

Vendita a Prezzi netti 01-2022.

Catalogo in formato A4 di 114 pagine  con in copertina e al retro rari francobolli e lettere  dell’area italiana e europea.

Sono offerti 2.954 lotti di francobolli di Antichi Stati Italiani, del Regno d’Italia, con Posta Aerea e Servizi. Anche Repubblica Sociale Italiana, Occupazioni, Uffici all’estero, Colonie, in particolare Terre Redente e segnatasse Trentino e Bolzano. Molta Repubblica Italiana e un buon assortimento di San Marino e  Vaticano,

Fra questi quasi 200 lotti di “Storia postale” dei settori su nominati.

E in chiusura 162 di Lotti di collezioni e accumulazioni  con centinaia d’album con francobolli di tutto il mondo a prezzi veramente invitanti.

Catalogo di Vendita a prezzo fisso  85.  Senza commissioni.

Catalogo formato A5 di 52 pagine interamente a colori.

Chiudono le proposte di lotti e collezioni.

126° Catalogo di Vendita a Prezzi Netti - Proposte di Filatelia Pregiata

Inverno 2022

Catalogo del 1° semestre 2022

Una varietà ed una possibilità di scelta veramente notevoli.

La Libreria Filatelica. Catalogo n. 39. Novembre 2021.

Catalogo “trentanove” arrivato a inizio 2022. Curato da Valeria Vaccari occupa 48 fitte pagine formato A4, interamente a colori, dense di annunci, informazioni, offerte che presenta centinaia di titoli, una nutrita selezione da tutto il mondo riguardante il collezionismo, filatelico e non, e poi la storia postale, la posta aerea, marittima e militare, senza dimenticare cataloghi, manuali e dizionari.

G. & H. ITALIA Srl

Via Giulio Palermo 96, 80131 Napoli, tel. 366 40 66 155, ingo@gh-italia.it

Senza scadenza, al primo richiedente senza commissioni.

Molti anche i lotti e le offerte speciali.

© Federazione fra le Società Filateliche Italiane. Aggiornato il 13-09-2022