Federazione fra le SocietÓ Filateliche Italiane

Home Notizie Calendario Manifestazioni Internazionali Sito

XI Campionato italiano di filatelia serie cadetti 2006-2007 - Finale

Questi i risultati del Campionato, comunicati dal commissario generale Emanuele Gabbini. La finale si Ŕ svolta a Milano in occasione di Milanofil 2007. Giuria: Mario Mentaschi (presidente), Antonio Bertolaja, Gianni Bertolini, Giacomo Bottacchi, Lorenzo Carra, Giuseppe Di Bella, Costantino Gironi, Ezio Gorretta e Giovanni Riggi di Numana.

Storia postale

Collezionista Titolo collezione Punti Med.
Manzoni Massimo Stato Pontificio - Tariffe per l’estero 1852-1867 87 O
Carsetti Enrico Uffici postali ambulanti ferroviari d’Italia fino al 1900 85 O
Lampariello Antonio Storia postale dell’emissione “Etiopia” 85 O
Tagliente Tommaso Il servizio postale tedesco nella zona litorale adriatico 85 O
Dotta Angiolo Il 15 centesimi soprastampato 20 del 1.1.1865 80 VG
Pini Flavio Interi postali di regno in AMGOT 80 VG
Santostefano Andrea Sicilia: Allied Military Postage (1943-44) 80 VG
Di Padova Giuseppe I servizi di PM italiana attraverso CP e BP 78 V
Mannella Luigi Palestina dal Levante al mandato britannico 78 V
Pellacani Alberto Il regno d’Italia dall’8.9.1943 al 18.6.1946 78 V
Prosperi Maurizio Storia degli annullamenti attuale provincia di Latina 77 V
Riboldi Francesco “Cudogn” 77 V
Pugiotto Antonio Occupazione alleata Trieste e della Venezia Giulia 75 V
Cristino Giovanni Mondový ed il suo servizio di posta 72 AG
Cariga Antonello I bolli tondo riquadrati dell’isola Sardegna 70 AG

Campione di storia postale: Massimo Manzoni.

 

Filatelia tradizionale

Moscadelli Franco Nuovo metodo di classificazione colori IV di Sardegna 80 VG
Martina Giovanni La Michelangiolesca 78 V
Zefferi Raffaele Valori gemelli 75 V
Vendola Astro A. Selezione interi postali 1874-1945 73 AG
Calistani Luciano V.E. III - C.P. con millesimo - usate 71 AG

Campione filatelia tradizionale: Moscadelli Franco.

 

Filatelia tematica

Pesaresi Arnaldo La storia dello sci 83 VG
Gradari Gilberto Omaggio a Venezia 81 VG
Calani Gianantonio L’antico sogno delle 4 ruote 77 V
Baracchi Gianni Grande meccanica 76 V
Magro Claudio Il pugilato 75 V
Povia Alberto Il cantico delle creature 75 V
Menichini Valeria La Metereologia 72 AG
Pinzauti Andrea Il piacere del vino 70 AG
Taglietti Dino La letteratura nei secoli 70 AG
Binaghi Gilberto Indiani d’America 68 A
Greppi Italo Conoscere gli uccelli 67 A
Pinto Guglielmo I rapaci 66 A

Campione filatelia tematica: Arnaldo Pesaresi.

 

Un quadro

Montanaro Francesco Cosimo Renella: i voli in Equador 1929-1932 83 VG
Trentini Franco La posta soldati austroungarici guarnigione di Przemysl 82 VG
Bardoni Eugenio L’ufficio postale inglese a Costantinopoli 75 V
Occhipinti Marco La funicolare vesuviana 75 V
Petrone Roberto Le linee di navigazione dell’arcipelago toscano 75 V
Domenighini Stefano Dalmazia 1918-1923 73 AG
Baracchi Gianni La mia strada Ŕ il mare (R. Nave S. Giorgio) 70 AG
Gigante Domenico La disinfezione delle lettere 70 AG
Negri Carlo Delle armate in campo 70 AG
Barbieri Mara G. N. 65 A

Campione "un quadro": Francesco Montanaro.

SocietÓ Campione: Circolo Filatelico Numismatico Mantovano.

L'elenco completo Ŕ disponibile anche in versione stampabile


Ritorna al Calendario e regolamento del Campionato Cadetti 2006-2007


ę Federazione fra le SocietÓ Filateliche Italiane. Aggiornato il 29-01-2014.